ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Курагино 5 мая 2010 года Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т. с участием государственного обвинителя Тарановой С.В. подсудимого ФИО2, защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Карпуниной Н.Г. с участием потерпевшего ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ..., ранее судимого: 1) 14.02.2007 года мировым судьей судебного участка № 93 в Курагинском районе по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ; 15 мая 2007 года Постановлением того же суда заменено наказание на лишение свободы сроком 4 месяца. Освобожден 14.09.2007 года по отбытии срока. проживающего в ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 13 февраля 2010 года, у ФИО2, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, около 23 часов, в этот же день, ФИО2 пришел к дому Номер обезличен по ... в ..., где действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, проник на усадьбу указанного дома, где приискав топор, и используя его в качестве орудия совершения преступления, вырвал пробой входной двери дома, через которую незаконно проник в дом, откуда тайно похитил ДВД- леер марки «ВВК DK1211S» стоимостью 3000 рублей. С похищенным ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб. Подсудимый ФИО2 согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что содеянное подсудимым ФИО2 следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым ФИО2, поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ему деяния ФИО2 следует считать вменяемым. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей. Так же суд учитывает полное признание вины ФИО2, что свидетельствует о его раскаянии. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ суд признает наличие на иждивении одного малолетнего ребенка и явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, в соответствии со ст.61ч.2 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Кроме того, учитывая условия совершения преступления, данные о личности, суд считает нецелесообразным применение к ФИО2 дополнительной меры наказания в виде штрафа. Учитывая изложенное, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать ФИО2 не менять места жительства без уведомления УИИ № 35 ГУ ФСИН России по Красноярскому краю и проходить в нем регистрацию по дням установленным уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства – документы на ДВД плеер, ДВД-плеер - оставить у потерпевшего ФИО1, топор, навесной замок, пробой- возвратить потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.Т. Тетерина