1-30/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 29 апреля 2010 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Тарановой С.В.

подсудимого ФИО5

защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3

при секретаре Карпуниной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в  ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

1.) 4 сентября 2008 года Курагинским районным судом по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

2)14 мая 2009 года Курагинским районным судом условное осуждение отменено, назначено реальное отбытие наказания по приговору от 04.09.2008 года. 16.12.2009 года освобожден условно-досрочно постановлением Кежемского районного суда.

  проживающего в  ... ...... ...,

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 21 часа ФИО5, распивал спиртное в общежитии по адресу .... В ходе распития, у ФИО5 увидевшего на комоде сотовый телефон « Самсунг В-520», принадлежащий ФИО3, возник преступный умысел на хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ФИО5 тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг В-520» стоимостью 3000 рублей, в комплекте с сим-картой, на счету которой не было денег, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на сумму 3000 рублей. С похищенным, ФИО5 с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО5 согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что содеянное подсудимым ФИО5 следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель, защитник и  потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ФИО5 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым и поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Психическая полноценность ФИО5 у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ему деяния его следует считать вменяемым.

Определяя вид и меру наказания подсудимого ФИО5, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, полное признание вины и раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление, мнение потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО5 в соответствии со ст.61ч.2 УК РФ- признание вины и раскаяние в содеянном, возврат похищенного путем изъятия сотрудниками милиции, нахождение на иждивении малолетнего ребенка сожительницы, мнение потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО5 в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление ФИО5 возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что ФИО5 совершил преступление в период не отбытого наказания по приговору Курагинского районного суда от 04.09.2008 года, наказание ему следует назначать по правилам ст. 70, ст.79 ч.7 п. «в»  УК РФ.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

            На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Курагинского районного суда от 04.09.2008 года в отношении ФИО5 отменить.

            На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Курагинского районного суда от 04.09.2008 года и окончательно назначить ФИО5 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с  29 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 апреля 2010 года.

Меру пресечения  - заключение под стражу оставить без изменения.

            Вещественные доказательства – сотовый телефон оставить у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии

приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Т. Тетерина