1-36/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 22 июля 2010 года

Судья Курагинского районного суда Сухих Л.Д.

с участием государственного обвинителя Варыгина Р.С.,

подсудимых Савченко С.Л. и Сорокина В.С.,

защитников Чурикова Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Матвеевой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Петуховой Е.А.,

при секретаре Пленкиной И.А.

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорокина Владимира Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в  ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, работающего ..., не судимого, проживающего в ..., ... ..., ... ..., 

Савченко Сергея Леонидовича, родившегося Дата обезличена года в  ..., гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в ..., ранее судимого

1) 20.10.2005 года Курагинским районным судом по п. «а», «б» ч.2
ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам
лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

2)   20.06.2006 Курагинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 69, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 08.08.2008 года по отбытию срока,

проживающего по ..., 

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савченко С.Л. и Сорокин В.С. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с  незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

04.11.2009 года в п. Курагино Курагинского района Красноярского края у Сорокина В.С. и Савченко С.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Петуховой Е.А., группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно 04.11.2009 года в 04 часа Савченко С.Л. и Сорокин B.C. на автомобиле последнего, под управлением ФИО8, дело в отношении которого прекращено, и который не был посвящен в их преступные намерения, приехали к дому Петуховой Е.А., расположенному по адресу ... и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертые калитку и входную дверь, путем свободного доступа, незаконно проникли в дом Петуховой Е.А. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, согласно распределенных ролей, Сорокин B.C. прошел в комнату, где спала Петухова Е.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с дивана тайно похитил сотовый телефон «Сони Ериксон К 550 i» - стоимостью 5 000 рублей с сим - картой на счету которой было 70 рублей, который передал Савченко С.Л., после чего с тумбочки похитил золотой кулон в виде знака зодиака «Козерог» стоимостью 370 рублей и золотой браслет в виде цепочки стоимостью 1 000 рублей, которые также передал Савченко С.Л.. Находясь на кухне, Сорокин B.C. и Савченко С.Л., действуя совместно, из дамской сумочки, тайно похитили деньги в сумме 190 рублей, устройство для беспроводной передачи информации «bluetooth» стоимостью 600 рублей, флеш - карту стоимостью 300 рублей. Выходя из дома Петуховой Е.А., Савченко С.Л. с печи тайно похитил 8 пачек сигарет «Соверен» на сумму 164 рубля. С похищенным имуществом Савченко С.Л. и Сорокин В.С. с места совершения преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Петуховой Е.А. ущерб на сумму 7694 руб., который для нее является значительным.

Подсудимые Сорокин В.С. и Савченко С.Л. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признали частично, отрицая незаконное проникновение в квартиру с целью хищения чужого имущества и хищение денег в сумме 190 рублей, устройства для беспроводной передачи информации «bluetooth», флеш – картуы.

            Допросив подсудимых, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимых Сорокина В.С. и Савченко С.Л. в совершении преступления установленной совокупностью имеющихся доказательств, достоверность которых сомнения не вызывает.

            Так вина Сорокина В.С. и Савченко С.Л. в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище подтверждается следующими доказательствами:

            - показаниями подсудимого Сорокина В.С. в судебном заседании о том, что 03.11.2009 года в 22 часа он, Савченко и ФИО8 приехали в бар «Гранд». ФИО8 остался в автомобиле, так как не пьет спиртное, а он вместе с Савченко пошел в бар. В баре встретил ранее знакомую Петухову Е.А., которая танцевала. Он поздоровался с ней и  поинтересовался, чем она собирается заниматься после закрытия бара. Петухова ответила, что собирается с подругами у нее дома попить пива, при этом она пригласила и его. Он согласился. О том, что Петухова пригласила его к себе домой, он рассказал Савченко, который тоже решил поехать с ним к Петуховой. В 2 часа 4.11.2009 года, после закрытия бара, Петухова с подругами поехала домой. В 03 часа он, Савченко и ФИО8 поехали к дому Петуховой, чтобы попить с девчонками пива. Он знал где живет Петухова, т.к. был у них в гостях. Когда подъехали, то в доме горел свет, они посигналили, никто не вышел, подождали еще немного и с Савченко пошли в дом Петуховой. ФИО8 остался в автомобиле. Калитка и входная дверь в дом были не заперты, на кухне горел свет. Он прошел в комнату, где на диване увидел спящую с ребенком Петухову. Он потрогал ее за плечо, чтобы разбудить, но она не проснулась. После этого он увидел лежащий на диване около Петуховой сотовый телефон белого цвета. Воспользовавшись тем, что Петухова спит, он взял телефон и предал Савченко, который положил его в карман. Затем подошел к тумбочке с зеркалом, тут же в комнате, и взял золотой браслет в виде цепочки и золотой кулон в виде знака зодиака, которые также передал Савченко, чтобы тот вынес их из дома Петуховой. После этого они ушли из дома. Когда он и Савченко сели в автомобиль, он увидел у Савченко в руках блок сигарет «Соверен», как он понял, что их он взял в доме Петуховой. Он не видел никакой дамской сумочки и не брал из нее ни денег, ни флеш-карты, ни «bluetooth». Кроме сотового телефона и золотых украшений он в доме больше ничего не брал и не видел, чтобы Савченко что-либо брал. После этого он, Савченко и ФИО8 поехали домой к Савченко. Сотовый телефон и золотые украшения, а также сигареты в количестве восьми пачек, Савченко занес в свой дом. Они решили продать сотовый телефон и золотые украшения в .... Днем 04.11.2009 года в 11 часов они на его автомобиле, под управлением ФИО8, поехали в ..., где на центральном рынке в павильоне «Лидер» он по своему паспорту продал похищенный сотовый телефон за 2 тыс. руб. В ломбарде «Русский кредит» ФИО8 сдал похищенные золотые украшения за 1 000 рублей, предъявив свое водительское удостоверение. Узнав, что Петухова написала заявление по воду кражи, ФИО8 выкупил заложенные золотые изделия, он их продал в ломбард «Кредит сервис». Умысел у него на кражу чужого имущества возник когда он и Савченко уже находились в квартире Петуховой, и не смогли ее разбудить. В дом же к Петуховой вошли с целью продолжить распитие пива, к тому же она его сама пригласила в баре.

            -показаниями подсудимого Савченко С.Л. в судебном заседании о том, что 03.11.2009 года вечером он Сорокин находились в баре. ФИО8 их привез, но сам в бар не заходил, т.к. был за рулем. В баре он видел Петухову с подругами, она была в состоянии опьянения. Незадолго до закрытия бара Петухова с подругами уехали, а они еще остались. После того как бар закрылся, Сорокин предложил поехать к Петуховой попить пиво, так как она его приглашала. Приехав к Петуховой, он увидел, что в окне, которое выходит на улицу, горит свет. Они посигналили, никто не вышел и он с Сорокиным пошли в дом, а ФИО8 остался в машине. Калитка была не заперта, входная дверь тоже. Он шел за Сорокиным, поскольку посчитал, что в доме горит свет и Сорокин знаком с Петуховой, то возможно их ждут, поэтому он ничего не опасался. Свет горел на кухне, в комнате на диване с ребенком спала Петухова. Он в комнату не входил, а оставался на кухне и сидел на табурете. Он снял вязаную шапку, тут же положил на кухне и в последствии забыл ее в доме. Сорокин попытался разбудить Петухову, но она была пьяна, и не проснулась. После этого Сорокин взял лежащий на подушке на диване телефон Петуховой, выключил его и передал ему. Он положил его в карман. Затем Сорокин взял с тумбочки браслет, кулон и также предал ему. Он положил и золото в карман. После этого Сорокин вышел из дома на улицу, он пошел за ним и по пути забрал блок сигарет с печки. Больше в доме они ничего нет похищали. Дамской сумочки он на кухне не видел. Когда они выходили из дома, Петухова так и не проснулась. Он и Сорокин сели в автомобиль и уехали к нему домой. Похищенные у Петуховой вещи они решили продать в ... и 04.11.2009 они поехали в  Абакан, где в павильоне «Лидер» на центральном рынке продали телефон. Золото сдали в ломбард, вырученные от продажи деньги в сумме 3000 рублей проиграли в салоне игровых автоматов. Умысел у них на кражу чужого имущества возник когда он и Сорокин уже находились в квартире Петуховой, и не смогли ее разбудить. В дом же к Петуховой вошли с целью продолжить распитие пива.

            - показаниями потерпевшей Петуховой Е.А. в судебном заседании о том, что 03.11.2009 года вечером она, вместе с подругами: ФИО11, ФИО10, ФИО9 находилась в баре «Гранд» .... Находясь в баре, она не общалась с незнакомыми мужчинами, в том числе с Сорокиным и Савченко, и не заводила знакомств. Никого в гости к себе в дом не приглашала. Намерения продолжить распитие спиртного после бара у себя дома не имела. Домой из бара она вернулась около 02 час. 20 или 30 мин. 04.11.2009 года. Муж с ребенком спал в зале на диване. Она легла рядом с ним и уснула, перед этим положила телефон рядом на подушку. Через некоторое время она почувствовала, что ее кто - то обнимает и гладит, она сквозь сон, не поняла, что происходит и решила, что это муж, который еще не уехал на работу, поэтому повернулась и открыла глаза. В этот момент она увидела, что около нее на диване лежит незнакомый мужчина, который ее гладил рукой. Она громко сказала: «Пошел вон!», - после этого мужчина сказал: «Тихо, тихо, не кричи», встал и пошел к выходу на улицу. Также она слышала, что кто-то ходил на кухне, и поняла, что там еще есть один человек. В доме света не было, поэтому она внешность мужчины не разглядела. Она встала с кровати и вышла на кухню, где закрыла на крючок входную дверь и выглянула в окно, чтобы посмотреть, куда пошел мужчина, но ничего в окно не увидела. Она специально посмотрела на часы, было 04 часа 50 минут. Она решила позвонить мужу, и начала искать сотовый телефон, который она оставляла на диване, однако его на месте не оказалось. Она подумала, что возможно телефон убрал муж, затем легла спать. Утром она обнаружила пропажу своего сотового телефона «Сони Ериксон К 550 i»,блока сигарет «Соверен». Позже она обнаружила, что из ее сумочки, которая находилась на кухне, пропало устройство для беспроводной передачи информации «bluetooth», флеш - карта, деньги в сумме 190 рублей, о чем она сообщила в милицию. 15.11.2009 года она обнаружила пропажу принадлежащих ей золотых украшений, а именно золотого браслета в виде цепочки и золотого кулона в виде знака зодиака «Козерог». Общий ущерб, причиненный ей кражей, составил 7 694 рубля, который для нее является значительным, поскольку доход их семьи составляет 19 000 рублей. Она не работает, занимается воспитанием малолетнего ребенка. Проникновение в дом посторонних лиц стало возможным потому, что утром в 04 час муж ушел на работу и не замкнул входную дверь веранды на ключ, а калитка не имеет запорного устройства;

-показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что 4.11.2009 года он пришел в бар «Гранд» чтобы отдохнуть, спиртное в баре он не употреблял. В баре он увидел сидящего за столиком своего знакомого ФИО22 и присел к нему за столик. За столиком также находились знакомые ему девушки: Петухова Е., ФИО23 ФИО9 Т., ФИО13евушки пили пиво, периодически выходили из - за столика танцевать, он с ними не общался, а только с ФИО24 Он особого внимания на девушек не обращал, поэтому не может сказать подходил ли кто к ним и с кем они общались. С Сорокиным он знаком, но никаких отношений не поддерживает. В баре он его не видел и точно может сказать, что к их столику не подходил и с Петуховой не беседовал. Он ушел из бара после его закрытия около 03 часов. На улице увидел, что ФИО9 и Петухова не могут завести автомобиль, он подошел к ФИО9 и помог ей завести автомобиль, при этом ФИО9 и Петухова не говорили, что собираются ехать далее распивать спиртное или хотят встретиться с кем - либо. От бара он уехал домой с ФИО25. На следующий день ему позвонила ФИО9 и сказала, что Петухова подозревает его в краже сотового телефона, что якобы он ночью пришел в ее дом и похитил телефон. Он очень этому удивился и сказал, что это точно был не он;

- показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что 3.11.2009 года в вечернее время она находилась в баре «Гранд» вместе с подругами: Петуховой Е.А., ФИО10, ФИО11 Они пили пиво, танцевали. Вместе с ними за столиком также находились ФИО14 и ФИО15, с которыми они почти не общались. Сорокина В. и Савченко С. она знает, но с ними не общается. В баре она постоянно была рядом с Петуховой. Ни она, ни Петухова не разговаривали с Сорокиным или Савченко, она их вообще в этот день не видела. После закрытия бара она и Петухова поехали домой, так как у Петуховой муж должен был ехать ночью на работу. О том, что он должен уехать никому не говорили. Петухова никого не приглашала к себе домой после бара и намерения посидеть компанией где-то еще ни у кого из них не было;

-показаниями свидетеля ФИО11, ФИО10 в судебном заседании которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9

-показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что 3.11.2009 года около 24 часов он пришел в бар «Гранд», где встретился с ФИО9 и ее подругами. Общался он с ФИО9 и еще с ФИО14. Чтобы Петухова и Сорокин разговаривали между собой, такого не было. Чтобы девчонки планировали еще погулять после бара, такого разговора он не слышал. В этот вечер он в баре вообще не видел ни Сорокина, ни Савченко. 04.11.2009 года после 02 часов он помог ФИО9 завести ее автомобиль, а сам на своем автомобиле вместе с ФИО14 уехал домой. Через два дня, от Петуховой Е.А., ему стало известно о краже ее сотового телефона. При каких обстоятельствах был похищен сотовый телефон, он не знает. ;

-показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании о том, что 03.11.2009 года в 18 часов Петухова с подругами пошла отдыхать в бар, а  он остался дома с ребенком, поскольку утром в 4 часа ему нужно было на работу. В  3 часа 04.11.2009 года он проснулся от того, что звонил будильник жены, которая пришла из бара и спала рядом. Он попросил ее выключить будильник и уснул. В 03 часа 30 минут он проснулся, и в 04 часа ушел из дома на работу, при этом разбудил жену, и сказал ей, что уходит, чтобы она встала и закрыла за ним двери. Чего она по-видимому не сделала. 04.11.2009 года в 10 часов, ему позвонила жена и сообщила, что не может найти свой телефон. Он ей посоветовал лучше поискать. Потом жена ему рассказала, что ночью она проснулась от того, что по дому ходит незнакомый мужчина. Она потребовала от него уйти из дома и закрыла за ним двери. После того как мужчина вышел, она обнаружила пропажу сотового телефона. Он по приезду домой в 22 часа 04.11.2009 года обнаружил пропажу восьми пачек сигарет «Соверен». Позже обнаружили, что из дома также пропали 190 рублей денег, флеш-карта, «bluetooth», золотые кулон и браслет. В доме нашли чужую вязаную шапку черного цвета. Он полагает, что подсудимые видели как он уходит из дома и решили воспользоваться этим и незаконно проникли в его дом и совершили хищение.

        -показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что 03.11.2009 года он вечером пошел к своему знакомому Савченко С.Л. у которого был в гостях Сорокин В.С. Они решили поехать в бар, попросили его повозить их на машине Сорокина. В бар они поехали примерно в 22 часа. Он с ними спиртное не пил, ушел из бара и ожидал их в машине. Он не видел, с кем общались Савченко и Сорокин. Из бара парни ушли после его закрытия и Сорокин сказал, что хочет поехать к Петуховой Е.А, так как у нее могут собираться подруги, с которыми можно провести вечер. Он и Савченко согласились. Дорогу к дому Петуховой указывал Сорокин. О том, что Сорокин и Савченко имеют намерение что-то украсть разговора не было. Приехав к дому Петуховой, Сорокин и Савченко вышли из автомобиля, и пошли в дом. Был ли в доме свет когда они подъехали он не помнит. Через окно, которое выходило на улицу, он видел, что они зашли в дом и ходят по дому. Минут через 20 из дома вышел Сорокин и попросил его отъехать от дома. Он отъехал к другому дому и остался ждать. Минут через пять Савченко и Сорокин сели в автомобиль. У Савченко с собой было 8 пачек сигарет «Соверен». Они поехали домой к Савченко, где он достал из кармана сотовый телефон «Сони Ериксон» в корпусе белого цвета, золотой кулон и золотую цепочку, флешку черного цвета, они рассказали, что находясь в доме Петуховой, воспользовались тем что она спит и похитил это имущество. Савченко рассказал также, что когда ходил в дом к Петуховой, то забыл там свою вязаную шапку. 04.11.2009 года Сорокин и Савченко решили поехать в ... и продать похищенное, позвали его с собой. Он согласился. По приезду в ... Савченко сказал, что у него нет с собой паспорта по этому он не сможет продать похищенные вещи. Сорокин продал сотовый телефон в павильоне  «Лидер» на центральном рынке за 2 000 рублей. После этого он сдал в ломбард ООО «Русский кредит» цепочку и кулон за 1000 руб. 17.11.2009 года он узнал от Сорокина, что Петухова написала заявление в милицию по факту кражи ее имущества. Он испугался и решил выкупить золотые украшения из ломбарда. Они втроем поехали в ..., где он выкупил золотые украшения из ломбарда ООО «Русский кредит» за 1 060 рублей и передал их Сорокину, который сразу же продал их в ломбард ООО «Кредит сервис»;

            - заявлением Петуховой Е.А. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 04.11.2009 года около 05 часов, незаконно проникли к ней в дом, откуда похитили принадлежащее ей имущество (1 томл.д. 9);

            -данными осмотра места происшествия от 09.11.2009 года из которых следует, что местом происшествия является дом Петуховой Е.А. в ..., .... В ходе осмотра места происшествия установлено, что дом состоит из кухни и  двух комнат. В кухни 2 окна с одной рамой каждое, в одной из комнат 3 окна, а в другой одно окно, стекла на окнах не повреждены. Отсутствуют повреждения запорных устройств на входных дверях дома. В ходе осмотра обнаружена коробка от сотового телефона «Сони Ериксон К 550 i», которая упакована и изъята с места происшествия (1 том.л.д.12 -19);

            -данными выемки от 26.11.2009 года, из которых следует, что Бородкина П. добровольно выдал вязанную шапку, черного цвета, обнаруженная и изъятая им в ходе осмотра места происшествия 06.11.2009 года в доме Петуховой по адресу ..., .... ( том 1л.д.170 - 171);

            -данными осмотра предметов от 26.11.2009 года согласно которых, осмотрена шапка, изъятая в ходе выемки у Бородкина П., при этом установлены ее индивидуальные признаки, на поверхности шапки обнаружены и изъяты волосы человека. (1 томл.д.172 - 173);

            -данными выемки от 12.01.2010 года, из которых следует, что у ФИО17 изъят сотовый телефон «Сони Ериксон К 550 i» imei: 35433302 - 052378 - 0, принадлежащий Петуховой Е.А. (1 томл.д. 110 - 111);

            -данными осмотра предметов от 13.01.2010 года из которых следует, что осмотрена упаковочная коробка от сотового телефона «Сони Ериксон К 550 I», на которой имеется номер imei: 35433302 - 052378 – 0; сотовый телефон «Сони Ериксон К 550 I» imei: 35433302 052378 - 0 и установлены его индивидуальные признаки. Номера на телефоне и коробке совпадают. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (1 томл.д.112- 114);

            -данными проверки на месте показаний свидетеля ФИО17 от 15.01.2010 года согласно из которых следует, что свидетель ФИО17, находясь на территории центрального рынка ..., ..., указал на павильон «Лидер»,как на место, где он приобрел сотовый телефон «Сони Ериксон К 550 I» imei: 35433302 -052378 - 0. (1 томл.д.120 -121);

            -данными обыска от 15.01.2010 года, из которых следует, что обыск произведен в помещении павильона «Лидер», расположенного на территории центрального рынка ..., зона 3. В ходе обыска обнаружена и изъята тетрадь, содержащая сведения о лицах, продавших в указанный павильон сотовые телефоны (1 томл.д. 126 - 129);

            - данными осмотра изъятых предметов (документов) от 25.01.2010 года из которых следует, что осмотрена тетрадь, содержащая сведения о покупке сотовых телефонов и изъятая 15.01.2010 года в ходе обыска в помещении павильона «Лидер» и обнаружена запись, выполненная ФИО18, подтверждающая, что сотовый телефон «Сони Ериксон К 550 I» imei: 35433302 -052378 – 0 (Петуховой ) в данный павильон, продал Сорокин Bладимир Cергеевич 04 04 628101 ... Осмотренный предмет признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (1 томл.д.209 - 214);

           - данными проверки на месте показаний свидетеля ФИО8 от 21.01.2010 года, из которых следует, что во время проведения проверки показаний ФИО8 указал на ломбард ООО «Кредит сервис», расположенный по адресу ..., ..., как на место, куда Сорокин B.C. продал похищенные у Петуховой Е.А. ювелирные украшения  (1 томл.д.167 168);

            -данными проверки на месте показаний свидетеля ФИО8 от 21.01.2010 года, из которых следует, что в ходе проверки показаний ФИО8 указал на ломбард ООО «Русский кредит», расположенный по адресу: ..., ..., как на место, где он, в присутствии Сорокина B.C. и Савченко С.Л. сдал под залог ювелирные украшения, похищенные из дома Петуховой Е.А.(1 томл.д.201 - 202);

            -данными обыска от 21.01.2010 года в помещении ломбарда ООО «Русский кредит», из которых следует, что обнаружен журнал, содержащий сведения о сдаваемых под залог ценностях и лицах сдающих под залог ценности. В ходе обыска была снята копия с листа указанного журнала, содержащая сведения о том, что 04.11.2009 года ФИО8 сдал под залог ювелирные украшения, предъявив при этом свое водительское удостоверение ( 1 томл.д. 204-207);

            - данными осмотра предметов (документов) от 25 января 2010 года из которых следует, что осмотрена копия листа журнала, содержащего сведения о сдаваемых под залог ценностях и лицах, сдающих под залог ценности, изъятая в ходе обыска 21.01.2010 года При осмотре на копии обнаружена запись, что 04.11.2009 года ФИО8 сдал золотой кулон и золотой браслет под залог, а 17.11.2009 года ФИО8 выкупил указанные предметы. Осмотренный предмет признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (1 томл.д.209 - 214);

            - данными предъявления предмета для опознания от 26.01.2010 года, согласно которым подозреваемому Савченко С.Л. были предъявлены для опознания три головных убора, среди которых, под номером 3, находилась шапка вязанная черного цвета, изъятая в доме Петуховой Е.А. В результате опознания Савченко С.Л. опознал как принадлежащую ему шапку, которая находилась под Номер обезличен, при этом пояснил, что указанная шапка принадлежит ему, и что он оставил ее 04.11.2009 года в доме Петуховой Е.А. во время совершения преступления. (2 томл.д. 48 - 49);

            - данными очной ставки от 18.01.2010 года между Сорокиным В.С. и ФИО8 из которых следует, что ФИО8 в присутствии Сорокина В.С. подтвердил свои показания о том, что примерно в 04 часа, после того как бар закрылся, Сорокин и Савченко вышли из бара, и Сорокин сказал, что хочет поехать к Петуховой Е.А так как у нее собираются подруги, с которыми можно провести вечер. Он и Савченко согласились и поехали домой к Петуховой. По дороге Сорокин и Савченко не говорили о том, что собираются что - то украсть. Приехав к дому Петуховой они ушли в дом, а он остался в машине. Через окно он видел, что Сорокин и Савченко зашли в дом и ходят по дому. Через 25-30 минут из дома вышел Сорокин и сказал, чтобы он отъехал от дома чуть вперед, не пояснив для чего. Он отъехал к другому дому и продолжал ждать. Примерно через 5 минут, Савченко и Сорокин сели в автомобиль. У Савченко с собой был блок сигарет «Соверен». После этого они поехали домой к Савченко, где Сорокин и  Савченко достали из карманов своей одежды сотовый телефон « Сони Ериксон» в корпусе белого цвета, золотой кулон и золотую цепочку, при этом пояснили, что они, находясь в доме Петуховой, воспользовались тем, что она спит и похитили блок сигарет Соверен, сотовый телефон Сони Ериксон К 550 I, золотой кулон с изображением знака зодиака «козерог», браслет в виде цепочки. Савченко рассказал также, что пока ходил с Сорокиным в дом к Петуховой, то потерял свою вязанную шапку. 04.11.2009 года Сорокин и Савченко решили поехать в  Абакан, чтобы продать похищенное, и позвали его с собой. Он согласился. 04.11.2009 года в ... в павильоне «Лидер» на центральном рынке Сорокин продал похищенный у Петуховой телефон. Он в ломбарде ООО «Русский кредит», предъявив свое водительское удостоверение ФИО19, сдал в залог золотой браслет и золотой кулон за 1 000 рублей. 17.11.2009 года он узнал от Сорокина, что Петухова написала заявление в милицию по факту кражи ее имущества. Он испугался и решил выкупить золотые украшения из ломбарда. Он, Савченко и Сорокин, поехали в ..., где он выкупил золотые украшения в ломбарде ООО «Русский кредит» за 1 060 рублей и передал их Сорокину, который сразу же продал их в ломбард ООО «Кредит сервис».

            Сорокин B.C. пояснил, что полностью согласен с показаниями ФИО8, данными в ходе очной ставки. (2 томл.д. 76 - 79);

            -  данными очной ставки от 19.01.2010 года между Савченко С.Л. и Сорокиным В.С. из которых следует, что Савченко С.Л. и Сорокин В.С. подтвердили свои показания, пояснив, что 03.11.2009 года вечером они отдыхали в баре  «Гранд». В баре встретили Петухову Е.А. с подругами. В баре Сорокин танцевал с Петуховой и с ее подругами. В 3 часа Петухова и ее подруги уехали. После закрытия бара Сорокин предложил поехать к Петуховой. Приехав к ней увидели, что в доме горит свет. Они пошли в дом, а ФИО8 остался в машине. Вошли в дом через незапертую входную дверь. Савченко считал, что поскольку в доме горит свет и Сорокин давно знаком с Петуховой, то она должна ждать, и по этому шел за Сорокиным не опасаясь. В доме на кухне горел свет в комнате, на диване спала с ребенком Петухова. Савченко в комнату не проходил. Сорокин вошел в комнату подошел к Петуховой хотел ее разбудить, но из - за того, что Петухова находилась в состоянии опьянения она не проснулась. После этого Сорокин взял лежащий на подушке на диване сотовый телефон, выключил его, затем подошел к тумбочке, в которой начал что - то искать, после этого передал Савченко сотовый телефон, золотой браслет в виде цепочки и золотой кулон в виде знака зодиака. Савченко взял у Сорокина из рук сотовый телефон и золотые украшения и положил данные предметы в карман куртки. После этого Сорокин вышел из дома на улицу. Он пошел на улицу следом за Сорокиным и взял из кухни восемь пачек сигарет «Соверен». Находясь в доме Петуховой, они не видели женской сумочки и не брали более никаких предметов. Когда он выходили из дома, Петухова спала. Они сели в автомобиль и уехали. На следующий день поехали в ... и продали там похищенное в павильон на центральном рынке телефон и золото в ломбард. (2 томл.д.85 - 87);

            -данными очной ставки от 19.01.2010 года, между подозреваемым Сорокиным В. С. и потерпевшей Петуховой Е.А. из которых следует, что Петухова Е.А. в присутствии Сорокина В.С. подтвердила, что она лично с Сорокиным не знакома. В тот вечер она находилась в баре «Гранд» со своими подругами. С Сорокиным не здоровалась, не общалась, домой к себе не приглашала. Чтобы когда-то, Сорокин был в гостях у них в доме, она не помнит.

            Сорокин B.C. пояснил, что в 2007 году он работал водителем в такси «Луч». Иногда по заявке он приезжал к дому Петуховой, чтобы отвезти ее и ребенка в детский сад. Каких - либо отношений с ней он не поддерживал. В декабре 2007 года, он вместе со знакомым Тычиным С., находился в доме Петуховой, поскольку там было торжество. К Петуховой его пригласил Тычин. Там он познакомился с Петуховой. Никаких интимных отношений между ним и Петуховой не было. Больше он в этом доме никогда не был, и в гости Петухова его не приглашала, за исключением вечера 03.11.2009 года, когда он подходил к Петуховой и она пригласила его попить пиво после бара у нее дома (2 томл.д. 88 - 89).

            Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (т.2л.д. 103-104) Сорокин В.С. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с эмоционально - волевыми расстройствами и нарушениями поведения. При этом, степень выраженности имеющихся у испытуемого расстройств психической деятельности на почве врожденного умственного недоразвития, не сопровождающихся грубыми расстройствами мышления и критических способностей, не столь значительна, чтобы могла повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, в котором обвиняется испытуемый, он также каких - либо расстройств психической деятельности не обнаруживал, сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение, в котором обвиняется испытуемый, совершено им в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении мер принудительного медицинского характера испытуемый Сорокин B.C. не нуждается. По своему психическому состоянию Сорокин B.C. может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (т.3л.д. 225-226) Савченко С.Л. обнаруживает признаки расстройства личности эмоционально-неустойчивого типа в степени неустойчивой компенсации (F 60.38). При этом, степень выраженности имеющихся у испытуемого расстройств психической деятельности непсихотического уровня на почве врожденной дисгармонии личностной структуры, не сопровождающихся расстройствами мышления и критических способностей не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, в котором обвиняется испытуемый, он также каких-либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение, в котором подозревается подэкспертный, совершено им в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается как показаниями самого подэкспертного о наличии у него признаков опьянения, так и материалами уголовного дела. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с сохраненным адекватным речевым контактом, полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. Учитывая содержание вынесенного экспертного заключения, в применении принудительных мер медицинского характера испытуемый Савченко С.Л. не нуждается. По своему психическому состоянию Савченко С.Л. может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании.

          С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы и материалов дела, касающихся личности подсудимых, суд признает Савченко С.Л. и Сорокина В.С. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

   Оценивая совокупность добытых данных со всеми материалами уголовного дела, суд считает, что действия Савченко С.Л. и Сорокина В.С. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

            Оснований переквалифицировать действия подсудимых на п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд не усматривает. 

            Оценивая показания подсудимых Сорокина и Савченко, что они не имели умысла на проникновение в жилище с целью хищения имущества, что они пришли в дом по приглашению Петуховой, в совокупности с другими доказательствами, суд находит их недостоверными и расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

            Доводы Сорокина, Савченко и их защитников полностью опровергаются показаниями потерпевшей Петуховой Е.А., свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО12 не доверять которым у суда нет никаких оснований, показания последовательны, согласуются между собой и материалами уголовного дела. Оговора со стороны потерпевшей и свидетелей подсудимых не установлено.

            Потерпевшая Петухова в своих показаниях категорично утверждает, что она не была знакома с подсудимыми, вечером Дата обезличена года их в баре не видела, не разговаривала с ними и в гости к себе домой не приглашала, намерений продолжить развлечения после бара не имела.

            Свидетели ФИО11,ФИО10, ФИО9 утверждают, что Петухова весь вечер 03 ноября 2009 года была в их компании, никуда не отлучалась, из поля их зрения никуда не исчезала, с Сорокиным или Савченко не разговаривала, они вообще Сорокина и Савченко в баре не видели. Намерений продолжить общение, распитие спиртного после бара, они не имели.

            Свидетели ФИО14 и ФИО15 также пояснили, что не видели в баре Сорокина и Савченко, а также не видели, чтобы Сорокин подходил и разговаривал с Петуховой.

             Подсудимых в квартиру никто не приглашал, проникновение совершено ночное время суток, что свидетельствует о наличии умысла на незаконное проникновение в жилище.

            Определяя вид и меру наказания подсудимым Савченко С.Л. и Сорокину В.С суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личности подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно. Савченко С.Л. ранее судим, работает. Сорокин работает, по месту работы характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи.

           При назначении наказания за преступления, совершенные подсудимыми в соучастии, суд в соответствии со ст. 67 УК РФ учитывает характер, степень и значение фактического участия каждого из виновных для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда. В том числе суд учитывает, что инициатива совершения преступления в отношении потерпевшей исходила от Сорокина.

           Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает частичное возмещение ущерба потерпевшей Савченко С.Л.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Сорокина В.С. и  Савченко С.Л. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

            С учетом тяжести и обстоятельств содеянного, с учетом личностей подсудимых, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также с учетом количества и размера похищенного суд считает возможным применить в отношении подсудимых ст. 73 УК РФ. Также суд считает нецелесообразным применение в отношении Сорокина и Савченко дополнительной меры наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

                       

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

                                                           

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокина Владимира Сергеевича, Савченко Сергея Леонидовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде 2-х лет 6 мес. лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Савченко С.Л. и Сорокину В.С. считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Савченко С.Л. и Сорокина В.С. не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора и проходить в нем регистрацию 1 раз в месяц по дням установленным этим органом.

Меру пресечения Сорокину В.С. и Савченко С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

            Вещественные доказательства: вязанную шапку черного цвета – передать Савченко С.Л., объекты, похожие на волосы человека – уничтожить, тетрадь, содержащая сведения о приобретенных сотовых телефонах и лицах продавших сотовые телефоны в павильон «Лидер», лист формата А4 -  возвратить ФИО20, коробку от сотового телефона Сони Ериксон К 550 I, сотовый телефон «Сони Ериксон К 550 i» в корпусе белого цвета – оставить у потерпевшей Петуховой Е.А.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через суд постановивший решение, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Председательствующий:                                    Л.Д. Сухих