1-46/2010 Приговор



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2010г. Курагинский районный суд Красноярского края в

составе: председательствующего судьи Рылова А.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора

Курагинского района, РябковаА.В.

защитника — адвоката Дьякова Л.В. представившего удостоверением

Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 30 апреля 2010г.

обвиняемого ФИО4

потерпевших: ФИО5, ФИО2, ФИО1

при секретаре Балашовой Н.В.

рассмотрел в   открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4 родившегося Дата обезличена г. в ..., ..., ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, не работающего, проживающего в ..., ...1, ...;

обвиняемого в совершении трех преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обвиняется в том, что в период времени со 2 по 13 января 2010г. у обвиняемого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ковша и бульдозерного ножа от трактора МТЗ - 82, государственный регистрационный знак 92 04 КЕ принадлежащих ФИО1, находящихся на участке территории расположенной за усадьбой дома в ..., ....

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период, ночное время ФИО4 в целях совершения кражи, на личном автомобиле «ВАЗ 21310 Нива» государственный регистрационный знак Н 632 ХС 24 с прицепом приехал в ... к усадьбе дома потерпевшего, ФИО1 проживающего по ....

Используя в качестве орудия преступления металлические сани тайно похитил хранящиеся возле усадьбы ковш стоимостью 2 000 рублей и бульдозерный нож стоимостью 2 000 рублей от трактора МТЗ -82, которые перевез к своему автомобилю, погрузил в прицеп и тайно похитил, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 4 000 рублей.

16 февраля 2010г. ФИО4 находясь в ... на ...1, ... увидел около дома трактор ЮМЗ -6, госномер 36 18 КС 24, принадлежащий ФИО2, после этого у обвиняемого возник преступный умысел на тайное хищение деталей прицепного устройства трактора, нижней серьги и вертикальной растяжки.

Реализуя свой преступный умысел, в ночь 17 февраля 2010 г. ФИО4 действуя из корыстных побуждений на личном автомобиле «ВАЗ 21310 Нива», госномер Н 632 ХС 24 приехал к дому ФИО2, отсоединил и тайно похитил с указанного трактора детали прицепного устройства, нижнюю серьгу стоимостью 1 500 рублей, вертикальную растяжку стоимостью 1 211 рублей, которые погрузил в свой автомобиль и с места совершения преступления скрылся, причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму 2711 рублей.

16 февраля 2010 г. у ФИО4 возник преступный умысел на тайное хищение раздаточной коробки с трактора Т-40, госномер 30 87 КО 24, принадлежащего ФИО3, находящегося на ..., перед усадьбой дома Номер обезличен в ..., .... В ночь на 17 февраля 2010 г. ФИО4 действуя в целях кражи, подъехал на личном автомобиле «ВАЗ 21310 Нива», госномер Н 632 ХС 24 к указанному месту, где с трактора отсоединил и тайно похитил раздаточную коробку стоимостью 1 900 рублей, которую погрузил в автомобиль и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб в сумме 1 900 рублей.

16 февраля 2010 г. у ФИО4 возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, двух гидравлических цилиндров ДЗ -133.4501 с навесной установки КУН-0,5, трактора МТЗ - 82, госномер 92 04 КЕ принадлежащего ФИО1, находящегося перед усадьбой дома в .... В период времени, 16 февраля 24 часов до 8 часов 17 февраля 2010 г. ФИО4 в целях совершения кражи на личном автомобиле «ВАЗ 21310 Нива», госномер Н 632 ХС 24 приехал к усадьбе указанного дома, отсоединил и тайно похитил с указанного трактора два гидравлических цилиндра ДЗ-133,4501 стоимостью 3000 рублей каждый, погрузил их в свой автомобиль и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб в сумме 6 000 рублей.

1 марта 2010 г. около 22 часов ФИО4 в целях совершения кражи на личном автомобиле «ВАЗ 21310 Нива», госномер Н 632 ХС 24, с прицепом приехал в ..., ... на молочно — товарную фкерму Номер обезличен, ООО «Шалоболинское», подошел к загону Номер обезличен, откормочной площадки, перелез через забор, незаконно проник в загон, где используя в качестве орудия преступления капроновую веревку, с её помощью привязал двух коров: белую с темно — коричневыми пятнами, инвентарный номер Номер обезличен, живым весом 465 кг., стоимостью 27 900 рублей и светло коричневой масти инвентарный номер Номер обезличен, живым весом 360 кг., стоимостью 21 600 рублей, тайно похитил сельскохозяйственных животных погрузив их в прицеп своего автомобиля, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей стороне - ООО «Шалоболинское»   ущерб на общую сумму 49 500 рублей.

В ходе предварительного расследования все похищенное было изъято у ФИО4 и возвращено потерпевшим.

В момент ознакомления с материалами оконченного расследованием

уголовного дела, ФИО4 заявлено ходатайство о постановлении

приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с

предъявленным обвинением и в присутствии защитника, поддержал

ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного

разбирательства.

Подсудимый в обоснование выше заявленного ходатайства пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, он осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Участвующие по делу государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и оно заявлено добровольно.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО4 законно, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, приведенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников по делу, суд находит возможным удовлетворить ходатайство обвиняемого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО4 надлежит квалифицировать:

По преступлению совершенному в период со 2 по 13 января 2010г. в отношении потерпевшего ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

По преступлению совершенному 16 февраля 2010 г. в отношении потерпевшего ФИО2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

По преступлению совершенному 16 февраля 2010 г. в отношении потерпевшего ФИО3 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

По преступлению совершенному 16 февраля 2010г. в отношении потерпевшего ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

По преступлению совершенному 1 марта 2010г. в отношении потерпевшего ООО «Шалоболинское» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также конкретные обстоятельства дела смягчающие наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд учитывает ФИО4 признал вину, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, похищенное возвращено владельцам, возместил причиненный ущерб потерпевшему ФИО1

Также суд принимает во внимание личность подсудимого, ФИО4 характеризуется по месту жительства удовлетворительно, органом милиции характеризуется отрицательно, как лицо склонное к противоправному поведению, его молодой возраст.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание не связанное с реальным отбыванием в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

За преступление совершенное в период со 2 по 13 января 2010 г. в

отношении потерпевшего ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в

виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

За преступление совершенное 16 февраля 2010 г. в отношении

потерпевшего ФИО2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде

лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

За преступление совершенное 16 февраля 2010 г. в отношении

потерпевшего ФИО3 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения

свободы сроком на десять месяцев;

За преступление совершенное 16 февраля 2010 г. в отношении

потерпевшего ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения

свободы сроком на один год шесть месяцев;

За преступление совершенное 1 марта 2010г. в отношении

потерпевшего ООО «Шалоболинское» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в

виде лишения свободы сроком на два года.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы на три года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком три года, в течении которого ФИО4 своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать ФИО4 не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа исполняющего наказание.

Меру пресечения ФИО4, подписку о невыезде и примерном поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21310 «Нива», синего цвета, госномер Н 632 ХС 24, свидетельство о регистрации трпнспортного средства ..., водительское удостоверение на имя ФИО4,Номер обезличен ОК 636638, общегражданский паспорт на имя ФИО4 04 04 987054 выданный 22.09.2005 г. УВД ..., свидетельство о регистрации автомобиля ВЕЗ07381, сотовый телефон «Нокиа», автомобильный прицеп, мужские зимние сапоги черного цвета, два тракторных гидравлических цилиндра, тракторный ковш, бульдозерный нож, раздаточную коробку от трактора, передать владельцам.

Металлические сани, три отрезка капроновой веревки, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 - ти суток со дня его провозглашения, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, ФИО4 вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:                                                    Рылов А.Г.