1-43/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 6 мая 2010 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Тарановой С.В.

подсудимого ФИО2

защитника Чурикова Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

с участием потерпевшего ФИО1

при секретаре Карпуниной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2 родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не военнообязанного, не работающего, инвалида 2 группы, ранее не судимого,

  проживающего в ... ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

            21 декабря 2009 года, в ночное время в ... ... ... ... между ФИО2 и его сыном ФИО1, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. После ссоры они совместно стали смотреть телевизор. Через некоторое время, ФИО1 бросил в отца ковш, ударив ФИО2 по колену. После чего у ФИО2 возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, около 6 часов, ФИО2 вышел на веранду своего дома, взял в руки топор, вернулся в комнату и умышленно нанес ФИО1, стоящему около дивана, не менее двух ударов обухом топора по телу и голове, причинив ему телесные повреждения в виде вдавленного перелома костей свода черепа (левой височной кости) и ушиба головного мозга. Указанными повреждениями ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.        

            Подсудимый ФИО2 согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что содеянное подсудимым ФИО2 следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым ФИО2, поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Красноярского краевого психоневрологического диспансера Номер обезличен, ФИО2 каким-либо психическим заболеванием не страдает. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, он так же каких-либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности, с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО2 не нуждается, может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании.  л.д.71-72)

С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы и данных о личности, ФИО2 в отношении инкриминируемого ему деяния, следует считать вменяемым.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание им вины, что свидетельствует о его раскаянии, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление, состояние его здоровья, мнение потерпевшего.

            В соответствии со ст.61ч.1 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 противоправное поведение потерпевшего, принятие мер к оказанию медицинской помощи после совершения преступления, в соответствии со ст. ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого- инвалидность второй группы, мнение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 6 мая 2010 года.

Меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу изменить в зале суда.                       

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Т. Тетерина