ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Курагино 18 марта 2010 года Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т. с участием государственного обвинителя Тарановой С.В. подсудимого ФИО1, защитника Илющенко И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Карпуниной Н.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, юридически не судимого, проживающего в ... ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах: Осенью 2008 года (точная дата не установлена), в районе фермы ... ..., ФИО1 обнаружил дикорастущую коноплю, зная что конопля является наркотическим средством, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, посягая на законный порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий, заведомо зная о возможности наступления уголовной ответственности, ФИО1 нарвал листья и стебли конопли, сложив их в пакет. Далее ФИО1 перевез, незаконно приобретенное им наркотическое средство по месту своего проживания в ... ... ..., где незаконно хранил до 09 октября 2009 года, когда оно у него было изъято сотрудниками милиции. Изъятое у ФИО1 вещество растительного происхождения, согласно заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от 29.10.2009 года является наркотическим средством — марихуаной, постоянный вес которой составил 47 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года, Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Подсудимый ФИО1 согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что содеянное подсудимым ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым ФИО1, поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 16.02.2010 года Номер обезличен, ФИО1 хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает смешанное расстройство личности со склонностью к злоупотреблению каннабиноидами. Однако отмеченные особенности его психики не сопровождались болезненными нарушениями мышления, критических способностей, психотическими и выраженными интеллектуально- мнестическими расстройствами и не лишали ФИО1 способности, в момент совершения инкриминируемого ему деяния, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния у ФИО1 не отмечалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его были последовательны, целенаправленны, он правильно ориентировался в окружающей обстановке. По своему психическому состоянию ФИО1 в настоящее время так же может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания, а так же самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.102-105). С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы и данных о личности, ФИО1 в отношении инкриминируемого ему деяния, следует считать вменяемым. Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести признание им вины, что свидетельствует о его раскаянии, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, активное способствование расследованию преступления, психическое состояние его здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает активное способствование расследованию преступления, в соответствии со ст.61ч.2 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, психическое состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, проходить в нем регистрацию 1 раз в месяц по дням установленным этим органом. Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.Т. Тетерина