1-90/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 05 августа 2010 года

Судья Курагинского районного суда Сухих Л.Д.

с участием государственного обвинителя Карамашева Н.В.,

подсудимого Трофимова Д.В.,

защитника Шитикова И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Пленкиной И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трофимова Дмитрия Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, со средне - техническим образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, судимого 20 июля 2010 года Курагинским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, работающего ... проживающего в ..., 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимов Д.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

   20 мая 2010 около 02 часов 00 минут местного времени в служебном купе ва­гона Номер обезличен, пассажирского поезда Номер обезличен сообщением ст. Красноярск - ст. Абакан. Трофимов Д.В., нарушал общественный порядок - находился в транспортном средстве общего пользова­ния в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общест­венную нравственность, выразившееся в том, что мешал работать проводнику Ушаковой СВ., а так же следовавшие в данном поезде пассажиры были вынуждены лице­зреть его в состоянии алкогольного опьянения.

Сопровождение поезда, согласно выписки из книги постовой ведомости ЛОВД на ст. Абакан на 20 мая 2010 года, утвержденной начальником ЛОВД на ст. Абакан, осуществляли милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ЛОВД на ст. Абакан ФИО5 и инспектор службы отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ЛОВД на ст. Абакан ФИО6, назначенный на эту должность приказом начальника ЛОВД на ст. Абакан Номер обезличен л/с от 04 февра­ля 2008 года, которые в соответствии с должностной инструкцией наряда милиции по сопро­вождению пассажирских и электропоездов, являющейся приложением Номер обезличен к приказу началь­ника ЛОВД на ст. Абакан Номер обезличен от 17 апреля 2009 года выполняли обязанности по охране общественного порядка, предупреждению преступлений и правонарушений. При этом сотруд­ники милиции ФИО6 и ФИО5. исполняли свои должностные обязанности, предусмотренные: п. 1 и 8 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991г. Номер обезличен (в ре­дакции от 26.12.08), в соответствии с которыми в обязанности милиции входит предотвраще­ние и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение правопо­рядка в общественных местах, а так же в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991г. Номер обезличен (в редакции от 26.12.08), в соответствии с которой задачами милиции является обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов: п. 1, п. 2, п. 4, п. 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года Номер обезличен, согласно которым для выполнения возложенных задач, сотрудник милиции имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или адми­нистративного правонарушения, проверять документы удостоверяющие личность у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонаруше­нии, получать от граждан необходимые объяснения, составлять протоколы об административ­ных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Так находясь в штабном вагоне Номер обезличен, ФИО6 и ФИО5 20 мая 2010 около 02 часов 00 минут получили сообщение о необходимости прибыть в нагон Номер обезличен. По прибытии установили, что Трофимов Д.В., нарушал обществен­ный порядок - находился в транспортом средстве общего пользования в состоянии алкоголь­ною опьянения при этом, мешая работать проводнику Ушаковой СВ..

С целью удостоверения личности сотрудники милиции ФИО6 и ФИО5 потребовали Трофимова Д.В. предъявить документы, удостоверяющие личность, однако Тро­фимов Д.В. ответил последним в грубой форме, отказался выполнить данное требование со­трудников милиции. После чего, с целью пресечения и прекращения данного административ­ного правонарушения, для разбирательства по данному факту, ФИО6 и ФИО5 сопроводили Трофимова Д.В. в купе Номер обезличен вагона Номер обезличен. При следовании в указанное купе по­следний продолжил нарушать общественный порядок, громко кричал, ругался нецензурной бранью.

После доставления в купе Номер обезличен вагона Номер обезличен, в виду наличия в действиях Трофимова Д.В. признаков административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 20.21, 20.1.1 КоАП РФ, ФИО5 действуя в соответствии с вышеуказанной должностной инструкцией начал составлять протокол об административном правонарушении. При этом Трофимов Д.В. про­должил нарушать общественный порядок, кричал и ругался нецензурной бранью, а так же не­сколько раз пытался покинуть купе, однако ФИО6 запретил покидать его до конца оформления все процессуальных документов. Тогда Трофимов имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - инспектора службы отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на ст. Абакан ФИО6, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, направленных на охрану общественного порядка, выражая недо­вольство законным действиями сотрудника милиции ФИО6, действуя умышленно, с целью противодействия этим требованиям и причинения вреда здоровью ФИО6. нанес последнему удар локтем в лицо, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 22 июня 2010 повреждения в виде кровоподтека в орби­тальной области слева, ушибленной ранки на верхнем веке левого глаза, зажившей в последст­вии изгладимым рубцом, квалифицирующие как не причинившие вреда здоровью. После чего ФИО5 в соответствии со ст.ст. 13,14 Закона РФ «О милиции» применил приемы борь­бы, и специальные средства в отношении Трофимова Д.В.

  Подсудимый Трофимов Д.В. согласен с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трофимов Д.В. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что содеянное подсудимым Трофимов Д.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым Трофимовым Д.В., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С учетом материалов дела, касающихся личности, Трофимова Д.В. в отношении инкриминируемого ему деяния, следует считать вменяемым.

              Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется исключительно положительно по месту жительства и работы, полное признание вины и раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление.

            Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Трофимова Д.В. в соответствии с.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трофимова Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

            С учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить наказание подсудимому Трофимову Д.В. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трофимова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде лет лишения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого возложить на осужденного Трофимова Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания и проходить в нем регистрацию 1 раз в месяц по дням, установленным этим органом.

Приговор Курагинского районного суда от 20 июля 2010 года в отношении Трофимова Д.В. исполнять самостоятельно

 Меру пресечения Трофимову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Д.Сухих