ПРИГОВОР п. Курагино. 24 февраля 2010 года. Судья Курагинского районного суда Красноярского края Горина А.Г., с участием государственного обвинителя Тарановой С.В., подсудимого ФИО2, защитника Батычко Д.Г., представившей удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен, при секретаре Красничкиной Л.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена года ..., гражданина Российской Федерации, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, со средним образованием, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в ... ... Красноярского края по ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершил угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Преступление ФИО2 совершено при следующих обстоятельствах. 15 ноября 2009 года, в период с 09 до 10 часов, возле дома Номер обезличен по ... в ... ... Красноярского края инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Курагинскому району Красноярского края ФИО6 и стажером по должности инспектора ФИО7, в ходе несения службы по патрулированию улиц ..., по подозрению в управлении автомобилем ВАЗ 21053 регистрационный знак Н 065 СТ 24 в состоянии алкогольного опьянения, был задержан ФИО2 На законные требования сотрудника ДПС ОГИБДД ОВД по Курагинскому району ФИО6 предъявить документы на право управления транспортным средством, ФИО2, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять его нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство человека. После чего ФИО6 предложил ФИО2 пройти в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, однако в ответ ФИО2 вновь стал оскорблять его нецензурной бранью и, оттолкнув ФИО6, направился ко входной двери дома Номер обезличен ... .... С целью преодоления оказываемого ему противодействия, для направления в дальнейшем на медосвидетельствование с целью установления состояния алкогольного опьянения и составления протокола об административном правонарушении, ФИО6 в соответствии со ст.ст. 12,13,14 Федерального закона «О милиции», был вынужден применить в отношении ФИО2 специальные средства - наручники, после чего посадил ФИО2 па заднее сидение патрульного автомобиля, где тот начал пинать ногами по сидениям, биться головой об стекло, выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, и стал пытаться покинуть патрульный автомобиль. После чего, в целях оказания содействия по задержанию ФИО2 и автомобиля, которым он управлял, ФИО10 был вызван второй наряд ДПС ОГИБДД ОВД по Курагинскому району в составе инспекторов ФИО91. и ФИО8 При очередной попытке покинуть патрульный автомобиль ФИО2, желая воспрепятствовать законной деятельности представителей власти и с целью мести за исполнение ими своих служебных обязанностей, решил применить насилие в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Лях публично, в присутствии посторонних лиц, оскорбил ФИО6 нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство человека, а затем, воспользовавшись моментом, когда инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Курагинскому району ФИО6 находился рядом с ним, угрожая ему применением насилия, попытался целенаправленно два раза ударить своей головой по лицу ФИО6, однако последний успел увернуться от ударов. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение насилия в отношении представителей власти, Лях А.А, при попытке сотрудником ДПС ОГИБДД ОВД по Курагинскому району ФИО8 посадить его в патрульный автомобиль, желая воспрепятствовать - его законной деятельности и с целью мести за исполнение им своих служебных обязанностей, воспользовавшись моментом, когда инспектор ДПС ФИО8 находился рядом с ним, умышленно и целенаправленно затылочной частью своей головы с силой ударил по лицу ФИО8ФИО8., причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека на верхней губе, которое по степени тяжести не оценивается, так как не влечет за собой расстройство здоровья на срок свыше 6 дней или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. После чего публично, в присутствии посторонних лиц, оскорбил ФИО8ФИО8ФИО8 нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство человека. Суд считает, что обвинение ФИО2 предъявлено обоснованно, вина его подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ как угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ФИО2 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении указанного преступления. Ходатайство подсудимого, поддержанное в судебном заседании, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных статьями 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым ФИО2 признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, а также принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что наказание ФИО2 возможно назначить с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании статьи 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания. Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, в последующем отменить. Вещественные доказательства: CD-диск марки Mirex4х-12х 700/80 CD-RW- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд вынесший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Г. Горина