1-10/2010 Приговор



                                                                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 февраля 2010 г. Курагинский районный суд Красноярского края в  составе:   председательствующего судьи Рылова А.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Курагинского района, Тарановой С.В.

защитника – адвоката Вшивцевой К.В. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 25 ноября 2009 г.

подсудимого ФИО5

потерпевшей ФИО3

при секретаре Балашовой Н.В.

 

рассмотрел в    открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  отношении:

ФИО5 родившегося Дата обезличенаг. в  ..., ..., Красноярского края, гражданина РФ, с  образованием 8  классов, военнообязанного, женатого имеющего малолетнего ребенка, несудимого, не работающего, проживающего ..., ...;

обвиняемого в  совершении преступления предусмотренного ч. 1  ст. 105 УК РФ,

Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил умышленное убийство ФИО6, при следующих обстоятельствах.

29 сентября 2009 г. около часа ночи ФИО5, ФИО6 в  доме у  ФИО7 в  ..., ..., ... распивали спиртное, где в  ходе ссоры на бытовой почве ФИО6 стал избивать руками и  ногами сидевшего в  кресле в  алкогольном опьянении ФИО7, причинил ему побои.

ФИО5 несколько раз делал ему замечания, просил прекратить избивать ФИО7, попытался его отвести, но ФИО6 в  ответ оскорбил и оттолкнул его, продолжил свое противоправное поведение.

В ходе возникших на этой почве личных неприязненных взаимоотношений в  целях преднамеренного убийства, ФИО5 действуя по мотивам мести за нанесенное ему оскорбление схватил со стола кухонный нож и  со значительной физической силой нанес удар в  подлопаточную область спины ФИО6, причинив колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки, проникающее в  плевральную полость с  повреждением дуги аорты, повлекшее массивное внутриплевральное кровотечение, что повлекло смерть потерпевшего на месте совершения преступления.

В судебном заседании ФИО5 вину свою в  предъявленном обвинении признал и  пояснил, что 29 сентября 2009 г. ночью в  доме знакомого ФИО7 распивали спиртное, где между ФИО6, обвинявшего в  плохом отношении к  своему несовершеннолетнему сыну и  сидевшим в кресле в состоянии сильного опьянения ФИО7 началась ссора, ФИО7 в  тот момент практически не отвечал на предъявленные претензии.

В момент обострившегося конфликта ФИО6 стал избивать ФИО7 нанося ему удары кулаками и  ногами по лицу, пытаясь пресечь неправомерное поведение он обратился к  ФИО6 чтобы прекратил избиение потерпевшего, но он не реагировал, тогда за одежду попытался оттащить, но ФИО6 с  силой оттолкнул его и  оскорбил.

Разозлившись и  возмущенный поведением ФИО6, он отошел, схватил со стола кухонный нож и  нанес удар стоявшему к  нему спиной ФИО6 ниже лопаток, избивавшему в  это время сидевшего в  кресле пьяного ФИО7

Потерпевший повалился назад и  упал на спину около стола и  кресла, потом захрипел и  умер.

После этого он подошел к  раковине, помыл нож от крови и  положил его обратно.

Потом подошел к  ФИО7 и  сказал, что убил ФИО6 и  тело надо вывезти на машине, через некоторое время они вынесли потерпевшего в  гараж расположенный в  ограде дома и  положили в  кузов легкового автомобиля ИЖ - шиньон, принадлежащего ФИО7

В это время одежда с  потерпевшего сползла и  ФИО6 остался в одних шортах, одежду положили рядом с  трупом.

Тело вывезли на реку Туба в  район парка  «Победы», где стащив по бетонной лестнице сбросили в  воду вместе с  одеждой

Когда вернулись домой к  ФИО7, там выпили еще спиртного и  под утро он ушел домой, а  днем 29 сентября 2009 г. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в  совершенном убийстве, где в  ходе разбирательства сознался в  убийстве ФИО6 и  написал явку с  повинной.

Анализ собранных и  проверенных в  судебном заседании доказательств дает суду основание сделать вывод о  виновности ФИО5 в  совершенном преступлении.

Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО10, ФИО7, ФИО9, ФИО8, а  также:

Протоколом явки с  повинной от 29 сентября 2009 г., в  которой ФИО5 сообщил, что ночью во время распития спиртного в  доме у ФИО7 в  ..., ..., когда ФИО6 стал избивать спящего в  кресле ФИО7, вступившись он хотел оттащить ФИО6, но последний его оттолкнул и  оскорбил.

Разозлившись он взял на столе нож и  нанес удар в  спину потерпевшему, и  убил. После этого, совместно с  ФИО7 на его (свидетеля)  автомобиле отвезли труп в  парк  «Победы»  и сбросили в  реку Туба. Том 1л.д. 73-74;

Протоколом осмотра места происшествия от 29 сентября 2009 г., местности расположенной в  парке  «40 лет Победы»  в ..., где в  реке Туба, около лестницы ведущей к  воде напротив стелы, обнаружен труп ФИО6 с  колото- резанным ранением в  спину.

На ступеньках лестницы обнаружены пятна вещества бурого цвета и  носок с  трупа ФИО6 Том 1 л.д. 8 -18;

Протоколом осмотра места совершения преступления усадьбы дома ФИО7 в  ..., ..., где на площадке перед гаражом, перед входом в  гараж, на внутренней поверхности заднего борта автомобиля марки ИЖ 2717- шиньон находящегося в  гараже, на полу багажного отсека автомобиля – обнаружены следы вещества бурого цвета.

На полу гаража –  обнаружены следы волочения, со следами вещества бурого цвета, на полу салона автомобиля один кроссовок.

На стене под порогом двери гаража, на ступеньки крыльца гаража, пешеходной дорожке ведущей от дверей гаража к  двери времянки –  обнаружены следы вещества бурого цвета.

На крыльце времянки – обнаружены резиновый коврик, со следами вещества бурого цвета, в ограде дома – тряпка, со следами вещества бурого цвета, в  прихожей времянки – кепка ФИО6, футболка старшего ФИО7 со следами вещества бурого цвета.

На кресле, в кухне времянки обнаружены пятна вещества бурого цвета, на стене над креслом, матерчатом коврике, на полу кухни времянки, на стене над раковиной в  кухне, в  шкафу на кухне времянки нож, со следами вещества бурого цвета. Том 1 л.д. 20 – 51;

Протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО5 на месте совершения преступления от 27 ноября 2009 г., где подсудимый воспроизвел обстоятельства совершенного им преступления и  сообщил, что во время обоюдной ссоры нанес ФИО6 удар ножом в спину, убил потерпевшего. Том 1 л.д. 107 – 124;

Заключением судебно- медицинского эксперта, причиной смерти ФИО6 является колото- резанное ранение задней поверхности грудной клетки, проникающее в  левую плевральную полость с  повреждением дуги аорты, что повлекло за собой массивное внутреплевральное кровотечение.

Ранение возникло в  результате воздействия орудия обладающего колюще- режущими свойствами, не задолго до наступления смерти, имеет признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в  момент причинения.

Ход раневого канала сзади наперед и  слегка налево, длина раневого канала составляет около 11 см.

В крови ФИО6 обнаружен этиловый алкоголь 1,7 промилле, в  почке 1,68 промилле, что соответствует алкогольному опьянению средней степени тяжести, давность приема алкоголя к  моменту наступления смерти в  пределах два часа.

После причинения данного телесного повреждения потерпевший мог непродолжительный промежуток времени (до 10 минут)  оставаться живым, однако выполнять активные целенаправленные действия не мог. Том 2л.д. 63 – 71;

Заключением судебно – медицинского эксперта от 30 сентября 2009 г., у  ФИО7 обнаружены кровоподтеки в  области глаз и  ссадины у  наружного угла правой брови, которые возникли от воздействия тупых твердых предметов и  могли возникнуть при обстоятельствах указанных свидетельствуемым.

Имело место не менее трёх воздействий, сила воздействия была достаточной для возникновения данных телесных повреждений.

Повреждения по степени вреда здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой расстройство здоровья, на срок выше 6  дней или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Том 2л.д. 89-90;

Заключением криминалистической экспертизы Номер обезличен от 17 ноября 2009 г., нож, которым было совершено преступление, изъятый во времянке дома Номер обезличен по ... в  ... к  категории холодного оружия не относится.

Данный нож изготовлен промышленным способом и  относится к  категории ножей хозяйственно- бытового назначения (кухонным ножам)  том. Том 2   Л.д. 100-102;

Заключением судебно- биологической экспертизы Номер обезличен от 19 октября 2009 г., кровь потерпевшего ФИО6 и   подсудимого ФИО5 по системе АВО относится к  Аb группе.

Кровь свидетеля ФИО7 относится к  АВ группе.

В смыве со ступеньки Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен с  площадки перед гаражом, перед входом в  гараж, с  внутренней поверхности заднего борта автомобиля, с  пола багажного отсека автомобиля, со следа волочения на полу гаража, с  участка стены под порогом двери гаража, со ступеньки крыльца гаража, с  пешеходной дорожки ведущей от двери гаража к  двери времянки, на вырезе обивочной ткани с  кресла, на вырезе ткани, кухонном ноже, двух отрезках стеновых панелей, в  части пятен на спортивных брюках, в семи пятнах на футболке ФИО7, на матерчатом коврике, в  двух пятнах на спортивных брюках и  рубашке ФИО5 обнаружена кровь человека Аb  группы, происхождение которой не исключается, как от потерпевшего ФИО6, так и  от обвиняемого ФИО5

В пяти пятнах на спортивных брюках, в  большинстве пятен на футболке ФИО7, в  одном пятне на спортивных брюках ФИО5 обнаружена кровь человека АВ группы, происхождение которой не исключается от ФИО7

Однако полученные результаты исследования в  случае происхождения крови от двух и  более лиц не исключают примеси крови от человека Аb  и Вa  группой.

Следовательно примесь крови от потерпевшего ФИО6 в  этих пятнах не исключается. Том 2л.д. 124 – 134 и  другими доказательствами исследованными судом.

Согласно заключению экспертов, проводивших комплексную психолого – психиатрическую экспертизу, ФИО5 хроническим психическим заболеванием не страдает, обнаруживает признаки органического расстройства личности с  нарушениями поведения, отягощенной пагубным употреблением алкоголя с  вредными последствиями для здоровья.

Однако особенности психики ФИО5 выражены не столь значительно, не сопровождаются расстройствами памяти, мышления, критики и  не лишают его способности осознавать фактический характер и  общественную опасность своих действий и  руководить ими.

ФИО5 по своему психическому состоянию в  настоящее время  (в момент исследования)  и в  момент совершения преступления отдавал себе отчет в  своих действиях и  руководил ими. Том 2 л.д. 111 – 113;

Со слов потерпевшей ФИО3 видно, что 28 сентября 2009 г. вечером сын ушел на улицу гулять, вернулся около 23 часов, взял деньги на пиво и  снова ушел.

Ночью сын домой не вернулся, утром она пыталась связаться с  ним по сотовому телефону, но абонент был недоступен.

Потом к  ней на работу пришли сотрудники милиции и  сообщили о  гибели сына, предложили проехать в  парк  «Победы», где в  реке нашли тело сына.

В парке, на лестнице ведущей к  воде, напротив стелы, на нижней ступеньки на спине в  шортах лежал убитый её сын, позднее в  ходе предварительного расследования она узнала, что сына во время конфликта ножом убил, проживающий по соседству ФИО5

Кроме того, из салона автомобиля ФИО7 на котором он вместе с  ФИО5 увозили тело убитого сына, обнаружен кроссовок, а  во времянке усадьбы дома ФИО7 кепка принадлежащие сыну.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он проживает во времянке расположенной на усадьбе дома его матери в  ..., ..., его несовершеннолетний сын ФИО7 Вячеслав, 1995 г. рождения дружил с  ФИО6

С ФИО5 знаком с  2002 г., как соседом, отношения поддерживали дружеские, иногда вместе распивали спиртное.

28 сентября 2009 г. в  течение вечера и  ночи у  него во времянке вместе с  ФИО5 и  ФИО6 они втроем распивали спиртное, конфликтов и  ссор в  это время не происходило.

Потом опьянев, уснул в  кресле, через какое – то время его разбудил ФИО5 и  предложить умыть лицо от крови, объясняя, что его (ФИО7)  избивал ФИО6, действия которого он пытался пресечь, но потерпевший не реагировал, тогда он убил его ножом.

Осмотревшись он действительно увидел лежащим на полу ФИО6, испугавшись он подошел, проверил пульс на шеи, потерпевший уже был мертвый и  тело его было холодное.

ФИО5 предложил вывезти тело потерпевшего на машине и  сбросить в  реку, с целью скрыть совершенное преступление он согласился. Они вынесли ФИО6 из времянки и  погрузили в багажник его (ФИО7)  автомобиля ИЖ- Ода -  шиньон находившегося в  гараже. Приехали к ступенькам бетонной лестницы, около стелы в  парке  «Победы»  ведущей к  воде, вытащили труп из машины и  стащив по ступенькам сбросили в  реку Туба, уехали обратно к  нему домой.

Автомобиль он поставил в  гараж, еще вместе с  ФИО5 выпили спиртного и  он уснул.

Утром к  нему приехали сотрудники милиции и  он рассказал все, что помнил по обстоятельствам произошедшего убийства, ФИО5 у  него дома уже не было.

О факте избиения его ФИО6, на почве, что плохо относится к  своему несовершеннолетнему сыну известно со слов ФИО5, очевидца происходившего, на лице у  него действительно были побои, он данные обстоятельства не помнит, так как был сильно пьяный и  спал.

В дальнейшем при осмотре его машины и  времянки были обнаружены и  изъяты кроссовок и  кепка потерпевшего.

После совершенного убийства, следы крови оставшиеся после ФИО6 во времянке, убрала его мать, ФИО9

Из показаний свидетеля, несовершеннолетнего ФИО7 видно, что он проживает в  семье своей старшей сестры, ФИО12, так как отец злоупотребляет спиртными напитками.

Убитый ФИО6 являлся его другом, которому раньше рассказывал, что отец его пьяный обижает, кроме того потерпевший неоднократно сам был очевидцем, когда отец его ругал, ФИО6 предлагал разобраться с  отцом за такое поведение, но он не соглашался. Несколько раз ФИО6 у  них дома с  отцом совместно распивали спиртное, но ссор между ними не было.

Проживающий по соседству ФИО5 являлся знакомым его отца, которые вместе часто употребляли спиртное.

28 сентября 2009 г. вечером он приехал на велосипеде домой к  отцу на ... прошел в  гараж, где увидел отец вместе с  ФИО11 и  ФИО6 распивают спиртное, через некоторое время пришел и  сосед Шапченов В., конфликтов и  ссор между присутствующими в  это время не происходило. В  гараже он пробыл около часа, потом пошел домой, вместе с  ним за спиртным пошел ФИО6

На следующий день от работников милиции узнал, что ФИО6 нашли убитым в  реке около парка «Победы».

После этого отец ему сообщил, что во время распития спиртного он опьянев уснул в  кресле, ФИО6 стал его избивать, а  ФИО5 заступился и  в ходе возникшего конфликта убил ФИО6 ножом.

Потом отец вместе с  ФИО5 на машине увезли труп и  сбросили в  реку. В  гараже на полу и  на заднем борту в  машине он видел следы крови.

Кроме того, от своей бабушки ФИО9 узнал, когда она спросила у  отца кто его избил, присутствующий при этом ФИО5 сказал: «Кто его избил, уже плавает».

Из оглашенных в  соответствии со ст. 281 УПК РФ с  согласия подсудимого показаний свидетеля ФИО11, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что 28 сентября 2009 г. вечером у  ФИО7 в  гараже распивали спиртное, в  это время зашли несовершеннолетний сын ФИО7 с  ФИО6 и   сын стал ругаться на отца, что он пьянствует, ФИО7 оправдывался, после этого сын и  ФИО6 ушли.

Допив принесенное ими спиртное, они с  Шапченовым, тоже ушли домой, побоев на лице у  ФИО7 в  то время не было.

На следующий день, 29 сентября к  нему домой приехали сотрудники милиции, от которых узнал, что ФИО5 ночью во времянке у  ФИО7 убил ФИО6 и  вместе сбросили труп в  реку около парка «Победы». Том 1л.д. 164 – 167;

Из оглашенных в  соответствии со ст. 281 УПК РФ с  согласия подсудимого показаний свидетеля ФИО10, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что 28 сентября 2009 г., в  доме у  ФИО7 не был.

На следующий день 29 сентября 2009 г. около 10 часов он находился в  ограде дома ФИО11, куда пришел находившийся с  похмелья знакомый ФИО5 и  предложил съездить в  банкомат, снять деньги для приобретения спиртного.

Он согласился и  они с  ФИО5 на его автомобиле поехали на ... в  банкомат, по дороге ФИО5 рассказал, что ночью подрался в  доме ФИО7, однако он прервал рассказ, объяснив, что это ему неинтересно.

Купив спиртное они вернулись домой к  ФИО11 и  стали распивать спиртное, потом снова поехали за спиртным, где их задержали сотрудники милиции. В  ходе разбирательства он узнал, что ФИО5 ночью убил ФИО6 и  они с  ФИО7 сбросили труп в  реку около парка  «Победы». Том 1 л.д. 172 – 175; 

Из оглашенных в  соответствии со ст. 281 УПК РФ с  согласия подсудимого показаний свидетеля ФИО9, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что она проживает со своим сыном, ФИО7 и  внуком ФИО7 Вячеславом, 14 лет, они живут во времянке, а  она в  доме.

Последнее время внук проживает со своей старшей сестрой.

ФИО6 знала, как друга внука, а  ФИО5 знает давно, он постоянно приходил к  сыну и  спаивал его.

28 сентября 2009 г. вечером она сидела дома у  окна, которое выходит в  ограду, но посторонних не видела, потом легла спать, ночью подозрительного ничего не слышала.

На следующий день около 6  часов утра она вышла в  ограду и  увидела возле крыльца стоят ФИО5 и  её сын, у  которого было сильно разбито лицо, стала спрашивать, что случилось. ФИО5 сказал: «Кто его избил, уже плавает», она уточнила, как плавает, ФИО5 ответил: « Я его убил, Артема», она поняла это друг внука. Том 1 л.д. 183 – 187;

Из оглашенных в  соответствии со ст. 281 УПК РФ с  согласия подсудимого показаний свидетеля  - эксперта ФИО8, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что он проводил судебно- медицинскую экспертизу в  отношении тела ФИО6, причиной его смерти явилось колото- резанное ранение задней поверхности грудной клетки, проникающее в  левую плевральную полость с  повреждением дуги аорты, что повлекло за собой масисивное внутриплевральное кровотечение. Указанное ранение возникло от воздействия орудия обладающего колюще- режущими свойствами, не задолго до наступления смерти, является прижизненным и  состоит в  прямой причиной связи с  наступившей смертью потерпевшего имеет признаки тяжкого вреда здоровью по опасности для жизни и  здоровья в  момент причинения.

Общая длина раневого канала составила около 11 см., сила воздействия была достаточной для возникновения данного ранения.

В ходе допроса, им просмотрена видеозапись проверки показаний обвиняемого ФИО5 на месте, а  также фотография ножа, которым причинено ранение потерпевшему.

Вопрос о  причинении ранения указанным ножом входит в  компетенцию эксперта- криминалиста, кроме того потерпевший мог получить ножевое ранение при любых обстоятельствах и  в любом положении, в  том числе, в  положении указанным при проверке показаний на месте обвиняемым ФИО5 том 1 л.д. 188- 191;

Согласно обстоятельствам дела ФИО5 на бытовой почве во время распития спиртного поссорился с  ФИО6, который во время конфликта избивал сидевшего в  кресле пьяного ФИО7

На пресекающие действия предпринятые со стороны ФИО5, потерпевший ФИО6 не реагировал, в  ответ оскорбил подсудимого.

После этого ФИО5 действуя по мотивам мести за нанесенные оскорбления в  целях умышленного убийства, со значительной физической силой нанес удар ножом ФИО6 в  жизненно важный орган, в  заднюю поверхность грудной клетки, проникающий в  левую плевральную полость с повреждением дуги аорты, что повлекло массивное внутриплевральное кровотечение.

От полученного не совместимого с  жизнью ранения потерпевший скончался на месте совершения преступления.

Как в  ходе предварительного расследования, так и  судебного заседания ФИО5 признал себя виновным в  совершении умышленного убийства потерпевшего, последовательно утверждал, что во время возникшей ссоры, ФИО6 обвинял ФИО7 в  плохом отношении к  своему несовершеннолетнему сыну, являвшимся другом потерпевшего.

В момент обострившегося конфликта ФИО6 стал наносить кулаками многочисленные удары по лицу ФИО7, он (ФИО5)  пытался оттащить ФИО6 и  пресечь его неправомерное поведение, но в  ответ потерпевший его грубо оскорбил.

Разозлившись, он взял кухонный нож и  нанес ФИО6 удар в  спину, убил потерпевшего.

Данные обстоятельства подтверждаются явкой с  повинной и  показаниями ФИО5 данные на месте совершения преступления, полученных в  соответствии со ст. 142 Уголовно – процессуального Кодекса РФ и  разъяснением ст. 51 Конституции РФ, где он подробно рассказал и  показал на месте, как совершил ножом убийство ФИО6 и  потом вместе с  ФИО7 на машине отвезли тело потерпевшего и  сбросили в  реку Туба.

Кроме того, виновность ФИО5 в  содеянном им установлена совокупностью доказательств, собранных по делу, исследованных в  судебном заседании.

Достоверность обстоятельств при которых ФИО5 преднамеренно убил ФИО6 подтверждается материалами дела.

Так со слов старшего ФИО7 следует, что когда его разбудил ФИО5 и  рассказал, что его (ФИО7)  избил ФИО6, за это он его убил ножом, потерпевший действительно лежал на полу мертвый.

В дальнейшем тело потерпевшего они с  ФИО5 вывезли на машине и  сбросили в  реку.

Из приведенных показаний следует, что причиной нанесения ФИО6 тяжкого вреда здоровья, повлекшего смерть потерпевшего, предшествовал конфликт и  возникшая личная неприязнь ФИО5

Согласно протоколов осмотра мест происшествия во времянке ФИО7, где было совершено убийство ФИО6, обнаружена одежда потерпевшего, перед гаражом, в  багажнике автомобиля на котором вывозилось тело потерпевшего, на полу гаража – следы волочения, на ступеньки крыльца гаража, на пешеходной дорожке, крыльце времянки, на резиновых ковриках, на кресле во времянке, стене, изъятом ноже, по заключению биологической экспертизы имелись многочисленные следы крови ФИО6

Кроме, того на ступеньках лестницы ведущей к  реке, где был обнаружен труп ФИО6 обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Данные обстоятельства объективно согласуются с  явкой повинной и  признательными показаниями ФИО5 и   пояснением свидетелей по делу, не доверять им у  суда оснований не имеется, указанные данные являются допустимыми и  достоверными доказательствами виновности подсудимого в  совершенном преступлении.

Таким образом, вывод о  виновности ФИО5 во вмененном ему преступлении основан на доказательствах, достоверность которых не вызывает сомнений.

Согласно заключению медицинского эксперта, ФИО6 причинено колото- резанное ранение задней поверхности грудной клетки, проникающее в  левую плевральную полость с  повреждением дуги аорты, с  массивным кровотечением.

Исходя из характера действий ФИО5 причинившего потерпевшему указанное ранение, виновный действовал с  прямым умыслом на лишение жизни потерпевшего.

 Нанесение ФИО5 потерпевшему в жизненно важный орган смертельного ранения ножом дуги аорты, находится в  прямой причинной связи со смертью ФИО6

С учетом характера действий подсудимого, использования им в  качестве орудия преступления ножа, силы и  локализации нанесенного им удара, суд приходит к  выводу о  том, что ФИО5, нанося потерпевшему удар ножом в  область расположения жизненно важного органа – дугу аорты желал наступление его смерти.

Следовательно, действия ФИО5 надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ -   убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении уголовного наказания, с  учетом характера и  степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а  также конкретных обстоятельств дела смягчающих наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд учитывает ФИО5 признал вину, раскаялся в  содеянном, явку с повинной, имеет малолетнего ребенка.

Также суд принимает во внимание в  быту ФИО5 характеризуется удовлетворительно, неправомерное поведение потерпевшего ФИО6 в  момент возникшего конфликта причинившего побои ФИО7, что послужило причиной совершенного ФИО5 вступившегося за ФИО7, преступления.

В соответствии с  ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в  целях восстановления социальной справедливости, а  также в  целях исправления осужденного и  предупреждения совершения новых преступлений.

При таких данных с  учетом тяжести содеянного, принципа справедливости ФИО5 подлежит уголовному наказанию в  виде лишения свободы, соответствующим целям наказания.

На основании изложенного и  руководствуясь ст. ст. 303 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО5 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1  ст. 105 УК РФ и  назначить наказание в  виде лишения свободы сроком на десять лет с  отбыванием в  исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с  зачетом предварительного заключения под стражу с  Дата обезличена г.

Меру пресечения в  отношении ФИО5 в  виде заключения под стражу оставить без изменения, с  содержанием в  УП -  288/Т г. Минусинск.

Вещественные доказательства по делу -   нож, смывы, материалы и  предметы со следами крови, кроссовок, носок, два резиновых коврика, тряпку, коврик матерчатый, одежду, уничтожить.

ДВД- диск и  СД- диск с  зафиксированными на них следственными действиями оставить в  материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в  10 – ти суточный срок в  Красноярский краевой суд со дня его провозглашения, а  ФИО5 в  тот же срок со дня вручения копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, ФИО5 вправе ходатайствовать о  своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Рылов А.Г.