ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Курагино 27 января 2010 года Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т. с участием государственного обвинителя Тарановой С.В. подсудимой ФИО6 защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен с участием потерпевшей ФИО3 при секретаре Карпуниной Н.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО6, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей 1 малолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, не судимой, проживающей в ... Красноярского края, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО6 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 27 ноября 2009 года, в период с 23 часов до 24 часов, ФИО6, буду в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении бара «Сафари» в ... ...,..., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила телефон марки «Сони Эриксон», модели « W 880i», принадлежащий ФИО3 стоимостью 5000 рублей, с сим картой не представляющей ценности. ФИО6 с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Подсудимая ФИО6 согласна с указанным обвинением, полностью признает себя виновной в совершении вышеуказанного преступления. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО6 обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что содеянное подсудимой ФИО6 следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимой ФИО6, поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Психическая полноценность ФИО6 у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ей деяния её следует считать вменяемой. Определяя вид и меру наказания подсудимой ФИО6, суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание ею вины, что свидетельствует о его раскаянии, личность подсудимой, характеризующейся положительно, влияние назначенного наказания на её исправление, возврат похищенного путем изъятия сотрудниками милиции, мнение потерпевшей. В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО6 наличие малолетнего ребенка. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО6, признание ею вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, путем изъятия сотрудниками милиции, мнение потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО6 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает, поскольку инициатива по возврату похищенного принадлежит не подсудимой, а ее мужу, кроме того, заглаживание вреда потерпевшему выразилось только в принесении извинений. Учитывая изложенное, суд не находит оснований для применения ст.76 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать ФИО6 не менять места жительства без уведомления УИИ № 35 ГУ ФСИН России по Красноярскому краю и проходить в нем регистрацию 1 раз в месяц по дням установленным уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить без изменения. Вещественные доказательства: сотовый телефон, товарный чек, гарантийную карточку, куртку- оставить у потерпевшей ФИО3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.Т. Тетерина