ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 февраля 2010г. Курагинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи РыловаА.Г. с участием государственного обвинителя — заместителя прокурора Курагинского района, Тарановой С.В. защитника - адвоката Вшивцевой К.В. представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 27 ноября 2009 г. подсудимого ФИО3 потерпевшей ФИО1 при секретаре Балашовой Н.В. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО3 родившегося Дата обезличенаг. в ..., ..., Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 6 классов, военнообязанного, холостого, судимого: 1) 11.04.2006г. по ч. 1 ст. 116, ст. 119 УК РФ на 1 год лишения свободы, 2) 13.03.2008 г. по п. «г» ч. 2 ст. 112, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по " 26.01.2009г. освобожден условно — досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 7 месяцев 16 дней; 16.09.2009г. условно - досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы для исполнения оставшейся не отбытой части наказания; не работающего, проживающего ..., ..., ...; обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО3 обвиняется в том, что 7 сентября 2009 г. около 2 часов ночи, в состоянии алкогольного опьянения находясь у себя в доме расположенном в ... ... на почве сложившихся личных неприязненных взаимоотношений на бытовой почве стал ссориться со своим братом ФИО2, который стал наносить ему (ФИО3) удары кулаками по голове. В ходе борьбы ФИО3 стал выталкивать ФИО2 из дома, который оказал активное сопротивление, в целях устрашения для понуждения выполнить его требование, ФИО3 ножом стал : размахивать, чтобы напугать ФИО2 и выгнать на улицу. При выходе на крыльцо дома ФИО3 держа в правой руке перед собой нож, действуя небрежно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения ножевого ранения и смерти потерпевшего, хотя должен и мог их предвидеть, так как размахивал в непосредственной близости перед потерпевшим ножом. Проходя через дверной проем входной двери между верандой и крыльцом ФИО3 запнулся левой ногой о порог, потеряв равновесие по инерции подался в сторону ФИО2 и столкнулся с ним, в результате чего по неосторожности клинком ножа, находившегося в руке, причинил потерпевшему проникающее колото -резанное ранение грудной клетки с повреждением левого легкого, сердца осложнившегося кровопотерей, от которого ФИО2 скончался на месте совершения преступления. Согласно заключению судебно медицинского эксперта ФИО2 причинено проникающее колото - резанное ранение грудной клетки слева по переднее - подмышечной линии, в проекции 4-го межреберья с направлением раневого канала слева - направо, спереди - назад с повреждением по ходу его мягких тканей, межреберных мышц 4-го межреберья, проникающего в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, переднее - боковой стенки перикарда, передней стенки левого желудочка, межжелудочковой перегородки, задней стенки правого желудочка с кровоизлиянием по ходу раневого канала, общей длиной 13 см; которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и имеет прямую причинную связь с наступившей смертью потерпевшего. В момент ознакомления с материалами оконченного расследованием уголовного дела, ФИО3 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО3 полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в обоснование выше заявленного ходатайства пояснил, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Участвующие по делу государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства. В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и оно заявлено добровольно. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился ФИО3 законно, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, приведенными в обвинительном заключении. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников по делу, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия ФИО3 надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности. При назначении уголовного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также конкретных обстоятельств дела смягчающих и отягчающих наказание. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд учитывает ФИО3 признал вину, раскаялся в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего ФИО2, в ходе произошедшего конфликта применившего насилие к подсудимому. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающее наказание, суд учитывает наличие у ФИО3 рецидива преступлений. Также суд принимает во внимание личность подсудимого, его молодой возраст. ФИО3 по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к систематическому нарушению общественного порядка. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений. При таких данных с учетом тяжести содеянного, принципа справедливости, ФИО3 подлежит уголовному наказанию в виде лишение свободы, соответствующим целям применения наказания. По приговору от 13 марта 2008г. ФИО3 осужден по п. «г» ч. 2 ст. 112, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по совокупности с приговором от 11 апреля 2006 г. на 2 года 6 месяцев лишения свободы. 26 января 2009 г. условно - досрочно освобожден на 1 год 7 месяцев 16 дней, а 16 сентября 2009 г. досрочное освобождение отменено и подсудимый в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ уголовное наказание ФИО3, следует назначить по совокупности приговоров. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО3 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца. В силу ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 13 марта 2008 г., окончательно ФИО3 назначить лишение свободы сроком на два года три месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с 16 сентября 2009 г. Меру пресечения в отношении ФИО3 в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием в УП- 288/Т г. Минусинска. Вещественные доказательства по делу-кофту черного цвета и футболку красного цвета ( принадлежащие ФИО2) передать потерпевшей ФИО1; спортивные штаны и футболку передать ФИО3, остальные вещественные доказательства по делу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в 10-ти суточный срок в Красноярский краевой суд со дня его провозглашения, а осужденным ФИО3 в тот же срок со дня вручения копии приговора, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Рылов А.Г.
условно с испытательным сроком 1 год;
совокупности с приговором от 11 апреля 2006 г. на 2 года 6 месяцев
лишения свободы.