1-14/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино.                                                                                            11 февраля 2010 года.

Судья Курагинского районного суда Красноярского края Горина А.Г.,

с участием государственного обвинителя  Тарановой С.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника Батычко Д.Г.,   представившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен,

при секретаре Красничкиной Л.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  ФИО1, родившейся Дата обезличена года с.... ...,  гражданина Российской Федерации,  состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, со средним образованием, работающей ООО «Агроцентр» пекарем,  не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей в ...

               обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 ч.1 ст.318 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 нанесла побои и совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, кроме того,  применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.

  29 ноября 2009 года в период с 05 до 06 часов ФИО1 Н.А., находясь у себя дома по ... ... района Красноярского края, обнаружив пропажу денег в сумме 150 рублей и заподозрив в краже денег свою малолетнюю дочь - ФИО1 Кристину, 10 ноября 2001 года рождения, подошла к спящей на кровати в комнате ФИО6, сдернула с нее одеяло, действуя на почве возникших к дочери неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО6 один удар кулаком в плечо, тем самым, причинив ей физическую боль. Увидев, что ФИО1 Кристина проснулась, ФИО1 в качестве наказания за кражу денег, заставила встать дочь в угол. Затем, ФИО1  подошла к ФИО1 Кристине сзади и, схватив ее рукой за волосы, умышленно ударила два раза Кристину правой стороной головы о стену, после чего, схватив руками за плечи, стала трясти ее, а затем, нанесла два удара кулаком ФИО6 по лицу. Тем самым, причинив ФИО6 физическую боль, а также телесные повреждения в виде: кровоподтека под левым глазом, кровоподтека по наружной поверхности левого плеча и дугообразной ссадины на левом плече, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от 11.12.2009 года, по степени вреда здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой расстройство здоровья, на срок свыше 6 дней или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Кроме того, 29 ноября 2009 года, в период времени между 23 часами и 00 часами местного времени, в ходе проведения проверки по сообщению о причинении ФИО1 Н. А. побоев своей дочери ФИО1 Кристине, в целях проведения осмотра места происшествия, следователь СО при ОВД по Курагинскому району младшей лейтенант юстиции ФИО5 А.А., находившийся в гражданской одежде и старший участковый уполномоченный ОУУМ ОВД по Курагинскому району майор милиции ФИО2 Ю.Ю., находившийся в форменной одежде сотрудника милиции, совместно с приглашенными для участия в качестве понятых ФИО3 Н.И. и Шрайнер С.М., прибыли к дому Номер обезличен по ... п. ... Красноярского края. Войдя, с согласия проживающего в доме Лукина Е.В., в вышеуказанное жилище, следователь СО при ОВД по Курагинскому району младшей лейтенант юстиции ФИО5 представился, назвав свою должность и фамилию, при этом, пояснив причину своего визита. В этот момент, из комнаты в кухню, где в это время находились прибывшие для проведения осмотра лица, вышла находящаяся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 Н.А., осознавая, что перед ней находятся сотрудники правоохранительных органов, которые руководствуясь Федеральным Законом «О милиции» и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации проводят проверку по заявлению о преступлении, а следовательно, осуществляют предоставленные им законные полномочия, желая унизить авторитет власти, представителями которой являются сотрудники милиции, в присутствии находящихся там посторонних граждан: ФИО3 и Шрайнер СМ., в устной, неприличной форме, грубо унижая честь и достоинство представителей власти, стала оскорблять находящихся при исполнении должностных обязанностей следователя СО при ОВД по Курагинскому району младшего лейтенанта юстиции ФИО5 и старшего участкового уполномоченного ОУУМ ОВД по Курагинскому району майора милиции ФИО2, называя их унижающими честь и достоинство нецензурными словами. На вышеуказанные противоправные действия ФИО1 сотрудники милиции пытались, путем уговоров, призвать ее к порядку, однако ФИО1 на замечания не реагировала.

С целью воспрепятствовать законной деятельности представителей власти ФИО1 подошла к следователю СО при ОВД по ...у младшему лейтенанту юстиции ФИО5 и умышленно, стала толкать его руками в туловище и нанесла один удар ногой по ноге ФИО5 В связи с таким противоправным поведением ФИО1 и осознавая, что провести запланированное следственное действие не представляется возможным, сотрудники милиции, а также понятые покинули вышеуказанное домовладение.

Затем  ФИО1 выбежала из ограды своего дома, и в присутствии находящихся там посторонних граждан: ФИО3. Шрайнер СМ. и ФИО4, в устной, неприличной форме, то есть цинично и вопреки нравственным нормам и правилам поведения в обществе, грубо унижая честь и достоинство представителей власти, продолжила оскорблять находящихся при исполнении должностных обязанностей следователя СО при ОВД по Курагинскому району младшего лейтенанта юстиции ФИО5 и старшего участкового уполномоченного ОУУМ ОВД по Курагинскому району майора милиции ФИО2, называя их унижающими честь и достоинство нецензурными словами, не принятыми в обществе по отношению к человеку. При этом, ФИО1 действуя единым преступным умыслом. направленным на применение насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, подойдя к следователю СО при ОВД по Курагинскому району младшему лейтенанту юстиции ФИО5 умышленно, стала наносить ему множественные удары руками по туловищу, а также несколько раз пнула его по ногам. С целью пресечения противоправных действий ФИО1 сотрудниками милиции было принято решение об ее доставлении в ОВД по Курагинскому району. Однако, на законные требования сотрудников милиции пройти в служебный автомобиль и проследовать в ОВД по Курагинскому району, ФИО1 ответила отказом, в связи с чем. сотрудники милиции, в соответствии со ст.ст. 12, 13 Федерального закона «О милиции», для преодоления противодействию законным требованиям, были вынуждены применить в отношении нее физическую силу.

В тот момент, когда следователь СО при ОВД по Курагинскому району младший лейтенант юстиции ФИО5 и старший участковый уполномоченный ОУУМ ОВД по Курагинскому району майор милиции ФИО2 взяв под руки стали помещать ФИО1 в служебный автомобиль, ФИО1 умышленно нанесла ногами, следователю СО при ОВД по Курагинскому району младшему лейтенанту юстиции ФИО5 и участковому уполномоченному ОУУМ ОВД по Курагинскому району майору милиции ФИО2 несколько ударов по различным частям тела.

В ходе совершенных ФИО1 вышеуказанных противоправных действий, следователю СО при ОВД по Курагинскому району младшем} лейтенанту юстиции ФИО5 были причинены физическая боль, а также телесные повреждения в виде ссадины по внутреннему ребру правой кисти. которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от 10.12.2009 года, по степени вреда здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой расстройство здоровья, на срок свыше 6 дней или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Кроме того, участковому уполномоченному ОУУМ ОВД по Курагинскому району майору милиции ФИО2 ФИО1 были причинены физическая боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтека на передней поверхности левой голени, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от 10.12.2009 года, по степени вреда здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой расстройство здоровья, на срок свыше 6 дней или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Суд считает, что обвинение ФИО1 предъявлено обоснованно, вина ее подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия следует квалифицировать по  ст. 115 УК РФ и по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ФИО1 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            ФИО1 согласна с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновной  в совершении указанных преступлений.

Ходатайство подсудимой, поддержанное в судебном заседании, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных статьями 314, 315 УПК РФ.

            Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым  ФИО1 признать вменяемой  в отношении инкриминируемых ей деяний.

При назначении наказания подсудимой ФИО1  суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, другое к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, характеризующейся посредственно,  ранее не судимой, а также принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном,   влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО1 по ч.1 ст.318 УК РФ, в соответствии со ст. 61  УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ФИО1 по ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в отношении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание ФИО1 по ст.73 УК РФ.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            ФИО1 признать виновной в совершении преступлений,  предусмотренных  ч.1 ст.116, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ –  в виде штрафа в размере 3000 рублей.

- по ч.1 ст.318 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно ФИО1  определить два года лишения свободы и штраф в размере 3000 рублей, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании статьи 73 УК РФ наказание  ФИО1 по ч.1 ст.318 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого возложить на осужденную  обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания.

            Меру пресечения ФИО1  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, в последующем отменить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд вынесший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                            

        Председательствующий:                                                  А.Г. Горина