1-26/2010 Приговор



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 марта 2010г. Курагинский районный суд Красноярского края в

составе: председательствующего судьи Рылова А.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора

Курагинского района, Тарановой С.В.

защитника - адвоката Батычко Д.Г., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от

8 февраля 2010 г.

подсудимого ФИО1

потерпевшего ФИО2

при секретаре Балашовой Н.В.

рассмотрел в   открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 родившегося Дата обезличенаг. в ..., ..., Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, военнообязанного, холостого, не судимого, не работающего, проживающего ...;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в том, что 7 декабря 2009г. около 18 часов находясь в ... в доме ФИО3 в компании знакомых распивал спиртное, где у него на бытовой почве с ФИО2 произошла обоюдная ссора. На почве возникших личных неприязненных взаимоотношений, ФИО1 осознавая общественно - опасный характер своих действий и желая наступления тяжких последствий, в ходе преступного поведения из выдвижного ящика кухонного стола достал нож, подошел к лежавшему на полу ФИО2 и умышленно нанес потерпевшему два удара ножом в брюшную полость и левое бедро причинив колото-резанное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением органов брюшной полости, а также резаной раны в области левого бедра, чем причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В момент ознакомления с материалами оконченного расследованием уголовного дела, ФИО1 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии адвоката, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый в обоснование выше заявленного ходатайства пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Участвующие по делу государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и оно заявлено добровольно.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1 законно, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, приведенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников по делу, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также конкретные обстоятельства дела смягчающие наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд учитывает ФИО1 признал вину, раскаялся в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, просьбу потерпевшего о снисхождении к подсудимому при назначении наказания.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого, ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его молодой возраст.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.         

При таких данных с учетом тяжести содеянного, принципа справедливости ФИО1 подлежит уголовному наказанию в виде лишения свободы, соответствующим целям применения наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с 8 декабря 2009 г.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием в УП 288\Т г. Минусинска.

Вещественные доказательства по делу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10 — ти суточный срок в Красноярский краевой суд, со дня его провозглашения, а ФИО1 в тот же срок со дня вручения копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          Председательствующий:                                                       Рылов А.Г.