ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Курагино 19 февраля 2010 года Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т. с участием государственного обвинителя Тарановой С.В. подсудимой ФИО4 защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО6 при секретаре Карпуниной Н.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившейся Дата обезличена года в ... ... Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не замужней, невоеннообязанной, не работающей, ранее не судимой, проживающей в ... ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО4 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 19 декабря 2009 года около 3 часов ночи ФИО4 распивала спиртные напитки в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ...2. Находясь в указанном доме ФИО4 под матрацем, лежащим на кровати в спальной комнате указанной квартиры дома, обнаружила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО6 В указанное время, в указанном месте у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятая чужого имущества и обращения его в свою пользу, ФИО4 тайно похитила денежные средства в сумме 5 000 рублей. С похищенным с места преступления скрылась, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб. Подсудимая ФИО4 согласна с указанным обвинением, полностью признает себя виновной в совершении вышеуказанного преступления. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО4 обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что содеянное подсудимой ФИО4 следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО5 не возражают против заявленного подсудимой ФИО4 ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства, заявленные подсудимыми и поддержанные в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Психическая полноценность ФИО4 у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ей деяния её следует считать вменяемой. Определяя вид и меру наказания подсудимой ФИО4 согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, полное признание вины и раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказание на её исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО4 в соответствии со ст.61ч.1 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Так же суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО4 в соответствии со ст.61ч.2 УК РФ- признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО4 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным определить наказание с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск подлежит удовлетворению, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать ФИО4 не менять места жительства без уведомления УИИ № 35 ГУ ФСИН России по Красноярскому краю и проходить в нем регистрацию по дням установленным уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО6 5000 рублей в возмещение материального ущерба. Вещественные доказательства: сотовый телефон « Алкатель» передать ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.Т. Тетерина