ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Курагино. 1 июля 2010 года. Судья Курагинского районного суда Красноярского края Тетерина Г.Т., с участием государственного обвинителя Сергеева М.С. подсудимого Пахомова В.В. защитника Шолохова А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей Гурьевой Ф.П., при секретаре Карпуниной Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пахомова Владимира Виталиевича, родившегося Дата обезличена в ... ..., гражданина Российской Федерации, не женатого, со средне-техническим образованием, работающего механиком тракторного парка ЗАО «Березовское», военнообязанного, ранее не судимого, проживающего .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Пахомов В.В. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах: 26 марта 2010 года, около 18 часов, между Пахомовым В.В. и ФИО1 в ограде их дома в ..., на почве возникших личных неприязненных отношений друг к другу возникла словесная ссора, в в ходе которой Пахомов В.В., действуя небрежно, не предвидя возможности наступления от своих действий общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, с силой толкнул правой рукой Пахомову в область плеча, от чего она упала с крыльца на стоящие рядом ведра, наполненные углем, и ударилась головой о бетонный фундамент дома. От полученных в ходе падения телесных повреждений, ФИО1 06 апреля 2010 года скончалась в отделении терапии МУЗ «Курагинская ЦРБ». Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 06 мая 2010 года, при исследовании трупа Пахомовой обнаружены следующие повреждения: закрытая, черепно-мозговая травма: субдуральная гематома в теменно-височно-затылочной области справа с переходом на основание, ушиба головного мозга в затылочной области справа, на задней поверхности правой доли мозжечка; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в теменно-затылочной области справа; кровоподтеки на грудной клетке (5), на наружной поверхности левого локтевого сустава (1), которые возникли от воздействия тупого твердого предмета ( -тов) в результате не менее 6-ти воздействий (ударов) с достаточной силой для возникновения, могли быть причинены при любом положении потерпевшей и любом взаиморасположении потерпевшей и нападающего, доступном для причинения данных повреждений. Телесное повреждение, причиненное по неосторожности Пахомовым В.В., в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки, ушибом мозга, осложнившейся отеком, набуханием головного мозга, являлось опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью ФИО1. Подсудимый Пахомов В.В. согласен с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Пахомов В.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что действия подсудимого Пахомова В.В. следует квалифицировать по по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против заявленного Пахомовым В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым Пахомовым В.В., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ему деяния Пахомова В.В. следует считать вменяемым. Определяя вид и меру уголовного наказания подсудимому Пахомову В.В., суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на его исправление, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пахомова В.В. предусмотренными ст. 61ч.1 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Так же суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в. соответствии со ст.61ч.2 УК РФ- признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пахомова В.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Гурьевой Ф.П., подлежит удовлетворению, согласно ст.151, 1099,1101 ГК РФ, в соответствии с которыми суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, его материальное положение, требования справедливости и соразмерности. С учетом изложенного, суд считает, что заявленный иск подлежит удовлетворению, определив взыскать с Пахомова В.В. 120 000 рублей в счет компенсации причиненного морального вреда. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пахомова Владимира Виталиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с момента прибытия в колонию-поселение. Обязать Пахомова В.В. явиться к месту отбывания наказания самостоятельно. Взыскать с Пахомова Владимира Виталиевича 120 000 рублей в пользу Гурьевой Федосьи Платоновны в счет компенсации морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: : Г.Т.Тетерина