1-67/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 30 июня 2010 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Тарановой С.В.

подсудимого ФИО1,

защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Карпуниной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

12 апреля 2010 года, в вечернее время ФИО1 находился в доме по адресу: ... ...,... Красноярского края, где распивал спиртное совместно с ФИО4, ФИО3 и ФИО2 После того, как спиртное закончилось, ФИО4 в присутствии ФИО1, из кармана брюк достал сотовый телефон марки «Самсунг» и передал его ФИО2, для того, что бы последний позвонил другу. ФИО2, воспользовавшись телефоном, положил его на диван. После 1 часа ночи, 13.04.2010 года ФИО4 уснул, ФИО2 и ФИО3 ушли за спиртным, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, ФИО1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е 13 ЮМ» стоимостью 2700 рублей, с сим-картой на балансе которой находилось 70 рублей и цепочкой, не представляющей ценности, принадлежащие ФИО4 С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 2770 рублей.

Подсудимый ФИО1 согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что содеянное подсудимым ФИО1 следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым, поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ему деяния ФИО1 следует считать вменяемым.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление. Так же суд учитывает полное признание вины ФИО1, что свидетельствует о его раскаянии, состояние здоровья подсудимого, возврат похищенного путем изъятия сотрудниками милиции.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 в соответствии со ст.61ч.2 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, возврат похищенного путем изъятия сотрудниками милиции.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО1 не менять места жительства без уведомления УИИ № 35 ГУ ФСИН России по Красноярскому краю и проходить в нем регистрацию по дням установленным уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Самсунг», коробку от телефона, гарантийный талон оставить у ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Т. Тетерина