1-50/2010 Приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июля 2010г. Курагинский районный суд, Красноярского края в составе:

председательствующего Рылова А.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора

Курагинского района, Карамашева Н.В.

защитника - адвоката Матвеевой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен

Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 13 мая 2010 г.

обвиняемого Акулова А.А.

потерпевших: Квитченко С.Р., Сараева В.В., Паршина О.В.

при секретаре Балашовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Акулова Александра Александровича, родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, не работающего, проживающего ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства,

Суд

УСТАНОВИЛ:

Акулов А.А. совершил два хищения чужого имущества и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 по 15 февраля 2010 г. около 14 часов Акулов А.А. в п. Курагино, Курагинского района, Красноярского края находился в доме своего знакомого ФИО1 проживающего по ..., где с помощью углошлифовальной машинки 95110, принадлежащей Квитченко С.Р. в мастерской распиливал компрессоры от старых холодильников для изъятия цветного лома.

В это время находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1в соседней комнате смотрел телевизор. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Акулов А.А. тайно похитил углошлифовальную машинку 95110, стоимостью 1 800 рублей и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Квитченко С.Р. указанный материальный ущерб.

21 февраля 2010 г. в 18 часов 30 минут Акулов А.А. в ... в целях совершения кражи пришел к дому Сараева В.В. расположенному в переулке Проточный, 5-2, где через входную калитку прошел на

усадьбу дома.

После чего через незапертую дверь незаконно проник в дом, в ходе своего преступного поведения в кухне со стола тайно похитил хранившийся сотовый телефон марки «LG КР 110» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 1 800 рублей и сим-картой на счету которой находилось 37 рублей, причинив потерпевшему Сараеву В.В. ущерб на общую сумму 1 837 рублей.

24 февраля 2010 г. около 21 часа в ***, Акулов А.А. в квартире знакомой ФИО9 в компании знакомых распивал спиртное, где находившийся Паршин О.В. опьянев, уснул. Оставшись один в комнате Акулов А.А. действуя из корыстных побуждений, тайно похитил хранившийся на столе сотовый телефон марки «Нокиа 1661» и зарядное устройство, общей стоимостью 1650 рублей, сим-картой, на счету которой находилось 80 рублей, причинив потерпевшему Паршину О.В. ущерб на общую сумму 1 730 рублей.

В судебном заседании Акулов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, не согласен с обвинением в той части, что 21 февраля 2010 г. при совершении кражи сотового телефона из дома Сараева В.В., незаконно проник в жилище и пояснил, что точную дату совершения кражи углошлифовальной машинки принадлежащей Квитченко С.Р. не помнит.

В период времени с 10 по 15 февраля 2010 г. около 14 часов находился в мастерской расположенной в доме ФИО1 в ***, где данной углошлифовальной машинкой распиливал компрессоры от старых холодильников для изъятия цветного металла, в соседней комнате пьяный находился ФИО1.

Закончив распиливать компрессоры, он тайно похитил указанную машинку, спрятав её в пакет с медью, изъятой из компрессоров, затем ушел.

В дальнейшем он сдал похищенную углошлифовальную машинку в пункт приема лома цветных металлов, вырученные деньги потратил на приобретение спиртного.

21 февраля 2010 г. около 18 часов в *** встретил знакомого Сараева В.В. находившегося в алкогольном опьянении, спросил есть ли у него спиртное, который ответил, что нет.

В ходе разговора они договорились с Сараевым В.В., что если он (Акулов) найдет спиртное, то может прийти к нему в дом распивать, после этого потерпевший ушел к себе в дом.

Примерно через полчаса он пришел в дом, где увидел, что Сараев В.В. спит, а на столе в комнате лежит сотовый телефон «LG КР 110» и зарядное устройство, которые он тайно похитил и вышел на улицу.

Сим-карту из телефона выбросил, а когда Сараев В.В. по поводы кражи телефона обратился в милицию, в ходе разбирательства похищенный телефон он выдал сотрудникам милиции и сознался в совершенном преступлении.

В дом он к Сараеву В.В. незаконно не проникал, а пришел с предварительного согласия потерпевшего распить спиртное.

24 февраля 2010 г. вечером в компании знакомых в доме у Владимирова В. в *** распивали спиртное, где был Паршин О.В., у которого был сотовый телефон «Нокиа». Находившиеся в доме Владимиров В. и Паршин О.В. опьянев уснули, в комнате никого не было, тогда он со стола похитил лежавший указанный сотовый телефон с зарядным устройством принадлежащие Паршину О.В., спрятал в карман одежды и ушел.

Ночью похищенный телефон продал за 200 рублей своему знакомому ФИО2, а вырученные деньги потратил на спиртное.

Однако анализ собранных и проверенных в судебном заседании доказательств дает суду основание сделать вывод о виновности Акулова А.А. в совершенных преступлениях.

Кроме личного признания, вина Акулова А.А. подтверждается показаниями потерпевших Квитченко С.Р., Паршина О.В., Сараева В.В., свидетелей А.В., А.Н., А.Е., В.А., С.В., О.А., С.В., В.В., а также:

протоколом явки с повинной, в которой Акулов А.А. сообщил, что в десятых числах февраля 2010 г. находясь в *** в доме у ФИО1, тайно похитил углошлифовальную машинку 95110 принадлежащую Квитченко С.Р.л.д. 99;

протоколом осмотра места происшествия в *** усадьбы дома ФИО1л.д. 100-101;

протоколом осмотра места происшествия, приемного пункта приема лома цветных металлов, расположенного на автодороге сообщением ***, в ходе которого у ФИО8 изъята похищенная углошлифовальная машинка 95110л.д. 102-103;

протоколом выемки у потерпевшего Квитченко С.Р. упаковочной картонной коробки из под углошлифовальной машинки 94110л.д. 124-125;

протоколом осмотра картонной упаковочной коробки и углошлифовальной машинки 95110, установлены их индивидуальные признаки и особенности,л.д. 126-128;

протоколом осмотра места происшествия, жилого дома потерпевшего Сараева В.В. расположенного в ***, в ходе которого установлено место совершения преступления и способ проникновения в жилое помещениел.д. 19-20;

протоколом личного досмотра, в ходе которого у ФИО3 изъят похищенный у Сараева В.В. сотовый телефон «LG КР 110» с сим-картой ЕТК и зарядное устройство к телефонул.д. 24;

протоколом выемки у потерпевшего Сараева В.В. товарного чека и гарантийного талона на похищенный сотовый телефон «LG КР 110»л.д. 41-44;

протоколом явки с повинной, в которой Акулов А.А. сообщил, что 24 февраля 2010 г. находясь в доме по ул. ***, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 1661», принадлежащий Паршину О.В.л.д. 59;

протоколом личного досмотра, в ходе которого у ФИО2 был изъят похищенный сотовый телефон «Нокиа 1661» и зарядное устройство к нему.л.д. 63;

протоколом выемки у потерпевшего Паршина О.В. упаковочной картонной коробки и руководство по эксплуатации на сотовый телефон «Нокиа 1661». Л.д. 84-87 и другими доказательствами исследованными судом.           

Со слов потерпевшего Квитченко С.Р. видно, что он имеет СТО, где занимается ремонтом автомобилей, а в середине декабря 2009 г. для работы приобрел углошлифовальную машинку стоимостью 1 950 рублей. В период времени с 10 по 15 февраля 2010 г. указанную машинку для пользования на несколько дней у него взял знакомый ФИО1. Через несколько дней ФИО1 ему сообщил, что машинку украли, на момент кражи с учетом износа углошлифовальная машинка стоила 1 800 рублей.

В ходе разбирательства было установлено, что указанную машинку похитил Акулов А.А. и продал. В дальнейшем машинку изъяли сотрудники милиции и возвратили ему.

Потерпевший Сараев В.В. пояснил, что 21 февраля 2010 г. Вечером находясь в состоянии алкогольного опьянения возвращался домой, где недалеко от своего дома встретил знакомого Акулова А.А., который просил спиртного опохмелиться, он ответил что у него дома спиртного нет.

Акулова А.А. к себе домой распить спиртное не приглашал, раньше у него дома подсудимый никогда не был.

Когда пришел домой, то свой сотовый телефон «Нокиа» включил на подзарядку оставив на столе и лег спать, проснулся около 24 часов и увидел, что телефона на столе нет.

В ходе разговора по поводу пропажи сотового телефона со своей сестрой ФИО7 она рассказала, что когда подходила к дому, то в переулке встретила Акулова А.А., поэтому в краже телефона он стал подозревать подсудимого.

На следующий день он обратился к Акулову А.А. с просьбой вернуть похищенный сотовый телефон, но подсудимый отрицал свою причастность к совершенному преступлению.

После этого он обратился в милицию, где в ходе разбирательства было установлено, что кражу телефона совершил Акулов А.А., телефон изъят и возвращен.

Данный телефон он приобрел 18 февраля 2010 г. За 1 800 рублей, кроме того, на сим-карте было 37 рублей, кражей телефона ему причинен ущерб на общую сумму 1 837 рублей.

Потерпевший Паршин О.В. показал, что 31 января 2010 г. в магазине приобрел сотовый телефон «Нокиа 1661» стоимостью 1 650 рублей в комплекте с зарядным устройством и сим - карту ЕТК.

24 февраля 2010 г. вместе с Акуловым А.А. в компании знакомых в доме *** распивали спиртное, свой телефон он давал поиграть дочери ФИО9, а потом, опьянев уснул.

Около 22 часов он проснулся и обнаружил, что его сотовый телефон с зарядным устройством похищены, стал спрашивать Акулова А.А., который ему сказал не беспокоиться, телефон потом найдут.

На момент кражи телефона на сим-карте находилось 80 рублей, общий ущерб составляет 1 730 рублей.

В дальнейшем сотрудниками милиции было установлено, что кражу сотового телефона с зарядным устройством совершил Акулов А.А. и продал, телефон был изъят и возвращен.

Из показаний свидетеля С.В. следует, что в период времени с 10 по 15 февраля 2010 г. он взял для временного пользования у знакомого Квитченко С.Р. углошлифовальную машинку, чтобы разбирать старые компрессоры от холодильников для изъятия цветного лома. В один из указанных дней у него дома в мастерской Акулов А.А. с помощью данной машинки разбирал компрессоры от холодильников, он в это время в алкогольном опьянении лежал в соседней комнате. Когда Акулов А.А. закончил разбирать компрессоры вышел из мастерской, в руке у него был пакет с ломом меди, ушел, сдал его, на вырученные деньги приобрел спиртное, которое они вместе употребили. Потом он обнаружил, что из мастерской похищена углошлифовальная машинка и в дальнейшем установлено, что её похитил Акулов А.А. и продал.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия обвиняемого показаний свидетеля О.А., ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что в десятых числах февраля 2010 г. он находился в пункте приема цветных металлов, расположенный в ***, напротив АЗС Номер обезличен К нему обратился Акулов А.А., предложил купить углошлифовальную машинку 95110, мощностью 630 Вт, объяснив, что ему срочно нужны деньги. Указанную машинку он купил за 200 рублей,л.д. 114-115;

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия обвиняемого показаний свидетеля С.В., ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Курагинскому району. 25 февраля 2010 г. Акулов А.А. добровольно заявил, что желает сообщить о совершенном преступлении.

Им была принята явка с повинной, в которой Акулов А.А. сообщил, как в десятых числах февраля 2010 г. находился в гостях у своего знакомого ФИО1, проживающего в ***, который предложить распилить углошлифовальной машинкой компрессоры от холодильников для изъятия меди.

После того, как Акулов А.А. распилил компрессоры, собрал изъятую медь в пакет, туда же положил похищенную углошлифовальную машинку, которую продал в пункте приема цветных металлов,л.д. 119-120;

Из показаний свидетеля А.В. следует, что 21 февраля 2010 г. около 18 часов домой пришел её старший брат, Сараев В.В. находившийся в алкогольном опьянении, она в это время вышла из дома. На улице *** она видела Акулова А.А., через полчаса она возвращалась домой и увидела из переулка со стороны их дома выходит Акулов А.А., в руке держал небольшой предмет с проводами, увидев её обвиняемый испугавшись, как было видно по его поведению резко повернул в сторону и пошел в обратном направлении от неё.

Дома спал брат, который проснулся около 24 часов и сообщил о пропаже своего сотового телефона, который он ставил на подзарядку. После обращения в орган милиции было установлено, что кражу телефона с зарядным устройством похитил из их дома Акулов А.А.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля участковый уполномоченный милиции ФИО6 показал, что 24 февраля 2010 г. в составе следственно - оперативной группы разбирался по заявлению Сараева В.В. по краже у него из дома сотового телефона «LG КР 110» и зарядного устройства.

В ходе личного досмотра у Акулова А.А. был изъят данный сотовый телефон черного цвета и зарядное устройство, обвиняемый сначала отрицал свою причастность к краже телефона, но потом под воздействием собранных улик сознался в совершенном преступлении. Кроме того, было установлено, что Акуловым А.А. совершена кража шлифовальной машинки из мастерской ФИО1 и сотового телефона у Паршина О.В.

Из показаний свидетеля А.Н. видно, что 25 февраля 2010 г. около 2 часов ночи к нему домой в ... пришел знакомый Акулов А.А. и предложил купить сотовый телефон «Нокиа 1661», черного цвета, который он купил за 200 рублей. В этот же день, данный телефон у него был изъят сотрудниками милиции, так как он был похищен Акуловым А.А. у Паршина О.В.

Из показаний свидетеля Е.Е. следует, что 24 февраля 2010 г. она вместе с Акуловым А.А., Паршиным О.В., её мужем Владимировым В. и ФИО5 у себя дома в *** распивали спиртное.

У Паршина О.В. с собой был сотовый телефон «Нокиа» черного цвета, который он дал поиграть её дочери.

Потом Паршин О.В. и муж опьянев, уснули, перед этим потерпевший поставил свой телефон на столе в комнате на подзарядку, а они продолжили распивать спиртное.

Около 22 часов Паршин О.В. проснулся и стал искать свой телефон, которого на столе не было, но не нашел.

Около часа ночи 25 февраля, когда спиртное закончилось Акулов А.А. ушел за спиртным, через некоторое время вернулся со спиртным, и они продолжили его распивать.

В дальнейшем в ходе разбирательства от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу сотового телефона совершил Акулов А.А. и продал, а на вырученные деньги купил спиртное.

Из показаний свидетеля В.А. следует, что 24 февраля 2010 г. в доме у Васильевой и Владимирова в *** распивал спиртное вместе с Акуловым А.А. и Паршиным О.В., у которого с собой был сотовый телефон «Нокиа» черного цвета.

Данный телефон Паршин О.В. давал поиграть дочери Васильевой, затем поставил его на подзарядку, а через некоторое время, опьянев уснул.

Около 22 часов Паршин О.В. проснувшись, стал искать свой телефон и не мог найти, никто из присутствующих ничего вразумительного по этому поводу сказать не могли, так как находились в алкогольном опьянении.

После этого Акулов А.А. ночью ушел и принес ещё спиртного, которое они употребили.

Впоследствии при разбирательстве по факту кражи сотового телефона и зарядного устройства сотрудниками милиции было установлено, что хищение телефона совершил Акулов А.А. и продал его, а на вырученные деньги приобрел спиртного.

Доводы приведенные Акуловым А.А. в свою защиту по преступлению совершенному 21 февраля 2010 г. в отношении Сараева В.В., что он в дом потерпевшего пришел по его предварительному приглашению распить спиртное являются надуманными и опровергаются материалами дела исследованными судом.

По смыслу закона незаконным проникновением считается вторжение в жилое помещение без согласия собственника или проживающих в нем лиц.

Судом установлено и это последовательно подтверждает Сараев В.В., что накануне при встрече возле своего дома с Акуловым А.А. который находился с похмелья и искал спиртное он не приглашал обвиняемого к себе домой распить спиртное, так как сам находился в сильном алкогольном опьянении и больше не мог и не имел желание употреблять спиртное, находясь дома он сразу уснул.

Кроме того, его мать осуждает употребление спиртного и не позволяет ему у себя дома тем более в компании знакомых распивать спиртные напитки.

С обвиняемым он не поддерживал дружеских отношений, прежде Акулов А.А. никогда не был у него дома, считает при совершении кражи сотового телефона обвиняемый проник в дом незаконно.

Следовательно, Акулов А.А. пришел в дом, где проживал Сараев В.В., помимо воли проживающих с целью завладения имуществом потерпевшего, где осуществил свои преступные намерения, тайно похитил сотовый телефон с зарядным устройством. Что говорит о противоправном проникновении Акулова А.А. в жилище ФИО4

Действия Акулова А.А. надлежит квалифицировать:

По преступлению совершенному с 10 по 15 февраля 2010 г. в отношении потерпевшего Квитченко С.Р. по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества;

По преступлению совершенному 21 февраля 2010г. в отношении потерпевшего Сараева В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

По преступлению совершенному 24 февраля 2010 г. в отношении потерпевшего Паршина О.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества;

При назначении уголовного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, а также конкретных обстоятельств дела смягчающих наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, Акулов А.А. признал вину, раскаялся в содеянном, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, имеет на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Также суд принимает во внимание личность обвиняемого, Акулов А.А. характеризуется удовлетворительно, его молодой возраст, все похищенное возвращено владельцам.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

При таких данных с учетом тяжести содеянного, принципа справедливости Акулов А.А. подлежит уголовному наказанию не связанному с реальным отбыванием в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акулова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

За преступление совершенное с 10 по 15 февраля 2010 г. в отношении потерпевшего Квитченко С.Р. по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на десять месяцев;

За преступление совершенное 21 февраля 2010 г. в отношении потерпевшего Сараева В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на два года без штрафа;

За преступление совершенное 24 февраля 2010 г. в   отношении потерпевшего Паршина О.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на десять месяцев;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Акулову А.А. лишение свободы сроком на два года три месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого Акулов А.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Акулова А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа исполняющего наказание.

Меру пресечения Акулову А.А. подписку о невыезде и примерном поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства пор делу:

Картонную коробку и углошлифовальную машинку 95110 передать Квитченко С.Р.;

Сотовый телефон «LG КР 110», сим-карту ЕТК, зарядное устройство к телефону, товарный чек и гарантийный талон на телефон передать Сараеву В.В.;

Сотовый телефон «Нокиа 1661», зарядное устройство к телефону, картонную коробку и руководство по эксплуатации телефона передать Паршину О.В.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10- суток со дня его провозглашения, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы Акулов А.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                              А.Г. Рылов