1-104/2010 Приговор



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

п.Курагино 10 сентября 2010 года

Судья Курагинского районного суда Сухих Л.Д.

с участием государственного обвинителя Сергеева М.С.,

подсудимой Маракулиной Е.А,

защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.

потерпевшей Кавригиной О.В.,

при секретаре Карпуниной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маракулиной Екатерины Александровны, родившейся Дата обезличена года в ..., Красноярского края, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужней, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой, проживающей ..., обвиняемой в совершении преступления. предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Маракулина Е.А. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

17 июня 2010 года около 17 часов Маракулина Е.А. и Ковригина О.В. приехали на берег реки «Ирба» в районе ..., ... Красноярского края, где между ними произошла ссора после которой Маракулина Е.А. увидела на сиденье автомобиля сотовый телефон «ЬО КР 110», принадлежащий Кавригиной О.В. В это время у Маракулиной Е.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение этого телефона. Реализуя свой преступный умысел, Маракулина Е.А., зная, что ее действия очевидны для окружающих, взяла в руки сотовый телефон Кавригиной О.В. марки «ЕС КР110», стоимостью 1700 рублей с установленной в нем 8ГМ-картой оператора сотовой связи «ЕТК» тариф «Копейка», стоимостью 70 рублей, флеш-картой 512 тЬ. стоимостью 250 рублей и скрылась с ним с места преступления, тем самым похитив его. Похищенным имуществом Маракулина в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 2020 руб.

Подсудимая Маракулина Е.А. согласна с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновной в совершении вышеуказанного преступления.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Маракулина Е.А. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что содеянное подсудимой Маракулиной Е.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимой Маракулина Е.А., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314. 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С учетом материалов дела, касающихся личности, Маракулиной Е.А. в отношении инкриминируемого деяния, ее следует считать вменяемой.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, не работает, склонна к употреблению спиртных напитков, ранее не судима, влияние назначенного наказания на ее исправление, мнение потерпевшей.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Маракулиной Е.А. в  соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для прекращения производства по делу в соответствии со ст. 25 УПК РФ суд не находит с учетом обстоятельств содеянного, личности виновной. Кроме того примирение возможно не иначе как по заявлению потерпевшей, а таковое в материалах уголовного дела отсутствует.

С учетом личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств отсутствием отягчающих, суд считает возможным определить наказание подсудимой Маракулиной Е.А. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маракулину Екатерину Александровну признать виновной в  совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Маракулиной Е.А. считать условным испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания и проходить в нем регистрацию 1 раз в месяц по дням, установленным этим органом.

Меру процессуального принуждения Маракулиной Е.А. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Председательствующий:                                       Л.Д.Сухих