ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 июля 2010г. Курагинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Рылова А.Г. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курагинского района, Сергеева М.С. защитника - адвоката Чурикова Ю.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. обвиняемой Олива М.Ф. при секретаре Тихоненко С.И. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Олива Марии Федоровны родившейся Дата обезличена г. в ..., гражданина РФ, с образованием 4 класса, вдова, не судимой, пенсионерки, проживающей ..., ...1, ..., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Олива М.Ф. покушалась на незаконный сбыт ядовитого вещества (спиртосодержащей жидкости), не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, данное преступление совершено при следующих обстоятельствах. Олива М.Ф. не имея сертификата качества, документа изготовителя, поставщика, подтверждающего происхождение спирта, легальность его производства и оборота, маркировки, заведомо зная, что хранящаяся у неё в доме спиртосодержащая жидкость не отвечает установленным требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, хранила указанную жидкость у себя дома, которую приобрела для личного использования осенью 2009 г. в ..., ... у неустановленного мужчины. 5 октября 2009 г. Олива М.Ф. официально была предупреждена органом милиции, что сбыт ( продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы, оплата за работу) сильнодействующих или ядовитых веществ, преследуется по ст. 234 УК РФ. Однако, не смотря на предупреждение 10 февраля 2010 г. в 14 часов Олива М.Ф. у себя дома в ... в ходе проверочной закупки продала ФИО6 для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя за 50 рублей 190 мл. ядовитой спиртосодержащей жидкости. Согласно заключению судебно - химической экспертизы Номер обезличен от 8 апреля 2010 г. указанная жидкость является спиртосодержащей изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 86,1 %. В жидкости присутствует ацетон, 2- бутанон и 2 - бутанол, массовая концентрация каждого из которых, составила менее 0,5 мг/дм 3. Присутствие в жидкости ацетона, 2-бутаенона и 2 - бутанола (как совместно, так и каждого компонента в отдельности) в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 от 1 марта 2005 г., пункт 4.8 дает основание идентифицировать спирт, как непригодный для производства алкогольной продукции, который внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от 29 декабря 2007 г. Однако в ходе своего преступного поведения Олива М.Ф. не смогла реализовать преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как её действия направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости непригодной для производства алкогольной продукции и являющейся ядовитым веществом, были пресечены сотрудниками милиции. В момент ознакомления с материалами оконченного расследованием уголовного дела, Олива М.Ф. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. 'В судебном заседании подсудимая Олива М.Ф. полностью согласилась с предъявленным обвинением и в присутствии адвоката, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая в обоснование выше заявленного ходатайства пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Участвующие по делу государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения ходатайства. В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и оно заявлено добровольно. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Олива М.Ф. законно, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, приведенными в обвинительном акте. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников по делу, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Олива М.Ф. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ -покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. При назначении уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также конкретные обстоятельства дела смягчающие наказание. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд учитывает Олива М.Ф. признала вину, раскаялась в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, является инвалидом второй группы. Также суд принимает во внимание личность подсудимой, Олива М.Ф. Д.Ф. характеризуется удовлетворительно, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, её пожилой возраст. При таких обстоятельствах, с учетом имущественного положения осужденной и её семьи, источника дохода размера получаемой пенсии, суд считает возможным назначить Олива М.Ф. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Олива Марию Федоровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей в доход государства. Обязательство о явке в отношении Олива М.Ф., отменить. Вещественные доказательства по делу - бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-суток со дня его провозглашения, а осужденной Олива М.Ф. в тот же срок со дня вручения копии приговора, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, Олива М.Ф. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Судья Рылов А.Г.