1-82/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 26 июля 2010 года

Судья Курагинского районного суда Сухих Л.Д.

с участием государственного обвинителя Сергеева М.С.,

подсудимого Садовничего Ю.Ю.,

защитника Шитикова И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Пленкиной И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Садовничего Юрия Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего в ... ..., ...Б ..., ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садовничий Ю.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

19 июня 2010 года, около 04 часов, Садовничий Ю.Ю., проходя мимо дома своего знакомого Шутова Я.А., расположенного по ..., увидел, что входная дверь квартиры заперта. Понимая, что хозяина нет, у Садовничего Ю.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в квартиру. Реализуя свой преступный умысел, Садовничий Ю.Ю. беспрепятственно прошел во двор ... ... по ... ..., где вытащил из-под входной двери две доски после чего, сделав подкоп, через образовавшийся под дверью проем незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил ДВД-плеер марки «ВВК», модели DV 318 SI в комплекте с тремя соединительными шнурами и пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1500 рублей, а также ДВД-диски с записью в количестве 18 штук, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 900 рублей.

С похищенным имуществом Садовничий Ю.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Шутову Я.А.материальный ущерб в размере 2400 рублей.

  Подсудимый Садовничий Ю.Ю. согласен с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садовничий Ю.Ю. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что содеянное подсудимым Садовничим Ю.Ю. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым Садовничим Ю.Ю., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Материалы дела, данные о личности подсудимого, не дают оснований сомневаться в его психической полноценности. С учетом изложенного суд признает Садовничего Ю.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

              Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            В силу п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Садовничего Ю.Ю. обстоятельствами суд признает и учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Садовничего Ю.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

                С учетом изложенного суд считает возможным определить наказание подсудимому Садовничему Ю.Ю. с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, с учетом изложенного выше, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительной меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садовничего Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого возложить на осужденного Садовничего Ю.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания и проходить в нем регистрацию 1 раз в месяц по дням, установленным этим органом.

 Меру пресечения Садовничему Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: ДВД-плеер марки «ВВК», соединительные
шнуры в количестве трех штук и пульт дистанционного управления от ДВД- плеера, 18 ДВД-дисков, договор розничной купли-продажи, товарный чек и руководство по эксплуатации ДВД-плеера  -      оставить у потерпевшего Шутова Я.А., рожковый ключ - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Д.Сухих