1-75/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г. Т.

с участием государственного обвинителя Тарановой С.В.

подсудимого ФИО4,

защитника Шитикова И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Карпуниной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела В отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не военнообязанного, не работающего, юридически не судимого, проживающего в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 22 8 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

18 апреля 2010 года около 13 часов 30 минут ФИО4, зная, что конопля является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, посягая на законный порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, пришел на участок местности, расположенный в районе 13 км. автодороги ..., где незаконно приобрел путем сбора руками листья и верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта. Около 14 часов 00 минут 18 апреля 2010 года на участке местности, расположенном в районе 13 км. автодороги ..., ФИО4 был задержан сотрудниками милиции, и в ходе осмотра указанного участка местности у ФИО4 была изъята клетчатая сумка с веществом растительного происхождения, которое последний незаконно приобрел и хранил при себе.

Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от 08 мая 2010 года вещество, которое незаконно приобрел и хранил ФИО4, является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны высушенной составила 359, 5 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО4 согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что содеянное подсудимым ФИО4 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым ФИО4, поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Психическая полноценность ФИО4 у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ему деяния его следует считать вменяемым.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание им вины, что свидетельствует о его раскаянии, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, наличие на иждивении несовершеннолетних детей сожительницы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО4., в соответствии со ст.61ч.2 УК РФ, суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ. Кроме того, учитывая условия совершения преступления, данные о личности, суд считает нецелесообразным применение к ФИО4 дополнительной меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, проходить в нем регистрацию 1 раз в месяц по дням установленным этим органом.

Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен и пакет Номер обезличен уничтожить, куртку вернуть ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Т. Тетерина