1-66/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 25 июня 2010 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В.

подсудимой ФИО4

защитника Чурикова Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Карпуниной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней,- не военнообязанной, работающей рабочей склада ГУСП ОПХ «Курагинское», не судимой, проживающей в ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 5 часов у ФИО4, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома ФИО5 в ... ..., возник преступный умысел, направленный на хищение кроликов. Реализуя свой преступный умысел, действуя в целях незаконного обогащения, ФИО4 обошла усадьбу дома ФИО5, после чего со стороны огорода, через калитку, проникла на усадьбу дома, подошла к постройкам для содержания домашнего скота, незаконно проникла в стайку, откуда из клетки тайно похитила крольчиху стоимостью 1200 рублей и 5 крольчат стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 3700 рублей. Похищенных животных ФИО4 сложила в полиэтиленовый мешок, приисканный на усадьбе ФИО5, не представляющий ценности для потерпевшей и скрылась с места преступления, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму 3700 рублей.

Подсудимая ФИО4 согласна с указанным обвинением, полностью признает себя виновной в совершении вышеуказанного преступления.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО4 обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что содеянное подсудимой ФИО4 следует квалифицировать по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимой ФИО4 поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного

разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Психическая полноценность ФИО4 у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ей деяния её следует считать вменяемой.

Определяя вид и меру наказания подсудимой ФИО4, суд учитывает, в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Так же суд учитывает, что похищенное изъято сотрудниками милиции и возвращено потерпевшей, конкретные обстоятельства совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО4, суд признает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном. Так же суд учитывает, что похищенное изъято сотрудниками милиции и возвращено потерпевшему, конкретные обстоятельства совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО4 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание ФИО4 с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, проходить в нем регистрацию 1 раз в месяц по дням установленным этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: крольчиху, пять крольчат и мешок оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Т. Тетерина