ПРИГОВОР п. Курагино. 17 августа 2010 года. Судья Курагинского районного суда Красноярского края Горина А.Г., с участием государственного обвинителя Варыгина Р.С., подсудимого Кутлаева Николая Владимировича, защитника Чурикова Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен, потерпевшей Потеряевой И.И. при секретаре Красничкиной Л.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кутлаева Николая Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего в ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступленя, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Кутлаев Н.В. 07 марта 2010 года совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. 07 марта 2010 года Кутлаев Николай Владимирович, находился в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен ..., ..., Красноярского края, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение DVD плеера марки «Еrisson» модель DVD -1145 из дома Потеряевой И.И.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кутлаев Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 22 часов 07 марта 2010 года пришел на усадьбу дома Потеряевой И.И., по адресу: ..., ... ..., ..., ... ..., и убедившись, что дома никого нет, взял лежащий на фундаменте указанного дома под кирпичом ключ от навесного замка входной двери в квартиру. С помощью данного ключа Кутлаев Н.В. открыл навесной замок, запирающий входную дверь квартиры. После чего незаконно проник в квартиру Потеряевой И.И., откуда тайно похитил принадлежащий Потеряевой И.И. DVD плеер марки «Erisson», модель DVD -1145 стоимостью 1500 рублей. С похищенным DVD плеером Кутлаев Н.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гражданке Потеряевой И.И. ущерб на сумму 1500 рублей. В судебном заседании подсудимый Кутлаев Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Из показаний Кутлаева Н.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, что 06 марта 2010 года он приехал к своей бабушке Токманцевой Валентине, проживающей по адресу: ..., ..., .... .... Побыв у бабушки, вечером того же дня, он пошел в гости к ФИО6, проживающему в ... по .... У ФИО6 в гостях он бывает нечасто. Когда он находился у ФИО6 дома, к последнему пришла Потеряева И.И.. ФИО6 Алексей спросил у Потеряевой И.И., есть ли у нее DVD диски. Она ответила, что есть. После чего ФИО6, Потеряева и Кутлаев пошли в квартиру последней. Ранее он у Потеряевой И.И. в гостях Кутлаев Н.В. никогда не был. Адрес дома, в котором проживала Потеряева И.И. он не помнит. Когда они подошли к дому Потеряевой, то она из- под кирпича, лежавшего на фундаменте дома, достала ключ от навесного замка, которым отперла навесной замок на входной двери. Они вошли в дом, прошли в заловую комнату и стали смотреть DVD диски. Он вместе с ФИО6 и Потеряевой смотрел DVD диски. Находясь в зале, он видел стоящие там, телевизор и DVD плеер. После того, как они выбрали DVD диски, то втроем вышли из дома Потеряевой, которая замкнула входную дверь в квартиру на навесной замок, а ключ положила на фундамент дома, под кирпич. Затем они вернулись к ФИО6. У ФИО6 он пробыл до 24 часов ночи 06 марта 2010 года и ушел к своей бабушке. 07 марта 2010 года он весь день находился в ..., у своей бабушки, где распивал спиртные напитки. Около 19 часов 07 марта 2010 года он решил сходить к ФИО6, но последний его не пустил к себе. Около 22 часов 07 марта 2010 года он решил похитить DVD плеер из дома Потеряевой И.И., чтобы в дальнейшем его продать, так как ему нужны были деньги для приобретения спиртного. Подойдя к дому Потеряевой, Кутлаев Н.В. осмотрелся по сторонам и не увидев никого из прохожих, через калитку прошел на усадьбу дома Потеряевой И.И. Дверь на веранду дома была открыта. На фундаменте дома, под кирпичом, Кутлаев взял ключ от навесного замка входной двери, затем открыл навесной замок и прошел в квартиру, освещая квартиру при помощи мобильного телефона. В квартире Кутлаев сразу прошел в зал, где взял DVD плеер, который находился на телевизоре, вышел из квартиры, замкнул на навесной замок входную дверь в квартиру. Ключ от замка положил на место, где его и взял. После совершения кражи Кутлаев сразу же пошел пешком в ... к ФИО6, проживающему по адресу: ..., ул.ФИО1, .... .... Дома у ФИО8 находилась дочь ФИО5. С ФИО8 он распивал спиртные напитки до 02 часов ночи 08 марта 2010 года. Когда он собрался уходить от ФИО8, то, ничего не говоря последнему, оставил украденный у Потеряевой И.И. DVD плеер, Ангелине. После этого он уехал в ..., где пробыл до 20 апреля 2010 года л.д.129-131). Допросив подсудимого, свидетеля, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной совокупностью доказательств. Показаниями потерпевшей Потеряевой И.И., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым она проживает ... с ноября 2009 года в арендуемой квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... В 2009 году она в 16-м магазине ... приобрела для личного пользования DVD плеер марки «Еrisson» за 2500 рублей. DVD плеер «Еrisson» в доме стоял на телевизоре марки «Rubin». В период с 03 марта 2010 года по 08 марта 2010 года она в доме по адресу: ..., ... ... непроживала, поскольку в доме было холодно 06 марта 2010 года она пришла в гости к ФИО6, у которого дома находился Кутлаев Николай. ФИО6 спросил у нее, что есть ли у нее диски к DVD плееру, что он хочет поменяться с ней DVD дисками. Она сказала, что диски есть, и их нужно выбирать. Потеряева И.И., ФИО6, Кутлаев Н.В пошли к ней домой. Она при ФИО6 и Кутлаеве достала из- под кирпича ключ от навесного замка входной двери в квартиру, после чего открыла навесной замок. Втроем они зашли в квартиру и прошли в зал. ФИО6 выбирал себе диски, Кутлаев Н.В. так же смотрел диски и видел в доме DVD плеер марки «Еrisson». Ранее Кутлаев Н.В. никогда в ее доме не был. После того, как ФИО6 взял DVD диски, они все втроем вышли из дома. Потеряева И.И. закрыла дверь сеней на навесной замок, а ключ положила обратно под кирпич. ФИО6 и Кутлаев это видели. 07 марта 2010 года в 19 часов она зашла к себе в квартиру проверить, что все ли в порядке. Все было нормально, все вещи были на месте. Когда она выходила из квартиры, то входную дверь в квартиру закрыла на навесной замок. Ключ положила под кирпич, находящийся на полке слева от сеней дома со стороны улицы. После чего она пошла к своему знакомому ФИО6, у которого и ночевала. В вечернее время того дня к ФИО6 приходил Кутлаев Н.В., предлагал ФИО6 приобрести какую - то запасную часть от автомобиля, но ФИО6 отказался, и Кутлаев Н.В. ушел. Больше она Кутлаева Н.В. не видела. 08 марта 2010 года примерно в 07 часов утра она отправилась к бабушке, проживающей у нее по соседству, в квартире Номер обезличен. После посещения бабушки, она зашла на усадьбу своего дома. На входной двери в сени висел навесной замок в замкнутом состоянии, каких-либо повреждений на двери не было. Она достала ключ от навесного замка из - под кирпича и им открыла навесной замок на двери сеней, после чего она зашла в квартиру и обнаружила, что на телевизоре, стоящем в правом дальнем углу отсутствует DVD плеер марки «Еrisson» в корпусе серебристого цвета. Так же она обнаружила, что отсутствует пульт управления от телевизора, на столе находится пульт от DVD плеера марки «Еrisson». DVD плеер был в исправном состоянии, серебристого цвета, особых примет на DVD плеере не было. С учетом износа DVD плеер Потеряева И.И.оценивает в 1500 рублей. Ущерб для нее является существенным, так как в настоящее время она нигде не работает, проживает в арендуемой квартире. Пульт от телевизора марки «Rubin» она оценивает в 50 рублей. Данная сумма для нее является малозначительной. Живет она на алименты, которые получает на своего сына в размере 4000 рублей, подсобного хозяйства не держит, иных источников дохода не имеет. В краже DVD плеера она подозревает Кутлаева Н.В., так как он не из ..., и по какой причине он находился в ..., ей неизвестно. У ФИО6 она спрашивала про Кутлаева Н.В., ФИО6 сказал, что Кутлаев Н.В. из ... и часто у него бывает в гостях л.д.29-31); - показаниями свидетеля ФИО6 А.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым 06 марта 2010 года, около 16 часов, к нему заходил Кутлаев Н.В. Когда в доме находился Кутлаев Н.В., к нему зашла Потеряева И.И.. ФИО6 спросил у нее, имеются ли у нее дома DVD диски. Услышав от Потеряевой И.И., что у нее имеются DVD диски, они все втроем, то есть он, Потеряева и Кутлаев прошли в квартиру Потеряевой с целью поменяться DVD дисками. Потеряева И.И. при нем и Кутлаеве достала из- под кирпича ключ от навесного замка, запирающего входную дверь в квартиру. Затем она открыла навесной замок, и они втроем вошли в квартиру, где проследовали в заловую комнату и стали выбирать DVD диски. Выбрав DVD диски, они все втроем вышли из квартиры, где при них Потеряева И.И. замкнула входную дверь в квартиру на навесной замок, и ключ от данного навесного замка положила под кирпич на фундамент дома л.д.64-66); - показаниями ... свидетеля ФИО5ФИО5 оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым 08 марта 2010 года, около 24 часов, к ним домой пришел Кутлаев Н.В, у которого с собой был полиэтиленовый пакет, в котором лежал DVD плеер марки «Еrisson» серебристого цвета. Когда он пришел, она сидела на кухне в доме. Кутлаев Н.В. зашел на кухню и сказал, что у него есть DVD плеер марки «Еrisson», который он хочет продать. Так же Кутлаев Н.В. сказал ей, что данный DVD плеер краденный. Она взяла у него пакет и достала из него DVD плеер, осмотрела его и проверила, рабочий он или нет. Пульта к DVD плееру не было. После того, как она убедилась, что DVD плеер рабочий, она положила его в пакет и убрала за диван. За принесенный Кутлаевым Н.В. DVD плеер марки «Еrisson» ФИО5 заплатила Кутлаеву 300 рублей. Больше она Кутлаева Н.В. не видела. Около недели DVD плеер пролежал у них дома, потом она для продажи DVD плеера обратилась к ФИО1, проживающему в ..., ..., ... .... и предложила последнему купить у нее DVD плеер. ФИО1 сказал, что ему DVD плеер не нужен. Дня через два, три к ней домой приехали ФИО1 и ФИО6. ФИО1 ей сказал, что ФИО6 хочет у нее купить DVD плеер, который она показывала ФИО1 ФИО5 сказала ФИО6, что DVD плеер марки «Еrisson» стоит 500 рублей. О том, что DVD плеер ворованный, она ему не говорила, ФИО6 согласился его купить, после чего она сходила за DVD плеером в дом и они все вместе поехали проверять DVD плеер к ФИО6 ФИО6 зашел к себе в дом вместе с DVD плеером, а она осталась его ждать в автомобиле у ФИО1 Через некоторое время ФИО6 вышел и сказал, что у него сейчас нет нужной суммы денег, и что за DVD плеером он подъедет позднее. Своим родителям ФИО5 сказала, что купила DVD плеер у Кутлаева Н.В., но о том, что DVD плеер ворованный, она не говорила. Также она им сказала, что на DVD плеер у нее есть покупатель - ФИО6, и что она с ним договорилась о том, что он купит у нее его за 500 рублей. В ее отсутствие приехал ФИО6 и ее мама- ФИО8 отдала ему DVD плеер за 400 рублей, оставшиеся деньги в сумме 100 рублей ФИО6 пояснил, что отдаст позже. Дня через два она пошла к ФИО6 домой ФИО6ФИО6 где мать ФИО6 отдала ей 100 рублей л.д.40-44); - показаниями свидетеля ФИО5ФИО5ФИО5 оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым 07 марта 2010 года около 24 часов к ним в дом пришел Кутлаев Н.В., он смотрел телевизор. На кухне сидела его дочь - ФИО5 Он не обратил внимания на вошедшего Кутлаева Н.В., также он не обратил внимания на то, что был ли у Кутлаева Н.В. при себе какой-либо пакет. Кутлаев Н.В. побыл на кухне и через некоторое время зашел в зал. Он немного выпил с Кутлаевым Н.В. спиртного. Так как общих тем для разговора между ними не было, то Кутлаев Н.В. около 02 часов ночи 08 марта 2010 года ушел из его дома. Во время беседы, состоявшейся между ними, Кутлаев Н.В. про DVD плеер ничего ему не говорил. В конце марта 2010 года к дому подъехал автомобиль, его жена вышла из дома на улицу, когда вернулась, то рассказала ему, что приезжал ФИО6, и что их дочь Дрантусова А.Ю. продала последнему DVD плеер за 500 рублей. Он подумал, что - показаниями свидетеля ФИО5ФИО5ФИО5 оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым в конце марта 2010 года к ней подошла ее дочь - ФИО5 и сказала, что у них дома DVD плеер, который она купила, но у кого Ангелина его купила, она ей не сказала. Так же дочь сказала, что на данный DVD плеер у нее есть покупатель - ФИО6, и что Ангелина с последним договорилась о том, что он купит у нее DVD плеер за 500 рублей. Сказав ей это, Ангелина вышла из дома. ФИО6 она знает уже около 5 лет, но с ним не общается. Ближе к вечеру, к ним домой приехал ФИО6, он приехал на автомобиле с каким-то парнем. Она вышла на улицу и подошла к ФИО6, который сказал ей, что он покупает у них DVD плеер, о цене DVD плеера он заранее договорился с ее дочерью Ангелиной. Она сходила домой и вынесла на улицу DVD плеер, который подала ФИО6 ФИО6 отдал ей за плеер деньги в сумме 400 рублей. Оставшиеся 100 рублей, ФИО6 сказал, что привезет позднее. Затем, он уехал, и больше она его не видела. О том, что данный DVD плеер ворованный, она не знала л.д.51-52); - показаниями свидетеля ФИО5ФИО5ФИО5 оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым он приехал домой с работы и ночью 08 марта 2010 года, когда он спал, его разбудила сестра и сказала ему, что нашла себе подарок на 8 марта и попросила у него 300 рублей. Так же сестра ему сказала, что купила DVD плеер. У кого она купила DVD плеер, ему не сказала. Он дал деньги сестре и снова лег спать. Из его спальни видна часть кухни, поэтому он видел на кухне Кутлаева Н.В. ФИО4 сразу догадался, что DVD плеер сестра купила у Кутлаева. 10 марта 2010 года он уехал на лесосеку, где пробыл около недели. О том, что сестра продала DVD плеер, который приобрела Кутлаева, ФИО6 он не знает. Так же о том, что указанный DVD плеер ворованный, он не знал, об этом он узнал от сотрудников милиции л.д.58-59); - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО1ФИО1 о том, что в середине марта 2010 года к нему домой пришла ФИО5 и предложила его жене-ФИО7ФИО7 купить у нее DVD плеер марки «Еrisson». Его жена отказалась покупать у ФИО5 DVD плеер, сказав, что он им не нужен. Дня через два ФИО1 был в гостях у ФИО2 В ходе разговора ФИО2 сказал ему, что у него сломался DVD плеер. ФИО1 сказал ему, что недавно к нему приходила ФИО5 и предлагала купить у нее DVD плеер марки «Еrisson». ФИО2 предложил съездить к ФИО5 и посмотреть у нее DVD плеер. После чего они с ФИО2 съездили к Андрусовой Ангелине, которая сказала им, что продаст плеер за 500 рублей. Проверив DVD плеер ФИО2 сказал, что у него сейчас нет денег. Дня через два ему позвонил ФИО2 и сказал, что купил у ФИО8 этот плеер; - показаниями свидетеля ФИО6ФИО6ФИО6 оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым в середине марта 2010 года у него в гостях был ФИО1, в ходе разговора последний рассказал ему о том, что к нему приходила ФИО5 и предлагала купить у нее DVD плеер, но ФИО1 отказался. Его заинтересовало данное предложение, и он вместе с ФИО1, на автомобиле последнего, проехали к дому ФИО8. Подъехав к дому, они посигналили, и из дома вышла ФИО8, которая подошла к ФИО1ФИО1ФИО1 который спросил у нее, что дома ли ФИО5, на что ФИО8 ответила, что ее дочь находится в гостях у ФИО8, проживающих недалеко. Он вместе с ФИО1 подъехали к дому ФИО8, посигналили. На улицу вышла ФИО5. ФИО1 у нее спросил, продала ли она DVD плеер, который приносила к нему домой. ФИО5 ответила, что еще не продала. Так же ФИО1 ей сказал о том, что ФИО2 хочет посмотреть DVD плеер. Затем он, ФИО1 и ФИО5 проехали на автомобиле домой к последней, где ФИО5 отдала ФИО6 DVD плеер. Взяв DVD плеер, он вместе с ФИО5 и ФИО1 поехал к себе домой, так как ему было необходимо проверить, в рабочем ли состоянии DVD плеер. Дома он проверил DVD плеер, после чего вернул плеер ФИО5ФИО5 в связи с тем, что дома не оказалось нужной суммы денег. Часа через четыре он занял у знакомых деньги в сумме в размере 400 рублей и поехал к ФИО8. Подъехав к дому ФИО8, он посигналил, и из дома вышла ФИО8. Он ей сказал, что договорился с ФИО5 о цене DVD плеера. После чего он отдал ФИО8 400 рублей. Последняя, взяв деньги, вынесла из дома DVD плеер марки «Erisson» и отдала ему. Оставшиеся 100 рублей ФИО6 пообещал принести через пару дней.. DVD плеер «Erisson» был без пульта дистанционного управления. Дня через три его мать ФИО3 передала ФИО5 деньги в сумме 100 рублей. О том, что данный DVD плеер краденный, он не знал л.д.33-35). Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 21.04.2010г. Кутлаев Николай Владимирович обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с выраженными поведенческими расстройствами, психопатизацией личности. Правонарушение, в котором подозревается подэкспертный, совершено им в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается как показаниями самого подэкспертного о наличии у него признаков опьянения, так и материалами уголовного дела. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер, с полностью сохраненной ориентировкой в месте, личности, окружающем, адекватным речевым контактом, полным осмысленным сути и содержания происходящих событий. Учитывая содержание вынесенного экспертного заключения, Кутлаев Н.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Кутлаев Н.В. может принимать участие в следственных действиях и в судебном заседании. Вина Кутлаева Н.В. также подтверждается материалами дела: - заявлением Потеряевой И.И. от 10 марта 2010 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые совершили кражу DVD плеера марки «Erisson», из квартиры, расположенной по адресу: ........., причинив тем самым заявительнице ущерб в размере 1500 рублей л.д. 6); - протоколом осмотра места происшествия от 10 марта 2010 года, в ходе которого было зафиксировано место преступления, а именно жилая квартира по адресу: ..., ..., ... ... и был изъят навесной замок с ключом к нему. л.д. 8-10); - протоколом выемки от 20 апреля 2010 года, в ходе которой у ФИО6ФИО6ФИО6 изъят DVD плеер марки «Erisson», похищенный у Потеряевой И.И. л.д. 81-84); - протоколом выемки от 22 марта 2010 года, в ходе которой у Потеряевой Ирины Ивановны была изъята инструкция по эксплуатации DVD плеера марки «Erisson», похищенного у Потеряевой И.И. л.д. 68-71); - протоколом осмотра предметов от 28 апреля 2010 года, в ходе которого осмотрены: DVD плеер марки «Erisson», инструкция по эксплуатации плеера марки «Erisson», навесной замок и ключ к нему, установлены индивидуальные признаки л.д. 85-90); - заключением эксперта Номер обезличен от 07.04.2010г., в соответствии с которой, представленный на экспертизу замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия, а именно квартиры, расположенной по адресу: ......... 10.03.2010г., технически исправен. Следов воздействия постороннего предмета, поддельного ключа или отмычки на деталях указанного замка не обнаружено.л.д. 103-104). Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что действия Кутлаева Н.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и меру наказания подсудимому Кутлаеву Н.В., суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности, из которых следует, что виновный характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кутлаеву Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кутлаева Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Меру пресечения оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства: DVD плеер марки «Erisson», инструкцию по эксплуатации DVD плеера марки «Erisson», навесной замок с ключом – передать потерпевшей Потеряевой И.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Копия верна. Председательствующий: А.Г. Горина
дочь продала их личный DVD плеер, но увидев свой DVD плеер дома, он спросил, что чей DVD плеер продала их дочь. Жена ему ответила, что ФИО5ФИО5ФИО5 08 марта 2010 года купила себе DVD плеер, какой марки и у кого, он не знает л.д.60-61);