ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Курагино 19 июля 2010 года Судья Курагинского районного суда Сухих Л.Д. с участием государственного обвинителя Гайфулина Р.И., подсудимого Мадикова А.В. защитника ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Пленкиной И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мадикова Александра Вячеславовича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого Курагинским районным судом 01.10.2008 года по ч. 1 ст. 163 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мадиков А.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах: 07 января 2010 года около 16 часов Мадиков А.В., имея умысел на вымогательство денежных средств у ФИО7, на автомобиле «Тойота Карина», государственный регистрационный номер М 840 УВ под управлением ФИО5, совместно с ФИО6, дело в отношении которого прекращено, и ФИО4, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, которым не сообщил о своих намерениях, приехали к дому Номер обезличен по ..., ..., ..., Красноярского края. Вызвав ФИО7 на улицу, Мадиков А.В., желая, чтобы его противоправные действия в отношении ФИО7 остались незамеченными родственниками последнего, а также посторонними лицами, предложил ему проследовать с ним для разговора в иное место, введя тем самым ФИО7 в заблуждение, относительно своих истинных намерений. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, Мадиков А.В. привез ФИО7 по месту своего жительства в ... по ..., ..., где предъявил ФИО7 незаконное требование о передаче имущества, а именно денежных средств в сумме 200 000 рублей. На отказ ФИО7 передать Мадикову А.В. денежные средства, высказал в адрес ФИО7 угрозу применения насилия, которую последний воспринял как реально осуществимую, в случае повторного отказа в передаче указанной суммы денежных средств. Преступные действия Мадикова А.В. в отношении ФИО7 были прекращены в результате внезапного появления в квартире ФИО3, ФИО8, ФИО2 и ФИО5 Подсудимый Мадиков А.В. согласен с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мадиков А.В. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что содеянное подсудимым Мадиковым А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым Мадиковым А.В., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого Мадикова А.В., обстоятельств дела, поведение подсудимого во время совершения преступления, после его совершения, во время судебного заседания у суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, поэтому суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно участковым инспектором, соседями по месту жительства положительно, склонен к совершению преступлений, ранее судим, не работает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мадикову А.В. в соответствии с п. « г» ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает полное признание вины, состояние его здоровья. Оснований признать в качестве смягчающего обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления у суда не имеется, поскольку активное способствование раскрытию преступления выражается в том, что виновный предоставляет органам следствия информацию, до того им неизвестную, а также изобличает других участников преступления, оказывает помощь в розыске похищенного и т.д., при одном условии, что эти действия совершены добровольно. Таких обстоятельств в судебном заседании не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мадикова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Учитывая, что Мадиков А.В. совершил преступление в период не отбытого наказания по приговору Курагинского районного суда от 01.10.2008 года, наказание ему следует назначать по правилам ст. 70, ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ. Оснований для применения ст. 62, 73 УК РФ суд не усматривает. Кроме того суд считает нецелесообразным применять в отношении Мадикова А.В. дополнительную меру наказания- штраф. С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мадикова Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Курагинского районного суда от 01.10.2008 года в отношении Мадикова А.В. отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию Мадикову Александру Вячеславовичу, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Курагинского районного суда от 01.10.2008 года, определить 2 года 6 мес. лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя сроке 19 июля 2010 года. Зачесть в отбытие наказания содержание под стражей Мадикова А.В. с 25 февраля 2010 года по 19 июля 2010 года. Меру пресечения Мадикову А.В. - заключение под стражу с содержанием в УП288\Т г. Минусинска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон РЬУ-УШС Р007 IМЕI-номера 355007090945490, 355007070945502 с двумя сим-картами с номерами 897010518050026847 9 и 8970105180004561676 - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.Д.Сухих