ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Курагино 20 мая 2010 года Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т. с участием государственного обвинителя Великих Л.Г. подсудимого ФИО2 защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Карпуниной Н.Г. с участием потерпевшего ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего двоих малолетнего детей, военнообязанного, работающего ... не судимого, проживающего в ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 28 марта 2010 года, около 4 часов, ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... ... открыл незапертую дверь в кладовую комнату, где увидел моторную пилу «Энергомаш ПТ 99416», после чего у ФИО2 возник преступный умысел на хищение указанной пилы. Реализуя свой преступный умысел, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, ФИО2 незаконно проник в кладовую, предназначенную для хранения имущества, откуда тайно похитил моторную пилу «Энергомаш ПТ 99416»,, стоимостью 3000 рублей. С похищенным ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый ФИО2 согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что содеянное подсудимым ФИО2 следует квалифицировать по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым ФИО2 поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Психическая полноценность ФИО2 у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ему деяния его следует считать вменяемым. Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает, в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Так же суд учитывает, что похищенное изъято сотрудниками милиции и возвращено потерпевшему, конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего и состояние здоровья подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, согласно ст.61ч.1 УК РФ, суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание им вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего. Так же суд учитывает, что похищенное изъято сотрудниками милиции и возвращено потерпевшему, конкретные обстоятельства совершенного преступления, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание ФИО2 с применением ст.73 УК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, по ст.76 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, проходить в нем регистрацию 1 раз в месяц по дням установленным этим органом. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения. Вещественные доказательства: моторную пилу «Энергомаш ПТ 99416», руководство по эксплуатации- оставить у потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.Т. Тетерина