ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Курагино 28 сентября 2010 года. Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т. с участием государственного обвинителя Тарановой С.В. подсудимой Маркеловой С.Ю. защитника Батычко Д.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен при секретаре Карпуниной Н.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маркеловой Светланы Юрьевны, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, не замужней, не работающей, с высшим образованием, невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей ........., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Маркелова С.Ю. совершила покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом при следующих обстоятельствах: Маркелова С.Ю. в отсутствие удостоверения качества и безопасности (сертификатов), документов изготовителя, поставщика, подтверждающих происхождение спирта, легальность его производства и оборота, в отсутствие маркировки, заведомо зная, что хранящаяся у нее в доме спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, хранила указанную жидкость дома, которую приобрела для личного пользования у неустановленного мужчины. 05 мая 2010 года Маркелова С.Ю. была предупреждена, что сбыт, изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта сильнодействующих или ядовитых веществ, преследуется по ст. 234 УК РФ. Однако, не смотря на это 18 июня 2010 года, около 09 часов 50 минут Маркелова С.Ю. находилась в своем доме по адресу: ..., ..., ... ... ... ..., куда в ходе проверочной закупки сотрудниками ОВД по Курагинскому району, к ней обратился житель ... ФИО5 с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, после чего у Маркеловой С.Ю. возник преступный умысел, направленный на реализацию продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья человека. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что спиртосодержащий товар ФИО5 у нее приобретает для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, желая сбыть товар, который не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но, относясь к ним безразлично, из корыстных побуждений сбыла последнему за 50 рублей вышеуказанную жидкость количеством 515 куб.см. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 19.08.2010 года, закупленная и изъятая жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 35,5 %. В исследуемом образце присутствует токсичная микропримесь-изобутилацетат. Массовая концентрация сивушного масла в представленном образце составила 786 мг/дм?. Наличие изобутилацетата и значительного количества сивушного масла дают основание идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции (независимо от концентрации), внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от 29 декабря 2007 года. Однако Маркелова С.Ю. не смогла реализовать свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее действия непосредственно направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости непригодной для производства алкогольной продукции и являющейся ядовитым веществом, были пресечены сотрудниками ОВД по Курагинскому району. Подсудимая Маркелова С.Ю. согласна с указанным обвинением, полностью признает себя виновной в совершении вышеуказанного преступления. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Маркелова С.Ю. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что содеянное подсудимой Маркеловой С.Ю. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1ст.234 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимой Маркеловой С.Ю., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Психическая полноценность Маркеловой С.Ю. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ей деяния ее следует считать вменяемой. Определяя вид и меру наказания подсудимой Маркеловой С.Ю.., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно. Так же суд учитывает условия жизни ее семьи, совершение подсудимой преступления впервые, признание вины, что свидетельствует о ее раскаянии. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Маркеловой С.Ю., согласно ст.61ч.1 УК РФ, суд признает наличие на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание ею вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Маркеловой С.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание Маркеловой С.Ю. с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маркелову Светлану Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, ч.1ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания и проходить в нем регистрацию, по дням установленным указанным органом. Вещественные доказательства: пластиковую бутылку –уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей возвратить в ОВД Курагинского района. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.Т.Тетерина