1-89/2010 Приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010г. Курагинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи РыловаА.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Курагинского

района, Тарановой С.В.

защитника - адвоката Шитикова И.И., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер

№ Номер обезличен от 24 сентября 2010г.

обвиняемого Цивилева И.В.

при секретаре Балашовой Н.В.

рассмотрел в   открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цивилева Ивана Васильевича родившегося 31 января 1943г. в ..., гражданина РФ, с образованием 10 классов, не военнообязанного, холостого, не судимого, не работающего, проживающего ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цивилев И.В. причинил потерпевшему смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 по 25 апреля 2010 г. с 21 по 22 часов, более точная дата и время в ходе следствия не установлена, Цивилев И.В. управляя личным грузовым автомобилем марки ГАЗ 3302, государственный регистрационный знак Номер обезличен забуксовал в ограде дома своего знакомого Шишкова А.И. в ...

Пытаясь выехать Цивилев И.В. в «раскачку» стал совершать на автомобиле резкие движения вперед и назад, в это время желая оказать помощь, к задней части автомобиля подошел Шишков А.И. и стал жестами рук регулировать действия обвиняемого.

Цивилев И.В. допуская преступную небрежность, управляя источником повышенной опасности, предвидя наступления вредных и опасных последствий своих действий в виде возможного наезда на потерпевшего, хотя при необходимой предосторожности и предусмотрительности мог предвидеть опасные последствия своих действий, допуская невнимательность, при плохой видимости в ночное время, не заметил нахождение Шишкова А.И. позади автомобиля и двигаясь задним ходом, совершил наезд на потерпевшего, причинил ему смерть.

После этого, Цивилев И.В. обнаружив потерпевшего мертвым, обвязав его труп веревкой, понес в сени дома, где по неосторожности, по причине темного времени суток, споткнулся о порог двери, ведущего в сени, уронил труп Шишкова А.И. грудью на доску с торчащими из неё гвоздями и сам упал сверху на труп.

На следующий день утром в целях сокрытия следов совершенного преступления Цивилев И.В. обмотал труп веревками, упаковал в отрезок полиэтилена и вывез в кузове автомобиля на реку Ирба, где спрятал на берегу. 23 мая 2010г. труп Шишкова А.И. был обнаружен.

Согласно заключению судебно - медицинского эксперта, на теле трупа Шишкова А.И. обнаружены телесные повреждения:

- многофрагментные вдавленные переломы костей мозгового черепа с размозжением ткани вещества мозга, с кровоизлияниями в полость черепа;

- локальные и конструкционные переломы ребер с обеих сторон, грудины и
ключицы слева с обширными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, в
мышцы груди;

- внутриплевральное кровотечение слева и справа до 1 000 мл;

- умеренное полнокровие внутренних органов;

- ушибленная рана в области переносицы с вдавленным переломом в передней
стенки лобной пазухи;

-колотые раны грудной клетки;

- странгуляционная борозда на шее.

Обнаруженные телесные повреждения (кроме странгуляционной борозды и колотых ран) укладываются в картину дорожно - транспортного происшествия, где имело место наезд (неполный переезд) колеса автомобиля на голову и верхнюю треть грудной клетки.

Все они прижизненны, причинены одновременно и состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью потерпевшего, являются не совместимые с жизнью.

Имеют признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Смерть Шишкова А.И. была быстрой, так как имеется размозжение жизненно важного органа, головного мозга.

Обнаруженная на лбу рана с дырчатым переломом лобной кости под ней не укладывается в картину наезда колеса автомобиля и дает основание утверждать, что это повреждение является местом первичного контакта с частями автомобиля.

Следовательно в момент причинения телесных повреждений потерпевший находился в вертикальном положении, после чего имело место падения тела, а затем наезд колеса автомобиля.

Кроме того, на теле трупа обнаружены два колотых ранения передней поверхности грудной клетки, проникающие в плевральную полость слева с повреждением ткани легкого, а также странгуляционная борозда.

Согласно исследования трупа и гистологического исследования органов дают основания утверждать, что странгуляционная борозда была сформирована после наступления смерти.

Колотые ранения возникли в атональном периоде или после наступления смерти, в причинной связи с наступившей смертью не состоят.

В момент ознакомления с материалами оконченного расследованием уголовного дела, Цивилевым И.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Цивилев И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый в обоснование выше заявленного ходатайства пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Участвующие по делу государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения ходатайства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и оно заявлено добровольно.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Цивилев И.В. законно, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, приведенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников по делу, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключению проведенной комлексной психолого - психиатрической экспертизы Цивилев И.В. обнаруживает признаки органического расстройства личности сложного генеза с легкими интеллектуально - мнестическими нарушениями и эмоциональной неустойчивостью.

При этом, степень выраженности имеющихся у Цивилева И.В. расстройств психической деятельности непсихического уровня, не сопровождающихся грубыми нарушениями мышления и критических способностей, не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Цивилев И.В. по своему психическому состоянию в настоящее время (в момент исследования) и в момент совершения им преступления сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При этом действия обвиняемого носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с сохранением адекватного речевого контакта, полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. Том 1 л.д. 161 -163;

Действия Цивилева И.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ -причинение смерти по неосторожности.

При назначении уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также конкретные обстоятельства дела смягчающие наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд учитывает Цивилев И.В. признал вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого, Цивилев И.В. характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, его пожилой возраст, неудовлетворительное состояние здоровья.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

При таких данных с учетом тяжести содеянного, принципа справедливости Цивилев И.В. подлежит уголовному наказанию связанному с реальным отбыванием в местах лишения свободы, соответствующим целям применения наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цивилева Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием в колонии - поселении, срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия в колонию - поселение.

Меру пресечения Цивилеву И.В., подписку о невыезде и примерном поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, Цивилев И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:  Судья Рылов А.Г.