1-115/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 13 октября 2010 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Тарановой С.В.

подсудимого Латышева А.М.

защитника Шитикова И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

с участием потерпевшей Девятовой Е.Н.

при секретаре Карпуниной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Латышева Александра Михайловича родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего ...,

  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Латышев А.М., управляя мотоциклом, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенные лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

19 июля 2010 года около 20 часов водитель Латышев А.М. в нарушение пунктов правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), а именно: п. 2.7 ПДД РФ, согласно которого:   «...водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу "безопасность движения...», п. 2.3.1 ПДД РФ, согласно которого «...водитель перед выездом должен проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления...», п. 2.1.5 ПДД РФ, согласно которого «...водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средств; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом...», п.2.1.2 ПДД РФ, согласно которого «... при управлении мотоциклом водитель обязан быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема...», передвигался на технически неисправном мотоцикле ИЖ Юпитер 5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея регистрационных документов на транспортное средство и водительского удостоверения на право управления мотоциклом, перевозя пассажира Девятова М.С. без застегнутого мотошлема. Действуя таким образом, проявляя преступную небрежность, Латышев А.М. нарушил п. 1.3, согласно которого «...участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...,», п. 1.5 ПДД РФ, согласно которого «...участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...», в результате чего совершил ДТП при следующих обстоятельствах: двигаясь в указанное время в направлении от ... в сторону ..., проезжая по криволинейному участку дороги, имеющему закругление дороги малого радиуса с ограниченной видимостью, нарушая п. 10.1 ПДД РФ, согласно которого «...водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать -водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в районе дома Номер обезличен «в» по ..., ... допустил опрокидывание мотоцикла ИЖ Юпитер 5, с последующим выпадением пассажира Девятова М.С. из седла мотоцикла на полотно проезжей части.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру Девятову М.С. было причинено телесное повреждение в виде тупой черепно-мозговой травмы, повлекшей за собою нарушение целостности костей свода черепа переходящий на кости основания черепа с кровоизлияниями под оболочки мозга, в вещество головного мозга с частичным разрушением ткани, в желудочки мозга, в мягкие ткани головы. Имеет она признаки тяжкого вреда здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Возникла за определенный промежуток времени, прижизненная и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью, Смерть Девятова М.С. наступила от выше указанной черепно-мозговой травмы, повлекшая за собою нарушение целостности костей мозгового черепа с кровоизлияниями и    разрушениями и вещества головного мозга.

Нарушение Латышевым А.М. п.п. 1.3.,1.5, 2.1.1, 2.1.2, 2.3.1, 2.7, 10.1 ПДД РФ состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

            Подсудимый Латышев А.М. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Латышев А.М. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что содеянное подсудимым Латышевым А.М. следует квалифицировать по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым Латышевым А.М., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Психическая полноценность Латышева А.М. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ему деяния его следует считать вменяемым.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Латышеву А.М., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание им вины, что свидетельствует о его раскаянии, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление. Так же суд учитывает мнение потерпевшей.

            В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Латышева А.М., признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Латышева А.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Кроме того, суд считает целесообразным лишить Латышева А.М. права управления транспортными средствами.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, согласно ст.151, 1099,1101 ГК РФ, в соответствии с которыми суд учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, его материальное положение, требования справедливости и соразмерности. С учетом изложенного, суд считает, что заявленный иск подлежит удовлетворению, определив взыскать с  Латышева А.М. 150 000 рублей в счет компенсации причиненного морального вреда. 

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Латышева Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с момента прибытия в колонию-поселение.

Обязать Латышева А.М. явиться к месту отбывания наказания самостоятельно.

Латышева Александра Михайловича лишить права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

            Взыскать с Латышева Александра Михайловича в пользу Девятовой Евдокии Нифантьевны в возмещение морального вреда 150 000 рублей.

            Вещественные доказательства:  мотоцикл ИЖ Юпитер-5 № двигателя Номер обезличен, № рамы Номер обезличен- передать Латышеву А.М.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Т. Тетерина