ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 июля 2010г. Курагинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи РыловаА.Г. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курагинского района, Карамашева Н.В. защитника - адвоката Шитикова И.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 5 мая 2010г. обвиняемой Силиной Т.Н. потерпевшего Сайфулина С.В. при секретаре Балашовой Н.В. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Силиной Татьяны Николаевны, родившейся Дата обезличена в ..., гражданки РФ, с образованием 9 классов, замужем, судимой: 23.10.2009г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком 180 часов, наказание отбыто 3.02.2010г. не работающей, проживающей ..., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Силина Т.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему, опасного для жизни человека, преступление совершено при следующих обстоятельствах. 3 мая 2010г. около 21 часа Силина Т.Н. у себя дома ... со своим гражданским мужем Сайфулиным С.В. и знакомым Прокопьевым А.А. распивала спиртное, где между Силиной Т.Н. и Сайфулиным С.В. на бытовой почве произошла обоюдная ссора. В момент обострившегося конфликта Силина Т.Н. схватила со стола пепельницу и бросила в Сайфулина С.В., который в целях успокоить встал из - за стола и подошел к обвиняемой. В это время Силина Т.Н. в ходе своего преступного поведения схватила с тумбочки кухонный нож и умышленно со значительной физической силой нанесла Сайфулину С.В. удар в область грудной клетки, причинила потерпевшему колото - резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость без повреждения ткани легкого, данное телесное повреждение квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В момент ознакомления с материалами оконченного расследованием уголовного дела, Силиной Т.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Силина Т.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением и в присутствии защитника, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая в обоснование выше заявленного ходатайства пояснила, что оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Участвующие по делу государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного Силиной Т.Н. ходатайства. В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и оно заявлено добровольно. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Силина Т.Н. законно, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, приведенными в обвинительном заключении, препятствий для особого порядка судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников по делу, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы Силина Т.Н. в ходе своего преступного поведения каких-либо расстройств психической деятельности не обнаруживала и сохраняла способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом её действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с сохранением адекватным речевым контактом, полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности, с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий, л.д. 116-118; Действия Силиной Т.Н. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также конкретные обстоятельства дела смягчающие наказание. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд учитывает Силина Т.Н. признала вину, раскаялась в содеянном, имеет неудовлетворительное состояние здоровья. Также суд принимает во внимание личность подсудимой, Силина Т.Н. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками на этой почве нарушающее общественный порядок и склонное к противоправному поведению, потерпевший просил о снисхождении к подсудимой при назначении наказания. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений. При таких данных с учетом тяжести содеянного, принципа справедливости Силина Т.Н. подлежит уголовному наказанию в виде реального лишения свободы, соответствующим целям применения наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Силину Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с 4 мая 2010г. Меру пресечения в отношении Силиной Т.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием в УП - 288/Т г. Минусинска. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 - ти суток со дня его провозглашения, а осужденной Силиной Т.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, Силина Т.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Рылов А.Г.