1-48/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино. 17 августа 2010 года

Курагинский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего Гориной А.Г.,

Судей Тетериной Г.Т. и Рылова А.Г.

с участием государственного обвинителя Карамашева Н.В.,

подсудимого Ахмадиева Евгения Вадимовича,

защитника Чурикова Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего Резяпкина В.К.

при секретаре Красничкиной Л.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахмадиева Евгения Вадимовича, родившегося Дата обезличена года в *****, гражданина Российской Федерации, не женатого, с неполным средним образованием, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:, 1) 18.07.2005 года Черногорским городским судом по ч.1 ст. 166, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

2)        21.02.2006 г. Курагинским районным судом по ч.3 ст. 158, ст.70 УК РФ,
присоединен приговор от 18.07.2005 г., к 3 годам лишения свободы, 21 июля 2007 года
Иланским городским судом освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4
месяца 7 дней;

3)         10.06.2008 г. Курагинским районным судом по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69,
ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 21.02.2006 года, к 3 годам лишения свободы.

4) 09.07.2009 г. Черногорским городским судом по ч.1 ст. 161, ч.5 ст.69 УК РФ, к 3
годам 6 месяцам лишения свободы, Верховным судом РХ от 02.09.2009 года приговор
изменен, наказание снижено до 3 лет 5 месяцев лишения свободы;

5) кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного
Суда Республики Хакасия от 02.09.2009 года приговор Черногорского городского суда от
09.07.2009 года изменен: наказание по ч.1 ст. 161, ч.5 ст.69 УК РФ снижено до 3 лет 5
месяцев лишения свободы;

6) 01.03.2010 года Курагинским районным судом по п.»в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158
УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

проживающего в *********,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) суд,

УСТАНОВИЛ:

Ахмадиев Е.В. 15 сентября 2005 года совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2005 года, около 12 часов Ахмадиев Е.В. позвонил со своего сотового телефона на стационарный телефон Резяпкину В.К. и попросил Резяпкина В.К. с женой Белокопытовой Н.Г. прийти в отделение социальной защиты населения Курагинского района. После того как Резяпкин В.К. и Белокопытова Н.Г. вышли из дома, замкнули ворота и ушли, Ахмадиев Е.В. проник на усадьбу вышеуказанного дома, где при помощи гвоздодера, приисканного в незапертом гараже на усадьбе указанного дома, выдернул пробой входной двери веранды, после чего незаконно проник в дом, где из футляра

автомобильной аптечки черного цвета находящейся в серванте, тайно похитил

принадлежащие Резяпкину В.К. деньги в сумме 45000 рублей.

С похищенным Ахмадиев Е.В. с места совершения преступления скрылся, причинив

своими действиями гражданину Резяпкину В.К. значительный ущерб в размере 45000

рублей.

В судебном заседании подсудимый Ахмадиев Е.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Ахмадиева Е.В. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ следует, что в сентябре 2005 года, точно не помнит, в дневное время суток он решил позвонить со своего сотового телефона, на стационарный номер телефона, жителям дома ***, для того, чтобы они вышли из дома, и он смог спокойно проникнуть в дом и что-нибудь похитить. В данном доме проживали муж с женой пожилого возраста. Номер телефона пожилых людей, проживающих в доме *** он узнал от Тайирова, проживающего ***. На следующий день он зашел к Туренко И.М., которая проживала на то время в переулке Крестьянский, и спросил у Туренко номер телефона соседей, предварительно указав на дом, в котором проживали пожилые люди. Туренко ему сказала точно такой же номер телефона, как и Тайиров. Умысел на кражу имущества у него возник в тот момент, когда он стал спрашивать номер телефона у Тайирова так как он думал, что пожилые люди практически все деньги хранят дома, а так же их копят на похороны. В дневное время он позвонил на стационарный телефон, который узнал у Тайирова и Туренко. Трубку взяла женщина, он попросил пригласить мужа, которому сказал, что он работник социальной защиты или пенсионного фонда и попросил мужчину с женой прийти в отделение социальной защиты населения чтобы решить проблемы с пенсией. Через некоторое время, после того, как он переговорил с мужчиной по телефону, мужчина и женщина вышли из дома, и пошли в сторону переулка Колхозный п. Курагино, в это время он сидел в сквере, и видел, как они пошли в отделение социальной защиты. Когда мужчина и женщина вышли из дома была вторая половина дня. После того, как пожилой мужчина и женщина завернули за угол дома, расположенного на перекрестке **** он сразу подошел к дому, перепрыгнул через ворота и сразу прошел ко входной двери дома. На дверях висел навесной замок темного цвета. Он попытался открыть замок отверткой, которая была у него с собой, но ничего не получилось, тогда прошел в гараж, который был расположен в ограде напротив ворот и с левой стороны, в гараже, у входа, он взял металлическую монтировку длиной около 30-40 см, после чего прошел ко входной двери дома, сломал навесной замок, и прошел в дом. Дополняет, что после того, как он перепрыгнул через ворота, он сразу пошел к собачьей будке, которая была расположена рядом с крыльцом дома, чтобы собака не лаяла, он взял деревянный табурет, который стоял на крыльце дома и закрыл будку с собакой. Когда он зашел в дом, через кухню прошел в зал, открыл верхнюю дверку серванта темно-коричневого цвета, где увидел пластмассовую коробку от швейной машинки «Чайка» черного цвета, обмотанную резинкой зеленого цвета, он открыл коробку и достал из нее деньги купюрами достоинством по 500 рублей и 1000 рублей, деньги он пересчитывать не стал, а сразу положил в карман футболки, после чего коробку закрыл, положил на место, закрыл дверки шкафа, обулся и ушел на улицу.. Деньги он посчитал по дороге из г.Минусинска в автомобиле такси, когда ехал в г. Абакан. Денег было в сумме 44000 рублей, но так как он уже рассчитался за такси, он украл деньги в сумме 45000 рублей, л.д. 124-131/

Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого Ахмадиева Е.В. в совершении преступления установленной совокупностью следующих доказательств.

показаниями потерпевшего Резяпкина В.К. в судебном заседании о том, что он прожил со своей женой Белокопытовой Н.Г. в ***, 40 лет,. В течение года они накопили 45000 рублей, которые хранили в своем доме в аптечке в серванте. В сентябре 2005 года днем позвонили из отделения социальной защиты населения. Он взял трубку и незнакомый мужской голос сказал, что ему с женой необходимо прийти в отделение социальной защиты населения насчет надбавки к пенсии. В УСЗН им сказали, что их никто не вызывал, после чего он с женой пошел домой. Когда он стал подходить к дому, сразу заметил, что ворота открыты, хотя он ворота закрывал, перед тем как уйти с женой из дома. Резяпкин зашел в ограду и увидел, что собака закрыта в будке скамьей. Он подошел к крыльцу и увидел, что навесной замок сломан, а пробой выдернут. Рядом с дверью лежала выдерга, которая ранее лежала в гараже. Резяпкин зашел в дом, прошел в зал и увидел, что створки серванта открыты, так же он увидел, что белая аптечка, в которой находились деньги в сумме 3650 рублей стоит на столе рядом с сервантом, а черная аптечка, в которой лежали деньги в сумме 45000 рублей стоит на полке в серванте. Он открыл данную аптечку и увидел, что из нее пропали все деньги. В результате кражи ему был причинен значительный материальный ущерб в размере 45000 рублей.

Показаниями свидетеля Н.Г., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.2 ст.281 УПК РФФ, что она проживает по адресу: пер. Крестьянский. 16, п. Курагино Курагинского района Красноярского края со своим мужем Резяпкиным В.К. Оба они пенсионеры. На «черный день» ими была отложена сумма денежных средств в размере 45000 рублей. Денежные средства хранили в доме, в аптечке черного цвета, на верхней правой полке серванта, в зале. Рядом лежала еще одна аптечка с суммой денежных средств в размере 3650 рублей, отложенных с пенсии на текущие расходы. О том, что в доме хранятся деньги в сумме 45000 рублей, они никому не говорили. 10 сентября 2005 года приходила к Н.Г. Сабаева Вера занимать деньги в сумме 100 рублей. Данные денежные средства она доставала из черной аптечки. 15 сентября 2005 года в ее доме раздался телефонный звонок. По телефону незнакомый мужской голос спросил: «Здесь живет Резяпкин?». Она ответила, что Резяпкин проживает здесь, после чего передала трубку супругу. Резяпкин поговорил по телефону, положил трубку и сказал ей, что необходимо явиться в социальную защиту, для решения вопроса о добавке к пенсии. После этого они закрыли дом на замок и пошли в социальную защиту населения п. Курагино, где им сказали, что ни ее, ни Резяпкина никто не вызывал. По дороге домой она зашла к своей знакомой, а ее муж Резяпкин В.К. пошел домой. Придя через час домой, она от своего мужа узнала, что за время отсутствия пропали все деньги из черной аптечки в сумме 45000 рублей. После этого она позвонила в милицию и сообщила о произошедшем, л.д. 43-45)

- показаниями свидетеля В.Я. в судебном заседании о том. что по соседству с ней проживает Н.Г. Она с Н.Г. поддерживает дружеские отношения. 5 лет назад она занимала у нее 100 рублей. Когда Н.Г. давала ей деньги в долг, она зашла в дом к Н.Г. и видела, что Н.Г. доставала деньги из серванта. Деньги находились в темной коробочке и там были денежные купюры разного достоинства. Дома она своим домашним, в том числе дочери и зятю говорила, что взяла деньги в сумме 100 рублей в долг у Н.Г., о том, откуда она их достала она своим домашним не говорила. В ночь с 15 на 16 сентября 2005 года она узнала от сотрудников милиции, что у Н.Г. пропали деньги в сумме 45000 рублей.

-   показаниями свидетеля А.В оглашенными в   судебном заседании в
порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым с Ахмадиевым Е.В. он знаком с 2004 года.
При каких обстоятельствах и как он познакомился с Ахмадиевым, не помнит. Резяпкина
В.К. и жену Резяпкина - Н.Г., которые проживали ***, он знает с 1995 года, так как Резяпкин В.К. общался с его дедушкой, который проживал по соседству с Резяпкиным. О краже денежных средств в сентябре 2005 года из дома Резяпкина В.К., ему стало известно от матери В.Я. в день кражи или на следующий, точно не помнит. Мать ему рассказала, что кто-то похитил крупную денежную сумму у Резяпкиных. Он помнит точно, что за несколько дней до кражи он встретил в *** своего знакомого Ахмадиева Е.В., который у него спросил, что кто проживает в доме ***, а так же спросил номер телефона жителей данного дома. С какой целью Ахмадиев у него это спрашивал, он не знает. Он сказал Ахмадиеву, что в данном доме проживает Резяпкин дядя Володя и Н.Г. тетя Наташа, так же назвал номер телефона *****. После того, как он поговорил с Ахмадиевым, Ахмадиев ушел, и больше он его не видел. О том, что его мать когда-либо, брала деньги в долг у кого-либо он никому не рассказывал, так же ему не было известно о том, что Резяпкин хранит в доме большую сумму денег. Мать просто как-то один раз, до того, как произошла кража у Резяпкина рассказала ему и его сестре, а так же мужу его сестры, что занимала деньги в сумме 100 рублей у жены Резяпкина Белокопытовой, но откуда достала деньги Белокопытова, его мать не говорила. Из его семьи кроме него никто с Ахмадиевым не общался и не общается, л.д. 53-54)

-  показаниями свидетеля И.М. в судебном заседании о том, что кто мог совершить кражу она не знает, но за неделю или за две до кражи к ней приходил Ахмадиев Евгений и спрашивал, кто проживает в доме ***. Ахмадиев спросил у нее имя, фамилию и отчество жильцов, а так же номер телефона. Она сказала Ахмадиеву, что в данном доме проживает Резяпкин деда Володя и баба Наташа, номер телефона и отчество которых она не знает, после чего Ахмадиев ушел, и с того дня она с Ахмадиевым она не встречалась. О краже денежных средств из дома Резяпкина она узнала от жителей п. Курагино.

-показаниями свидетеля В.Е. оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ согласно которым, в 2002 году он проживал в г.Черногорск. В этом же подъезде проживал Ахмадиев Евгений. Примерно в 2003 году Ахмадиев переехал в п.Курагино, Курагинского района. В сентябре 2005 года Воронков зашел к Ильину Андрею, который проживает по адресу: ***. Через некоторое время на данный адрес приехал Ахмадиев. При разговоре с Ахмадиевым он понял, что Ахмадиев приехал в г.Черногорск для покупки автомобиля. У Ахмадиева при себе имелись деньги в сумме более 40000 рублей. Ахмадиев пояснил, что эти деньги от продажи автомобиля ВАЗ 2101. Ахмадиев автомобиль так и не купил, а деньги потратил на свои нужды, л.д. 74-75)

показаниями свидетеля А.П. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, в   порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым в 2005 году, в сентябре, он проживал у своей бабушки Л.В, ***. Примерно в сентябре 2005 года, к нему в гости пришел В.Е.. С  В.Е. был Евгений, фамилию он не помнит. В процессе разговора от Евгения он узнал, что у  Евгения имеются денежные средства в   размере 40000 рублей, и   Евгений хочет приобрести легковой автомобиль. Из разговора с Евгением он узнал, что эти деньги у Евгения от продажи автомобиля его бабушки. В итоге автомобиль Евгений не купил, а куда потратил деньги, он не знает. (72-73)

показаниями свидетеля Ю.В. в судебном заседании, согласно которым он работает заместителем начальника ИВС ОВД по Курагинском району. В феврале 2010 года Ахмадиев Е.В. попросил его принять по личному вопросу. В ходе беседы Ахмадиев Е.В. рассказал о совершенной им в 2005 году краже и попросил составить протокол явки с повинной. При составлении протокола явки с повинной, Ахмадиев Е.В. рассказал о том, что в сентябре 2005 года он из дома, расположенного ***, номер дома не помнит, похитил 45000 рублей, при этом рассказал, где примерно находится этот дом, после этого Ю.В. поехал познакомился с потерпевшим.

Вина Ахмадиева Е.В. также подтверждается материалами дела:

- заявлением Резяпкина В.К., о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое 15.09.2005г. в период с 10 часов 30 минут до 14 часов, вырвав дверной пробой проникло в дом, расположенный по адресу: ***, откуда тайно похитило 45000 рублей л.д.3 /;

-  данными протокола осмотра места происшествия, согласно которым объектом
осмотра является усадьба дома, расположенная по адресу: ...

протоколом явки с повинной, из которой следует, что в сентябре 2005 года Ахмадиев Е.В. проник в дом, расположенный по **** и из верхнего шкафа серванта, похитил 45000 рублей, л.д.110/;

-  протоколом проверки показаний подозреваемого Ахмадиева Е.В. на месте, в ходе
которой Ахмадиев Е.В. указал место совершения преступления, а именно д. Номер обезличен ...

заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы № 152 от
17 марта 2010 года, согласно которого подэкспертный Ахмадиев Е.В. обнаруживает
признаки расстройства личности эмоционально неустойчивого типа в степени
неустойчивой компенсации. В период времени, относящийся к моменту совершения
правонарушения, каких-либо расстройств психической деятельности (бред,

галлюцинации, нарушение сознания) не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с сохраненным адекватным речевым контактом, полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. Учитывая содержание вынесенного экспертного заключения. в применении принудительных мер медицинского характера Ахмадиев Е.В. не нуждается. По своему психическому состоянию Ахмадиев Е.В. может принимать участие в следственных действиях и в судебном заседании, л.д. 103-105/;

С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы и материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд признает Ахмадиева Е.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что действия Ахмадиева Е.В. следует квалифицировать по ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Р8.12.2003 года №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Ахмадиеву Е.В., суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности, из которых следует, что виновный характеризуется отрицательно, склонен к совершению правонарушений учитывает состояние его здоровья, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ахмадиеву Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ахмадиеву Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Резяпкиным В.К., передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая, что преступления Ахмадиевым Е.В. совершены до вынесения приговора от 01 марта 2010 года наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69, УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахмадиева Евгения Вадимовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с 4.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору суда от 01 марта 2010 года окончательно к отбытию определить 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 17 августа 2010 года. Зачесть Ахмадиеву Е.В в срок наказания, содержание его под стражей с 04 июня 2008 года по 17 августа 2010 года.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Резяпкиным В.К., передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Ахмадиеву Е.В изменить, взять под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                  А.Г.Горина

                       Судьи:                                                                                Г.Т.Тетерина

                                                                                                                   А.Г.Рылов