ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 04 июня 2010 года п. Курагино Судья Курагинского районного суда Сухих Л.Д. с участием государственного обвинителя Варыгина Р.С., подсудимого ФИО16, защитника Вшивцевой К.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО1, при секретаре Пленкиной И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО16, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 1) 17. 04.2000 года Курагинским судом по ч. 1 ст. 213, 73 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 мес., 2) 23.08.2000г Курагинским районным судом по ч.1 ст.111, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 3) 14.12.2000 Курагинским районным судом по ч.1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО16 совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах. 06.03. 2010 между 00 часами и 00 часами 10 минутами местного времени ФИО16 и его сожительница ФИО2 находились у себя в доме, расположенном по ... в ..., ..., Красноярского края, и распивали спиртные напитки в компании ФИО3, ФИО14, ФИО7 В ходе распития спиртного, между ФИО3 и ФИО7 произошла ссора, ФИО7 ударил ФИО15 В целях прекращения его противоправных действий, ФИО2 вышла из дома и по телефону сообщила в милицию. По возвращению в дом она сказала ФИО7 о том, что вызвала милицию. ФИО7 из дома ушел. Оставшиеся в доме ФИО2, ФИО16, ФИО14, ФИО15 с целью недопущения повторного прихода в дом ФИО1 заперли входную дверь изнутри на крючок. Около 00 часов 20 минут того же дня, ФИО7 вернулся обратно к дому ФИО16, входная дверь была заперта. Приискав на территории усадьбы, топор ФИО7 начал ломать входные двери, сопровождая свои действия угрозами расправы и грубой нецензурной бранью. Когда ФИО7, ломая топором входную дверь, пытался войти в дом, ФИО16, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье лиц, находящихся в доме, в целях обороны взял из ящика кухонного стола нож и вернулся к двери. В это время ФИО7 приоткрыл входную дверь, и ФИО16 через образовавшееся отверстие нанес умышленно ему удар ножом в живот, причинив телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения передней поверхности брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки и стенки тонкой кишки, сосудов и тканей левой почки, с кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала и массивным внутрибрюшным кровотечением, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от 30 марта 2010 года квалифицируются как тяжкий вред здоровью по опасности для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. От указанных телесных повреждений, 06 марта 2010 года в 02 часа 15 минут, ФИО7 скончался в хирургическом отделении МУЗ «Курагинская ЦРБ». Подсудимый ФИО16 в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал частично, отрицая умысел на убийство. Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого ФИО16 в совершении преступления установленной совокупностью имеющихся доказательств, достоверность которых сомнения не вызывает. Так вина ФИО16 в убийстве при превышении пределов необходимой обороны подтверждается следующими доказательствами: - показаниями подсудимого ФИО16 в судебном заседании о том, что 05 марта 2010 года в вечернее время он со своей сожительницей – ФИО2 А. пришли в гости к ФИО14 В.и ФИО4ерез некоторое время туда же пришла ФИО15 Е. и они стали распивать спиртное. Примерно через 2-3 часа к ним присоединился ФИО1 Д., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО1 стал громко разговаривать и ФИО4 попросила их уйти, т.к. она укладывала ребенка спать. Они всей компанией пришли к нему домой и продолжили распитие спиртного. Поскольку он был сильно пьян, то уснул сидя в кресле. Проснулся от ругани. ФИО1 ругался, а ФИО15 плакала. ФИО2 ему объяснила, что ФИО1 ударил ФИО15. Он заступился за ФИО15, закрыл ее собой, а ФИО1 сказал: «Угомонись». ФИО1 никого не слушал, ругался, он сказал, чтобы тот шел домой и там ругался. Однако ФИО1 не успокаивался, все кидался на ФИО15, но он ему ударить ее не давал. ФИО1 схватил топорик, который стоял у печи, стал махать им. ФИО2 крикнула: «Денис, уходи, я вызвала милицию». ФИО1 бросил топорик и ушел. Они закрыли входную дверь в дом на крючок изнутри. Он хорошо знает, что ФИО1 пьяный не соображает что делает, поэтому и закрылись от него, чтобы не смог войти. Минут через 15 ФИО1 вернулся, стал стучать в двери, кричать «Открывайте, урою вас». Он сказал: « Денис, иди домой». Тот ответил: « Я вам сейчас уйду. Я вам дам». Крики ФИО1 прекратились, но примерно через минуту, стуки в дверь возобновились, при этом, как ему показалось, ФИО1 стучал в дверь топором, который он мог взять у входа в дом. Он выламывал двери, она стала отходить от дверной коробки. ФИО1 вставил топор между дверью и косяком и отжимал ее. Свои действия ФИО1 сопровождал нецензурной бранью и высказывал угрозы в их адрес. Когда между дверью и дверной коробкой образовалась щель, он разглядел лезвие топора. Испугавшись, что ФИО1 войдет в дом и «набедокурит», он подскочил к столу и из ящика взял нож. Он сказал ФИО1: « Денис, уходи, у меня нож». В этот момент пробой слетел, дверь приоткрылась и чтобы напугать ФИО1, помешать ему войти в дом, он выбросил руку с ножом в образовавшийся проем. ФИО1 был в темноте, он его не видел, куда ножом попал тоже не видел. Тот отпрянул от двери, и он дверь закрыл и удерживал за ручку. ФИО1 больше не кричал и в двери не стучал. Он покрутил нож в руке, крови на нем не увидел и сказал: « Слава богу, не попал». Минуты через три, он понял, что ФИО1 ушел. Он вышел в сени, закрыл двери в сенях на крючок, т.к. боялись, что он опять вернется и будет скандалить. Посидели еще немного, и ФИО14 пошел домой. Он вместе с ним вышел во двор, во дворе никого не было. У калитки стоял топор, он занес его в сени, закрыл двери и легли отдыхать. Около 3 часов их разбудили сотрудники милиции. Убивать ФИО1 он не хотел, просто хотел попугать, помешать войти в дом. У них с ФИО1 были дружеские отношения, иногда ссорились, затем мирились. ФИО1 пьяный конфликтный, агрессивный; -показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании о том, что погибший ФИО7 его родной брат, других родственников у них нет. Брат проживал в ..., работал, помогал его семье. Спиртным не злоупотреблял. Особых конфликтов в брата ни с кем не было. Брат в трезвом виде был широкой души человек, в пьяном был вспыльчивым. У брата с подсудимым были дружеские отношения. По существу дела ему ничего не известно; - показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что 05.03.2010 года около 19 часов к нему в дом пришли: ФИО16 и ФИО2 Они сидели выпивали, часа через полтора к ним присоединилась ФИО3 Около 22 часов к ним пришел еще ФИО7, был он в нетрезвом состоянии, громко разговаривал, и жена попросила их всех уйти, т.к. ребенок от шума не мог уснуть. Они всей компанией пришли в дом ФИО16, где продолжили распивать спиртное. Поскольку он выпил большое количество спиртного, то уснул сидя на диване. Проснулся от крика, ФИО7 ругался с ФИО3, ударил ее по лицу. Он и ФИО16 стали заступаться за ФИО3 ФИО2 выбежала из дома, вернувшись через несколько минут, сообщила, что вызвала милицию. ФИО1 ушел, а они закрыли входную дверь, т.к. боялись, что он вернется и продолжит скандалить. Примерно через 10-15 минут они услышали, что ФИО1 пытается открыть дверь, потом стал ее выламывать, как ему показалось топором. Свои действия ФИО1 сопровождал нецензурной бранью и кричал, что всех порешит. ФИО16 кричал ФИО1: «Денис не надо, успокойся, уходи», но тот продолжал ломать дверь. Когда выпала петля, крючок слетел и появилась щель, ФИО16 подбежал к столу, взял нож и вернулся к двери, кричал ФИО1, чтобы не ломился, что у него нож, но ФИО1 свои действия не прекращал, не успокаивался. Они все были напуганы происходящим. Тут дверь приоткрылась. ФИО16 в образовавшийся проем выбросил руку с ножом, закрыл двери и удерживал их за ручку. ФИО1 он в проеме двери не видел, он в дом не входил, ФИО16 из дома не выходил. Больше ФИО1 слышно не было. Он также помогал ФИО16 удерживать двери. ФИО16 сказал, что вроде не попал, так как нож не в крови. Подождав минуты три, они вышли в сени, там никого не было, и они закрыли дверь сеней на крючок, опасаясь, что ФИО1 вернется. Посидев еще несколько минут, они вышли во двор, ФИО1 там не было, калитка была открыта. В снегу они нашли топор. Следов крови он нигде не видел. Он ( ФИО14) пошел домой. После того как он вернулся домой, то лег спать. Часа в три к нему приехали сотрудники милиции и сказали, что ФИО1 с ножевым ранением находится в больнице. О том, что ФИО1 умер, он узнал уже в прокуратуре. В тот день они все были в состоянии сильного алкогольного опьянения. О том, чтобы у ФИО1 и ФИО16 когда- либо были какие-то ссоры, он не слышал. О ФИО1 может сказать, что когда трезвый, вполне нормальный парень, а когда выпьет, становился неуправляемым и агрессивным, может драку затеять; - показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что она в компании ФИО16, ФИО14, ФИО2, ФИО1 05.03.2010 года вечером она распивала спиртные напитки сначала в доме ФИО14, а затем в доме ФИО16. Время было около 24 часов. ФИО14 и ФИО16 от чрезмерно выпитого спиртного уснули, а она и ФИО2 сидели и разговаривали на диване. ФИО1 совершенно беспричинно стал ругаться в ее адрес и ударил 2 раза по лицу. После этого они с ФИО1 стали оскорблять друг друга, и он снова попытался ее ударить, но ФИО14 и ФИО16 встали между ними и не давали ему подойти к ней. ФИО16 и ФИО14 успокаивали ФИО1, но он на замечания не реагировал, кидался на всех, топор схватил. ФИО2 выбежала из дома и вернувшись сообщила, что вызвала милицию. ФИО1 ушел. Они закрыли входную дверь изнутри на крючок. Примерно через 10 минут они услышали, что ФИО1 пытается открыть дверь, потом он стал дверь выламывать, чем он ее ломал она не видела, но дверь ходила ходуном. ФИО1 просто ломился в двери, орал, угрожал им расправой. Все были напуганы, т.к. знаки, что он пьяный агрессивный. ФИО16 кричал ФИО1: «Денис не надо, успокойся», но тот продолжал ломать дверь. Когда между дверью и дверной коробкой образовалась большая щель, ФИО16 подбежал к столу, взял нож и вернулся к двери. Когда дверь приоткрылась ФИО16 резко «выкинул» руку с ножом в проем и захлопнул дверь. ФИО16 сказал, что вроде не попал, так как нож не в крови. Больше ФИО1 не кричал и в двери не ломился. Через несколько минут ФИО16 и ФИО14 вышли в сени и закрыли там двери на крючок. Немного погодя ФИО14 ушел домой, а они легли спать. Около 3 часов ночи приехали сотрудники милиции и сказали, что ФИО1 находится в больнице с ножевым ранением. Следов крови ни в доме, ни в сенях она не видела. ФИО1 и ФИО16 она знает достаточно давно, но ни о каких конфликтах между ними ничего не слышала. О ФИО1 может сказать, что когда трезвый, он вполне нормальный парень, а когда выпьет, становился неуправляемым и агрессивным, при этом совершенно без повода кидается на людей; - показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что вечером 05.03.2010 года она и ФИО16 пошли к ФИО14 в гости, где распивали спиртное, а затем в компании ФИО14, ФИО15, ФИО1 вернулись и продолжили распитие спиртного уже дома. ФИО15, ФИО14 и ФИО16 сидели на диване, а она и ФИО1 сидели на двух креслах. Пока они распивали спиртное, никаких ссор не было. Около 01 часа ночи, ФИО16 и ФИО14 сидя уснули, а они с ФИО15 сидели и разговаривали. Совершенно неожиданно, ФИО1 наклонился к ФИО15 и ничего не говоря, ладонью ударил по лицу. После этого ФИО15 с ФИО1 стали оскорблять друг друга, он также пытался ее еще ударить. В это время проснулся ФИО16 и прикрыл собой ФИО15. ФИО14 и ФИО16 успокаивали ФИО1, но безрезультатно, он также продолжал кидаться на ФИО15, схватил топор у печки. Испугавшись, она побежала к соседке вызывать милицию. Когда вернулась в дом, через несколько минут, то сказала ФИО1: « Денис уходи, я вызвала милицию». ФИО1 продолжая ругаться ушел и ФИО16 закрыл на крючок входную дверь, ведущую из дома в сени. Примерно минут через 5, они услышали в сенях голос ФИО1. Он матерился и дергал за ручку дверь, пытаясь ее открыть, но у него ничего не получалось. ФИО16 сказал ФИО1, чтобы тот уходил. Но ФИО1 начал чем-то долбить дверь и ломать ее, как им показалось - топором. Он все долбился и орал, не прекращая своих действия и не реагируя на просьбы ФИО16 уйти. Когда петля выпала, и крючок стал падать, ФИО16 быстро подошел к столу, открыв ящик выхватил оттуда нож и подскочил к двери. В этот момент дверь приоткрылась и ФИО16 «выкинул» руку с ножом в образовавшийся проем и быстро ее закрыл. Момента нанесения удара ножом ФИО1 она не видела. ФИО16 сказал, что промахнулся, крови нет. Куда он дел нож она не видела. На двери и косяке остались вмятины и сколы от топора. ФИО14 ушел домой. Ночью приехали сотрудники милиции, ФИО16 задержали. На следующий день она узнала, что ФИО1 умер. О ФИО1 может сказать, что когда трезвый, он вполне нормальный парень, а когда выпьет, становился неуправляемым и агрессивным, при этом совершенно без повода кидается на людей. На сколько ей известно, у ФИО16 и ФИО1 никогда конфликтов не было; - показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, ФИО7 – брат ее мужа. Проживал он в ... ..., с ФИО5 Виолеттой. ФИО7, может охарактеризовать, как доброго, трудолюбивого человека, но это только, когда он трезвый, в пьяном виде он вспыльчивый, у него могут быть приступы агрессии, становится неадекватным, мог затеять драку. Однако когда Денис трезвел, то сильно переживал за свое поведение и извинялся. 06 марта 2010 года около 00 часов 30 минут она была дома. Вдруг услышала сильный стук в дверь, Денис кричал: «Оля!». Она открыла дверь, Денис перешагнул через порог в дом и упал на пол. По внешнему виду он был сильно пьян и при этом, не переставая, повторял: «Оля меня убили!». Она стала у него спрашивать: «Кто, как?», на что он ответил: «Ножом в живот», но кто не сказал. Она распахнула одетую на нем сверху черную кожаную куртку и увидела, что у Дениса на кофте был виден разрез а вокруг кровь. Она сразу взяла сотовый телефон Дениса и смогла только найти номер телефона диспетчера ПМС-181, где работал Денис и позвонив, сказала, чтобы та вызвала скорую и милицию на ее адрес. Она решила перевязать рану, подняла футболку, увидела рану, выпавшие петли кишечника испугалась и ничего не стала делать. Через некоторое время на сотовый телефон Дениса позвонила его сожительница Климке и она рассказала ей о случившемся. Она сразу же пришла к ней. Как ей показалось, скорая помощь приехала примерно через 30 минут и увезла Дениса. Климке ей рассказала, что звонила ФИО16, он ей сказал, что он подколол Дениса, но она ему не поверила и после чего, позвонила на сотовый телефон Дениса, который взяла она (ФИО1). Об отношениях между ФИО7 и ФИО16 может показать, что они находились в дружеских отношениях. Также со слов Климке ей известно, что между ними в ходе распития спиртного бывали ссоры, в ходе которых они даже дрались. - показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что проживала в фактическом браке ФИО1 и знает его как доброго, трудолюбивого человека. В состоянии алкогольного опьянения он становился совершенно не управляемым, агрессивным и даже мог совершенно без повода кидаться в драку на посторонних людей. 05 марта 2010 года она с ФИО1 вечером были у Медковых. В 21 час. 30 мин она ушла домой, а он еще остался в гостях, был он хорошо выпивши. Около 24 часов, она позвонила на сотовый телефон ФИО1, но он на звонок не отвечал. В поисках мужа позвонила ФИО16, время было 00 часов 23 минуты 06 марта 2010 года, это она запомнила точно. Когда он ответил, она спросила где ФИО1, на что ФИО16 сказал: «Я завалил Дениса и жду ментов», после чего выключил телефон. Она посчитала, что ФИО16 врет и просто не хочет говорить, где находится ФИО1, но все-таки сразу позвонила на сотовый телефон ФИО1 и ей ответила ФИО1 Ольга, которая сказала: «Виолетта, Денис умер». Она сразу оделась и побежала к ФИО1 домой. Денис лежал сразу у порога на кухне на правом боку. Она подошла к нему и увидела, что у него на кофте в области живота с левой стороны, имеется разрез, вокруг которого мокрое пятно как от крови. Она приподняла ФИО1 кофту и футболку и увидела, что у него на животе с левой стороны виднеется рана, из которой вывалились кишки. Она испугалась и закрыла рану, при этом кровь практически из раны не бежала. ФИО1 был жив и в сознании, и она спросила у него, что случилось, но он ничего внятного говорить не мог, а что-то бормотал. Через некоторое время, приехали работники скорой помощи и увезли его в Курагинскую ЦРБ. Что произошло у ФИО16 в доме ей неизвестно, Денис был в дружеских отношениях с ним. При ней ФИО16 и ФИО1 несколько раз дрались в ходе распития спиртного, но драки заканчивались практически сразу, так как ФИО1 физически был здоровее ФИО16 и ему хватало одного только удара, чтобы ФИО16 успокоился. - показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что 06 марта 2010 года в 00 часов 35 минут на телефон «03» поступил звонок, о том, что по ... ... находится человек с ножевым ранением. Она в составе бригады скорой помощи выехала по указанному адресу. Когда вошла в дом, то увидела, что сразу за порогом, спиной к двери на правом боку лежал ФИО7 Он был в сознании, но ничего не говорил, а только стонал. Осматривая потерпевшего, она увидела, что у него в левой части живота имеется рана, из которой вывалились петли кишечника. На автомобиле скорой помощи ФИО1 был доставлен в хирургическое отделение. Находясь в автомобиле, она спрашивала у ФИО1, что произошло, но он ничего внятного не отвечал (л.д.93-94); - показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что 06.03.2010 она находилась у себя дома и смотрела телевизор. Около 00 часов 10 минут, она услышала лай собаки и стук в ворота. Она вышла и увидела ФИО2, которая по внешнему виду находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 ей сказала, что у них дома находится пьяный ФИО1, кидается с топором, что с ним никто не может справиться, и попросила вызвать милицию. Она (ФИО11) со своего сотового телефона позвонила в дежурную часть ОВД по Курагинскому району и рассказала сотруднику милиции о чем ее попросила ФИО2, но при этом забыла фамилию ФИО1 и вышла за ворота, чтобы уточнить фамилию у ФИО2, но ее уже не было. Через забор дома ФИО16 и ФИО2 она увидела, что из их дома вышел какой-то мужчина, но в темноте она его не рассмотрела. О том, что в ту ночь в доме ФИО16 и ФИО2 ФИО16 ножом ударил ФИО7, отчего ФИО1 умер в больнице, она узнала от сотрудников милиции. -показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ согласно которых она с 05 марта на 06 марта 2010 года, согласно графика, заступила на суточное дежурство по хирургическому отделению МУЗ «Курагинская ЦРБ». 06 марта 2010 года в ночное время она находилась дома. Сколько было времени, она не помнит, но ей позвонил диспетчер скорой помощи и сообщил, что в хирургическое отделение доставлен мужчина с ранением живота и за ней направлен автомобиль скорой помощи. Когда она прибыла в хирургическое отделение, то в приемном отделении на носилках лежал мужчина, как в дальнейшем выяснилось – ФИО7, у которого было проникающее колото-резанное ранение брюшной стенки слева с выпадением петель кишки наружу. ФИО1 находился в тяжелом шоковом состоянии, при этом он был в сознании. На ее вопрос о том, кто причинил ему ранение, ФИО1 ответил: «Потом скажу». После этого, она, совместно с медицинскими сестрами, стали оказывать ФИО1 медицинскую помощь и готовить его к операции. При этом, вся находящаяся на ФИО1 одежда была ими хаотично разрезана и в какой части его одежды находились разрезы, образованные в ходе причинения ранения, она не помнит. Однако, в связи с тяжелым шоковым состоянием ФИО1, для экстренной операции довести его не представилось возможным и в 02 часа 15 минут, после реанимационных мероприятий, проводимых в течении 25-30 минут, она констатировала смерть ФИО1. Вся возможная медицинская помощь со стороны медицинских работников была ФИО1 оказана в полном объеме л.д.97-98); - сообщением о происшествии, зарегистрированным в КУП Номер обезличен от 06.03.2010 года ОВД по ...у, согласно которому, 06.03.2010 года в 00 часов 05 минут, по телефону сообщила ФИО9, о том, что 06.03.2010 года в 00 часов 10 минут к ней пришла соседка ФИО2 А. проживающая ... ... и сообщила, что неизвестный ей мужчина бегает по ее квартире с топором (л.д.5); - данными содержащимися в КУПС Номер обезличен ОВД по Курагинскому району согласно которых 06.03.2010 года в 00 час.05 мин. по телефону сообщила гр. ФИО11, проживающая в ... ... о том, что в 00 часов к ней пришла соседка ФИО2. А.С., проживающая по ... в ... и сообщила, что неизвестный ей парень ходит в квартире с топором (л.д. 177-178); - сообщением о происшествии, зарегистрированном в КУПС Номер обезличен от 06.03.2010 года ОВД по ...у, согласно которого, 06.03.2010 года в 00 часов 40 минут, по телефону сообщила диспетчер ПМС-181 ФИО8, о том, что 06.03.2010 года в 00 часов 30 минут к ней позвонила неизвестная женщина и сообщила, что в ... ... находится ее брат с ножевым ранением (л.д.7); - данными осмотра места происшествия от 06.03.2010 года согласно которым осмотрен жилой дом по адресу: ... ... района Красноярского края. В ходе осмотра обнаружены капли крови на снегу перед входной дверью на веранду, которые были изъяты на марлевый тампон. На веранде дома при осмотре обнаружен топор, частично покрытый снегом. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь. На косяке двери имеется скоба с металлическим крючком. На двери имеется место с частично поврежденной древесиной, скоба для фиксации крючка отсутствует. Дом состоит из одного помещения, при его осмотре в выдвижном ящике стола обнаружен и изъят нож с ручкой обмотанной красной изолентой, на лезвии ножа имеются пятка бурого цвета похожие на кровь. С места происшествия изъято: смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон с контрольным отрезом марли, топор и нож л.д.9-17); - данными осмотра места происшествия от 06.03.2010 года, согласно которым осмотрен служебный кабинета Номер обезличен ОВД по Курагинскому району по адресу: ул. Лепешинских, 4 р.п. Курагино Курагинского района Красноярского края. В ходе осмотра изъята кофта и брюки ФИО16 (л.д.18-21); - данными осмотра места происшествия от 06.03.2010 года, согласно которым осмотрено хирургическое отделения МУЗ «Курагинская ЦРБ» по адресу: ... Красноярского края. В ходе осмотра изъята кожаная куртка ФИО7 (л.д.22-24); - данными осмотра места происшествия от 06.03.2010 года согласно которым осмотрен Курагинский СМО ККБСМЭ по адресу: ... Красноярского края. В ходе осмотра изъяты три отрезка ткани от одежды ФИО7 л.д.25-27); - данными осмотра места происшествия от 06.03.2010 года, согласно которым осмотрено помещение дежурной части ОВД по Курагинскому району по адресу: ул. Лепешинских, 4 р.п. Курагино Курагинского района Красноярского края. В ходе осмотра изъяты: бумажный конверт с находящемся в нем марлевым тампоном со смывом вещества бурого цвета, изъятым в ходе ОМП по ... ...; бумажный конверт с находящемся в нем контрольным отрезком марли к марлевому тампону со смывом вещества бурого цвета, изъятым в ходе ОМП по ... ...; газетный сверток с находящимся в нем ножом, изъятым в ходе ОМП по ... ...; топор, изъятый в ходе ОМП по ... ... (том Номер обезличен,л.д.28-32); - протоколом Номер обезличен от 06.03.2010 года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, из которого следует, что 06.03.2010 года в 07 часов в МУЗ «Курагинская ЦРБ» было проведено медицинское освидетельствование ФИО16 и установлено состояние алкогольного опьянения л.д.40); - справкой хирурга МУЗ «Курагинская ЦРБ» ФИО10 от 06.03.2010 года о том, что 06.03.2010 года в хирургическое отделение поступил ФИО7 с диагнозом: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с эвентерацией внутренних органов. Шок 2-3 степени. Внутреннее кровотечение. Смерть в 02 часа 15 минут (л.д.41); - заключением судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от 30.03.2010 года согласно которой причиной смерти ФИО7 явилось колото-резаное ранение передней поверхности брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки и стенки тонкой кишки, сосудов и ткани левой почки, повлекшее за собой массивную кровопотерю. Смерть наступила в стационаре МУЗ «Курагинская ЦРБ» 6 марта 2010 года в 02 часа 15 минут (провел в стационаре около 1 часа). На теле трупа ФИО7 обнаружено колото-резанное ранение передней поверхности брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки и стенки тонкой кишки, сосудов и тканей левой почки с кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала и массивным внутрибрюшным кровотечением. Возникло оно в результате воздействия орудия обладающего колюще-режущими свойствами, за определенный промежуток времени до наступления смерти (возможно час-часы), прижизненное и стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью и имеет признаки тяжкого вреда здоровью по опасности для жизни в момент причинения. Общий ход раневого канала слева направо и слегка сверху вниз. Общая длина раневого канала 15-16 см. В крови трупа обнаружен этиловый алкоголь 3,2 промилле, в почке 2,6 промилле, что по табличным данным соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени. Давность приема алкоголя к моменту смерти в пределах час-два (л.д.101-109); - заключением судебно-медицинской (биологической) экспертизы Номер обезличен от 07.04.2010 года согласно которой установлено, что кровь потерпевшего ФИО7 относится к А? группе. В следах на ноже и марлевом тампоне с веществом со снега, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека А? группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО7 (л.д.128-133); - данными осмотра предметов от 07.03.2010 года, из которых следует, что осмотрены марлевый тампон со следом вещества бурого цвета, обнаруженного на снегу перед входом в сени, изъятый в ходе ОМП 06.03.2010г; контрольный отрезок марли к марлевому тампону со следом вещества бурого цвета, нож. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.135-140, 141); - данными осмотра предметов от 07.03.2010 года, из которых следует, что осмотрены кофта, брюки ФИО16 Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.142-144, 145); - данными осмотра предметов от 07.03.2010 года, из которых следует, что осмотрена куртка потерпевшего Суровцева Д.А., признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д.146-148, 149); - данными осмотра предметов от 07.03.2010 года, из которых следует, что осмотрены спортивные брюки, кофта, футболка потерпевшего ФИО1. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.150-156, 157); - данными выемки от 17.03.2010 года, согласно которым в Курагинском СМО ГБУЗ «Красноярское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы», были изъяты: 1. Бумажный конверт, размером 110х170 мм, изготовленный из листа бумаги формата А 4. На лицевой стороне имеется пояснительная надпись: «Кожный лоскут с раной ФИО7, 1980 года рождения. Акт Номер обезличен от 09.03.10 г. СМЭ: неразборчивая подпись ФИО6». Конверт скреплен тремя оттисками печати круглой формы «Красноярское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы Курагинское отделение». 2. Бумажный конверт, размером 74х105 мм, изготовленный из листа бумаги формата А 4. На лицевой стороне имеется пояснительная надпись: «Кровь на марле от трупа г-на ФИО7, 1980 года рождения. Акт Номер обезличен от Дата обезличена г. СМЭ: неразборчивая подпись ФИО6». Конверт скреплен тремя оттисками печати круглой формы «Красноярское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы Курагинское отделение». 3. Бумажный конверт, размером 62х108 мм, изготовленный из листа бумаги формата А 4. На лицевой стороне имеется пояснительная надпись: «Контроль на марле от трупа г-на ФИО7, 1980 года рождения. Акт Номер обезличен от Дата обезличена г. СМЭ: неразборчивая подпись ФИО6». Конверт скреплен тремя оттисками печати круглой формы «Красноярское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы Курагинское отделение». Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д.158-165). По заключению СМЭ Номер обезличен от 12.03.2010 года у ФИО16 обнаружены ссадины на верхних и нижних конечностях, которые возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давность возникновения 6-8 суток на момент осмотра. Эти телесные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности по степени вреда здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой расстройство здоровья, на срок свыше 6 дней или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (л.д.113-114). По заключению комплексной амбулаторной психолого - психиатрической С учетом заключения психолого-психиатрической экспертизы, данных о личности подсудимого, суд признает ФИО16 вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Оценивая совокупность добытых данных со всеми материалами уголовного дела, суд считает, что ФИО16 совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 108 УК РФ. В судебном заседании установлено, что инициатором конфликта произошедшего в доме ФИО16 в ночь на 06.03.2010 года был потерпевший ФИО7 Он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, затеял ссору с ФИО15 и ударил ее по лицу. На требование хозяина дома прекратить свои действия не реагировал, схватил топор, размахивал им, высказывая угрозы. Ушел из дома ФИО16 потому что ФИО2 сказала, что вызвала сотрудников милиции. Опасаясь продолжения противоправных действий со стороны ФИО1, ФИО16 закрыл входную дверь в дом на крючок. В 00 час. 20 мин ФИО1 вернулся к дому, стал топором взламывать входную дверь, угрожал лицам, присутствующим в доме расправой, на просьбы уйти и прекратить свои противоправные действия не реагировал. Когда ФИО1 удалось приоткрыть входную дверь, ФИО16 опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье лиц, присутствующих в доме, взял нож и нанес ФИО1 один удар ножом в живот. Воспользовавшись тем, что ФИО1 отошел от двери, сразу же дверь закрыл и удерживали ее с ФИО14, боясь, что ФИО1 вновь начнет делать попытки ворваться в дом. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого ФИО16, свидетелей ФИО2, ФИО14, ФИО15. Показания свидетелей ФИО2, ФИО14, ФИО15 последовательны, согласуются между собой и показаниями других свидетелей, материалами дела. Так свидетель ФИО11 суду пояснила, что 06.03.2010 года к ней 10 минут первого ночи пришла ФИО2 и попросила вызвать милицию, т.к. у них в доме с топором ходит ФИО1 и они не могут его успокоить. Ее показания объективно подтверждаются записью в журнале КУПС Номер обезличен ОВД по Курагинскому району из которой следует, что 06.03.2010 года в 00 час.05 мин. по телефону сообщила гр. ФИО11, проживающая в ... ... о том, что в 00 часов к ней пришла соседка ФИО2 проживающая по ... в ... и сообщила, что неизвестный ей парень ходит в квартире с топором. То, что ФИО7 совершая противоправные действия использовал топор подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что топор при осмотре места происшествия был обнаружен в веранде, что входная дверь имеет повреждения: повреждена древесина на полотне двери и скоба для фиксации крючка отсутствует, и показаниями свидетелей очевидцев преступления- ФИО2, ФИО15, ФИО14. Свидетели ФИО5 и ФИО1 О., являющиеся близкими людьми потерпевшему пояснили, что в пьяном виде ФИО7 был агрессивен, не контролировал свое поведение, мог спровоцировать драку, мог кинуться в драку. Изложенные выше доказательства, исследованные в судебном заседании свидетельствуют о том, что имело место общественно опасное посягательство, угроза применения насилия, опасного для жизни, со стороны ФИО1 непосредственно перед причинением ему телесного повреждения. ФИО7 превосходил по физической силе ФИО16, был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивен, вооружен топором, опасность для жизни и здоровья ФИО16, а также ФИО15, ФИО2, ФИО14 со стороны нападавшего была реальной. В соответствии с ч.2 ст. 37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны, т.е. умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. Характер ответных действий ФИО16 свидетельствует о превышении пределов необходимой обороны, поскольку нанесение удара ножом в данной ситуации явно не соответствовало характеру и опасности совершенного на него посягательства. Стороной обвинения не представлено в судебное заседание достаточных, бесспорных доказательств умышленного причинения ФИО16 тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности его смерть. Оснований для квалификации действий ФИО16 на ст. 109 УК РФ суд не усматривает. Доводы защиты о том, что имело место убийство по неосторожности полностью опровергаются показаниями свидетелей- очевидцев преступления ФИО14, ФИО2 и ФИО15, а также объективно заключением СМЭ. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, ранее неоднократно судим, не работает, склонен к употреблению спиртного. Обстоятельством, отягчающим ответственность, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд на основании ч.1 ст. 61 УК РФ признает противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления. С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 1 год 11 мес., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 04.06.2010 года. Зачесть в отбытие наказания содержание под стражей ФИО16 с 06.03.2010 года по 04.06. 2010 года. Меру пресечения ФИО16 – заключение под стражу с содержанием в УП288\Т г. Минусинска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: марлевый тампон со следом вещества бурого цвета, контрольный отрезок марли, к марлевому тампону со следом вещества бурого цвета, кровь на марле от трупа, контроль марли к отрезу марли с кровью от трупа, кожный лоскут с раной потерпевшего ФИО7 топор, нож – уничтожить, кофту, брюки- вернуть ФИО16, куртку, спортивные брюки вернуть потерпевшему, кофту, футболку, как не представляющие ценности уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Д.Сухих
судебной экспертизы подсудимый ФИО16 каким-либо хроническим психическим заболеванием, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, в котором обвиняется испытуемый, он также каких-либо временных расстройств психической деятельности не обнаруживал, не находился во временном болезненном состоянии и сохраняла способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение, в котором обвиняется ФИО16, совершено им в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается как материалами уголовного дела, так и показаниями самого испытуемого. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с сохраненным адекватным речевым контактом, полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО16 не нуждается. По своему психическому состоянию ФИО16 может принимать участие в следственных действиях и в судебных заседаниях. (л.д.120-122)