1-59/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 21 мая 2010 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Великих Л.Г.

подсудимого В.А.

защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей С.В.

при секретаре Карпуниной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении В.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ. со средним образованием, не женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, работающего***, военнообязанного, ранее судимого:

1) 27.06.2007 года Курагинским районным судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году
лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

2) 26.02.2008 года Курагинским районным судом Красноярского края по ч.3
ст.30 п «а», ст.70 УК РФ к 1
году 6 месяцам лишения свободы. 9 февраля 2009 года освобожден
Минусинским городским судом условно-досрочно, не отбытый срок 6
месяцев 16 дней,

проживающего в   ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.А. совершил умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, при следующих обстоятельствах:

15 марта 2010 года, около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в п.Курагино Курагинского района Красноярского края, имея умысел на уничтожение и повреждение чужого имущества общественно-опасным способом, из хулиганских побуждений, путем поджога, пришел к сараям, расположенным во дворе дома в ***. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, В.А. зашел в помещение крайнего сарая, нашел на полу старые тряпки и сложил их у стены правого дальнего угла сарая. После этого В.А., заведомо зная что сараи старые и обладают высоким качеством возгорания, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде их уничтожения, имеющейся при себе зажигалкой, умышленно поджог данный сарай. Убедившись, что сарай загорелся, В.А. с места преступления скрылся, мер к тушению пожара не предпринял. В результате преступных действий В.А. огнем был поврежден сарай, принадлежащий С.В. стоимостью 1500 рублей, а так же уничтожено находящееся в указанном сарае имущество: стиральная машинка марки «Сибирь» стоимостью 2000 рублей, холодильник с морозильной камерой марки «Бирюса» стоимостью 1500 рублей, односпальная кровать стоимостью 1000 рублей, чем С.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый В.А. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый В.А. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что содеянное подсудимым В.А. следует квалифицировать по ч.2 ст. 167 УК РФ, как умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым В.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым В.А., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Согласно заключению Номер обезличен Судебно-психиатрической комиссии экспертов Красноярского краевого психоневрологического диспансера Номер обезличен, В.А. обнаруживает признаки расстройства личности эмоционально-неустойчивого типа в степени неустойчивой компенсации. При этом степень выраженности у испытуемого расстройств психической деятельности непсихотического уровня на почве врожденной дисгармонии личностной структуры, не сопровождающихся расстройствами мышления и критических способностей не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, он так же каких-либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с сохраненным адекватным речевым контактом, полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию В.А. может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. (л.д.92-93).

Определяя вид и меру наказания подсудимому В.А., суд учитывает, в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, полное признание вины и раскаяние в содеянном, психическое состояние здоровья, мнение потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого В.А., согласно ст.61ч.1 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание им вины и раскаяние в содеянном, психическое состояние здоровья, мнение потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ.

Гражданские иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В.А. признать виновным в совершении преступления, усмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, проходить в нем регистрацию 1 раз в месяц по дням установленным этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в последующем отменить.

Взыскать с В.А. в пользу С.В. 6 000 рублей.

Вещественное доказательство- видеокассету- хранить приделе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Т. Тетерина