1-54/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино. 11 июня 2010 года.

Судья Курагинского районного суда Красноярского края Горина А.Г.,

с участием государственного обвинителя Варыгина Р.С.,

подсудимого А.В.,

защитника Шитикова И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего М.А.

при секретаре Красничкиной Л.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, без определенного места жительства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

А.В. 21 марта 2010 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

21 марта 2010 года, в период с 19 до 20 часов, А.В. находясь в здании по ул. *** в ходе возникшей между М.А. и А.В. ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес М.А. острием клинка ножа четыре удара по различным частям тела, причинив М.А. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа без повреждений внутренних органов, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, две резаных раны левой кисти, которые как и каждая в отдельности, так и в совокупности оцениваются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок свыше 6 дней, но менее 21 дня, ссадины - царапины на передней стенке живота, которое по степени тяжести не оценивается, так как не влечет за собой расстройство здоровья, на срок свыше 6 дней или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что 21 марта 2010 года он находился в здании по ул. ***, где он работает ***. Около 18 часов из г.Красноярска приехали ранее ему незнакомые М.А. и Ю.А., которые должны были заниматься ремонтом здания. После того как М.А. и Ю.А. обустроились, решили поужинать и выпить спиртного, на приобретение которого М.А. дал ему денег. В ходе распития спиртного никаких ссор, конфликтов между ними не возникало. Затем он вместе с М.А. вышел на улицу, чтобы показать ему, где находится туалет. Ю.А. в это время также находился на улице. На улице М.А. стал махаться на него руками и когда они заходили уже обратно в здание, М.А. ударил его кулаком по груди. После чего они сцепились стали бороться. В это время с улицы пришел Ю.А. и пытался помочь М.А., удерживая его (А.В.) за ногу, отчего они все трое упали на пол. А.В. вырвался подбежал к столу, где они распивали спиртное, взял из столешницы нож. В это время М.А. и Ю.А. подбежали к нему, хотели видимо вырвать у него из рук нож. У А.В. в глазах все потемнело, его качнуло и, он почувствовал как нож вошел в тело. Если бы А.В. нанес удар М.А. ножом умышленно он бы его убил. Увидев глаза М.А., А.В. взял его за плечи, сказал, что он этого не хотел, подвел к стене, где М.А. стал оседать на пол. М.А. положив нож в котельной, побежал к И.В. вызывать скорую и милицию. Явку с повинной написал добровольно. Считает, что телесные повреждения М.А. причинил в состоянии необходимой обороны, умысла на причинение тяжкого вреда здоровью у него не было, в содеянном раскаивается.

Из показаниями подозреваемого А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ следует, что 21.03.2010 года он находился в здании по ул. ***. Около 16 часов из г.Красноярска приехали М.А. и Ю.А., которые ранее ему знакомы не были. Он познакомился с ними. Около 18 часов он, М.А. и Ю.А. решили поужинать и выпить спиртного. М.А. дал ему денег на спиртное. Он купил одну бутылку водки. В ходе распития ссор или каких-либо неприязненных отношений между ними не возникало. Затем Ю.А. вышел на улицу, чтобы покормить собаку. Он с М.А. вышел на улицу через другой выход. Находясь на улице неожиданно для него М.А. по неизвестной причине ударил А.В. кулаком в область груди. Он уклонился от удара, после чего М.А. набросился на него. Он и М.А. вошли в здание. М.А. схватил А.В. за одежду и начал беспорядочно наносить удары кулаками. Он держал М.А. руками для того, чтобы сдержать его напор и защититься от ударов. В этот момент подскочил Ю.А., который начал его избивать. М.А. высказывал в его адрес угрозы, сопровождающиеся нецензурной бранью. Он вместе с М.А. и Ю.А. упали на пол. В руках у М.А. и Ю.А. он не видел каких-либо предметов. А.В. вырвался и побежал в комнату, где они ужинали, так как выход на улицу загораживал М.А.. М.А. и Ю.А. побежали за ним следом, выкрикивая угрозы нецензурной бранью. Испугавшись, А.В. не запомнил момент, когда нож оказался у него в руке. Он находился рядом со столом. М.А. вместе с Ю.А. бросились на него и в этот момент он почувствовал, что нож вошел в тело М.А., куда именно он не может сказать. В этот момент Ю.А. его толкал, а М.А. пытался ударить. Он не обратил внимания в какой момент ушел Ю.А.. Он и М.А. вышли в коридор, где М.А. начал опускаться на пол и лег. Он увидел кровь на одежде М.А., испугался и побежал к И.В., для того чтобы по телефону вызвать скорую помощь и милицию. М.А. причинил ножевое ранение защищаясь от реальных угроз о насилии и расправе от причиненных побоев. Вину в причинении ножевого ранения признает, л.д. 147-150).

Из показаниями обвиняемого А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, который пояснил, что вину свою в причинении ножевого ранения М.А. в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа признает частично. Не признает что причинил данное телесное повреждение умышлено, ударив М.А. ножом. Не признает причинения М.А. остальных телесных повреждений в виде двух колото-резаных ранений левой кисти и ссадины царапины на передней брюшной стенке живота. По действиям Ю.А., А.В. может сказать, что Ю.А. не представлял для него угрозы. Телесные повреждения М.А. включая проникающее ранение грудной клетки справа, могли быть причинены им в ходе обоюдной борьбы. Он просто держал нож в руке и боролся с М.А. и в этот момент М.А. «наскочил» на нож. л.д. 198-201).

Показаниями обвиняемого А.В. данными им в ходе очной ставки с потерпевшим М.А., оглашенными в судебном заседании из которых следует, что А.В. причинение четырех ножевых ударов не признает и поясняет, что в момент когда Ю.А. вышел кормить собаку между ним и М.А. началась драка, так как М.А. попытался его внезапно ударить. М.А. не может сказать, что в этот момент делал Ю.А.. Невозможно было определить разнимал он их или помогал М.А. избивать А.В.. Как в руке оказался нож А.В. не помнит. Момент причинения ножевого ранения М.А. он также не помнит. Причинение одного ножевого ранения не исключает. Все произошло после 19 часов. Нанесения четырех ударов ножом не допускает. Своего состояния в момент причинения ножевого ранения М.А. А.В. описать точно не может, сознание будто отключилось. После конфликта, он ощущал, что его трясет и колотит л.д. 188-191);

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной совокупностью доказательств.

показаниями в судебном заседании потерпевшего М.А. о том, что он работает в ***. 21 марта 2010 года около 17 часов, он со знакомым Ю.А. приехал из г. Красноярск в с. Курское, для того чтобы делать ремонт в здании по ул. ***. Во время проведения работ, он и Ю.А. должны были проживать в здании школы по ул. ***. По приезду в с.
Курское, С.С. проводил его и Ю.А. в здание, где они должны были проживать. В
здании находился ранее незнакомый ему А.В., который проживал в этом здании,
и подрабатывал кочегаром и сторожем. Они познакомились. Вечером, после того как они
обустроились решили поужинать и выпить за знакомство. М.А. дал А.В. денег
на спиртное. За ужином М.А., Ю.А. и А.В. выпили бутылку водки. Ю.А.
сильно опьянел. Распив одну бутылку водки, решили купить еще спиртного, для чего он
дал А.В. еще денег, А.В. принес еще одну бутылку водки. В ходе распития
никаких ссор или неприязненных отношений между ними и А.В. не возникало,
каких-либо угроз в адрес А.В. он не высказывал. Во время распития спиртного
А.В. пошел в кочегарку подложить угля и вернулся с ножом в руке, начал кричать: «понаехали тут командовать». Затем А.В. ушел из комнаты, где они ужинали, в
кочегарку, чтобы подложить угля, откуда вернулся, держа в правой руке большой нож,
при этом начал кричать: «Приехали какие - то командовать тут». По внешнему виду, по
глазам было видно, что А.В. не в себе. Где в этот момент находился Ю.А., М.А. не видел. А.В. с ножом бросился на него и пытался его ударить. Он защищался левой рукой и убегал от А.В. по коридору, чтобы выбежать на улицу, но так как было темно, а помещений в здании много, он запутался и столкнулся с А.В.. Сколько ударов А.В. нанес, он не знает, но не менее трех или четырех. Затем А.В. схватил его за одежду и попытался его повалить, при этом ударил его ножом. Сначала он не почувствовал боли. Подбежал Ю.А. и попытался оттащить от него А.В., последний с силой оттолкнул Ю.А., отчего тот упал на пол. После чего А.В. отпустил его, в этот момент, он почувствовал слабость и увидел, что у него бежит кровь. Ю.А. и А.В. убежали вызывать «скорую». А.В. говорил, что это он ударил ножом. Во время конфликта с А.В. он не пытался ударить А.В. и у него в руках не было каких - либо предметов. Считает, что телесные повреждения А.В. мог получить в ходе оказываемого им А.В. сопротивления. Ссадины на лице у А.В. могли быть получены при указанных обстоятельствах. Каких-либо претензий к А.В. он не имеет.

- показаниями свидетеля А.Б. о том, что он работает в *** в должности ***. 21.03.2010 года в хирургическое отделение МУЗ «Курагинская ЦРБ» между 21 и 22 часами поступил М.А. со следующими телесными повреждениями: ранение грудной клетки справа. М.А. была проведена операция: ПХО раны, выявлено проникающее ранение в правую плевральную полость. Раневой канал характерен для ножевого ранения с острым краем и острым углом в направлении сверху вниз, справа налево, шириной около 3 см. Кроме того у М.А. обнаружено ранение межпальцевого промежутка между 1 и 2 пальцами левой кисти. Состояние М.А. было тяжелое, у него было сильно понижено давление, кроме того он потерял много крови.

- показаниями свидетеля Ю.А. о том, что 21.03.2010 года он вместе со своим знакомым М.А. поехали на временную работу в с. Курское, Курагинского района, где должны были делать ремонт в здании бывшей школы по адресу: ***. В с. Курское они приехали вместе с С.С. По дороге он выпил две бутылки емк. 0,5 литров, М.А. не пил спиртное. Приехав в с. Курское, С.С., привел их в здание по указанному адресу, где проживал А.В. и подрабатывал там сторожем и кочегаром. Он и М.А. на время работы также должны были жить в этом здании. Они принесли с собой продукты, сварили ужин и решили поужинать вместе с А.В.. Никаких конфликтов между ним и А.В., а также между М.А. и А.В. не происходило. Решили выпить спиртного за знакомство, и предложили А.В. купить водки, при этом М.А. дал А.В. денег на спиртное. А.В. сходил в магазин и принес бутылку водки. Они вместе стали ужинать и распивать спиртное, разговаривать о жизни, А.В. поддерживал разговор. Распив бутылку водки, он сильно опьянел. Когда кончилась одна бутылка водки, М.А. попросил А.В. купить еще одну, и дал ему денег. А.В. принес еще бутылку водки. Когда они ужинали, то резали продукты питания небольшим клинком от ножа, никакого другого ножа он ни на столе, ни у кого - либо не видел. С.С. был сильно пьян и, ему стало неинтересно о чем разговаривали между собой М.А. и А.В.. Он вышел на улицу, покормить собаку, которая находилась на цепи, во дворе около выхода из котельной. С.С. поиграл с собакой и вернулся в помещение школы. Войдя в коридор С.С. увидел, что М.А. и А.В. стоят друг против друга на ногах, вцепившись руками друг в друга, М.А. стоял к нему спиной. Он не видел чтобы кто - то из них наносил удары. Он подошел к А.В., попытался оттащить его от М.А.. А.В. оттолкнул его. отчего он. находясь в состоянии опьянения, повалился на пол. После этого А.В. оттолкнул от себя М.А. и сразу пошел к выходу, М.А. повалился на пол и сказал: «Юра, вызывай «скорую». Он увидел у М.А. кровь в области груди и побежал на улицу, чтобы вызвать «скорую». Он не видел в руках у А.В. или в руках у М.А. ножа или иного предмета, также он не видел как и кто причинил ранение М.А.. Он побежал за С.С., вместе с которым приехал к зданию где находился М.А..

- показаниями свидетеля С.С., о том, что, он проживает в г. Красноярск, работает в ***. На автомобиле он возит директора дома культуры И.Д. 21.03.2010 года И.Д. дал ему указание отвезти в с. Курское Курагинского района двух рабочих: М.А. и Ю.А., которые должны были заниматься ремонтом здания школы в с. Курское и проживать там же. В этот же день он вместе с Ю.А. и М.А. на служебном автомобиле, поехал в с. Курское. По дороге Ю.А. пил пиво и выпил три бутылки емк. 0,5 литров. Приехав около 17 часов в с. Курское, он отвез Ю.А. и М.А. к зданию школы по ул. ***. где проживал сторож А.В., которого он может охарактеризовать только с положительной стороны. В его присутствии Ю.А. и М.А. познакомились с А.В., никаких разногласий или неприязненных настроений между ними он не заметил. Около 20 часов домой к И.Д, прибежал Ю.А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и сообщил, что А.В. ударил М.А. ножом. Он вместе с Ю.А. на автомобиле поехал к школе. В этот момент М.А. находился уже на улице вместе с А.В.. А.В. постоянно извинялся, по внешним признакам, он также находился в состоянии алкогольного опьянения, но не шатался и был гораздо трезвее Ю.А.. Через некоторое время приехал автомобиль скорой помощи на котором М.А. доставили в Курагинскую ЦРБ.

- показаниями свидетеля И.В., о том, что около ее дома находится здание бывшей школы. В здании проживает А.В.. А.В. проживает в с. Курское около 2 лет. Около года А.В. проживал у своей сестры. 21.03.2010 года, около 20 часов она находилась дома. В это же время к ней пришел А.В. и попросил телефон для того, чтобы срочно позвонить в милицию. Каких - либо видимых телесных повреждений у А.В. она не заметила. Спросила что произошло, на что А.В. ответил, что он «завалил» одного из рабочих, которые приехали из г. Красноярск делать ремонт. Из здания администрации, где находится стационарный телефон, И.В. позвонила в милицию и в отделение скорой помощи Курагинской ЦРБ, затем вернулась домой. После 21 часа к ней приехали работники милиции, которые предложили ей участвовать в качестве понятой при осмотре места происшествия. Она согласилась и вместе с работниками милиции и второй понятой Л.М., прошла в здание по ул. ***, где находился А.В. и Ю.А.. В котельной здания, на стуле, была обнаружена жилетка черного цвета со следами крови, которая в ходе осмотра была изъята. На столе лежали ножны от ножа. Сам нож лежал между диваном и столом в котельной. Нож был большого размера, с самодельной рукояткой из дерева. На клинке ножа имелись следы крови, нож и ножны были изъяты. В ходе осмотра А.В. пояснил, что нож принадлежит ему, и что данным ножом он причинил ножевое ранение М.А.. В другой части здания, А.В. указал на освещенный коридор. Весь пол в коридоре был в пятнах крови. А.В. пояснил, что в данном коридоре он ударил М.А. ножом. Из коридора был вход в комнату, в которой стоял стол. На столе стояла кастрюля. Около о кастрюли был обнаружен клинок от ножа, небольшого размера. Во время проведения осмотра. А.В. пояснил, что причинил М.А. ножевое ранение при следующих обстоятельствах: «А.В., Ю.А. и М.А. сели ужинать, купили водки и начали вместе распивать. Ю.А. ушел на улицу. А.В. и М.А. также вышли на улицу через другой выход, где М.А. и Ю.А. сорвали очки с А.В.. Затем, А.В. и М.А. схватились и зашли в здание, где к ним подошел Ю.А.. Ю.А. и М.А. хотели избить А.В., однако он их «раскидал» и, взяв в руку нож, хотел их успокоить, махнул ножом, в результате чего причинил ранение М.А.. В ходе осмотра Ю.А. сидел в котельной, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. По окончанию осмотра был составлен протокол. В ее присутствии А.В. говорил, что не хотел никого убивать, просто так получилось».

- показаниями свидетеля Л.М., о том, что 21.03.2010 года около 22 часов она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия в здании по ул. ***. В здании школы находились А.В. и Ю.А.. А.В. был немного пьян. Ю.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, сидел на стуле в котельной. У А.В. она каких - либо видимых телесных повреждений не заметила. В ходе осмотра, в помещении котельной был обнаружен нож с самодельной рукояткой из дерева. На клинке ножа имелись следы крови. На столе в котельной лежали ножны от указанного ножа. В котельной, около стены, на стуле была обнаружена и изъята жилетка черного цвета, с пятнами крови. В ходе осмотра А.В. указал на коридор, и пояснил, что в указанном коридоре он причинил ножевое ранение М.А.. На полу в коридоре были следы крови. Из коридора имелся вход в комнату, в которой стоял стол, на столе стояла кастрюля, около кастрюли, на столе лежал клинок от ножа. В ходе осмотра А.В. в ее присутствии пояснил об обстоятельствах, при которых он причинил ножевое ранение М.А.: А.В., М.А. и Ю.А. распивали за ужином спиртное. Ю.А. вышел кормить собаку. А.В. и М.А. вышли на улицу через другой выход, где М.А. попытался ударить А.В.. но А.В. увернулся от удара. Затем А.В. и М.А. вошли в здание, где М.А. продолжил бить А.В.. В этот момент пришел Ю.А., который также начал бить А.В.. Каким образом А.В. взял в руки нож, она не может сказать, так как забыла, что по этому поводу говорил А.В.. В ее присутствии А.В. постоянно говорил, что не хотел убивать М.А..

- показаниями суд. мед. эксперта В.А. по заключению медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от 02.04.2010 года, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что на момент освидетельствования М.А. на его теле была обнаружена рана в районе восьмого межреберья, в подключичной области справа, ниже ключицы на 10 см. Раневой канал согласно заключения медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от 02.04.2010 года идет сверху вниз, справа налево с прониканием в грудную полость. Данная рана получена в результате воздействия орудием, обладающим колюще - режущими свойствами, с достаточной силой. Кроме того на теле М.А. обнаружены телесные повреждения в виде: ссадины - царапины на передней стенке живота, две резанные раны левой кисти, которые также причинены орудием, обладающим колюще — режущими свойствами. Другие повреждения в виде ранения грудной клетки слева и на брюшной стенке ниже пупка, согласно данным медицинской карты стационарного больного М.А., представленной на экспертизу, явились результатами хирургических манипуляций и наличие которых подтверждено объективным осмотром при освидетельствовании М.А. Травмы, в виде проникающего колото - резанного ранения грудной клетки справа ниже ключицы на 10 см, две резанных раны кисти левой руки и ссадина - царапина передней стенки живота по своей локализации не позволяют сделать категорического вывода по их образованию, так как могли быть причинены при любом взаиморасположении при их причинении, позволяющем причинить данные повреждения. Ранение грудной клетки справа квалифицируется как тяжкий вред здоровью. л.д. 50-53 )

      -    дополнительными показаниями суд. мед. эксперта В.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 111 УК РФ. В заключении медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от 26 марта 2010 года, проводимой Ю.А., им было указано, что телесное повреждение в виде поверхностной резаной раны на передней поверхности левого предплечья могло быть причинено любым орудием, или предметом, обладающим режущими свойствами. Данные, представленные на экспертизу не позволяют дать категорического ответа об орудии, которым причинено данное телесное повреждение. Фраза «возможно ножом» им использована в связи с тем, что нож является одним из предметов, обладающим колюще   -   режущими свойствами. В   ходе освидетельствования подозреваемого А.В. он со слов А.В. в точности записывал то, что было им сказано. Давность образования телесных повреждений, обнаруженных на теле А.В., определена по объективным признакам и соответствует указанной в заключении медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от 25 марта 2010 года. л.д. 163-165);

Вина А.В. также подтверждается материалами дела:

- сообщением Номер обезличен о происшествии, поступившим 21 марта 2010 года в 20 часов 20
минут по телефону в дежурную часть ОВД по Курагинскому району от специалиста
администрации Курского сельсовета о том, что 21.03.2010 года в 21 час 15 минут к ней
обратился А.В. и сообщил, что он «подколол» мужчину, л.д.3);

- протоколом явки с повинной от 22 марта 2010 года из которого следует, что
21.03.2010 года был в здании бывшего сельсовета с. Курское А.В. распивал спиртные напитки с работниками М.А. и Ю.А., приехавшими делать ремонт в здании. В ходе распития спиртных напитков М.А. попросил его проводить на улицу в туалет. На улице М.А ударил А.В. кулаком по лицу вскользь. Он схватил М.А. за одежду, а М.А. его и они стали бороться. Тут же рядом появился Ю.А., А.В. вырвался и побежал на кухню, где взял нож. Сначала А.В. хотел испугать М.А., но тот стал подходить к нему и пытаться забрать у него нож рукой. Тогда А.В. ударил М.А. ножом в правый бок и почувствовал как потом его проткнул. М.А. сначала продолжал кричать и лезть к нему, но потом сел на корточки в коридоре, а потом лег на бок. А.В. пошел вызывать врачей и милицию. Вину свою признает. В содеянном раскаивается. Такое получилось потому, что был пьян. л.д. 4 );

-    протоколом осмотра места происшествия от 21.03.2010 года, в ходе проведения
которого осмотрено помещение здания по адресу: ***. В ходе осмотра установлено место совершения преступления, где А.В., М.А. и Ю.А. распивали спиртное, откуда изъят клинок ножа. В котельной осматриваемого здания обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь с ножнами черного цвета, которым А.В.
причинил ножевые ранения М.А., обнаружена и изъята жилетка черного цвета,
принадлежащая М.А. со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь и
механическими повреждениями в виде пореза на правой передней части, обнаружены и
изъяты брюки коричневого цвета, со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь,
принадлежащие М.А. л.д. 5-15 );

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 26 марта 2010 года, в ходе которого, в помещении хирургического отделения МУЗ «Курагинская ЦРБ» у М.А., были получены образцы крови, л.д. 59);

-  протоколом выемки от 22.03.2010 года, в ходе которой из помещения хирургического
отделения МУЗ «Курагинская ЦРБ» изъяты предметы одежды М.А., а именно
кофта зеленого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, трусы белого
цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь л.д. 105- 108);

-  протоколом осмотра предметов от 22.03.2010 года, в ходе которого осмотрены нож со
следами вещества бурого цвета, с ножнами черного цвета, клинок от ножа, жилетка
черного цвета, со следами вещества бурого цвета и механическим повреждением в виде
пореза с правой стороны, брюки коричневого цвета, со следами вещества бурого цвета
похожего на кровь, изъятые в ходе осмотра места происшествия 21.03.2010 года по
адресу: ***, при этом установлены их индивидуальные признаки. В ходе осмотра с ножа был произведен смыв вещества бурого цвета похожего на кровь; осмотрена кофта зеленого цвета, со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также трусы белого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятые 22.03.2010 года в ходе выемки в помещении ХО МУЗ «Курагинская ЦРБ», при этом установленные их индивидуальные признаки, л.д. 109- 112);

-    заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от 02.04.2010 года, согласно которого: у освидетельствуемого гражданина М.А. 1952 года рождения, согласно данным мед документов при обращении за медицинской помощью в Курагинскую ЦРБ 21 марта 2010 года имелось телесное повреждение в виде проникающего колото - резаного ранения грудной клетки справа без повреждения внутренних органов, которое возникло от воздействия предмета (орудия), обладающего колюще - режущими свойствами (возможно ножа), в результате однократного воздействия (удара) с достаточной силой для его возникновения. Кроме того при осмотре М.А. обнаружены резаные раны левой кисти (2), ссадина- царапина на передней стенке живота, которые могли быть причинены действием предмета (орудия), обладающего режущими свойствами (возможно действием ножа). Проникающее ранение грудной клетки квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Резаные раны левой кисти, как каждое в отдельности, так и в совокупности оцениваются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, на срок свыше 6 дней, но не менее 21 дня. Ссадина на передней брюшной стенке по степени вреда здоровью не оценивается, так как не влечет за собой расстройство здоровья, на срок свыше 6  дней или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, л.д. 42-45 );

-    заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от 26 марта 2010 года, согласно которого у освидетельствуемого Ю.А. 1966 рода рождения обнаружены телесные повреждения в виде поверхностной резанной раны на передней поверхности левого предплечья, которая возникла от воздействия предмета (орудия) обладающего режущими свойствами (возможно ножа). Это повреждение по степени вреда здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой расстройство здоровья, на срок свыше 6 дней или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, л.д. 83-84);

-    заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от 25 марта 2010 года, согласно которого у освидетельствуемого А.В. 1955 года рождения обнаружены телесные повреждения в виде: ссадины на лице, кровоподтек на передней брюшной стенке, которые возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов), не исключено, что в результате ударов кулаком (ногой), давность возникновения ссадины 2-3 суток, кровоподтека 6-8 суток на момент осмотра. Эти повреждения по степени вреда здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой расстройство здоровья, на срок свыше 6 дней или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, л.д. 157 - 158 );

- заключением судебной криминалистической экспертизы Номер обезличен от 12 апреля 2010
года, согласно которого, представленный на экспертизу нож в пакете Номер обезличен изготовлен по
типу хозяйственно -бытовых ножей. Представленный на экспертизу клинок для ножа в
пакете Номер обезличен, изготовлен по типу клинков для хозяйственно - бытовых ножей. Клинок ножа,
представленного на экспертизу в пакете Номер обезличен, изготовлен заводским способом, рукоять
ножа изготовлена самодельным способом. Клинок для ножа, представленный на
экспертизу в пакете Номер обезличен изготовлен самодельным способом. Представленный на
экспертизу нож в   пакете  Номер обезличен, к  категории холодного оружия не относится,
представленный на экспертизу клинок для ножа в пакете Номер обезличен. к категории холодного
оружия не относится, л.д. 121 - 124);

- заключением судебной трасологической экспертизы Номер обезличен от 19 апреля 2010 года, согласно которого повреждение на жилете могло быть образовано орудием колюще -режущего действия (ножом), клинок которого имеет одно остро - режущее лезвие и обух с заточкой. Данное повреждение пригодно для установления групповой принадлежности орудия, которым нанесено повреждение. Повреждение на жилете могло быть нанесено ножом, представленным на экспертизу в пакете Номер обезличен. изъятым при ОМП, а также другим предметом (ножом), по своим характеристикам сходным с ножом, представленным на экспертизу, л.д. 131-138);

-  протоколом Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта
употребления алкоголя и состояния опьянения от 22.03.2010 года, согласно которого у
А.В. установлено алкогольное опьянение (содержание алкоголя в выдыхаемом
воздухе 1,50 промилле), л.д. 213);

- заключением комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от 29 марта 2020 года, согласно которого в момент совершения преступления А.В. не находился в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствуют отсутствие характерных для аффекта динамики течения эмоциональных реакций и специфических изменений сознания и деятельности, а также простое алкогольное опьянение. Действия А.В. носили последовательный, целенаправленный характер не сопровождались расстройствами мышления и критических способностей. А.В. каким - либо хроническим или временным болезненным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает признаки зависимость от алкоголя средней стадии. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, в котором подозревается А.В., он каких - либо расстройств психической деятельности не обнаруживал, не находился во временном болезненном состоянии, слабоумии, либо ином расстройстве психики и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение, в котором обвиняется А.В., совершено им в состоянии простого акогольного опьянения, что подтверждается как материалами уголовного дела, так и показаниями самого испытуемого. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с сохраненным адекватным речевым контактом, полностью сохраненной ориентировкой на месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. Учитывая содержание вынесенного экспертного заключения, в применении принудительных мер медицинского характера А.В. не нуждается. По своему психическому состоянию А.В. может принимать участие в следственных действиях и в судебных заседаниях, л.д. 170-172);

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств дела суд считает необходимым А.В. в отношении инкриминируемого ему деяния признать вменяемым.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что действия А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Доводы подсудимого и защитника о причинении М.А. телесных повреждений в состоянии самообороны не нашли своего подтверждения в судебном заседании, напротив опровергаются показаниями потерпевшего о том, что в ходе распития спиртного между М.А., А.В. и Ю.А. каких-либо неприязненных отношений, конфликтов не возникало, на улицу он с А.В. не выходил и, какого-либо насилия в отношении А.В. он не применял. Удар ножом А.В. причинил М.А. когда он убегал от А.В. по коридору, чтобы выйти на улицу, но запутался в помещениях и столкнулся с А.В., который в это время и нанес ему удар ножом, который А.В. принес из котельной, когда ходил подкидывать уголь, показаниями свидетеля Ю.А. пояснившего, что в ходе распития спиртного он вышел на улицу, чтобы накормить собаку, а когда вошел обратно в здание, то увидел, что А.В. и М.А. вцепились друг в друга, он пытался оттащить А.В. от М.А., но А.В. оттолкнул его, отчего он упал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом он увидел, что А.В. побежал на улицу, а М.А. попросил его вызвать скорую помощь. Кроме того, никакого ножа в столешнице он не видел, нож которым А.В. причинил ранение М.А. А.В. принес с котельной. У суда нет никаких оснований не доверять показаниям указанных свидетелей.

Сам подсудимый об обстоятельствах причинения телесных повреждений потерпевшему М.А. давал различные показания.

В протоколе явки с повинной, он пояснил, что на улице М.А. ударил его кулаком по лицу вскользь. А.В. схватил М.А. за одежду, а М.А. его, они стали бороться, тут же рядом появился Ю.А.. Он вырвался побежал на кухню, где взял нож. Сначала А.В. хотел испугать М.А., но тот стал подходить к нему и пытался забрать у него нож, тогда он ударил М.А. умышленно ножом в правый бок и почувствовал как его проткнул.

На следствии и в суде А.В. стал утверждать, что на улице М.А. неожиданно для него ударил его кулаком в область груди. А.В. уклонился от удара. М.А. набросился на него. Затем они вошли в здание школы, где М.А. схватил его за одежду и начал беспорядочно наносить удары кулаками. В этот момент подскочил Ю.А., который начал избивать его. М.А. высказывал в его адрес угрозы, сопровождающиеся нецензурной бранью. А.В. вместе с Ю.А., М.А. упали на пол. Он вырвался и побежал в комнату где они ужинали. М.А. и Ю.А. побежали за ним. Испугавшись он не запомнил как нож оказался у него в руке. А.В. находился рядом со столом М.А. вместе с Ю.А. бросились на него и в этот момент, он почувствовал что нож вошел в тело М.А..

В ходе очной ставки с потерпевшим, А.В. пояснил, что в момент когда Ю.А. вышел кормить собаку, между ним и М.А. началась драка, так как М.А. пытался внезапно ударить его. Как оказался у него в руке нож он не помнит. Причинение одного ранения М.А. не исключает. Нанесения 4-х ударов ножом не допускает.

В соответствии со ст. 37 УК РФ причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, т.е. при защите личности от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если пори этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, т.е. умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том. что потерпевший до нанесения ему ножевого ранения не совершал в отношении подсудимого действий с применением насилия опасным для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Поэтому в действиях подсудимого не имела места ни необходимая оборона, ни превышение её пределов.

Нанося удар ножом в область грудной клетки- в жизненно важный орган подсудимый не смог понимать и осознавать, что от его действий могут наступить тяжкие последствия, опасные для здоровья. А.В. действуя именно с этим умыслом, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

Оснований для переквалификации действий А.В. на ч.1 ст. 114 суд не усматривает.

Определяя вид и меру наказания подсудимому А.В., суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности, из которых следует, что виновный характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается. При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимого также мнение потерпевшего по мере наказания подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, принятие мер по оказании помощи потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 11 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение А.В. под стражей с 22 марта по 11 июня 2010 года.

Меру пресечения А.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен смыв со следа вещества бурого цвета, контроль марлевого бинта, пакет Номер обезличен смыв со следа вещества бурого цвета, контроль марлевого бинта, пакет Номер обезличен образец крови М.А., пакет Номер обезличен контроль марлевого бинта, пакет Номер обезличен смыв со следа вещества бурого цвета, пакет Номер обезличен контроль марлевого бинта, нож с ножнами, клинок от ножа - уничтожить, жилетку черного цвета, кофту зеленого цвета, брюки коричневого цвета, трусы - передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий:                             А.Г. Горина