П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И. п.Курагино 11 октября 2010 года. Судья Курагинского районного суда Красноярского края Тетерина Г.Т., с участием государственного обвинителя прокуратуры Курагинского района Тарановой С.В., подсудимого Чута В.И., защитника Батычко Д.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен. с участием потерпевшего Гришина С.В. при секретаре Карпуниной Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чута Владимира Ильича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в ... ... кв.... Красноярского края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка сожительницы, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 16.04.2001 года Кировским районным судом г.Красноярска по ст.228 ч.1 УК РФ, ст.73, к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев; 2) 18.09.2001 года Ленинским районным судом г.Красноярска по ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 08.02.2005 года по отбытии срока. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чута В.И. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: 22 июня 2010 года, в период времени между 13 часами 40 минутами и 14 часами местного времени, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Чута В.И., пришел в помещение Курагинского районного суда, расположенного по адресу: ул. Советская, 8 п. Курагино Курагинского района Красноярского края. В связи с тем, что Чута В.И. находился в общественном месте в пьяном виде и тем самым нарушал общественный порядок, в целях пресечения его противоправных действий, при этом руководствуясь Федеральным законом от 21.07.1997 г №118-ФЗ «О судебных приставах», судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по Курагинскому району Гришин С.В., пригласил Чута В.И. в помещение судебных приставов (пост Номер обезличен), расположенное на первом этаже здания Курагинского районного суда, для дальнейшей его передачи вызванным сотрудникам милиции. После этого, Гришин С.В. покинул помещение судебных приставов, в которое через некоторое время вошли сотрудники ОВД по Курагинскому району. В это время, у Чута В.И. возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей судебному приставу, и желая этого, в тот момент, когда Гришин С.В., 22 июня 2010 года, в период времени между 13 часами 40 минутами и 14 часами местного времени, вернувшись открыл входную дверь и хотел войти в помещение судебных приставов, расположенное в помещение Курагинского районного суда, расположенного по адресу: ул. Советская, 8 р.п. Курагино Курагинского района Красноярского края, Чута В.И. умышленно, нанес судебному приставу по ОУПДС ОСП по Курагинскому району Гришину С.В. один удар кулаком правой руки в левую переднюю часть шеи, причинив ему физическую боль и схватил рукой за одежду. В ходе совершенных Чута В.И. вышеуказанных противоправных действий, судебному приставу по ОУПДС ОСП по Курагинскому району Гришину С.В. была причинена физическая боль. Подсудимый Чута В.И. в судебном заседании не признал себя виновным по предъявленному обвинению полностью, суду пояснил, что 22 июня 2010 года около 13 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, он шел со стороны ОВД Курагино на автобусную остановку. Так как он хотел попить воды, то он зашел в здание суда. На проходной он обратился в окошко, где находились какие-то парни в форменной одежде, но что это были судебные приставы, он узнал только позже. Он спросил у них попить воды, но оттуда вышел один из судебных приставов, и позвал его внутрь их помещения. Он без вопросов зашел в помещение судебных приставов, где судебные приставы посадили его в кресло и один из судебных приставов, стал по телефону вызывать сотрудников милиции. Он стал пояснять судебным приставам, что он только что пришел из милиции и собирается ехать домой, при этом, он хотел встать с кресла и уйти, но один из судебных приставов стал руками садить его на место и ударил его ладонью по затылку. После этого, тот судебный пристав, который его ударил ладонью по затылку вышел из помещения и в помещение судебных приставов вошли сотрудники милиции. После этого, тот судебный пристав вернулся и, как ему показалось, снова хотел его ударить. Он это предположил, так как у того судебного пристава был агрессивный внешний вид и судебный пристав двигался по направлению к нему. Он хотел оттолкнуть рукой того судебного пристава, чтобы тот его не ударил первым, но находящиеся там сотрудники милиции и судебные приставы повалили его на пол и одели на него наручники. Ни каких ударов и толчков руками, он судебным приставам не наносил. Более подробно он ничего пояснить не может, так как в тот день был достаточно сильно пьян. Однако, суд считает, что вина подсудимого в содеянном подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в частности, показаниями допрошенных в суде потерпевшего и свидетелей. Так, потерпевший Гришин С.В. суду пояснил, что 22.06.2010 года в 13 часов 40 минут он находился в здании Курагинского районного суда на посту Номер обезличен (проходная). совместно с ним на посту находились судебные приставы по ОУПДС ФИО7 и ФИО1 В указанное время в здание Курагинского районного суда вошел Чута В.И. ранее ему не знакомый. Чута В.И. подошел к окну поста Номер обезличен и на вопрос ФИО7 «Вы к кому?», ответил «Дайте попить воды! Я пришел на суд, и чё у вас нет воды?». У Чута В.И. были характерные признаки алкогольного опьянения: характерный запах изо рта, невнятная речь, шаткая поза. Кроме того, у Чута В.И. на лбу имелось повреждение в виде рассечения. Чута В.И. вел себя вызывающе, громко разговаривал. Он совместно с судебным приставом по ОУПДС ФИО1 предложили Чута пройти в помещение судебных приставов, то есть на пост Номер обезличен, для того, чтобы передать его в дальнейшем сотрудникам милиции для составления административного протокола. Он сказал Чута В.И., что так как тот пришел в здание суда в пьяном виде, они обязаны его передать сотрудникам милиции. Чута В.И. без пререканий прошел в помещение и сел в кресло. Он начал выяснять его личность. Чута В.И. стал вскакивать с кресла и ходить по помещению, однако он Чута усмирял и усаживал обратно в кресло, при этом никакой физической силы к Чута он не применял. Он пытался узнать, в какое судебное заседание Чута пришел, кто судья, однако на его вопросы Чута В.И. ничего конкретного не отвечал, выкрикивал нецензурные слова. При этом он пытался Чута успокоить и указывал на недопустимость такого поведения в суде, однако Чута В.И. не реагировал на его замечания. Он пошел к мировому судье, выяснить нет ли у него в производстве материала в отношении Чута В.И. После чего, вернулся обратно на пост, открыв входную дверь стал заходить в помещение судебных приставов на пост Номер обезличен, он увидел, что в дверях стоит Чута В.И., который неожиданно нанес ему удар кулаком правой руки в область шеи чуть ниже левого уха. Как он полагает, Чута В.И., по всей видимости, хотел нанести ему удар по лицу, однако он успел отклонить вправо голову и удар пришелся по шее. В связи с тем, что Чута накинулся на него, судебный пристав ФИО7, а также находившийся в то время в помещении поста Номер обезличен сотрудник милиции, помогли ему повалить Чута В.И. на пол и судебный пристав ФИО7 надел на руки Чута В.И. спецсредство наручники. Чута в этот момент выражался нецензурной бранью, которая содержала угрозы в его адрес, а именно, что воткнет ему шило в бок, говорил, что «зароет». Реально угрозы Чута В.И. он не воспринимал. После этого, они завели Чута В.И. в помещение поста Номер обезличен, где оформили необходимые документы и передали Чута В.И. сотрудникам милиции, которые вывели Чута В.И. из здания суда. В ходе применения к Чута В.И. физической силы и спецсредств, телесные повреждения причинены не были. Свидетель ФИО7 суду пояснил, что 22.06.2010 года в 13 часов 40 минут он находился в здании Курагинского районного суда на посту Номер обезличен (проходная). Совместно с ним на посту находились судебный пристав по ОУПДС Гришин С.В. и, ФИО1 Он сидел на пропуском режиме, когда в указанное время в здание Курагинского районного суда вошел молодой человек, как в дальнейшем выяснилось Чута В.И., ранее ему не знакомый. Чута В.И. подошел к окну поста Номер обезличен и на вопрос ФИО7 «Вы к кому?», ответил «Дайте попить воды!». Он у Чута спросил: «Зачем Вы пришли в суд?», но Чута продолжал говорить: «Дайте воды попить». У Чута В.И. были характерные признаки алкогольного опьянения: характерный запах изо рта, невнятная речь, шаткая поза. Кроме того, у Чута В.И. на лбу имелось повреждение в виде царапины. Чута В.И. вел себя вызывающе, громко разговаривал. Судебный пристав Гришин С.В. совместно с судебным приставом по ОУПДС ФИО1 предложили Чута пройти в помещение судебных приставов, то есть на пост Номер обезличен, для того, чтобы передать Чута в дальнейшем сотрудникам милиции для составления административного протокола. Гришин С.В. объяснил Чута В.И., что Гришин - судебный пристав по осуществлению установленного порядка деятельности судов и назвал свою фамилию, а также то, что так как Чута В.И. пришел в здание суда в пьяном виде, судебные приставы обязаны Чута передать сотрудникам милиции. Чута В.И. без пререканий прошел в помещение и сел в кресло. Чута В.И. все время выкрикивал нецензурные матерные слова. Гришин С.В. стал выяснять его личность. Чута В.И. неоднократно вставал с кресла, однако они его усмиряли и усаживали обратно в кресло, при этом никакой физической силы к Чута они не применял. Гришин С.В. пытался узнать, в какое судебное заседание Чута пришел, кто судья, однако Чута В.И. ничего конкретного не отвечал. Гришин С.В. вышел из помещения поста Номер обезличен и пошел к мировому судье спросить нет ли у судьи в производстве материала в отношении Чута В.И. Сразу же после ухода Гришина С.В. в помещение поста Номер обезличен вошли два сотрудника милиции, один из которых ФИО6, а второго он не знает. Сотрудники милиции стали о чем-то беседовать с Чута В.И. Во время разговора Чута В.И. находился около двери, когда входная дверь открылась и в помещение поста Номер обезличен стал входить судебный пристав Гришин С.В. и в этот момент, неожиданно для всех, Чута В.И. нанес Гришину С.В. удар кулаком правой руки в область левой стороны лица. В связи с тем, что Чута В.И. ударил судебного пристава Гришина С.В., то есть совершил противоправные действия, он, совместно с милиционером ФИО6 и Гришиным С.В. повалили Чута В.И. на пол и он надел на руки Чута В.И. спецсредство наручники. Чута в этот момент выражался нецензурной бранью, которая содержала угрозы в адрес Гришина С.В. После этого, они завели Чута В.И. в помещение поста Номер обезличен, где оформили необходимые документы и передали его сотрудникам милиции. Свидетель ФИО1 дал суду аналогичные показания. Свидетель ФИО6 суду пояснил, что 22 июня 2010 года он совместно с милиционером ОВ ППСМ ОВД по Курагинскому району ФИО3. находился на смене. Оперативный дежурный им сообщил, что в здании Курагинского районного суда в помещении судебных приставов находится пьяный гражданин. Они сразу с ФИО3 прибыли в помещение судебных приставов, находящееся на проходной здания Курагинского районного суда. Когда они зашли, то увидели сидящим в кресле гражданина, как выяснилось в дальнейшем - Чута В.И., который по внешнему виду был пьян. У Чута на лбу было телесное повреждение в виде заживающей царапины. Кроме Чута, в помещении находился судебный пристав ФИО7. В коридоре суда также находились граждане. Зайдя в помещение, они представились и выяснили у Чута его личность, после чего, он приступил к оформлению административного материала и не знает зачем, Чута встал с кресла и стоял у закрытой входной двери. В это время входная дверь открылась и в помещение стал входить судебный пристав Гришин и Чута, ничего не говоря, нанес Гришину удар кулаком правой руки в левую часть лица. После этого, Гришин, ФИО7 и ФИО3 повалили Чута на пол и ФИО7 надел Чута на руки наручники. Все это время, Чута выкрикивал в адрес Гришина матерные оскорбления и угрозы, но что именно, он не помнит. Они завели Чута в помещение судебных приставов, где он оформил материал об административном правонарушении. После этого, они вывели Чута из здания суда и отпустили. В ходе применения к Чута физической силы, какие-либо телесные повреждения Чута причинены не были. Свидетель ФИО2 суду пояснила, что 22 июня 2010 года она находилась в здании Курагинского районного суда, так как была вызвана в суд в качестве свидетеля. Ожидая судебное заседание, между 13 и 14 часами, она, совместно с другими гражданами, которых она не знает, находились на первом этаже здания в коридоре напротив помещения судебных приставов. В то время, в здание суда вошел ранее не знакомый ей парень, у которого на лбу была заживающая рана в виде рассечения. По внешнему виду парень находился в состоянии алкогольного опьянения и подойдя к окну на проходной о чем-то стал разговаривать с судебным приставом. После чего, судебные приставы вышли из помещения судебных приставов и провели того парня внутрь помещения, при этом парень вел себя спокойно. Через некоторое время, один из судебных приставов вышел из помещения и куда-то ушел, а в это время, в помещение судебных приставов вошли два сотрудника милиции. Через несколько минут, судебный пристав, который до этого вышел из помещения, подошел к помещению судебных приставов и когда открыл дверь, то совершенно неожиданно, стоящий в помещении у двери парень, которого до этого провели туда судебные приставы, нанес входящему судебному приставу удар кулаком в лицо. Судебные приставы и сотрудники милиции повалили этого парня на пол и одели на него наручники. При этом, парень выкрикивал в адрес всех присутствующих матерные слова и какие-то угрозы. Судебные приставы и сотрудники милиции, никакой излишней физической силы к тому парню не применяли. После этого, судебные приставы и сотрудники милиции подняли и завели парня в помещение судебных приставов. Через некоторое время, сотрудники милиции пригласили ее и еще одного человека в качестве свидетеля при составлении протокола об административном правонарушении. Свидетель ФИО5 суду пояснил, что 22 июня 2010 года около 13 часов, он пришел в здание Курагинского районного суда, так как был вызван в суд в качестве свидетеля. Когда он подавал на проходной повестку судебному приставу, то увидел через окошечко, что в помещении судебных приставов находится незнакомый ему парень. Данный парень по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения и постоянно выкрикивал нецензурные слова. Ожидая судебное заседание, между 13 и 14 часами, он, совместно с другими гражданами, которых он не помнит, находились на первом этаже здания в коридоре напротив помещения судебных приставов. Через некоторое время, один из судебных приставов вышел из помещения и куда-то ушел. Через несколько минут, судебный пристав, который до этого вышел из помещения, подошел к помещению судебных приставов и когда открыл дверь и стал входить, то из помещения судебных приставов вывалился тот парень, который находился в пьяном виде. Судебные приставы и сотрудники милиции повалили этого парня на пол и одели на него наручники. При этом, парень выкрикивал в адрес всех присутствующих матерные слова и какие-то угрозы. После этого, судебные приставы и сотрудники милиции подняли и завели парня в помещение судебных приставов. Через некоторое время, сотрудники милиции пригласили его в качестве свидетеля Он не видел как парень ударил судебного пристава, так как сидел с той стороны, куда открывается дверь. Вина Чута В.И. в содеянном подтверждается, кроме того, исследованными судом материалами уголовного дела: Показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, о том, что 22 июня 2010 года он совместно с милиционером ОВ ППСМ ОВД по Курагинскому району ФИО6 находился на смене. Оперативный дежурный им сообщил, что в здании Курагинского районного суда в помещении судебных приставов находится пьяный гражданин. Они сразу с ФИО6 прибыли в помещение судебных приставов, находящееся на проходной здания Курагинского районного суда. Когда они зашли, то увидели сидящим в кресле гражданина, как выяснилось в дальнейшем - Чута В.И., который по внешнему виду был достаточно сильно пьян. У Чута на лбу было телесное повреждение в виде заживающей царапины. Кроме Чута, в помещении находилось два судебных пристава. В коридоре суда также находились гражданские лица, но кто именно, он не знает. Зайдя в помещение они представились и выяснили у Чута его личность, после чего, ФИО6 приступил к оформлению административного материала. В это время входная дверь открылась и в помещение стал входить судебный пристав Гришин и Чута встал с кресла и ничего не говоря, нанес Гришину удар кулаком правой руки в левую часть лица. Он схватил Чута за плечо, а Гришин и второй судебный пристав повалили Чута на пол и одели Чута на руки наручники. Все это время, Чута выкрикивал в адрес Гришина матерные оскорбления. Они завели Чута в помещение судебных приставов, где ФИО6 оформил материал об административном правонарушении. После этого, они вывели Чута из здания суда и отпустили. В ходе применения к Чута физической силы, какие-либо телесные повреждения Чута причинены не были, (том Номер обезличен,л.д.68-71) - рапортом следователя Курагинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю ФИО4 от 24.06.2010 года об обнаружении признаков преступления. О том, что Дата обезличена года в Курагинский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю из ОУПДС ОСП по Курагинскому району поступил материал проверки, по факту применения насилия Чута В.И., в отношении судебного пристава по ОУПДС ОСП по Курагинскому району Гришина С.В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, (том Номер обезличен,л.д.5) - рапортом судебного пристава по ОУПДС ОСП по Курагинскому району - рапортом судебного пристава по ОУПДС ОСП по Курагинскому району -рапортом судебного пристава по ОУПДС ОСП по Курагинскому району - копией постовой ведомости расстановки судебных приставов по ОУПДС - выпиской из Административного регламента исполнения государственной Раздел 1:. .. Федеральная служба судебных приставов осуществляет функцию по обеспечению установленного порядка деятельности судов непосредственно и через территориальные органы ФССП России...; Раздел 2:...Исполнение государственной функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов включает в себя:... поддержание общественного порядка в судебных помещениях; Поддержание общественного порядка в судебных помещениях. Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов в целях поддержания общественного порядка в судебных помещениях имеет право: в случае необходимости судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов имеют право задерживать указанных граждан и передавать в последующем в органы внутренних дел.... (том Номер обезличен,л.д.30-41); - копией выписки из приказа УФССП по Красноярскому краю Номер обезличен л/с от - заключением эксперта Номер обезличен от 09.08.2010 года, по результатам проведенной судебно-медицинской экспертизы в отношении Гришина С.В., согласно которого, экспертом были сделаны следующие выводы: у освидетельствуемого Гришина С.В. на момент первичного освидетельствования 29.06.2010 года, каких-либо телесных повреждений и следов от них не обнаружено, (том Номер обезличен, л. ...); - данными протокола проверки показаний свидетеля ФИО2 на месте от Психическая полноценность Чута В.И. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ему деяния его следует считать вменяемым. Оценивая совокупность исследованных доказательств, а так же каждое из них в отдельности, суд считает, вину Чута В.И. в содеянном полностью доказанной и квалифицирует действия Чута В.И. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного Чута В.И. преступления, данные о личности виновного, характеризующегося отрицательно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чута В.И. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка сожительницы. С сожительницей проживает в течение года, о ребенке заботится, воспитывает его, совместно с ним проживает и содержит его. Для учета анализируемого обстоятельства не имеет значения, что Чута В.И. является ребенку не родным отцом. Обстоятельством, отягчающим наказание Чута В.И., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чута Владимира Ильича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Чута В.И. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать Чута В.И. проходить специальную регистрацию 1 раз в месяц в органе, ведающем исполнением приговора и не менять места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в последующем отменить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г.Т.Тетерина
Гришина С.В. от 22.06.2010 г., о том, что 22.06.2010 года в 13 часов 40 минут в здание Курагинского районного суда находящийся в состоянии алкогольного опьянения Чута В.И., в ответ на его требования прекратить противоправные действия, нанес ему удар рукой в область шеи и схватил за форменную одежду, (том Номер обезличен,л.д.6);
ФИО1 от 22.06.2010 г., о том, что 22.06.2010 года в около 13 часов 40 минут в здание Курагинского районного суда находящийся в состоянии алкогольного опьянения Чута В.И., в ответ на требования судебного пристава по ОУПДС Гришина С.В. прекратить противоправные действия, нанес Гришину С.В. удар кулаком в область шеи. (том Номер обезличен,л.д.7);
ФИО7 от 22.06.2010 г. о том, что 22.06.2010 года в около 13 часов 40 минут в здание Курагинского районного суда находящийся в состоянии алкогольного опьянения Чута В.И., в ответ на требования судебного пристава по ОУПДС Гришина С.В. прекратить противоправные действия, нанес Гришину С.В. в область шеи удар кулаком руки, (том Номер обезличен,л.д.8)
на 22.06.2010 г и копия табеля учета рабочего времени ОСП по
Курагинскому району на июнь 2010 года. Согласно которой, судебный пристав по ОУПДС Гришин С.В., с 08 часов до 18 часов 22.06.2010 года, нес службу в здании Курагинского районного суда, (том Номер обезличен,л.д.26-29);
функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов,
утвержденного приказом от 27.12.2006 г Номер обезличен Минюста РФ. Согласно которой:
02.01.2007 года. Согласно которого, с 02.01.2007 года Гришин С.В. принят на должность судебного пристава по ОУПДС по Курагинскому району. (томНомер обезличенл.д.102);
10.08.2010 г., в ходе которого, ФИО2 на месте совершения преступления, в здании Курагинского районного суда, показала и рассказала, где она находилась, когда 22.06.2010 года Чута В.И. нанес судебному приставу Гришину С.В. один удар кулаком в лицо. При этом, показания ФИО2 полностью совпали с ее показаниями, данными в ходе допроса в качестве свидетеля. (томНомер обезличенл.д....)