1-35/2010 Приговор



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 апреля 2010г. Курагинский районный суд Красноярского края в

составе: председательствующего судьи Рылова А.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора

Курагинского района, Тарановой С.В.

защитника - адвоката Чурикова Ю.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

от 5 марта 2010 г.

подсудимой В.А.

потерпевших Н.А., Т.А., А.Ф., Д.Ю.

при секретаре Балашовой Н.В.

рассмотрел в   открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

В.А. родившейся Дата обезличена г. в ***, гражданки РФ, с образованием 10 классов, не замужем, судимой:

1) 24.06.1999 г. по пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158, п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ
на 4 года лишения свободы.

14.06.2001 г. освобождена условно- досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 7 месяцев 23 дня;

2) 28.03.2002 г. по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 175
УК РФ, в связи с внесенными изменениями, по совокупности с
приговором от 24.06.1999г. на 4 года 3 месяца лишения свободы.
27.05.2005 г. освобождена условно- досрочно на неотбытый срок
наказания 10 месяцев 24 дня;

3) 16.03.2006 г. по ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по
совокупности с приговором от 28.03.2002 г. на 2 года 6 месяцев
лишения свободы;

4) 25.05.2006 г. по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности с
приговором от 16.03.2006 г. на 3 года лишения свободы.

5.05.2008 г. освобождена условно- досрочно на неотбытый срок наказания 8 месяцев 29 дней;

не работающей, проживающей   ***;

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.А. обвиняется в том, что 26 декабря 2009 г. около 20 часов

находясь в кафе «***» *** в целях хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием подошла к бармену Т.А. и сказала, что у потерпевшей имеется «венец безбрачия», который она может вылечить, введя в заблуждение, относительно своих действительных намерений.

В.А. не имея соответствующего медицинского образования и лицензии заниматься частной врачебной деятельностью пояснила Т.А., что для извлечения необходимо ей передать 1 000 рублей, которые она осветит и возвратит.

После этого, Т.А. передала В.А. указанные деньги, которая попросила передать дополнительно еще 2 000 рублей и продукты питания, потерпевшая не осознавая противоправных намерений

В.А. передала обвиняемой 2 000 рублей и продукты питания:

бутылку пива «Клинское светлое» емкостью 0,5 литра, стоимостью 40

рублей;

бутылку шампанского, емкость. 0,7 литра - 250 рублей;

бутылку белого вина-260 рублей;

4 пачки сигарет марки «Бонд» по цене 19 рублей пачка- 76 рублей;

2 пачки сигарет марки «Кисе» по цене 27 рублей пачка- 54 рубля;

полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля;

300 граммов свиного мяса по цене 400 рублей кг-120 рублей;

300 граммов колбасы «Бескиден» по цене 500 рублей кг. - 150 рублей;

рулет «Диво» стоимостью 35 рублей;

плитку шоколада «Алпен Голд» - 46 рублей;

яблоко весом 150 граммов по цене 160 рублей кг.-24 рубля;

апельсин весом 200 граммов по цене 160 рублей кг.-32 рубля;

25 пакетиков чая «Гринфелд» по цене 10 рублей пакет-250 рублей;

затем В.А. пояснила Т.А., что для её излечения также необходимо осветить наручные кольца, потерпевшая сняла с рук 6 серебряных колец стоимостью по 450 рублей каждое, на сумму 2 700

рублей и передала В.А.

С похищенным В.А. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб, на общую сумму 7 040 рублей.

27 декабря 2009 г. около 24 часов В.А. находясь в кафе - бар «***» *** в целях хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием подошла к повару А.Ф. и сказала, что у потерпевшей и её ребенка имеется «порча», которую она может вылечить, введя в заблуждение,

относительно своих действительных намерений.

В.А. не имея соответствующего медицинского образования и

лицензии заниматься частной врачебной деятельностью, предложила

 А.Ф., что для её излечения необходимо передать 2 000 рублей,

которые она осветит и возвратит.

А.Ф. передала В.А. 2 000 рублей, после этого подсудимая сказала, что данных денежных средств недостаточно для лечения и предложила передать продукты питания и золотые серьги, которые были надеты на потерпевшей.

После этого, А.Ф. не осознавая противоправных намерений

В.А. передала подсудимой продукты питания:

бутылку шампанского, емкостью 0,7 литра- 240 рублей;

бутылку красного вина, емкость. 0,7 литра-161 рубль;

бутылку водки «Немиров Леке» емкостью 0,7 литра - 807 рублей;

4 пачки сигарет марки «Некст» по цене 14 рублей 50 копеек пачка- 58

рублей;

4 стакана стоимостью 50 рублей каждый - 200 рублей;

4 фужера стоимостью 50 рублей каждый - 200 рублей;

полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля;

коробку конфет «Чудный вечер» - 230 рублей;

плитку шоколада «Милко» - 50 рублей;

яблоко весом 300 граммов по цене 100 рублей кг.-30 рублей;

апельсин весом 300 граммов по цене 100 рублей кг.-30 рублей, а

также золотые серьги стоимостью 1 300 рублей.

28 декабря 2009г. около 13 часов В.А. находилась у себя в
квартире в ***, куда пришла А.Ф.

В целях хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления

доверием подсудимая пояснила потерпевшей, что для излечения её и

ребенка необходимо дополнительно передать 8 000 рублей.

В этот же день около 14 часов А.Ф. передала В.А.

8 000 рублей, которая попросила дополнительно передать ей все золотые

изделия имеющиеся у потерпевшей и деньги 1 000 рублей, для оплаты

услуг «такси».

После этого в 14 часов 30 минут А.Ф. передала В.А. золотое кольцо - 1 000 рублей и два золотых крестика, стоимостью по 1 500 рублей каждый, 3 000 рублей и деньги 1 000 рублей.

29 декабря 2009 г. около 14 часов В.А. вновь пригласила А.Ф. в свою квартиру, где в целях хищения чужого имущества,
действуя путем обмана и злоупотребления доверием пояснила, что для
излечения потерпевшей и её ребенка необходимо дополнительно
передать ей 8 000 рублей.

В этот же день около 15 часов А.Ф. доверившись В.А. передала ей 8 000 рублей и подсудимая попросила еще дать 1 000 рублей для оплаты услуг «такси».

После этого, около 17 часов А.Ф. возле своего дома в *** передала В.А. 1 000 рублей.

30 декабря 2009 г. около 3 часов В.А. находилась в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, куда вновь пришла

А.Ф. В целях хищения чужого имущества, путем обмана и

злоупотребления доверием подсудимая пояснила, что для излечения

А.Ф. и ребенка необходимо дополнительно передать продукты

питания и 5 000 рублей.

В этот же день потерпевшая передала В.А. продукты питания:

бутылку белого вина, емкостью 0,7 литра-230 рублей;

коньяк емкостью 0,5 литра - 200 рублей;

10 пачек сигарет «Бонд» по цене 19 рублей пачка-190 рублей;

3 зажигалки по цене 10 рублей каждая – 30 рублей;
банку кофе емкостью 90 граммов- 150 рублей;
килограмм сыра «Семенишна» - 200 рублей;
килограмм апельсинов - 90 рублей;

килограмм яблок - 90 рублей;

килограмм вареной колбасы-140 рублей;

700 граммов копченной колбасы по цене 190 рублей кг.-133 рубля;

плитку шоколада «Милко» - 40 рублей;

килограмм лимонов - 60 рублей;

килограмм фисташек-350 рублей;

2 банки зеленого горошка весом 340 граммов, стоимостью 20 рублей

банка-40 рублей;

2 банки консервированной кукурузы весом 340 граммов по цене 30

рублей банка - 60 рублей;

4 килограмма свежемороженой рыбы горбуша по цене 70 рублей кг. -
280 рублей;

килограмм гранатов - 150 рублей;

килограмм винограда - 180 рублей;

2 пачки сока «Моя семья» емкостью 1 литр, по цене 30 рублей пачка-

60 рублей;

2 пакета майонеза весом 900 граммов по цене 50 рублей пакет-100

рублей;

коробку конфет «Чудный вечер» - 230 рублей;

2 рулета «Диво» по цене 35 рублей упаковка-70 рублей, а также

деньги в сумме 5 000 рублей, причинив потерпевшей А.Ф.

значительный ущерб в размере 36 382 рубля.

1 января 2010г. около 23 часов супруги Н.А. и Т.В.

во время распития спиртного в квартире у В.А. в ***, опьянев, уснули.

В.А. в целях хищения чужого имущества выкрала из заднего кармана брюк у спавшего Н.А. ключ от квартиры потерпевшего.

В ходе своего преступного поведения В.А. около 23 часов 30 минут используя ключ открыла входную дверь и незаконно проникла в квартиру Н.А. в ***, откуда тайно похитила бутылку шампанского вина стоимостью 150 рублей, тушь для ресниц «Орифлейм» - 280 рублей, духи «Орифлейм» - 600 рублей, машинку для стрижки волос «Витек» - 1 200 рублей, причинив потерпевшему Н.А. материальный ущерб в размере 2 230 рублей.

2 января 2010г. около часа В.А. находилась в своей квартире
в ***, где в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Н.А. уснул, с кухонного стола тайно похитила сотовый телефон «Самсунг J
700» стоимостью 6 000 рублей, с симкартой на балансе которой
находились денежные средства в сумме 10 рублей.

После чего сняла с безымянного пальца правой руки, спящего Н.А. золотое обручальное кольцо стоимостью 1 500 рублей, из кармана куртки потерпевшего, висевшей в прихожей тайно похитила фотоаппарат «Самсунг ЕС 55» стоимостью 5950 рублей с флешкартой стоимостью 330 рублей, мужские кожаные перчатки стоимостью 400 рублей, причинив Н.А. значительный ущерб в размере 14 160 рублей.

В период времени до 3 января 2010г. у В.А. возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с этой целью она написала объявление о сдаче квартиры в аренду, указав свой номер сотового телефона.

3 января 2010 г. около 13 часов Д.Ю. позвонил по указанному
в объявлении телефону и поинтересовался условиями аренды квартиры,
В.А. пригласила потерпевшего в квартиру, по адресу ***, представилась
собственником жилого помещения и подтвердила, что имеет намерение
сдать ее в аренду с оплатой в 3 500 рублей в месяц, введя Д.Ю. в заблуждение, относительно своих действительных намерений.

В ходе своего преступного поведения, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, не являясь собственником квартиры и не имея намерения сдавать жилое помещение в аренду, пояснила Д.Ю. сдаст в аренду квартиру на условиях предоплаты за два месяца. Потерпевший, будучи введенный в заблуждение, передал В.А. арендную плату за квартиру 7 000 рублей, о чем обвиняемая написала расписку от имени Е.В..

В дальнейшем В.А. указанную квартиру потерпевшему в аренду не предоставила и полученные денежные средства не возвратила, причинив Д.Ю. материальный ущерб в размере 7 000 рублей.

В момент ознакомления с материалами оконченного расследованием уголовного дела, В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая В.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и в присутствии защитника, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая в обоснование выше заявленного ходатайства пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Участвующие по делу государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно заявлено добровольно.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась В.А. законно, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, приведенными в обвинительном заключении, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников по делу, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия В.А. надлежит квалифицировать:

По преступлению совершенному 26 декабря 2009 г. в отношении потерпевшей Т.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

По преступлению совершенному 27-30 декабря 2009г. в отношении потерпевшей А.Ф. по ч. 2 ст. 159 УК РФ -мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

По преступлению совершенному 1 января 2010 г. в отношении потерпевшего Н.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

По преступлению совершенному 2 января 2010 г. в отношении потерпевшего Н.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению совершенному 3 января 2010г. в отношении потерпевшего Д.Ю. по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновной, а также конкретные обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд учитывает В.А. признала вину, раскаялась в содеянном, явку с повинной.

Также суд принимает во внимание личность подсудимой, В.А. характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельствами отягчающими наказание суд учитывает наличие у В.А. рецидива преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

При таких данных с учетом тяжести содеянного, принципа справедливости В.А. подлежит уголовному наказанию в виде лишения свободы, соответствующим целям применения наказания.

В порядке возмещения причиненного преступлениями имущественного ущерба, потерпевшими по делу заявлены гражданские иски: Н.А. - 3 300 рублей, А.Ф. - 31 000 рублей, Д.Ю. - 7 000 рублей, Т.А. - 5 690 рублей которые в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, так как именно от преступных действий подсудимой, потерпевшие понесли материальный ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В.А. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158,ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

За преступление совершенное 26 декабря 2009 г. в отношении Т.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

За преступление совершенное 27- 30 декабря 2009 г. в отношении

А.Ф. по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на два года;

За преступление совершенное 1 января 2010 г. в отношении Н.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;

За преступление совершенное 2 января 2010 г. в отношении Н.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

За преступление совершенное 3 января 2010 г. в отношении Д.Ю. по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ при назначении наказания по совокупности

преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить

В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на пять

лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии

общего режима, срок наказания исчислять с зачетом предварительного

заключения под стражу с 8 января 2010г..

Меру пресечения в отношении В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием в УП - 288/Т г. Минусинск.

В порядке возмещения причиненного преступлениями материального ущерба, взыскать с В.А. в пользу:

Т.А. 5 690 рублей;                                                                                                 А.Ф. 31 000 рублей;                                                                                            Н.А. 3 300рублей;                                                                                               Д.Ю. 7 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

Замок с входной двери в комплекте, коробку от сотового телефона

«Самсунг J 700», коробку от фотоаппарата «Самсунг ЕS 55», договор

купли - продажи фотоаппарата, товарный чек на фотоаппарат, товарный

чек на машинку для стрижки волос «Витек», фотоаппарат «Самсунг ЕS

55», сотовый телефон «Самсунг J 700», мужские кожаные перчатки

черного цвета, туш для ресниц «Орифлейм» черного цвета передать Н.А.

Три серебряных кольца передать Т.А., остальные вещественные доказательства оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в 10-ти суточный срок в Красноярский краевой суд со дня его провозглашения, а осужденной В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:                                               Рылов А.Г.