1-116/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 12 октября 2010 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Тарановой С.В.

подсудимого Сафонова А.П.

защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

с участием потерпевшей Тагановой А.С. и ее представителя Тагановой В.П.

при секретаре Карпуниной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафонова Андрея Петровича родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средне- техническим образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ..., юридически не судимого, проживающего в ...,

  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафонов А.П., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, совершенные лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

                04 июня 2010 года около 01 часа водитель Сафонов А.П. в нарушение пунктов правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), а именно: п.2.7 ПДД РФ, согласно которого: «...водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу опасность движения...», п. 2.1.1 ПДД РФ, согласно которого «...водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом...», п.2.1.2 ПДД РФ, согласно которого «...при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности...», передвигался на технически исправном автомобиле «Тойота Старлет», государственный регистрационный номер Р 734 ХК/24 регион, находясь в   состоянии алкогольного опьянения, не имея разрешительных документов на транспортное средство, будучи лишенным водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «В» (легковые автомобили), перевозил пассажира Таганову А.С. в салоне автомобиля на переднем пассажирском сидении, не пристегнутую ремнем безопасности. Действуя таким образом, проявляя преступную небрежность, Сафонов А.П. нарушил п. 1.3, согласно которого «...участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...», п. 1.5 ПДД РФ, согласно которого «...участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...», в   результате чего совершил ДТП при следующих обстоятельствах: двигаясь в указанное время в районе 112 км. автодороги К-18 «Минусинск-Кускун»   в направлении от ... в   сторону ..., ..., Красноярского края, проезжая по криволинейному участку дороги, имеющему поворот направо, нарушая п. 10.1 ПДД РФ, согласно которого «...водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении (опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к   снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», избрал не правильный скоростной режим, вследствие чего, нарушая требование линии горизонтальной разметки, предусмотренной п. ПДД РФ, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений в опасных местах на дорогах, п. 1.4. ПДД РФ, согласно которого «...на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств...», п.9.9 ПДД РФ, согласно которого   «...запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и   обочинам...»   совершил выезд на полосу, предназначенную для движения встречных транспортных средств, с последующим наездом на левую обочину по ходу движения автомобиля, приведший к наезду на камень, находившийся на левой обочине. В результате наезда на камень была повреждена левая группа колес автомобиля, что привело к дальнейшему бесконтрольному движению транспортного средства по обочине, с последующим опрокидыванием в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру Тагановой А.С. были причинены телесные повреждения в виде: переломов лонной и седалищной кости слева с нарушением непрерывности тазового кольца, а также АДТ. ОЧМТ. Сотрясение головного мозга. Компрессионный перелом Тh 4 без повреждения спинного мозга. Закрытый перелом левой лонной кости с незначительным смещением отломков. Перелом 6 ребра слева. Множественные ушибы туловища, конечностей. Этими повреждениями Тагановой А.С. был причинен тяжкий вред здоровью, так как они влекут за собой стойкую утрату общей трудоспособности более чем на 1/3 (более 33 %)

Нарушение Сафоновым А.П. п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 2.7, 10.1 ПДД РФ состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

            Подсудимый Сафонов А.П. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафонов А.П. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что содеянное подсудимым Сафоновым А.П. следует квалифицировать по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая и ее представитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым Сафоновым А.П., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Психическая полноценность Сафонова А.П. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ему деяния его следует считать вменяемым.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Сафонову А.П., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание им вины, что свидетельствует о его раскаянии, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, влияние назначенного наказания на его исправление, состояние здоровья подсудимого. Так же суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей и ее законного представителя.

            В соответствии с ч.1ст.61 УК РФ суд так же признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сафонова А.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Кроме того, суд считает целесообразным лишить Сафонова А.П. права управления транспортными средствами.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, согласно ст.151, 1099,1101 ГК РФ, в соответствии с которыми суд учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, его материальное положение, требования справедливости и соразмерности. С учетом изложенного, суд считает, что заявленный иск подлежит удовлетворению, определив взыскать с Сафонова А.П. 80 000 рублей в счет компенсации причиненного морального вреда. 

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафонова Андрея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания и проходить в нем регистрацию, по дням установленным указанным органом.

Сафонова Андрея Петровича лишить права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

            Взыскать с Сафонова Андрея Петровича в пользу Тагановой Анны Сергеевны в возмещение морального вреда 80 000 рублей.

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Т. Тетерина