ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Курагино 27 октября 2010 года Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т. с участием государственного обвинителя Тарановой С.В. подсудимой Кривошеевой Л.В. защитника Шитикова И.И.., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Карпуниной Н.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кривошеевой Людмилы Валентиновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 7 классов, замужней, не военнообязанной, не работающей, юридически не судимой, проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кривошеева Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 1 мая 2010 года, около 16 часов Кривошеева Л.В. находясь в доме по адресу: <адрес>, увидела на комоде сотовый телефон «Sohy Ericsson К 770 i», принадлежащий Мясникову Д.В., после чего у нее возник преступный умысел на хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Кривошеева Л.В. тайно похитила сотовый телефон «Sohy Ericsson К 770 i» стоимостью 7000 рублей с сим-картой, не представляющей ценности. С похищенным Кривошеева Л.В. с места преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему Мясникову Д.В. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Подсудимая Кривошеева Л.В. согласна с указанным обвинением, полностью признает себя виновной в совершении вышеуказанного преступления. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кривошеева Л.В. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что содеянное подсудимой Кривошеевой Л.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимой Кривошеевой Л.В., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Психическая полноценность Кривошеевой Л.В. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ей деяния её следует считать вменяемой. Определяя вид и меру наказания подсудимой Кривошеевой Л.В., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание ею вины, что свидетельствует о её раскаянии, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на её исправление, состояние здоровья, возврат похищенного телефона путем изъятия сотрудниками милиции. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кривошеевой Л.В. в соответствии со ст.61ч.2 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возврат похищенного путем изъятия сотрудниками милиции. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кривошеевой Л.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным определить наказание с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, учитывая условия совершения преступления, данные о личности, суд считает нецелесообразным применение к Кривошеевой Л.В. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кривошееву Людмилу Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Кривошееву Л.В. не менять места жительства без уведомления УИИ № 35 ГУ ФСИН России по Красноярскому краю и проходить в нем регистрацию 1 раз в месяц по дням установленным уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить без изменения. Вещественные доказательства: сотовый телефон, договор об оказании услуг, упаковочную коробку, договор купли-продажи, гарантийную карточку, заднюю крышку и коробку от телефона- передать потерпевшему Мясникову Д.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.Т. Тетерина