1-124/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино. 28 октября 2010 года.

Судья Курагинского районного суда Красноярского края Горина А.Г.,

с участием государственного обвинителя Тарановой С.В.

подсудимого Федорова Владимира Анатольевича,

защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Красничкиной Л.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федорова Владимира Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина Российской Федерации, не состоящего в браке, со средне-техническим образованием, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 19.09.2005 года по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы освобожден по отбытии срока 18.09.2008 года, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Федоров В.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление Федоровым В.А. совершено при следующих обстоятельствах.

20 июня 2010 около 15 часов 15 минут местного времени в вагоне , электропоезда сообщением ст. Кошурникова - ст. Абакан, Федоров В.А., нарушал общественный по­рядок - находился в транспортном средстве общего пользования в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, выра­жавшемся в том, что следовавшие в данном электропоезде пассажиры и кассиры - контролёры были вынуждены лицезреть его в состоянии алкогольного опьянения.

В указанное время согласно графику на 20 июня 2010 года, утверждённого начальником ЛОВД на ст. Абакан ФИО1, сопровождение вышеуказанного электропоезда осуществлял инспектор отделения охраны общественного порядка и безопасности милиции общественной безопасности ЛОВД на ст. Абакан Филяев Д.А., назначенный на эту должность приказом и.о. начальника ЛОВД на ст. Абакан Сибирско­го УВД на транспорте л/с от 30 июля 2009 года, который в соответствии с должностной инструкцией инспектор отделения охраны общественного порядка и безопасности милиции общественной безопасности, являющейся приложением к приказу начальника ЛОВД на ст. Абакан от 17 апреля 2009 года выполнял обязанности по охране общественного по­рядка. При этом сотрудник милиции Филяев Д.А. исполнял свои должностные обязанности, предусмотренные: п. 1 и 8 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991г. (в ре­дакции от 26.12.08), в соответствии с которыми в обязанности милиции входит предотвраще­ние и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение правопо­рядка в общественных местах, а так же ст. 2 Закона РФ «О милиции», в соответствии с кото­рой задачами милиции является обеспечение безопасности личности, предупреждение и пре­сечение преступлений и административных правонарушений, защита частной, государствен­ной, муниципальной и иных форм собственности, оказание помощи физическим и юридиче­ским лицам в защите их прав и законных интересов; п. 1, п. 2, п. 4, п. 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции», согласно которым для выполнения возложенных задач, сотрудник милиции имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или администра­тивного правонарушения, проверять документы удостоверяющие личность у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, получать от граждан необходимые объяснения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, пре­дусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Так находясь в вагоне , вышеуказанного поезда Филяев Д.А. 20 июня 2010 около 15 часов 15 минут установил, что Федоров В.А., нарушает общественный порядок - находится в транспортном средстве общего пользования в состоянии алкогольного опьянения.

С целью удостоверения личности сотрудник милиции Филяев Д.А. потребовал Федоро­ва В.А. предъявить документы удостоверяющие личность, однако Федоров В.А., данную просьбу проигнорировал. После чего, Филяев Д.А. повторно потребовал Федорова В.А. предъ­явить документы удостоверяющие личность. На это Федоров В.А. снял свою рубашку и в форме грубой нецензурной брани начал высказывать недовольство действиями Филяева Д.А., при этом оскорбляя последнего грубой нецензурной бранью.

С целью пресечения правонарушения, Филяев Д.А. указал на недопустимость данного поведения и словесно пытался успокоить Федорова В.А., однако последний на уговоры не от­реагировал, а продолжая противоправное поведение около 15 часов 20 минут местного време­ни 20 июня 2010 в вагоне , электропоезда сообщением ст. Кошурниково - ст. Аба­кан, следовавшего в это время по перегону ст. Роща - ст. Мальцеве, расположенного в Кура-гинском районе Красноярского края, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - инспектора отделения охраны общест­венного порядка и безопасности милиции общественной безопасности ЛОВД на ст. Абакан Филяева Д.А., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, направленных на охрану общественного порядка, выражая недовольство законными действиями сотрудника милиции, действуя умышленно, с целью противодействия этим требованиям и причинения вреда здоровью Филяева Д.А., нанес последнему кулаком левой руки удар в лицо, причинив Филяеву Д.А., повреждение в виде кровоподтека на лице, не причинившее вреда здоровью.

Применяя насилие в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Федоров В.А. осознавал общественно-опасный характер своих действий, наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность органов государственной власти, здоровье сотрудника милиции и желал их наступления.

Суд считает, что обвинение Федорову В.А. предъявлено обоснованно, вина его подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного Федоровым В.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Федоров В.А. согласен с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении указанного преступления.

Ходатайство подсудимого, поддержанное в судебном заседании, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных статьями 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым Федорова В.А. признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Федорову В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Федорову В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Федорову В.А. возможно назначить с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Федорову В.А. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Федорову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, в последующем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд вынесший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Горина