П Р И Г О В О Р И м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п.Курагино 27 октября 2010 года Судья Курагинского районного суда Горина А.Г. с участием государственного обвинителя Карамашева подсудимых Малаевой Натальи Александровны, Клеймёновой Ольги Олеговны, защитников Матвеевой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, Шитикова И.И., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Красничкиной Л.С., а также потерпевшей Хомяковой О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клеймёновой Ольги Олеговны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не замужней, со средним образованием, работающей продавцом у индивидуального предпринимателя Пронина, не судимой, проживающей по <адрес> в <адрес>, Малаевой Натальи Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, учащийся на 3 курсе Красноярского государственного аграрного университета, ранее не судимой, проживающей по <адрес> в <адрес>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Клеймёнова О.О. и Малаева Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, из ручной клади, находившейся при потерпевшей. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах. 12 июля 2010 года около 07 часов Клеймёнова О.О. и Малаева Н.А., проезжая на мопеде под управлением Клеймёновой О.О. в районе магазина «Мираж», расположенного по <адрес> <адрес>, увидели Хомякову О.О., которая, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, спала на краю проезжей части <адрес>, напротив указанного выше магазина. Клеймёнова О.О. и Малаева Н.А. с целью оказания какой-либо помощи Хомяковой О.Ю., остановились рядом с последней, после чего Малаева Н.А. слезла с мопеда и подошла к Хомяковой О.Ю.: Увидев под рукой Хомяковой О.Ю. полиэтиленовый пакет, в котором находилась банкнота банка России достоинством 100 рублей у Малаевой Н.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что Хомякова О.Ю. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и не осознает противоправных действий, совершаемых в отношении нее в тот момент, реализуя свои преступные намерения, Малаева Н.А. вытащила из пакета указанную банкноту и в присутствии Клеймёновой О.О. убрала в карман своей одежды, тем самым, совершив ее тайное хищение. Продолжая реализовывать свои преступные намерения Малаева Н.А. сорвала с шеи Хомяковой О.Ю. цепочку из золота 585 пробы, весом 2,03 грамма, стоимостью 1152 рубля в комплекте с подвеской из золота 585 пробы, весом 0,39 грамма, стоимостью 345 рублей. Действия Малаевой Н.А. были очевидны для Клеймёновой О.О., которая, осознавая противоправность действий Малаевой Н.А., связанных с хищением имущества Хомяковой О.Ю., преступные намерения Малаевой Н.А. поддержала, вступив тем самым с последней в преступный предварительный сговор. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Клеймёнова О.О. сказала Малаевой Н.А. снять с Хомяковой О.Ю., имеющиеся на теле последней золотые украшения. Малаева Н.А., подержав преступные намерения Клеймёновой О.О., сняла с ушей Хомяковой О.Ю. 2 серьги из золота 585 пробы, общим весом 2,01 грамма, общей стоимостью 1930 рублей. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Малаева Н.А. и Клеймёнова О.О. подняли Хомякову О.Ю. с земли и под руки увели на поляну перед домом № по <адрес>, где уложили на траву. Не желая останавливаться на достигнутом, Малаева Н.А. и Клеймёнова О.О., действуя совместно и согласованно с безымянного и среднего пальцев левой руки сняли два кольца из золота 585 пробы, весом 2,20 грамма и 1,26 грамма, стоимостью 1248 рублей и 1160 рублей соответственно. С похищенным имуществом Малаева Н.А. и Клеймёнова О.О. скрылись, причинив Хомяковой О.Ю. значительный ущерб на общую сумму 6435 рублей. Похищенным в последствии распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Малаева Н.А. вину свою не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Из показаний подозреваемой Малаевой на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.276 УПК РФ следует, что 11 июля 2010 года в вечернее время вместе с Клеймёновой Ольгой, которую знает со школы, она находилась возле магазина «Фея, расположенного по <адрес>. После этого в ночное время она и Клеймёнова Ольга на мопеде поехали к магазину «Юлия» под управлением Клеймёновой, где пили пиво с незнакомыми парнями. Около 7 часов 12.07.2010 года поехали на <адрес>. Когда проезжали по <адрес> в районе свадебного салона и салона «ЕТК», то Клеймёнова остановила мопед и в этот момент Малаева увидела женщину, которая лежала на земле между проезжей частью и асфальтированной площадкой возле павильонов. Клеймёнова О. слезла с мопеда и подошла к женщине, а она держала мопед. Клеймёнова стала разговаривать с женщиной, о чем именно, она не слышала. Потом она услышала, что женщина сказала, что ей нужно на работу. По внешним признакам она поняла, что женщина была пьяная. Она к женщине не подходила. Клеймёнова взяла женщину под руки и отодвинула от края проезжей части. Больше они к женщине не подходили, по крайней мере, она точно не подходила к женщине. Через несколько минут подъехал наряд милиции. После этого милиционеры опросили Клеймёнову Ольгу, а потом написали бланк объяснения, который она подписала, не читая текст. После этого милиционеры посадили женщину в свой автомобиль и увезли, а она с Клеймёновой поехали к ФИО2 в гости. Приехав к ФИО2, Клеймёнова прилегла на диване. Примерно в 17-18 часов 12.07.2010 год ФИО2 ушла домой к своей матери, вернулась через 5-10 минут и принесла какие-то деньги, которые положила на стол рядом с диваном. Уйдя из дома ФИО2, она пошла спать к своей бабушке. Больше в тот день никуда не ходила. Каких-либо золотых украшений у женщины, которая лежала на <адрес> 12.07.2010 года, она не похищала. ФИО2 она ничего не предлагала купить. Клеймёнову встретила спустя 2 дня, то есть 14.07.2010 года. В последствии от УУМ Кашуркина она узнала, что ее подозревают в краже золотых украшений у женщины, как она поняла, которую они видели утром 12.07.2010 года по <адрес>. На вопрос следователя: «Во что Вы были одеты утром 12.07.2010 года?», она пояснила, что она была одета в синие джинсовые брюки, синтетическую курточку белого цвета без каких-либо надписей и особых примет и вставок, а Клеймёнова была одета в кофту розового цвета с черным рисунком или надписями, темные брюки (л.д.122-124). Подсудимая Клейменова О.О. свою вину признала полностью и суду пояснила, что 11.07.2010 года в вечернее время она вместе с Малаевой Натальей находилась около магазина «Фея», расположенного по <адрес>, где пили пиво. Потом на мопеде поехали к магазину «Юлия», где пробыли около часа. Затем около 07 часов утра 12.07.2010 года поехали домой по <адрес>. Проезжая мимо свадебного салона по <адрес> они увидели, что между тротуаром и дорогой лежит женщина. Они подъехали к женщине, так как она подумала, что женщине нужна помощь. Под рукой женщины лежал полиэтиленовый пакет черного цвета. Малаева подошла к женщине, а она осталась сидеть на мопеде. Малаева стала «тормошить» женщину, на действия Малаевой не реагировала. Малаева сказала ей, что женщина пьяная. В этот момент она увидела, что Малаева вытащила что-то из пакета из пакета и показала ей. Она увидела, что это была купюра достоинством 100 рублей. В этот момент мимо проезжал автомобиль, поэтому она на мгновенье повернулась в сторону автомобиля и в этот момент услышала звук, типа «щелчка», как будто что-то рвется. Она повернулась и увидела, что в руках Малаевой была цепочка, свисающая из зажатой ладони. Она сказала Малаевой: «Ты что делаешь?», на что Малаева ответила, что женщина все равно ничего не понимает и потом не вспомнит ничего. Тогда она сказала Малаевой: «Тогда снимай все остальное». Малаева сняла с ушей женщины серьги. Когда Малаева сняла одну серьгу с левого уха и стали снимать серьгу с правого уха, то повернула голову женщины, и она увидела, что у женщины правое ухо «разодрано», имелась запекшаяся кровь в области правого уха. Когда Малаева снимала серьги с женщины, то женщина молчала и не реагировала, так как была очень пьяна. После этого они решили отвести женщину на поляну возле двухэтажного кирпичного дома по <адрес>, чтобы женщину не переехали автомобилем, так как женщина фактически лежала на краю проезжей части. После этого она слезла с мопеда и подошла к Малаевой. Вдвоем с Малаевой они взяли женщину за руки и повели в сторону поляны на траву. Женщина была «обмякшая», потому что была пьяная, поэтому ноги волочились по земле. Ни она, ни Малаева не наносили женщине никаких ударов. Они донесли женщину до поляны и положили на траву. Малаева сказал ей: «У ней еще кольца есть». Видя, что женщина пьяная, не реагирует на них, понимая, что женщина не осознает, что с ней происходит. Малаева стала снимать с женщины кольца и сказала ей, чтобы она помогла, чтобы было быстрее. Они не видели, чтобы за ними кто-то наблюдал. Малаева сняла одно кольцо. Она стала снимать с этой же руки второе кольцо. На пальце рядом также было кольцо. Она стала снимать кольцо с пальца, но кольцо не снималось, так как плотно прилегало к пальцу. Она перестала снимать кольцо и зашла за угол дома, чтобы сходить в туалет. Когда вернулась на поляну, то увидела, что Малаева уже сняла кольцо, которое пыталась снять она. В этот момент к ним подъехали сотрудники милиции. Малаева, заметив сотрудников милиции, передала ей все золотые изделия, а она выбросила их в траву. Из автомобиля вышли сотрудники ППС - Ромашов и ФИО1, которых она знает. После этого сотрудники милиции спросили у них: «Что здесь случилось?». Испугавшись, она дала не правдивые объяснения, пояснив милиционерам, что когда они проезжали мимо, то увидели, что женщину избивают трое девушек, а после того как она и Малаева подъехали, то девушки убежали. Потом их опросили по данному факту. В это время подъехала «скорая помощь». Медики осмотрели женщину и уехали, забирать женщину медики не стали. Потом сотрудники милиции женщину посадили в автомобиль и уехали. Малаева Наталья собрала золотые украшение, которые они сняли с женщины, и горала в карман своей одежды. Малаева нашла 2 серьги и цепочку. Второе кольцо Малаева не нашла в том месте, куда она выкинула золотые украшения. Им не удалось найти кольцо. После этого Малаева взяла у нее кольцо, которое подобрала и положила все украшения к себе в карман. После этого они сели на мопед и поехали к ФИО2, чтобы проспаться. После этого, когда они уже поспали, то Малаева предложила ФИО2 купить у них золотые украшения, которые они украли у женщины за 2000 рублей. Они не сказали ФИО2, что золотые украшение были похищены. После этого Малаева передала ФИО2 кольцо, 2 серьги, рванную цепочку (без кулона), которая отнесла золотые украшения своей матери. Через некоторое время ФИО2 вернулась и сказала, что мать не хочет приобретать данные украшения за такую сумму, так как украшения столько не стоят. ФИО2 предложила 750 рублей. После чего они подумали и решили продать данные украшения, при этом попросили ФИО2, чтобы та просила купить все, вместе с порванной цепочкой за 750 рублей. После чего ФИО2 позвонила матери, которая согласилась купить у них золотые украшения за 750 рублей, но сказала, что у неё имеется только 600 рублей, что остальные она отдаст позже. После чего ФИО2 унесла украшения своей маме и принесла 600 рублей. ФИО2 положила деньги на диван около Малаевой. Потом они пошли в магазин, в магазине она взяла у Малаевой 100 рублей, для того чтобы сделать платеж на сотовый телефон, после чего пошла домой. Когда пришла домой, она помылась, после чего стала краситься, для того чтобы вернуться и продолжить пить пиво с Малаевой. Когда красилась, ей понадобилась салфетка. Для этого она вытащила упаковку салфеток, которая находилась у нее в том же кармане, куда она положила похищенные украшения. Когда она стала доставать салфетку, то обнаружила, что в упаковке лежит кольцо, которое они похитили. Видимо, данное кольцо попало в упаковку, когда она положила украшения в карман. Она решила данное кольцо оставить для себя. Потом она пошла к ФИО2, где находилась Малаева, а кольцо оставила дома на тумбочке. Малаева ей предлагала съездить поискать кулон, кольцо, но она не говорила, что кольцо у нее. В последствии кольцо она выдала добровольно сотрудникам милиции и дала признательное объяснение. Свою вину в том, что она совершила кражу золотых украшений в группе с Малаевой признает полностью, в содеянном раскаивается. Допросив подсудимых, потерпевшую, свидетелей, изучив материалы дела, суд находит вину подсудимых установленной совокупностью доказательств по делу. Показаниями потерпевшей Хомяковой О.Ю. о том, что 11 июля 2010 года находилась в гостях у своей сестры - Паршиковой Г.Ю., где она распивала спиртное. Выпивать закончили уже ночь 12.07.2010 года, гак как все опьянели и легли спать. Она поспала около 4 часов, после чего в 06 часов 15 минут вышла из дома сестры и пошла, так как ей нужно было идти на работу. Перед тем как выйти из дома сестры, она выпила 100 грамм водки, так как с похмелья болела голова. С собой Хомякова взяла пакет, в котором находились еда и купюра достоинством 100 рублей. Когда она вышла из дома сестры на свежий воздух, то опьянела. В районе павильона сотовой связи «ЕТК» и свадебного салона «Фея» она закурила сигарету и у нее закружилась голова. Хомякова упала на бетонное покрытие возле павильонов и ударилась головой о землю, возможно, в результате этого у нее и возникли повреждения на лице. Она не знает, сколько пролежала без сознания, но очнулась, когда рядом стояли милиционеры. В этот момент Хомякова лежала на поляне возле одного из домов в микрорайоне. После подачи заявления в милицию, ей объяснял УУМ ФИО9, что ее нашли возле одного из домов в микрорайоне. Как она оказалась в том месте, где ее нашли милиционеры, пояснить не может. Сама Хомякова в данное место не могла прийти, так как была пьяна. Она не помнит, чтобы там находились какие-нибудь девушки. Милиционеры спросили у нее: «Что случилось?», на что Хомякова ответила, что ничего не помнит. Милиционеры посадили ее в служебный автомобиль, после чего увезли домой. Когда она протрезвела, то обнаружила, что у нее отсутствуют золотые украшения: цепочка с кулоном, 2 кольца, пара серег. Она не могла понять, в какой момент времени золотые украшения пропали. Хомякова подумала, что украшения с нее мог кто-нибудь снять, пока она лежала без сознания в районе свадебного салона «Фея» или в том месте, где ее разбудили милиционеры. После этого Хомякова пришла в ОВД и обратилась к УУМ Кашуркину, пояснив, что у нее пропали золотые украшения. ФИО9 она рассказала о событиях, произошедших ней утром 12.07.2010 года. УУМ Кашуркин сказал ей, что у него имеется какое-то сообщение, по которому он как раз ее должен был опросить. Увидев у нее телесные повреждения, ФИО9 спросил у нее - при каких обстоятельствах у нее возникли телесные повреждения. Хомякова пояснила, что ничего не помнит, помнит лишь, что ее нашли милиционеры, когда она лежала на траве под деревом. ФИО9 сказал, что ей, что ему известно от милиционеров, которые её нашли под деревом, что в момент ее обнаружения рядом находились какие-то девушки. ФИО9 предложил ей написать заявление по поводу хищения золотых украшений. Хомякова написал заявление, указав, что желает привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей девушек, которые похитили украшения. У нее были похищены два кольца, с ушей были сняты серьги, с шеи была снята цепочка, на которой имелась подвеска. Стоимость похищенных золотых украшений она оценила на сумму 6335 рублей. Данный ущерб для нее является значительным; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО1 о том, что он работает в ОВД по Курагинскому району в должности милиционера отдельного взвода ППС ОВД по Курагинскому району. 11 июля 2010 года заступил на смену, около 07 часов поступило сообщение от оперативного дежурного по ОВД Курагинского района о том, что возле магазина «Мираж», расположенного по <адрес> происходит драка. Он совместно с Ромашовым и ФИО8 выехал к магазину «Мираж». Когда они подъехали к указанному магазину, увидели мопед. Недалеко от магазина «Мираж» он увидел, что на поляне под деревом лежит женщина, рядом с которой стояли две девушки со ст. Курагино: Малаева Наталья и Клеймёнова Ольга, которых он знает со школы. Когда они подъехали, то девушки стояли рядом с женщиной. Он спросил у девушек: «Что случилось?», на что Клеймёнова ответила, что они проезжали мимо и увидели, что женщину, которая лежала на поляне, били какие-то девушки, а когда Малаева и Клеймёнова подъехали, то девушки убежали. После этого он подошел к женщине и попытался разбудить женщину. На лице, а именно в районе правого уха и на левом виске были ссадины, а на виске кровь еще не запеклась. Малаева с Клеймёновой сказали, что они нашли женщину с телесными повреждениями, когда та лежала на проезжей части напротив магазина «Мираж», рядом с которым находятся свадебный салон «Фея» и салон сотовой связи «ЕТК» и перевели женщину с проезжей части на поляну, чтобы женщину не переехали автомобилем. Он попытался разбудить женщину, но женщина не просыпалась. Тогда он через дежурного по ОВД вызвал бригаду «скорой помощи». Минут через 10 подъехала машина «скорой помощи». Когда медицинские работники вытащили носилки из салона машины и попытались загрузить женщину на носилки, женщина очнулась. После этого медицинские работник уехали, а он вновь стал будить женщину. Рядом с женщиной лежал черный пакет, в котором находились продукты. Он спросил у женщины: «У Вас что-нибудь пропало из вещей?», но женщина сказала, что у нее ничего не пропало, после этого женщину посадили в служебный автомобиль и начали брать объяснения с Малаевой и Клеймёновой; - аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО2 о том, что с Малаевой Натальей и Клеймёновой Ольгой она знакома со школы. Отношения с девушками дружеские, конфликтов никогда не было. Утром 12.07.2010 года около 09 часов к ней домой на мопеде приехали Малаева и Клеймёнова и попросили ее, чтобы ФИО2 их впустила к себе в квартиру, чтобы они могли немного поспать, так как в пьяном виде они не хотели идти домой. Она пустила Клеймёнову и Малаеву к себе в квартиру. ФИО2 заметила, что у Малаевой на куртке были пятна крови. Малаева сказала ей: «Настя, мне надо куртку замочить, чтобы отстирать пятна крови». Она Малаевой сказала, чтобы та шла в баню и замачивала куртку в холодной воде. После этого девушки разделись и легли спать на диван в комнате. В ее квартире одна комната и кухня. Других комнат нет. Через некоторое время ФИО2 решила постирать вещи, в том числе и постельное белье, которым был застелен диван, на котором спали девушки. Она подошла к дивану. В этот момент Малаева уже проснулась, но продолжала лежать. ФИО2 сказала Малаевой подняться с подушки, чтобы можно было снять наволочку. Малаева поднялась с подушки, после чего она подняла подушку. Подняв подушку, ФИО2 увидела, что на диване лежали пара золотых серег. Она сняла наволочку, сняла пододеяльник, отдала одеяло Малаевой, после чего стала вытаскивать простынь из-под Клейменовой, так как Малаева встала с дивана, а Клеймёнова не просыпалась. Когда Малаева встала, то ФИО2 увидела, что на том месте, где Малаева спала, лежала золотая цепочка. Между тем местом, где спала Малаева и лежала Клеймёнова, она увидела золотое кольцо. Цепочка была рванная. Вспомнив, что у Малаевой была куртка в крови, увидев, что цепочка рванная, ФИО2 подумала, что Малаева с кем-то подралась и поэтому сняла все свои золотые украшения. Когда она в очередной раз зашла комнату, где находились Малаева и Клеймёнова, то Малаева говорила Клеймёновой, что нужно продать злотые украшения, а лучше передать Викулову Максиму, чтобы тот кому-нибудь их продал. Зная, что Викулов «не чист на руку», ФИО2 сказала девушкам, что если они отдадут Викулову украшения, то могут больше данные украшения не увидеть. Малаева спросила у нее: «Куда их можно продать?», на что она ответила, что может предложить украшения своей матери ФИО3. После этого Клеймёнова сказала, что общий вес злотых украшений (цепочки, кольца и серег) примерно 4 грамма. Малаева сказала ей: «Попроси свою маму купить украшения за 2000 рублей». ФИО2 взяла украшения пошла к своей матери. Осмотрев украшения, и увидев, что цепочка порванная, а кольца и серьги имели признаки использования, мама ей сказала, что купила бы данные украшения, а точнее только кольцо и серьги не больше чем за 600 рублей. После этого она со своего сотового телефона позвонила Малаевой и сказала, чтобы (Малаева) сама договаривалась. После этого она передала телефон матери. После этого ФИО2 с золотыми украшениями вернулась к себе домой, где Малаева сказала ей, что они согласны продать все украшения за 750 рублей, в том числе и порванную цепочку. После этого она вновь позвонила матери и предложила купить украшения за 750 рублей. Ее мать согласилась с предложением девушек, но сказала, что сразу не сможет отдать 750 рублей, так как у нее было только 600 рублей. После этого, ФИО2 унесла золотые украшения своей матери, она ей дала 600 рублей, которые она занесла в свою квартиру и положила на диван, на котором сидела Малаева. Она после этого вновь ушла на улицу и продолжила стирать. Минут через 15-20 вышла Клеймёнова, которая сказа, что ей (Клеймёновой) нужно с ней поговорить. В этот момент Клеймёнова стала плакать. Она поняла, что что-то случилось, поэтому сказала Клеймёновой, чтобы та ей все рассказала. После этого Клеймёнова сказала ей, что возле какого-то магазина Малаева сняла с пьяной женщины золотые украшения, которые они и продали ее матери. О том, что украшение были добыты преступным путем, она узнала после признания Клеймёновой; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3 о том, что ее дочь общается с Клеймёновой Ольгой и Малаевой Натальей. 12.07.2010 года в дневное время, ей позвонила дочь и сказала, что к ней пришли знакомые девчонки, которые предлагают купить золотые украшения. Она сначала отказалась, но через некоторое время к ней пришла дочь и принесла золотые украшения: 1 кольцо, 2 серьги и порванную цепочку. Дочь ей сказала, что украшения принадлежат Малаевой и Клеймёновой. Дочь сказала, что Малаева и Клеймёнова продают украшения за 2000 рублей. Она осмотрела украшения и сказала, что за такую сумму не приобретет золотые украшения, так как цепочка была порванная, а кольцо и серьги бывшие в употреблении. После этого дочь со своего сотового телефона набрала номер Малаевой Натальи и передала трубку ей, чтобы она сама могла договориться с Малаевой насчет покупки украшений. Она взяла телефон в руки и увидела, что на дисплее была надпись Малаева Наталья». Она стала разговаривать по телефону и девушка ей сказала, что готова продать украшения за 1500 рублей, кто с ней разговаривал, ФИО3 не знает. Но и за данную сумму она не согласилась приобретать украшения. После этого дочь ушла, забрав украшения с собой. Минут через 15-20 дочь пришла и сказала, что девушки готовы продать украшения за 600 рублей, то есть по цене лома. Она дала дочери 600 рублей, а дочь отдала ей серьги, кольцо и порванную цепочку. В последствии от сотрудников милиции ей стало известно, что данные золотые украшения были похищены Малаевой и Клеймёновой у какой-то женщины. Она сразу же выдала золотые украшения; - показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что в <адрес> имеет много друзей и знакомых, среди которых Малаева, ФИО2, Клеймёнова. 12.07.2010 года в дневное время, он пришел домой к ФИО2. Когда они пришли к ФИО2, то в доме находились Клеймёнова Ольга и Малаева Наталья, а также сама ФИО2. Они посидели, поговорили, а потом решили сходить в магазин «Пульс», чтобы купить пива. Возле магазина «Пульс» Малаева предала ему денежные средства в сумме 500 рублей, кажется одной купюрой, а Клейменовой передала денежные средства в сумме 100 рублей. В магазине «Пульс» было много покупателей, поэтому решили сходить в магазин «Каспий», чтобы там купить пива. Клеймёнова с ними в магазин «Каспий» не пошла. Куда ушла Клеймёнова - ему не известно. В магазине «Каспий» он купил бутылку пива, объемом 5 литров, стоимостью примерно 120-130 рублей. После чего попросил у Малаевой 200 рублей в долг. Малаева разрешила взять со сдачи 200 рублей, а остальные деньги в сумме около 250 рублей он отдал Малаевой. После этого пришли домой к ФИО2, где стали пить пиво; - показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что проживает по <адрес>, <адрес>. 12.07.2010 года в 06 часов 50 минут, время он указывает точно, поскольку в указанное время всегда выходит на работу, вышел из подъезда своего дома и пошел во двор, чтобы из гаража выгнать свой автомобиль. Слева от дома, в котором он проживает, расположен ряд торговых павильонов: магазин «Мираж», павильон «ЕТК» и т.д. Между двухэтажным домом, который выполнен из кирпича, а также стеной магазина «Мираж» имеется выезд на <адрес> Когда он вышел из подъезда, то услышал женские голоса, а именно услышал фразу: «Оля помоги мне, я же не могу одна, она тяжелая». В этот момент он увидел, что из-за угла магазина «Мираж» 2 девушки под руки вели еще одну девушку. Как он понял, девушка, которую вели была пьяная, так как та не сопротивлялась, не кричала. 2 девушки завели пьяную девушку за угол <адрес>. Потом он ушел в гараж и не видел, что происходило за углом дома. Далее на своем автомобиле он поехал по <адрес> в направлении перекрестка с <адрес>. Когда он подъехал к перекрестку <адрес> и <адрес>, то увидел, что девушки, которые вели пьяную девушки, сидели на траве под деревом с торца <адрес>, рядом с той девушкой, которую они тащили под руки. Что делали девушки - он не обратил внимания. Когда он выехал на <адрес>, то обернулся в правую сторону, чтобы посмотреть, нет ли транспортных средств, которые бы он должен был пропустить. В этот момент он увидел, что напротив магазина «Мираж» стоял мопед темно-красного (вишневого) цвета. После этого он уехал на работу. Во что были одеты девушки, которые вели пьяную девушки под руки, он не рассмотрел. Он не видел, чтобы 2 девушки, которые вели пьяную девушку под руки, причиняли последней телесные повреждения или кричали; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5, о том, что она проживает по <адрес>, <адрес> в двухэтажном доме на 2-м этаже. Наискосок от их дома, с левой стороны, по <адрес> расположен ряд торговых павильонов: «Мираж», «ЕТК», «Фея». 12.07.2010 года около 07 часов она вышла во двор и пошла в хозпостройки, чтобы накормить свиней и услышала, что со стороны <адрес>, доносятся голоса 2-х девушек. Она слышала, что девушки кому-то говорили: «Вставай, мы тебя увезем домой». Ей не было видно, с кем разговаривали девушки, но тот - к кому обращались девушки, в ответ ничего не говорил. Она накормила свиней и вернулась в свою квартиру и из окна своей квартиры увидела, что возле <адрес> на поляне находились 2 девушки. Возле магазина «Мираж» стоял мопед темно-красного (вишневого) цвета. У одной из девушек были темные волосы, а у второй девушки были русые волосы, на земле лежала еще одна девушка с темными волосами. Девушка со светлыми волосами взяла за ногу девушку, которая лежала на земле, и волоком подтащила к дереву, которое растет возле указанного дома. После этого девушка со светлыми волосами склонилась над девушкой, которую она подтащила к дереву, районе лица. Вторая девушка с темными волосами стояла рядом. Она подумала, что девушки избили девушку, которая лежала на земле, сообщила в милицию о том, что около магазина «Мираж» происходит драка; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4 о том, что работает фельдшером отделения скорой помощи МУЗ «Курагинская ЦРБ». 12.07.2010 года в отделение скорой помощи поступило сообщение о том, что в районе магазина «Мираж» по <адрес> лежит женщина, которой возможно нужна помощь. По прибытии на место она увидела, что там уже находятся сотрудники милиции, которые пытались поднять женщину, которая лежала на траве под деревом. Она подошла к данной женщине, чтобы проверить признаки жизни. Проверила давление, проверила реакцию зрачков на свет и определила, что женщина жива. На голове у женщины была небольшая ссадина. Она пыталась привести женщину в чувства, но женщина не реагировала. После этого решили погрузить женщину на носилки, но женщина очнулась. Увидев, что женщина не нуждается в помощи, они уехали. Вина Малаевой Н.А. и Клеймёновой О.О. также подтверждается материалами дела: - телефонным сообщением ФИО5 12.07.2010 года о том, что возле магазина «Мираж» происходит драка (л.д.7); - протоколом осмотра места происшествия от 12.07.2010 года, согласно которому в кабинете № ОД МОБ ОВД по Курагинскому району Хомяковой О.Ю. было выдано 5 товарных чеков (л.д.20-21); - протоколом осмотра места происшествия от 12.07.2010 года, согласно которому в кабинете № ОД МОБ ОВД по Курагинскому району Клеймёновой О.О. было выдано кольцо из металла желтого цвета, упакованное в пакет № (л.д.22-23); - протоколом осмотра места происшествия от 12.07.2010 года, согласно которому объектом осмотра является участок местности перед магазином «Мираж» по <адрес> <адрес>, а также участок местности перед домом № по <адрес>. Осмотром установлено место совершения преступления (л.д.24-30); - протоколом осмотра места происшествия от 17.07.2010 года, в котором отражено, что в на усадьбе <адрес> ФИО3 добровольно выдала 1 кольцо из металла желтого цвета, цепочку из металла желтого цвета, 2 серьги из металла желтого цвета, упакованные в пакет № (л.д.33-34); - протоколом осмотра предметов – 5 товарных чеков, 2 колец, 2 сережек, цепочки. Оснований для оговора Клеймёновой О.О. Малаевой Н.А. судом не установлено. Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что действия Малаевой Н.А. и Клеймёновой О.О. следует квалифицировать по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, из ручной клади, находившейся при потерпевшей. Суд не усматривает оснований к оправданию подсудимой Малаевой Н.А. Доводы защиты в этой части опровергаются показаниями подсудимой Клеймёновой, не доверять которым у суда нет никаких оснований, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО8, которые согласуются между собой и с материалами уголовного дела. Определяя вид и меру наказания подсудимым Малаевой Н.А. и Клеймёновой О.О., суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, из которых следует, что виновные характеризуются удовлетворительно. При назначении наказания Клеймёновой О.О. суд также учитывает признание своей вины и раскаяние в содеянном. При назначении наказания за преступление, совершенное подсудимым в соучастии суд в соответствии со ст.67 УК РФ учитывает характер, степень и значение фактического участия каждого из виновных для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда. Обстоятельствами, смягчающими вину Клеймёновой О.О. и Малаевой Н.А. является возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Малаеву Наталью Александровну, Клеймёнову Ольгу Олеговну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ и назначить Малаевой Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание Малаевой Н.А. считать условным с испытательным сроком 1 год. Клеймёновой О.О. назначить наказание в виде штрафа в размере заработной платы за 4 месяца в сумме 14000 рублей. Меру пресечения подсудимым Малаевой Н.А. и Клеймёновой О.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два кольца, две сережки, цепочку, 5 товарных чеков на ювелирные изделия – передать потерпевшей Хомяковой О.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Г. Горина