1-24/2010 Приговор



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 г. Курагинский районный суд, Красноярского края в

составе: председательствующего Рылова А.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Курагинского района, Варыгина Р.С.

защитника - адвоката Матвеевой Н.Н. представившей служебное

удостоверение , ордер от 27 февраля 2010г.

обвиняемого Трушина А.И.

при секретаре Тихоненко С.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трушина Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов,, холостого, не судимого, работающего рабочим в детском саде « Лесная сказка», проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Трушин А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

4 декабря 2009г. около 21 часа Трушин А.И. у себя дома в <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе обоюдной ссоры на бытовой почве из-за денег для

приобретения спиртного в процессе избиения нанес по телу престарелого отчима Макарова А.А.( 1934 г. рождения) в область грудной клетки и головы многочисленные удары кулаками, сбил потерпевшего с ног на пол.

Макаров А.А. защищаясь, закрывался руками, в это время Трушин А.И. преодолевая сопротивление со значительной физической силой нанес потерпевшему несколько ударов кулаками в грудь и по рукам.

После этого, обвиняемый прыгнул потерпевшему обутыми в обувь

ногами на грудную клетку, причинив ему тяжкие телесные

повреждения не совместимые с жизнью, от которых Макаров А.А.

скончался на месте происшествия.

В общей сложности Трушин А.И. во время избиения нанес

потерпевшему не менее 22 ударов по телу, причинил телесные

повреждения в виде:

Закрытой, тупой травмы грудной клетки с переломом тела грудины,

переломами 2 -6 ребер слева по переднее - подмышечной линии с

разрывами реберной плевры в области переломов 4-6 ребер, 2-8 ребер

слева, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани;

Перелома хрящевой части реберной дуги слева с кровоизлиянием в

подлежащие ткани, ушибом легких с мелко и крупноочаговые

излияниями под плеврой и в ткани обоих легких, кровоподтеками на

грудной клетке;

Открытого перелома концевой фаланги 4-го пальца левой кисти с

наличием ушибленной раны на тыльной поверхности у основания

ногтевого ложа;

Ушибленных ран в лобной области слева ( 1шт), в теменно-затылочной

области справа (1 шт), на наружной поверхности правого плеча (6шт), на

наружной поверхности правого локтевого сустава (1 шт), на наружной

поверхности правого предплечья ( 1 шт), на тыле левой кисти у

основания ( 1 шт), на тыле правой кисти в проекции 3-5 пястно -

фаланговых суставов ( 3 шт) расположенных в одну линию;

Ссадины и кровоподтеков на лице, верхних конечностях, грудной

клетки.

Непосредственной причиной смерти Макарова А.А. явилась закрытая

тупая травма грудной клетки, с переломами тела грудины,

множественными переломами ребер с двух сторон местами с разрывами

реберной плевры, ушибом легких, осложнившейся плевро -

пульмональным шоком, которые имеют признаки тяжкого вреда

здоровью по опасности для жизни в момент причинения и имеют

прямую причинную связь с наступившей смертью потерпевшего.

В судебном заседании Трушин А.И. свою вину в предъявленном обвинении фактически признал, отрицая, что в момент избиения прыгнул потерпевшему ногами на грудь и пояснил, проживал вместе со своей

парализованной матерью ФИО5, которая самостоятельно не

передвигается и престарелым, больным «Астмой» отчимом Макаровым

А.А., который из квартиры в силу неудовлетворительного состояния

здоровья практически не выходил.

4 декабря 2009 г. в течении дня он употреблял спиртное, около 14-15

часов к ним домой пришла его сестра ФИО1, которая ухаживает

за больной матерью.

Когда сестра ушла, он вспомнил, что Макаров А.А. два дня назад дал

ему 50 рублей вместо 500 рублей, которые обещал на спиртное,

поэтому он обиделся на потерпевшего.

В ходе разбирательства по этому поводу с Макаровым А.А., который

отрицал данные обстоятельства и отказывался дать обещанные деньги в

момент ссоры он несколько раз нанес удары кулаком в грудь,

стоявшему в комнате около дивана Макарову А.А., потерпевший упал на

пол, где он продолжил его избивать.

Через некоторое время, когда Макаров А.А. перестал защищаться и

подавать признаки жизни, он стал проверять у него сердцебиение,

прислонившись ухом к его груди, убедившись, что Макаров А.А. мертв

он прибежал к проживающей в соседнем доме Ленивцевой Л.А. и

рассказал о случившемся, она позвонила в милицию и его сестре

ФИО1

Анализ собранных и проверенных в судебном заседании доказательств дает суду основания сделать вывод о виновности обвиняемого в совершенном преступлении.

Кроме личного признания вина Трушина А.И. подтверждается показаниями свидетелей, ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО9 ФИО8, ФИО3, ФИО7, ФИО4, а также:

Рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления от 4 декабря 2009 г., согласно которого в <адрес> обнаружен труп Макарова А.А., 1934 г. рождения с признаками насильственной смерти, наступившей от многочисленных телесных повреждений. Том 1 л.д. 3;

Сообщением, о преступлении зарегистрированным в КУСП за от 4 декабря 2009 г. согласно которого в 21 час 50 минут по телефону Ленивцева Л.А. проживающая в <адрес> сообщила о смерти Макарова А.А. том 1 л.д. 5;

Протоколом осмотра места происшествия, квартиры расположенной в <адрес> от 4 декабря 2009 г., где в комнате обнаружен труп Макарова А.А.

Тело потерпевшего расположено в положении лежа на спине, на полу,

головой по направлению к дальней от входа стене с опорой головы на

край кресла - кровати, а также на подложенную под голову и грудную

клетку подушку.

Руки полусогнуты в локтевых суставах, кисти расположены на грудной

клетке, ноги выпрямлены, вытянуты вдоль линии тела.

На одежде потерпевшего, на передней поверхности и рукавах рубашки

обнаружены пятна и помарки вещества бурого цвета, похожего на

кровь;

На передней поверхности штанин трико обнаружены пятна вещества

бурого цвета, похожего на кровь.

У Макарова А.А. в лобной области слева обнаружена рана размером 2 х

0,2 см с неровными осадненными краями со следами крови вокруг.

У внутреннего конца левой брови и на спинке носа обнаружены

ссадины размером до 0,7 см.

На передней поверхности плечевых суставов обнаружены неравномерно

выраженные багрово - синюшные кровоподтеки размером до 6х 4 см.

Аналогичного цвета - кровоподтеки в подключичной области справа

размером 4x3 см.

Имеются кровоподтеки в проекции средней части грудины размером

12x8 см, на кистях предплечьях размером до 15x8 см.

На тыльной стороне левой кисти скальпированная рана размером 5x2 см.

Аналогичная рана обнаружена на наружной поверхности правого

локтевого сустава.

На тыльной стороне правой кисти в проекции 3-5 пястно- фалангового

суставов имеются три ушибленные раны размером до 1x0,2 см,

расположенные в одну линию.

В проекции левой лопатки 7 неравномерных кровоподтеков и обширный

участок подкожной эмфиземы.

На полу кухни на расстоянии 120 см. от средней стены и 110 см. от

левой от входа стены обнаружен мазок вещества бурого цвета,

похожего на кровь, размерами 31x2,5 см. Том 1 л.д. 7 - 24;

Заключением судебно - медицинского эксперта, смерть Макарова А.А. наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами тела грудины, множественными переломами ребер с двух сторон местами с разрывами реберной плевры, ушибом легких, осложнившейся плевро -пульмональным шоком.

На теле потерпевшего обнаружены закрытая тупая травмы грудной клетки с переломом тела грудины, переломами 2 -6 ребер слева по переднее - подмышечной линии с разрывами реберной плевры в области переломов 4-6 ребер, 2-8 ребер слева, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани;

Перелом хрящевой части реберной дуги слева с кровоизлиянием в подлежащие ткани, ушибом легких с мелко и крупноочаговые излияниями под плеврой и в ткани обоих легких, кровоподтеками на грудной клетке;

Открытый перелом концевой фаланги 4 — го пальца левой кисти с наличием ушибленной раны на тыльной поверхности у основания ногтевого ложа;

Ушибленные раны в лобной области слева ( 1 шт), в теменно- затылочной области справа (1 шт), на наружной поверхности правого плеча (6шт), на наружной поверхности правого локтевого сустава (1 шт), на наружной поверхности правого предплечья ( 1 шт), на тыле левой кисти у основания ( 1 шт), на тыле правой кисти в проекции 3-5 пястно -фаланговых суставов ( 3 шт) расположенных в одну линию; Ссадины и кровоподтеков на лице, верхних конечностях, грудной клетки, которые возникли от тупого твердого предмета (предметов), в результате не менее 22 воздействий (ударов) с достаточной силой для их возникновения, могли быть причинены при любом положении потерпевшего и любом взаиморасположении потерпевшего и нападавшего, доступном для причинения данных повреждений. Все указанные повреждения имеют при жизненный характер. Раны, ссадины, кровоподтеки на руках могли быть причинены в результате борьбы и самообороны.

Причинение ран лица, волосистой части головы могло сопровождаться обильным наружным кровотечением.

Указанные телесные повреждения в своей совокупности явились опасными для жизни и квалифицируются, как тяжкий вред здоровью. В отдельности закрытая, тупая травма грудной клетки с ушибом легких, переломами грудины, множественными переломами ребер с двух сторон, местами с разрывами реберной плевры, кровоподтеками грудной клетки являлась опасной для жизни и поэтому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью, имеет прямую причинную связь с наступившей смертью. Открытый перелом концевой фаланги 4-го пальца левой кисти оценивается как средней тяжести вред здоровью. Ушибленные раны лица, волосистой части головы оценивается как легкий вред здоровью. Ссадины и кровоподтеки тела по степени вреда не оцениваются.

Непосредственной причиной смерти Макарова А.А. явилась закрытая тупая травма грудной клетки, с переломами тела грудины, множественными переломами ребер с двух сторон местами с разрывами реберной плевры, ушибом легких, осложнившейся плевро-пульмональным шоком, которые имеют признаки тяжкого вреда здоровью по опасности для жизни в момент причинения и имеют прямую причинную связь с наступившей смертью потерпевшего. Том 2 л.д. 6 -11;

Протоколом медицинского освидетельствования от 5 декабря 2009 г. обвиняемого на установления факта употребления алкоголя, согласно которого у Трушина А.И. установлено алкогольное опьянение. Том 1 л.д. 34 и другими доказательствами исследованными в судебном заседании;

Из показаний свидетеля Ленивцевой Л.А. видно, что она проживает по

соседству с семьёй Трушина А.И., который жил со своей больной

матерью ФИО5 и отчимом Макаровым А.А.

Трушин А.И. злоупотреблял спиртными напитками, на этой почве

обижал своих родителей, причинял побои Макарову А.А., который на

него ругался за пьянство.

4 декабря 2009 г. вечером к ним домой пришел пьяный Трушин А.И.,

находился он в возбужденном состоянии и сообщил, что умер отец,

просил вызвать милицию и скорую помощь.

Когда она пришла к ним в дом, на полу в комнате лежал избитый

мертвый потерпевший, лицо и руки у него были в кровоподтеках.

Мать подсудимого, ФИО5 рассказала, что сын спал пьяный, а

когда проснулся, стал требовать у Макарова А.А. деньги на спиртное и

в ходе возникшей на этой почве ссоры избил потерпевшего в её

присутствии. На кухне, около стола она видела на полу следы крови

в виде волочения.

Через некоторое время на место происшествия приехали сотрудники

милиции и семья дочери ФИО5, ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что он проживает по соседству с Трушиным А.И., мать у него парализована, там же проживал отчим, Макаров А.А., который ранее жаловался на подсудимого, что он злоупотребляет спиртным, на этой почве скандалит дома, причиняет побои, не дает отдыхать.

4 декабря 2009 г. к ним домой вечером прибежал взволнованный, находившийся в алкогольном опьянении Трушин А.И. и сказал, что убил отца, плакал, просил вызывать милицию, он не поверил и сказал, чтобы тот успокоился и шел домой.

На следующий день утром он пришел домой к Трушину А.И., где от его старшей сестры ФИО1 узнал, что действительно подсудимый в ходе ссоры убил своего отчима Макарова А.А.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что она проживает по соседству с Трушиным А.И., который 4 декабря 2009 г. вечером прибежал к ним домой пьяный, возбужденный, сказал что убил отчима Макарова А.А., но учитывая его эмоциональное состояние в тот момент, обвиняемому они не поверили, просили успокоиться и идти домой.

На следующий день от проживавшего у них на квартире ФИО3 она узнала, что Трушин А.И. действительно в ходе ссоры убил Макарова А.А.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ согласия обвиняемого

показаний его матери, свидетеля ФИО5, допрошенной с

участием законного представителя, разъяснением ст. 51 Конституции РФ,

ранее данных при производстве предварительного расследования следует,

что с 2001 г. проживала в фактических семейных отношениях с

Макаровым А.А., 1934 г. рождения.

С начала 2009 г. вместе с ними стал проживать её сын, Трушин А.И., в

ноябре её парализовало, с того времени она самостоятельно

передвигаться не может, в основном лежит.

Во время совместной жизни сын злоупотреблял спиртным, не работал,

требовал у Макарова А.А. деньги на спиртное, на этой почве между

ними происходили конфликты.

4 декабря 2009 г. днем они все находились дома, сын стал требовать у

Макарова А.А. деньги на спиртное, который дал 70 рублей и сын ушел

в магазин, откуда вернулся около 19-20 часов в алкогольном

опьянении.

Спустя некоторое время сын снова стал требовать у Макарова А.А.

деньги, который отказал, объясняя, что у него денег нет.

Находясь на кухне в ходе ссоры Трушин А.И. несколько раз кулаком

ударил Макарова А.А., который упал на пол и обращаясь к ней

(Пимаковой) стал звать на помощь, однако в силу своего заболевания и

состояния здоровья она не могла подняться с дивана.

Она кричала сыну, чтобы он не трогал Макарова А.А., однако

обвиняемый не реагировал, продолжая избивать потерпевшего.

Через некоторое время сын за одежду притащил Макарова А.А.,

который ещё подавал признаки жизни в комнату и положил на пол

возле её дивана и нанес несколько ударов кулаком в область груди и

головы потерпевшему.

Она продолжала кричать, просила сына прекратить избивать

потерпевшего, который защищаясь закрывал своё тело руками от

ударов.

Потом сын прыгнул обутыми в ботинки ногами на грудь Макарову

А.А., в общей сложности Трушин А.И. избивал потерпевшего на

протяжении 10 минут.

Когда Макаров А.А. перестал подавать признаки жизни, сын нагнулся и

стал проверять у потерпевшего дыхание, убедившись, что он умер, то

сказал ей, что убил потерпевшего, он не дышит.

Она сказала сыну позвонить, сестре ФИО1, что происходило в

дальнейшем не помнит, так как находилась от произошедшего в

шоковом состоянии. Том 1 л.д. 85-91;

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ согласия обвиняемого показаний, свидетеля ФИО8, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что проживает в <адрес>, переулок <адрес>, по соседству, <адрес> проживает Трушин А.И., который часто выпивал спиртное, по характеру является вспыльчивым человеком.

4 декабря 2009 г. около 21 часа 30 минут к ним домой пришел Трушин А.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, возбуждении стал кричать, чтобы по телефону вызвали милицию и «Скорую медицинскую помощь», что дед умер и убежал через огороды к себе домой.

Вызвав милицию, его мать, Ленивцева Л.А. одевшись, пошла домой к Трушину А.И.. В дальнейшем от своей матери он узнал, что Трушин А.И. в ходе ссоры, что ему потерпевший отказался давать деньги на спиртное, убил своего отчима Макарова А.А. Том 1 л.д. 119- 122;

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ согласия обвиняемого показаний, свидетеля ФИО4, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что он работает медицинским экспертом и при экспертном исследовании у потерпевшего Макарова А.А. обнаружены следы на теле от 22 воздействий тупого твердого предмета. Из них 4 воздействия на голове, 11 воздействий на правой руке, 3 воздействия на левой руке и 4 воздействия на грудной клетке. Кроме того, в лобной области слева ушибленная рана от воздействия тупого твердого предмета, каким мог быть кулак, палка без граней, полено, так и при ударе о таковой.

При этом не обязательно, что на руках (кулаках) Трушина А.И. могли остаться телесные повреждения.

Ушибленная рана в теменно- затылочной области головы справа образована от воздействия тупого твердого предмета, каким мог быть кулак, палка без граней, полено, так и при ударе о таковой. Телесные повреждения обнаруженные на руках, получены от тупого твердого предмета, каким мог быть кулак, палка без граней, полено, так и при ударе о таковой. Указанные повреждения могли быть получены потерпевшим при самообороне.

Наиболее вероятно, что тупая травма грудной клетки, учитывая её характер, была образована от воздействия ногами при прыжках и сдавливании в переднезаднем направлении, она не могла быть образована от воздействия только при ударе рукой. Том 2 л.д. 13-16;

Из показаний свидетеля ФИО1 видно, что она является родной сестрой обвиняемого Трушина А.И., который проживал с её матерью ФИО5 и отчимом Макаровым А.А.

Брат злоупотреблял спиртным, требовал у родителей деньги на

спиртное, на этой почве конфликтовал с Макаровым А.А., избивал его.

4 декабря 2009 г. брат ей рассказывал, что у него с Макаровым А.А.

произошла накануне ссора из - за денег, потерпевший обещал дать ему

500 рублей, но фактически передал только 50 рублей.

В этот же день она пришла домой к матери, поменяла ей бельё,

поставила уколы, брат находившийся в алкогольном опьянении в это

время был дома, у отчима Макарова А.А. побоев не было, потом она

ушла домой.

В 21 час 50 минут ей на сотовый телефон позвонил брат, был испуган,

сказал, что Макаров А.А. умер.

Они вместе с мужем приехали домой к матери, там уже находились

сотрудники милиции, в квартире возле дивана, где лежала

парализованная её мать, на полу лежал мертвый Макаров А.А., у

которого на лице, руках и плечах имелись ссадины, следы от побоев.

Со слов матери ей стало известно, что в ходе ссоры брат стал

избивать отчима на кухне, когда потерпевший упал, он еще несколько

раз ударил его кулаком в область груди.

Макаров А.А. в это время кричал, просил помощи у матери, она не

могла встать, говорила, обращаясь к брату прекратить избивать

потерпевшего, но он не реагировал.

Потом Трушин за одежду притащил Макарова А.А. в комнату положил

возле дивана и продолжил избивать кулаками и ногами по телу, когда

потерпевший перестал подавать признаки жизни, то брат испугался и

побежал звонить ей, сообщив о случившемся.

По поводу того, что во время избиения брат, прыгнул ногами на грудную клетку Макарова А.А., на предварительном следствии она не говорила и мать ей такого не рассказывала, следователь, очевидно ошибочно написал об этом в протоколе допроса, который она не читая подписала.

В настоящее время состояние здоровья матери ухудшилось, она уже не узнает близких, поэтому не может непосредственно принять участие в судебном разбирательстве в качестве свидетеля.

Свидетель ФИО6 показал, что 4 декабря 2009 г. вечером по телефону его жене, Трушин А.И. сообщил о смерти Макарова А.А. Когда они семьей приехали домой к Трушину А.И., там уже находились сотрудники милиции, в комнате на полу возле дивана лежал избитый мертвый Макаров А.А.

Со слов матери жены, ФИО5 они узнали, как во время произошедшего обоюдного конфликта, брат жены требовал деньги на спиртное у Макарова А.А., а последний отказал, обвиняемый за это его избил и в результате нечаянно убил.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что 4 декабря 2009 г. вечером его матери ФИО1 по телефону позвонил её младший брат Трушин А.И. и сообщил, что Макаров А.А. умер. Когда он приехали домой к Трушину А.И. там уже находились работники милиции и соседка Ленивцева Л.А., где избитый, мертвый потерпевший лежал на полу, грудная клетка у него была вдавлена. Бабушка лежала на диване плакала, у неё стало плохо с головой, Макарова А.А. избил Трушин А.И., так как потерпевший не дал ему денег на спиртное.

Согласно заключению дополнительной стационарной судебной комплексной психолого - психиатрической экспертизы Трушин А.И. в ходе своего преступного поведения не обнаруживал признаков какого -либо психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер и не содержали признаков бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания.

В момент инкриминируемого ему деяния обвиняемый находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера Трушин А.И. не нуждается.

В момент совершения преступления Трушин А.И. находился в состоянии эмоционального возбуждения, возникшего на фоне алкогольного опьянения, сопровождавшегося реакциями самовзвинчивания, непосредственного отреагирования отрицательных эмоций и возникших побуждений в агрессивных действиях. Данное эмоциональное возбуждение не достигло степени выраженности аффекта. Трушин А.И. не находился в ином эмоциональном состоянии способном оказать существенное влияние на его сознание и действия в момент совершения инкриминируемого деяния. Том 2 л.д. 194 - 197;

Трушин А.И. сознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. Компетенция экспертов у суда не вызывает сомнения, их заключения подтверждаются материалами дела.

Из обстоятельств дела видно, что причиной нанесения Макарову В.В. тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, предшествовал конфликт и возникшая неприязнь Трушина А.И.

Доводы приведенные Трушиным А.И. в свою защиту, что в момент избиения потерпевшего, удара в прыжке ногами в грудь лежавшему на полу Макарову А.А. не наносил, являются надуманными и опровергаются материалами дела.

Из исследованных судом показаний свидетеля ФИО5,

очевидца произошедшего конфликта между подсудимым и потерпевшим

видно, что в ходе избиения, Трушин А.И. прыгнул обутыми в ботинки

ногами на грудь Макарову В.В., на её просьбы прекратить избиение

потерпевшего не реагировал.

Эти же обстоятельства на предварительном следствии подтвердила

свидетель ФИО1, что со слов своей матери, ФИО5 ей

известно, как в ходе избиения потерпевшего, брат прыгнул ногами ему

на грудь.

Данные показания свидетелей получены в соответствии с уголовно -процессуальным законом, являются допустимыми, достоверными доказательствами, не доверять им у суда нет оснований.

Кроме того, данные доказательства согласуются с показаниями эксперта ФИО4, сообщившего, что закрытая, тупая травма грудной клетки с ушибом легких, переломами грудины, множественными переломами ребер с двух сторон, местами с разрывами реберной плевры, кровоподтеками грудной клетки, учитывая её характер и тяжесть телесных повреждений, была образована от воздействия ногами при прыжках и сдавливании в переднезаднем направлении.

Таким образом, Трушин А.И. в ходе своего преступного поведения имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Макарову А.А., нанося со значительной физической силой удары кулаками и ногами по телу, хотя и не предвидел, но должен был и мог предвидеть наступление тяжких последствий - смерть потерпевшего.

Нанесение обвиняемым, Макарову А.А. закрытой тупой травмы грудной клетки, с переломами тела грудины, множественными переломами ребер с двух сторон местами с разрывами реберной плевры, ушибом легких, осложнившейся плевро - пульмональным шоком, находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.

Следовательно, действия Трушина А.И. надлежит квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении уголовного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также конкретных обстоятельств дела смягчающих наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, Трушин А.И. фактически признал вину, раскаялся в содеянном.

Также суд принимает во внимание личность обвиняемого, Трушин А.И. характеризуется удовлетворительно, имеет неудовлетворительное состояние здоровья.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

При таких данных с учетом тяжести содеянного, принципа справедливости Трушин А.И. подлежит уголовному наказанию связанному с реальным отбыванием в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трушина Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима, срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с 5 декабря 2009 г.

Меру пресечения в отношении Трушина А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием в УП-288/Т г. Минусинск.

Вещественные доказательства по делу, брюки Трушина А.И. передать владельцу, остальные вещественные доказательства, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 - ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Трушиным А.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, Трушин А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рылов А.Г.