ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Курагино 27 августа 2010 года Судья Курагинского районного суда Сухих Л.Д., с участием государственного обвинителя Сергеева М.С., подсудимого Азанова А.М., защитника Чурикова Ю.В., представившего удостоверение № и орд ер №, при секретаре Карпуниной Н.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Азанова Андрея Михайловича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого 1) 08.05.1997 года Курагинским районным судом поп. «а», «в», «г», п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Азанов А.М.. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 08 февраля 2010 года около 20 часов, Азанов А.М. распивал спиртное у себя дома по адресу: <адрес>, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из жилого помещения, принадлежащего Усову И.Ю. Реализуя свой преступный умысел, Азанов А.М. пришел к дому Усова И.Ю., расположенному по <адрес> в <адрес>, где на территории усадьбы приискал металлический прут, которым взломал замок на входной двери и незаконно проник дом, откуда тайно похитил наждак в комплекте с одним кругом стоимостью 700 рублей, наждак в комплекте с двумя кругами стоимостью 1 000 рублей, электродвигатель мощностью 1 кВт стоимостью 2 000 рублей; электродвигатель мощностью 3 кВт. стоимостью 5 000 рублей, (сварочный аппарат кустарного производства стоимостью 4 000 рублей, зарядное устройство для автомобиля стоимостью 1 000 рублей, водяной насос «родничок» в комплекте с шлангом длинной 10м. стоимостью 1000 рублей, две алюминиевые фляги емкостью 36 литров стоимостью 500 рублей каждая, маховое удилище длинной 7м. стоимостью 200 руб, спиннинговое удилище длиной 5 м в комплекте с безинерционной катушкой стоимостью 600 рублей, два спиннинговых удилища в комплекте с инерционными катушками 200 рублей, видеомагнитофон «Рanasonic» стоимостью 1000 рублей, всего на сумму 18600 руб. С похищенным имуществом Азанов А.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему Усову И.Ю. на сумму 18600 руб., который для него является значительным. Подсудимый Азанов А.М. согласен с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Азанов А.М. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что содеянное подсудимым Азановым А.М. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым Азановым А.М., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Согласно заключению СПЭ (т.1 л.д. 207-208) Азанов А.М. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения (F 70.09) При этом, степень выраженности имеющихся у испытуемого расстройств психической деятельности на почве врожденного умственною недоразвития, сопровождающихся грубыми расстройствами мышления и критических способностей, не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту правонарушения в котором подозревается испытуемый, он также каких-либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение, в котором подозревается подэкспертный, совершено им в состоянии просто алкогольного опьянения. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер, с полностью сохраненной ориентировкой в месте, личности, окружающем, адекватным речевым контактом с полным осмыслением сути и содержание происходящих событий. В применении мер принудительного медицинского характера Азанов А.М. не нуждается, по своему психическому состоянию Азанов А.М. может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. С учетом настоящего заключения СПЭ и материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд признает Азанова А.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим, склонен к употреблению спиртного и совершению преступлений и правонарушений, не работает, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание Азанову А.М. - полное признание вины подсудимым, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, наличие на иждивении троих детей, двое из которых малолетние. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Азанова А.М. в соответствии со п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ ). С учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества. Также суд считает нецелесообразным применение к Азанову А.М. дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Азанова Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 27 августа 2010 го да. Зачесть в отбытие наказания Азанову А.М. нахождение его под стражей период 10.06.2010 года-27.08.2010 года. Меру пресечения Азанову А.М. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в УП288\Т г. Минусинска. Вещественные доказательства: видеоплеер марки «Панасоник», два наждачных круга, водяной насос «Родничок» в комплекте со шлангом длинной 10 м., наждак с одним наждачным кругом, сварочный аппарат кустарного производства, алюминиевая фляга, электродвигатель мощностью 1 кВт, наждак с двумя кругами (одним войлочным кругом, одним наждачным кругом), зарядное устройство - оставить у Усова И.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.Д.Сухих