1-61/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


п. Курагино 27 июня 2011 года


Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В.

подсудимого РоманцоваК.В.,

защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Карпуниной Н.Г.

а так же потерпевшего ФИО.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романцова Константина Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Романцов К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

24 апреля 2011 года в период времени с 20 часов до 21 часа, Романцов К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около магазина «Ермак», расположенного по адресу: п. Курагино Курагинского района Красноярского края ул. Новостройка, 12, где между ним и ФИО произошел конфликт, в ходе которого, Романцов К.В. схватил правой рукой ФИО за одежду, в области шеи и, отведя его в сторону, оттолкнул ФИО от себя, при этом резко убрав свою руку от одежды ФИО После чего у Романцова К.В. в руке осталась серебряная цепь с крестом, которые находились у ФИО на шее. В это время у Романцова К.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно серебряной цепи, принадлежащей ФИО Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Романцов К.В., осознавая, что преступный характер его действий очевиден ФИО, убрал цепь в передний правый карман своих брюк, тем самым открыто похитив ее, а серебряный крест вернул ФИО В дальнейшем Романцов К.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Подсудимый Романцов К.В. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что содеянное подсудимым Романцовым К.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романцов К.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного Романцовым К.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.


Ходатайство, заявленное подсудимым Романцовым К.В. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Психическая полноценность Романцова К.В. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ему деяния его следует считать вменяемым.

Определяя вид и меру наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, состояние здоровья, конкретные обстоятельства дела, возврат похищенного, путем изъятия, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Романцова К.В., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка - пасынка, активное способствование раскрытию преступления,

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, состояние здоровья, возврат похищенного, путем изъятия, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Романцова К.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романцова Константина Васильевича признать виновным в совершеннии преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, проходить в нем регистрацию по дням установленным этим органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: бумажная бирка от серебряной цепочки, серебряную цепочку - передать потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тетерина Г.Т.