ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т. с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В. подсудимой Синдяновой Н.В., защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Карпуниной Н.Г. а так же потерпевшего Смертина В.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Синдяновой Натальи Валерьевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Синдянова Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 13 апреля 2011 года в дневное время Синдянова Н. В., находясь в доме Смертина В. А. по адресу. Красноярский край, Курагинский район, <адрес>, собирала детские вещи племянников. В комнате на диване Синдякова Н.В. увидела сотовый телефон марки «Самсунг ОТ 83370», принадлежащий Смертину В.А., у нее внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, сотового телефона. В этот же день, 13.04.2011 года около 14 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Синдянова Н.В. взяла сотовый телефон марки «Самсунг ОТ 83370», стоимостью 4100 рублей, в котором находились флеш - карта, стоимостью 300 рублей, сим- карта, материальной ценности не представляющая, принадлежащие Смертину и положила его в сумку с детскими вещами. Сумку, с похищенным сотовым телефоном «Самсунг ОТ 83370», Синдякова Н.В. привезла по месту своего жительства, в <адрес>, Курагинского района Красноярского края, где, желая сохранить свои преступные действия тайными, спрятала похищенный сотовый телефон в своей комнате, тем самым тайно его похитив. Распорядившись похищенным по своему усмотрению, Синдянова Н.В. причинила своими преступными действиями потерпевшему Смертину В. А. значительный ущерб на общую сумму 4400 рублей. Подсудимая Синдянова Н.В. согласна с указанным обвинением, полностью признает себя виновной в совершении вышеуказанного преступления. Суд считает, что содеянное подсудимой Синдяновой Н.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 го да) Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Синдянова Н.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного Синдяновой Н.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимой Синдяновой Н.В. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Психическая полноценность Синдяновой Н.В. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ей деяния её следует считать вменяемой. Определяя вид и меру наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на его исправление, фактическое осуществление помощи в содержании и воспитании двоих малолетних детей сестры. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Синдяновой Н.В.. в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование в расследовании преступления, добровольное возмещение вреда, :. I в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья - инвалид второй группы, мнение потерпевшего) фактическое осуществление помощи в содержании и воспитании двоих малолетних детей сестры. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Синдяновой Н.В. соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Учитывая условия совершения преступления, данные о личности подсудимой, суд считает нецелесообразным применять к Синдяновой Н.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Синдянову Наталью Валерьевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч,2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) назначить наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего исполнение наказания, проходить в нем регистрацию по дням установленным этим органом. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: руководство пользования, гарантийный талон и сотовый телефон марки «Самсунг ОТ 53370», флеш — карта объемом 2 Gb, сим - карта оператора ЕТК - передать потерпевшему Смертину В.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Тетерина Г.Т.
п. Курагино 30 июня 2011 года