1-62/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 04 июля 2011 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Варыгина Р.С.

подсудимого -Сырцова В.С.,

сурдопереводчика Борисенко Г.С.

защитника Илющенко И.А., представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Карпуниной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сырцова Владимира Сергеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сырцов В.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, Сырцов Владимир Сергеевич, заведомо зная, что конопля является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, <адрес>, где незаконно приобрел путем сбора руками листья и верхушечные части растений дикорастущей конопли в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, связанные с незаконными приобретением и хранением наркотических средств, Сырцов B.C. принес листья и верхушечные части растений дикорастущей конопли в помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес> Курагинского района, Красноярского края, где высушил коноплю и разложил по пакетам и коробкам, которую там незаконно хранил до 19 ноября 2010 года.

19 ноября 2010 года в 20 часов 30 минут сотрудниками ОВД по Курагинскому району по вышеуказанному адресу, по месту жительства Сырцова B.C., был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в кухне на печи, под печью и в спальной комнате на полу были обнаружены и изъяты листья и верхушечные части дикорастущей конопли.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от 23 декабря 2010 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Сырцова B.C. является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны высушенной составила 188 грамма, что согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Кроме того, в апреле 2011 года Сырцов отдал во временное пользование Кайнаковой Н.А. навесной замок, зная, что замок можно открыть без ключа.

14.04.2011 года в вечернее время Сырцов находился дома по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на хищение имущества Кайнаковой.

14.04.2011 г. около 22 часов реализуя свой преступный умысел Сырцов пришел на усадьбу дома Кайнаковой, расположенного по адресу: <адрес> Курагинского района, Красноярского края, где, действуя из корыстных побуждений с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу <данные изъяты> открыл навесной замок и незаконно проник в указанный дом, где тайно похитил 1 мешок сахара, не представляющий материальной ценности, в котором находилось 10 килограммов, стоимостью 50 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 500 рублей, стоящий на полу в комнате указанного дома. Взяв мешок с сахаром в руки, Сырцов вышел из указанного дома, закрыв при этом замок на двери.

С похищенным имуществом Сырцов с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Кайнаковой материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Подсудимый Сырцов В.С. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений.

Суд считает, что содеянное подсудимым Сырцовым В.С. в январе 2010 года следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сырцов В.С. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против заявленного Сырцовым В.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым Сырцовым В.С. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 12.05.2011 года Сырцов В.С. <данные изъяты> В периоды времени, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, он не обнаруживал каких-либо расстройств психической деятельности, хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишить его способности полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер, с полностью сохраненной ориентировкой в месте, личности окружающем, полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. Учитывая содержание вынесенного экспертного заключения, в применении принудительных мер медицинского характера Сырцов B.C. не нуждается. По своему психическому состоянию Сырцов B.C. может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании.

С учетом заключения экспертов, психическая полноценность Сырцова В.С. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемых ему деяний его следует считать вменяемым.

Определяя вид и меру наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, <данные изъяты>, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление, возмещение ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сырцова В.С., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, <данные изъяты>, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сырцова В.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ.

Учитывая условия совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применение к Сырцову В.С. дополнительной меры наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сырцова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, проходить в нем регистрацию по дням установленным этим органом.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тетерина Г.Т.