П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И. п.Курагино. 4 апреля 2011 года. Судья Курагинского районного суда Красноярского края Тетерина Г.Т. с участием государственного обвинителя прокуратуры Курагинского района Тарановой С.В., подсудимого Морева А.С. защитника Илющенко И.И., представившей удостоверение № и ордер №; с участием представителя потерпевшего Баранова В.О. при секретаре Пленкиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морева Алексея Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Морев А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: 28 ноября 2010 года в 23 часа Морев А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью дальнейшего распития спиртных напитков, приехал домой к ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>, Курагинского района, Красноярского края, где в тот момент находился ФИО и другие лица. Находясь в указанной выше квартире, у Морева А.С. на почве внезапно-возникших неприязненных отношений к ФИО, вызванных тем, что последний, находился в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО Реализуя свои преступные намерения, действуя умышлено, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, желая наступление указанных последствий, в период времени с 23 часов до 24 часов 28 ноября 2010 года, нанес ФИО в общей сложности не менее 9-ти ударов руками, палкой, ногами, обутыми в чуни с резиновыми калошами, по голове, телу, верхним конечностям. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ умышленными действиями Морева А.С., ФИО были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной, тупой травмы тела: закрытая, черепно-мозговая травма: субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в лобно-теменно-височной области слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в лобно-теменной области справа, в теменно-затылочной слева, в теменной области справа, на основании височной доли справа с очагом ушиба мозга, кровянистая жидкость в боковых желудочках мозга. Кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в лобно-височной области слева, в теменно-затылочной области, перелом костей носа. Ссадины и кровоподтеки на шее, верхних конечностях; закрытая, тупая травма грудной клетки: разгибательные переломы 3-9 ребер справа по средне-подмышечной линии с разрывами реберной плевры в области переломов 4-6 ребер; 9-го ребра слева по средне-подмышечной линии и 10-го слева по задне- подмышечной линии слева, ушибы легких, мелко и крупноочаговые кровоизлияния под плеврой и в ткани легких; кровоизлияние в около почечную клетчатку справа. Указанные повреждения, в совокупности являлись опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью. В отдельности: закрытая, черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки мозга, в кожно-мышечный лоскут головы, являлась опасной для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью. Закрытая, тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер, ушибами легких являлась опасной для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки на шее, верхних конечностях по степени вреда здоровью не оцениваются. Смерть ФИО наступила от сочетанной, тупой травмы тела: закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки мозга, переломом костей носа; закрытой, тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер с двух сторон, ушибами легких. Совершая свои умышленные действия, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО и нанесением ударов в жизненно-важные органы, голову, грудную клетку, Морев А.С. легкомысленно относился к возможному наступлению смерти ФИО. Подсудимый Морев А.С. в судебном заседании признал себя виновным полностью и суду пояснил, что 28.11.2010 года днем к нему в гости приехали ФИО3, ФИО4 и ФИО8. У него на квартире стали распивать спиртное. Вечером все находились в состоянии алкогольного опьянения, пришли на квартиру ФИО2, где в это время у него на квартире находились ФИО2 ФИО5, ФИО1, которые так же распивали спиртное. Войдя в квартиру, все стали распивать спиртное. Он спросил у ФИО1 «Кто его побил?», поскольку у него была припухлость на губе. ФИО5 ответил, что он- «пусть не лезет». Он стал спрашивать ФИО1 откуда он, хотя знал, что живет у него в соседях. ФИО1 был очень пьян. Далее ФИО4 ударил ФИО1, затем ФИО5. ФИО5 и ФИО1 зашли в зал и о чем-то говорили. ФИО3 зашел в зал и ударил ногой сначала ФИО5 по лицу, затем ФИО1. Затем все вновь продолжили распивать спиртное. Далее ФИО1 заставили вытирать пол, поскольку на полу была накапана кровь. ФИО1 вытер кровь и прошел на кухню присев у печи. Он подошел к ФИО1 стал о чем- то его спрашивать, ФИО1 не отвечал, молчал, тогда он взял рейку-вагонку, которая лежала рядом, ударил его по голове в область лба, отчего она сломалась. Затем кулаком нанес несколько ударов по голове, затылку отчего ФИО1 упал. Затем перевернул ФИО1 на спину и кулаком сверху вниз нанес удары в область груди. ФИО1 упал. ФИО4 сказал, окати его водой может очухается. Он вылил на него воду из фляги, ФИО1 вроде задышал. Потом ФИО4 перевернул его на живот, что бы он не захлебнулся. Он его затронул ногой по руке, он убрал руку и он понял, что ФИО1 живой. Кроме него ФИО1 так же бил ФИО4 по лицу в зале и Диваев пнул ФИО1. В доме ФИО2 были около часа. ФИО8 спал. ФИО5 предложил вызвать скорую, но все решили, что ФИО1 до утра очухается. ФИО1 лежал на полу и дышал. У него был опухший глаз и щека. Он посчитал, что от его действий ФИО1 не умрет. Когда узнал о смерти ФИО1, просил что бы они не говорили, что он был у ФИО2 и бил ФИО1, так как боялся что посадят, думал о семье. Позже рассказал все сам сотрудникам милиции. ФИО1 в тот вечер ни с кем не конфликтовал, ФИО1 гораздо слабее его физически. Около печи он ударил его 5-6 раз кулаками в область спины, ФИО1 сидел нагнувшись на корточках, он бил его сзади, как бы сверху, от этого ФИО1 упал и больше не поднимался. Признает, что смерть ФИО1 наступила от его ударов. В содеянном чистосердечно раскаивается. Суд считает, что вина подсудимого Морева А.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, доказана полностью совокупностью доказательств достоверность которых сомнения не вызывает. Так представитель потерпевшего Баранов В.О. суду пояснил, что погибший- его родной брат. Родители с братом переехали из <адрес> в августе 2010 года. Таким образом, брат прожил в д. Курганчики всего лишь 2 месяца. Брата может охарактеризовать, как спокойного, тихого человека. Брат был не конфликтный, малообщительный, в п. Курагино имел очень мало друзей. Основное время проводил дома, просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме 500000 рублей, наказать подсудимого по закону. Свидетель ФИО8 суду пояснил, что 28.11.2010 года в 14-15 часов он, ФИО3 и ФИО4 приехали к Мореву в гости, стали выпивать. Около 22 часов, вместе с ФИО3, Моревым и ФИО4 поехали к ФИО2. У Любимова в доме стали опять пить спиртное. Затем он уснул на диване в кухне. Его разбудил ФИО3, он увидел лежащего на полу около печи ФИО1. ФИО1 лежал на левом боку спиной к печи. Крови около него он не видел и не обращал внимания, так как думал что он спит пьяный. Как Морев бил ФИО1 он не видел. О произошедшем узнал от сотрудников милиции. Позже, участники того вечера рассказали, что между Моревым и ФИО1 произошел конфликт и Морев начал избивать ФИО1, пнул несколько раз по телу, лицу и голове. Еще говорили, что ФИО3 ударил ФИО1 ладошкой по лицу. Когда они уходили от ФИО2, ФИО1 лежал, не двигался и хрипел. Свидетель ФИО4 суду пояснил, что 28.11.2010 года в 14 часов 30 минут он, ФИО8 и ФИО3 приехали в д. Кургански, к Мореву в гости. После приезда домой к Мореву, он, ФИО8 и ФИО3 выпили 0,5 литра разведенного спирта. Он спиртное вообще не пил. Вечером они решили поехать в гости к ФИО2. У Любимова находились: ФИО2, ФИО5 и ФИО1. Парни находились в кухне, употребляли спиртное. Он не видел на лице ФИО1 или в области носа, глаз каких-либо телесных повреждений. Когда они находились в доме ФИО2, то Морев вел себя вызывающе по отношению к ФИО1, придирался, заставлял рассказать ему анекдот. Морев угрожал ФИО1 причинить телесные повреждения, если ФИО1 не расскажет ему анекдот. Он сказал Мореву, чтобы тот успокоился и не придирался к Баранову, так как было видно, что ФИО1 очень пьян. ФИО1 в адрес Морева или кого-либо еще ничего не говорил, не оскорблял, насилия не применял, угроз применения насилия не высказывал. ФИО1 вообще стоял возле печи, молчал. Они не стали проходить, а сразу ушли опять к Мореву. Посидев дома около 2-х часов, примерно в 22-23 часа они вновь поехали домой к ФИО2, чтобы выпить спиртного. Когда они зашли в дом, ФИО5 сидел на диване, ФИО2 Сергей сидел в кресле напротив кухонного стола, ФИО2 сидел на табурете справа от стола, ФИО1 ходил по кухне. Он сразу же выпил 1 стопку водки и услышал, что Морев вновь стал придираться к ФИО, говорил в адрес ФИО1 следующее: «ты что здесь делаешь, откуда здесь взялся и т.д.». В этот момент он обратил внимание, что у ФИО1 разбита губа, имелась припухлость. Он спросил у парней: «Кто его побил?». ФИО2 сказал, что ФИО не следит за языком. Далее он увидел, что ФИО1 и Морев стоят в дверном проеме, ведущем из кухни в зал, парни разговаривали. По внешнему виду Морева, по тону разговора он понял, что Морев «наезжает» на ФИО1. Суть разговора он не слышал, не вникал и не вмешивался. Понимая, что Морев вновь беспричинно придирается к ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 пьян, он подошел к парням и руками толкнул ФИО1 в плечи. Он сказал ФИО1, чтобы тот ушел в зал, чтобы пресечь какие-либо конфликты. От его действий ФИО1 просто попятился назад и сел на диван, который стоит справа от входа в зал. Он вернулся к столу. Когда обернулся увидел, что ФИО5 подошел к ФИО1. ФИО1 по прежнему сидел на диване справа от входа в зал, а ФИО5 сидел напротив на корточках. Он, ФИО8, ФИО2, Морев, ФИО2 находились в кухне. Он увидел, что ФИО3 зашел в зал и ударил ФИО1 рукой по левой щеке. От удара ФИО3 у ФИО1 не появилось никаких гематом, ссадин, кровоподтеков, опухолей. После этого ФИО3 ФИО5 пнул ногой по голове, но не по лицу, так как ФИО5 руками прикрывал лицо. Он зашел в зал и выгнал ФИО3 из зала. ФИО5 так и сидел на «корточках», закрыв руками голову. Выгнав ФИО3 из зала, он вернулся в кухню и подошел к столу, чтоб выпить. Выходя из зала, он увидел на полу капли крови. По всей видимости, кровь накапала из рассеченной губы ФИО1, так как иных видимых кровотечений изо рта, носа у ФИО не было. ФИО2 дал ФИО1 полотенце, чтобы он вытер кровь с пола в зале. ФИО1 вытер полы в зале и вышел в кухню. ФИО1 шел самостоятельно, молчал. Зайдя в кухню, ФИО1 присел рядом с дверным проемом между кухней и залом. Он отошел к столу, чтобы выпить стопку спиртного. Выпив стопку, он услышал шум за спиной. Он обернулся и увидел, что ФИО1 уже сидит на коленях возле дверного проема из зала в кухню, слегка наклонившись вперед, а Морев стоял рядом, слегка наклонившись над ФИО1, и наносил удары по телу ФИО1 кулаками левой и правой руки. Было видно, что Морев наносит удары по телу ФИО1 с достаточной силой. От ударов Морева, ФИО1 перевернулся на спину, упал на пол, после чего Морев с силой ударил ФИО1 кулаком правой руки в область грудной клети, чуть выше «солнечного сплетения». Он подбежал к Мореву и оттащил последнего от ФИО1, сказав Мореву: «Ты что делаешь? Убьешь пацана», на что Морев ответил, что ему все равно. Он вышел на улицу. Когда зашел в дом, увидел, что Морев, сидя возле печи на «корточках» напротив ФИО1, замахнулся на последнего правой рукой, в которой удерживал отрезок доски, размахнувшись, Морев ударил ФИО1 в область теменной части головы. От удара отрезок доски развалился. Морев откинул оставшийся фрагмент отрезка доски к печке, после чего отошел от ФИО1. Он подошел к столу, а ФИО1 сидел на корточках возле печи. Он стоял возле стола со всеми остальными, в сторону ФИО1 не смотрел. Через мгновенье вновь услышал шум позади себя. Он обернулся и увидел, что ФИО1 сидит возле печи. В этот момент ближе всех к ФИО1 стоял Морев. Он спросил: «Кто его ударил?», но ему никто не ответил. ФИО1 был без сознания, но дышал. Он похлопал ФИО1 по щекам, но тот в себя не приходил, после этого Морев окатил ФИО1 холодно водой из бачка, ФИО1 закашлял. Он понял, что вода попала ФИО1 в рот, поэтому сказал парням перевернуть ФИО1 на живот. Кто-то из парней перевернул ФИО1, чтобы вода вышла наружу. Когда ФИО1 перевернули, то кисть правой руки последнего упала на пол, внутренней стороной ладони к верху. ФИО1 лежал на полу, Морев, сидя на диване, поднял ногу и «топнул» по пальцам правой кисти ФИО1. Он сказал Мореву, чтобы тот не трогал ФИО1, поле чего вышел из дома ФИО2 на улицу. Больше он в дом не заходил. Утром 29.11.2010 года ему стало известно, что ФИО1 нашли мертвым в доме ФИО2. За тот период времени, который он находился в доме ФИО2, он не видел, чтобы ФИО5, ФИО2, ФИО2, ФИО8 причиняли телесные повреждения ФИО1. Об этом может говорить с уверенностью, так как был намного трезвее остальных парней, потому что за тот вечер выпил небольшое количество спиртного. Он лично ФИО1 телесных повреждений не причинял. Свидетель ФИО3 суду пояснил, что 28.11.2010 года около 15 часов вместе с ФИО8, ФИО4 поехал к Мореву. Приехав к Мореву, парни стали выпивать спиртное. Пили Морев и ФИО8. Он и ФИО4 не употребляли спиртное. Примерно в 22-23 часа Морев предложил съездить к ФИО2 Сергею. Вчетвером они поехали домой к ФИО2, у которого находились: ФИО2 Сергей, ФИО5, отец Любимова и ФИО1. Он обратил внимание, что у ФИО разбита губа, имелась припухлость. ФИО4 спросил у парней: «Кто его побил?». ФИО5 сказал, что Баранов не следит за языком. Морев стал придираться к ФИО1, но он не слышал слов. Чтобы Морев не придирался к ФИО1, ФИО4 подошел к ФИО1 и увел последнего в зал. ФИО1 сел на диван, который стоит справа от входа в зал. После этого в зал зашел ФИО5, присел на «корточки» напротив ФИО1. Он подошел к дверному проему между кухней и залом. Он видел, что парни о чем-то говорили, но не вникал в их разговор и увидел, что ФИО5 ткнул ФИО1 ладонью по лицу в область губ, отчего у ФИО1 из губы пошла кровь. Он прошел в зал и в этот момент ФИО1 сказал ему: «Иди отсюда, мы разговариваем». За это он ударил ФИО1 ладонью правой руки по левой щеке, чтобы тот ему не грубил. От его удара у ФИО1 не появилось никаких гематом, ссадин, кровоподтеков. ФИО1 поднялся с дивана в полный рост, но он его усадил на диван, толкнув в плечо. После этого ФИО5 тоже сказал ему, чтобы он вышел из зала. Он пнул ФИО5 ногой по голове в область левого виска. На ногах у него были одеты резиновые чуни. Больше он ФИО5 и ФИО1 не бил, так как его вывел из зала ФИО4. После чего он съездил к Мореву домой за сигаретами и вернулся обратно. Когда зашел в дом ФИО2, то увидел, что ФИО сидел в углу возле печи. Морев стоял возле ФИО1. Когда он только зашел в кухню, то увидел, что Морев ударил ФИО1 кулаком левой руки в область челюсти. От удара Морева, голова ФИО1 откинулась назад, в результате чего ФИО1 ударился головой о металлический уголок (каркас) плиты. После этого Морев вновь замахнулся, чтобы ударить по голове ФИО1, но промахнулся и попал не по голове, а по уголку, в результате чего уголок сместился с прежнего места. Также сместилась подпорка, которая поддерживает полку печи и приварена к металлическому уголку. После этого Морев взял отрезок доски длиной около 30 см., которой нанес один удар по голове ФИО1. От удара палка сломалась. ФИО4, который в тот момент зашел в дом с улицы, сказал Мореву, чтобы он не бил ФИО1, так как может пробить голову. После этою ФИО4 отошел к столу, а Морев оттащил ФИО1 от печи ближе к центру кухни. ФИО1 лежал на полу на правом боку, а левым боком был обращен к Мореву. Морев нанес ФИО1 3 удара рукой в область поясницы (в район почек). Он это видел отчетливо, так как стоял рядом. Морев был пьян и очень агрессивно настроен. После этого ФИО1 потерял сознание, так как он видел, что ФИО4 пытался привести ФИО1 в чувства, но ФИО1 не открывал глаза. Тогда Морев окатил ФИО1 холодной водой из бачка. ФИО1 не поднялся с пола, продолжил лежать на полу. После этого он видел, что Морев наступил ФИО1 на кисть руки, а точнее на пальцы. ФИО4 сказал Мореву, чтобы последний больше не причинял ФИО1 телесных повреждений. После чего он, ФИО4, ФИО8, Морев вышли из дома ФИО2, сели на коней и уехали к Мореву. От Морева они уехали в с. Джирим. Утром 29.11.2010 года его привезли вместе с матерью в д. Курганчики, где от отца ФИО2 он узнал, что ФИО1 умер. Пояснил, что за тот период времени, который он находился в доме ФИО2, он не видел, чтобы ФИО2, ФИО2, ФИО8, ФИО4 причиняли телесные повреждения ФИО1. В основном агрессивные действия в отношении ФИО1 совершал Морев. Морев больше всех причинил ФИО1 телесных повреждений. Свидетель ФИО2 суду пояснил, что проживет с отцом - ФИО2 28.11.2010 года вместе с ФИО5 и ФИО распивал спиртное. После того как они выпили 1 литр спирта, между ФИО5 и ФИО1 произошла словесная ссора. В ходе ссоры ФИО5, стоя в полный рост перед ФИО1 на расстоянии примерно в 1 метр, кулаком правой руки, без замаха, ударил ФИО1 по губам. От удара ФИО5 ФИО1 не отшатнулся, на пол не падал, головой ни обо что не ударялся. Стоял в том же положении, что и до удара. Он увидел, что у ФИО1 была рассечена нижняя губа, откуда сочилась кровь. Кровотечение не было обильным, так как ФИО1 стер кровь с губы рукой и кровь перестала сочиться, появилась «припухлость» на нижней губе. После этого ФИО1 и ФИО5 сразу же примирились, выпили «мировую». ФИО1 не жаловался на состояние здоровья. Они продолжили выпивать спиртное. Поздно вечером, в дом зашли Морев, ФИО8, ФИО4 и ФИО3. Помнит, что после прихода парней, ФИО1 и ФИО5 ушли в зал. В какой-то момент увидел, что в зал прошел ФИО3. Он не видел, что делал ФИО3 в зале. После этого он увидел, что ФИО5 и ФИО1 вышли из зала. ФИО5 сел за стол с правой стороны, если встать к столу лицом. ФИО1 вышел из зала и остановился в районе дверного проема между кухней и залом. Каких-либо телесных повреждений на лице ФИО1 и ФИО5 он не видел. После этого он услышал, как Морев сказал Богданову: «Дай сигарету». ФИО5 ответил, что у него нет сигарет. После этого Морев пнул ФИО5 ногой, обутой в чуню с резиновой калошей, по лицу в область нижней челюсти и подбородка. Он видел это лично, так как находился в непосредственной близости. От удара Морева голова ФИО5 «откинулась» назад, в результате чего ФИО5 затылком разбил стекло оконной рамы. После этого Морев подошел к ФИО1, который стоял на прежнем месте и стал к нему придираться, что-то стал говорить Баранову. ФИО1 молчал. В адрес Морева ничего не высказывал, никаких действий в отношении Морева не совершал. ФИО1 стоял лицом к Мореву, в полный рост. Далее он увидел, что Морев толкнул или ударил ФИО1, в результате чего последний упал на пол в зале. Он увидел на полу в районе дверного проема между кухней и залом капли крови. Он взял полотенце, которое дал ФИО1, чтобы тог вытер капли крови. ФИО1, сидя на коленях, слегка нагнувшись вперед, стал вытирать капли крови на полу возле входа в зал. ФИО1 опирался левой рукой на пол, а правой рукой вытирал кали крови. Он видел, что в этот момент на губах у ФИО1 была кровь, но она не была запекшейся. В то время, пока ФИО1 вытирал капли крови с пола, Морев ногой, обутой в чунь с резиновой калошей, нанес один удар по телу ФИО1, в область правого бока (по ребрам с правой стороны). Он в этот момент стоял в дверном проеме, видел действия Морева. Он ФИО1 не бил. Морев в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, любит подраться. В тот вечер Морев был пьян, поэтому и начал избивать ФИО1. Морев намного физически сильнее ФИО1, так как выше ростом, крепче по телосложению. После этого он прошел в кухню и сел в кресло. Далее Морев вышел из зала, а ФИО1 вышел за Моревым, держа в руках полотенце с пятнами крови. ФИО1 остановился возле стены между печью и дверным проемом. Выйдя из зала, Морев вновь подошел к ФИО1 и нанес удар в область грудной клетки, от которого ФИО1 согнулся, слегка наклонившись вперед. После этого Морев нанес ФИО1 несколько ударов в область затылка и шеи, нанес не менее 5-6 ударов. От ударов Морева ФИО1 упал на колени, наклонившись слегка вперед, после чего Морев стал бить ФИО1 обоими руками по спине в область поясницы с левой стороны. Он был пьян, поэтому заснул, а проснулся когда услышал шум в кухне. Он отрыл глаза и увидел, что Морев взял в руки алюминиевый бачок с холодной водой, который стоял в кухне возле дверного проема, ведущего в зал, из которого окатил водой ФИО1. ФИО1 в этот момент лежал на полу посередине кухни, лицом вниз. ФИО1 не двигался, но он слышал, что ФИО1 хрипел. Он видел, что Морев несколько раз топнул ногой, ударив пяткой по кисти правой руки ФИО1, но ФИО1 не реагировал, даже не убрал руку. После этого Морев отошел от ФИО1. ФИО1 никто не трогал, не перемещал. Морев, ФИО8, ФИО4, ФИО3 пробыли в доме еще несколько минут, после чего ушли. ФИО5 также посидел 5-10 минут и ушел домой. Его отец в это время уже спал в комнате. После ухода ФИО5 он пошел спать. Когда ложился спать, то ФИО1 лежал на полу в кухне, сопел. Он считал, что ФИО1 жив и оклемается до утра, поэтому не стал его перемещать. Утром 29.11.2010 года отец разбудил его и сказал, что ФИО1 мертв. Свидетель ФИО2 суду пояснил, что 28.11.2010 года находился дома. Сын с ФИО1 и ФИО5 пришел домой около 16 часов. ФИО1 в тот день видел впервые. Парни принесли с собой спиртного, закуску. Около 18 часов пришли Морев и какие- то ребята. Чтобы между ФИО5 и ФИО1 был какой- то конфликт он не видел. Спустя некоторое время, в дом пришли Морев и ребята. Через некоторое время с момента прихода парней в дом, между ФИО5 и Моревым произошел конфликт из-за того, что ФИО5 не дал Мореву сигарету и отказался найти сигарету. За это Морев нанес один удар в область подбородка ФИО5. От удара Морева голова ФИО5 «откинулась» назад, в результате чего ФИО5 затылком разбил стекло в правой шипке внутренней оконной рамы. После удара Морева, ФИО5 сразу же схватился рукой за лицо, в районе нижней челюсти. Он сказал Мореву: «Ты что делаешь?». Морев не ответил, но сразу же успокоился. После этого Морев и ФИО5 примирились, выпили по стопке. Он выпил вместе с парнями и ушел спать в комнату. Утром 29.11.2010 года проснулся в 08.20-08.30 часов. Сын спал в зале на диване. Он вышел в кухню. Когда вышел в кухню, то увидел, что ФИО1 лежит на полу между дверным проемом, ведущим в кухню и печью. Он думал, что ФИО1 спит. Он убрал со стола посуду. После чего взял веник и стал подметать пол в кухне, так как возле печи лежала штукатурка и глина, которая отвалилась от печи в том месте, где крепится металлический уголок плиты. Металлический уголок отошел от плиты на 1-2 см.. Ранее уголок не отступал от плиты, вплотную прилегал к плите. Он потрогал ФИО1 за ногу и понял, что ФИО1 мертв, так как нога была холодная. Он сразу же разбудил сына и сказал, что ФИО1 мертв. Сын оделся и пошел к ФИО5, они позвонили в милицию. Свидетель ФИО5 суду пояснил, что 28.11.2010 года, около 16 часов он с ФИО1 и ФИО2 пришли домой к ФИО2. Дома находился отец ФИО2. Они стали употреблять спиртное вчетвером. Обидевшись на слова ФИО1, он без замаха ударил ФИО1 по нижней губе. Это был даже не удар кулаком, а «тычок» тыльной стороны ладони. От удара ФИО1 не отшатнулся, на пол не падал, головой ни обо что не ударялся. Сидел в том же положении. Он увидел, что рассек ФИО1 нижнюю губу, откуда сочилась кровь. Кровотечение не было обильным, так как ФИО1 стер кровь с губы рукой и кровь перестала сочиться, появилась «припухлость» на нижней губе. После этого он и ФИО сразу же примирились, выпили «мировую». ФИО1 не жаловался на состояние здоровья. Они продолжили выпивать спиртное. Поздно вечером, точно времени не помнит, в дом зашли Морев, парни по имени Алексей, ФИО4 и ФИО3. К моменту прихода парней, он уже был очень пьян, поэтому все дальнейшие событие помнит смутно. Помнит, что разговаривал с ФИО1, когда его кто-то ударил ногой по голове. Его ударили по голове в область затылка и левого виска. В тот момент ФИО1 сидел на диване, а он возле дивана на «корточках». В последствии узнал, что его ударил ФИО3, он ФИО1 не бил. Далее он вышел в кухню. Когда сидел в кухне возле стола, то Морев попросил сигарету, на что он сказал Мореву, что у него нет сигарет. Тогда Морев пнул его ногой по лицу в область подбородка и нижней челюсти. От удара его голова «откинулась» назад, в результате чего он затылком разбил стекло оконной рамы. Он почувствовал резкую боль в области нижней челюсти, поэтому на дальнейшие события пристального внимания не обращал, так как сильно болела челюсть. Помнит, что перед уходом парней из дома ФИО2, Морев несколько раз ударил ФИО1 кулаком правой руки по спине, затылку, шее. В тот момент ФИО1 находился возле дверного проема между кухней и залом, в полусогнутом состоянии, слегка наклонившись вперед. Морев стоял над ФИО1, наносил удары кулаками по шее, спине, в область затылка последнего. Может сказать, что Морев нанес не менее 5-6 ударов. Это только те удары, которые он успел увидеть. Перед самым уходом парней из дома ФИО2, он видел, что Морев окатил ФИО1 холодной водой из бачка, который стоял в кухне. ФИО1 лежал в районе печи лицом вниз, издавал звуки, похожие на сопение или хрип. После этого парни и Морев ушли. Он побыл в доме ФИО2 еще несколько минут, а потом тоже ушел домой. Он видел, что ФИО1 дышал, поэтому подумал, что ФИО1 оклемается до утра. Утром 29.11.2010 года к нему пришел ФИО2 и сказал, что ФИО1 мертв. За период пребывания Морева, парней из с. Джирим в квартире ФИО2 вечером 28.1.2010 года, он видел, что ФИО1 бил только Морев. Эксперт ФИО7 суду пояснил, что 30 ноября 2010 года на основании постановления следователя Курагинского МСО Кашкарёва А.А. им производилось судебно-медицинское исследование трупа ФИО, обнаруженного с признаками насильственной смерти по адресу: <адрес>. По результатам исследования был оформлено заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. При исследования были обнаружены следующие повреждения: сочетанная, тупая травма тела: Закрытая, черепно-мозговая травма: субдуральная гематома(кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в лобно- теменно- височной области слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в лобно- теменной области справа, в теменно- затылочной слева, в теменной области справа, на основании височной доли справа с очагом ушиба мозга, кровянистая жидкость в боковых желудочках мозга, кровоизлияние в кожно- мышечный лоскут головы в лобно- височной области слева, в теменно-затылочной области, перелом костей носа. Ссадины и кровоподтеки на лице, шее, верхних конечностях; Закрытая, тупая травма грудной клетки: разгибательные переломы 3-9 ребер справа по средне- подмышечной линии с разрывами реберной плевры в области переломов 4-6 ребер; 9-го ребра слева по средне- подмышечной линии и 10-го слева по задне- подмышечной линии слева, ушибы легких, мелко и крупноочаговые кровоизлияния под плеврой и в ткани легких; Кровоизлияние в около почечную клетчатку справа. Смерть ФИО наступила от сочетанной, тупой травмы тела: закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки мозга, переломом костей носа, ссадинами и кровоподтеками на лице; Закрытой, тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер с двух сторон, ушибами легких. Учитывая характер трупных изменений на момент исследования трупа в морге, давность наступления смерти не менее 1 суток. Указанные повреждения, в совокупности являлись опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью. В отдельности: закрытая, черепно- мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки мозга, в кожно- мышечный лоскут головы, ранами, кровоподтеками, ссадинами на лице являлась опасной для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью. Закрытая, тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер, ушибами легких являлась опасной для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки на шее, верхних конечностях по степени вреда здоровью не оцениваются. Учитывая сочетанный характер и различную локализацию повреждений возможность их возникновения при падении на плоскости (с высоты собственного роста) исключается. Причинение ссадины у левого угла рта могло сопровождаться необильным наружным кровотечением. Каких- либо признаков, указывающих на наличие у потерпевшего заболеваний при исследовании не обнаружено. В последствии, им проводилась судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО.При проведении судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО. были указаны повреждения согласно акта № от ДД.ММ.ГГГГ. Черепно- мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки мозга, в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтеками, ссадинами на лице могла возникнуть как от однократного удара-воздействия тупым твердым предметом, которым может являться рука или палка, так и в результате совокупности ударов-воздействий в области головы, в том числе и в области затылка. При нанесении ударов по шее ЧМТ не образуется. При исследовании трупа ФИО1 на задней поверхности шеи повреждений не было обнаружено. Ссадина в области левого угла рта, указанная в заключении- повреждение изолировано само по себе, учитывая его характер, по степени вреда здоровью не оценивается, поскольку не влечет за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (по аналогии с живыми лицами). В заключении он указал повреждение в составе ЗЧМТ, так как последняя имело место. При нанесении удара кулаком руки с приложением силы по правой щеке погибшего на лице ФИО1 в области правой щеки должны были образоваться повреждения (ссадины или кровоподтек). При проведении исследования трупа и экспертизы трупа ФИО1 таких повреждений в правой щечной области не было обнаружено. При проведении исследования трупа и экспертизы трупа ФИО1 повреждений в левой щечной области не было обнаружено, значит, удар был нанесен с недостаточной силой для возникновения повреждения, следовательно, удар не мог повлиять на возникновение обнаруженной закрытой черепно-мозговой травмы. Указанная травма могла возникнуть в результате не менее чем от 4-х воздействий (ударов) тупым твердым предметом, в том числе кулаком руки или ногой (как в обуви, так и без обуви). Закрытая, тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер, ушибами легких являлась опасной для жизни и но этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью. Как в изолированном виде, так и в совокупности с другими вышеуказанными повреждениями могла явиться причиной смерти ФИО1. Указанные повреждения могли быть причинены при любом положении и любом взаиморасположении погибшего ФИО1 и нападавшего, доступном для причинения данных повреждений. Переломы ребер и кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа при нанесении ударов со стороны спины могли быть причинены, когда погибший ФИО1 мог быть обращен спиной к нападавшему, а последним наносились удары руками в поясничную область и по боковым поверхностям грудной клетки. Вина Морева А.С. подтверждается также исследованными в суде материалами уголовного дела : - рапортом следователя Курагинского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю Кашкарёва А.А. от 29.11.2010 года, в котором отражено, что 29.11.2010 года из ОВД по Курагинскому району поступило общение о том, что в <адрес> <адрес> обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. В указанном сообщении были выявлены признаки преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ. ( том 1 л.д. 9); -телефонным сообщением, в котором отражено, что 29.10.2010 года в 10 часов 05 минут по телефону сообщил ФИО2 о том, что в <адрес> обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти, (том 1л.д. 52); - данными протокола осмотра места происшествия, в котором отражено, что объектом осмотра являлась <адрес>, Курагинского района обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Труп мужчины был обнаружен в положении лежа на животе, в районе дверного проема между кухней и залом. Под трупом на полу, в проекции рта обнаружено жидкообразное вещество бурого цвета, похоже на кровь, которое было изъято на марлевый тампон. В ходе осмотра тампон со смывом веществ бурого цвета, контрольный отрез марлевого бинта упакованы в пакет № 1.В месте обнаружения трупа изъято белое полотенце с разводами и пятнами бурого цвета, упакованное в картону коробку № 2. В ходе осмотра была изъята одежда трупа, упакованная в картонные коробки № 3-№. Кроме того, при осмотре кухни в вещевом шкафе обнаружена и изъята телогрейка синего цвета, упакованная в картонную коробку № 6. При осмотре кухни было зафиксировано повреждение внутренней оконной рамы в нижнем правом углу. При дальнейшем осмотре, следов и предметов, представляющих интерес, не выявлено. (том1 л.д. 11-18,20); - данными протокола выемки от 10.12.2010 года, в котором отражено, что у старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Курагинскому району Шаройко А.И. изъято: пакет № 1: «чуни, изъятые 30.1 1.2010 года у Морева А.С. в ходе проведения осмотра места происшествия»; пакет № 2 «Куртка и штаны, изъятые ЗОЛ 1.2010 года у Морева А.С. в ходе проведения осмотра места происшествия». ( том 2 л.д. 19-21); - данными протокола осмотра предметов от 10.12.2010 года, в котором отражено, что объектом осмотра являются: бумажный конверт, клапан которого оклеен биркой с пояснительной надписью: пакет № 1 «Вещество бурого цвета, изъятое на марлевый тампон из-под трупа мужчины и контрольный отрез марлевого бинта к марлевому тампону с веществом бурого цвета, изъятые 29.11.2010 года в ходе ОМП по адресу: <адрес>. Бирка заверена подписями понятых, специалиста, участника, следователя. Бирка опечатана оттисками мастичной печати «Для пакетов» Курагинского МСО. Целостность упаковки не нарушена. В ходе осмотра конверт не вскрывался, в целях исключения попадания биологических объектов, микрочастиц. После осмотра на конверт дополнительно наклеена бирка с пояснительной надписью: «пакет № 1 от 10.12.2010 года. Вещественное доказательство по уголовному делу № 20119698: вещество бурого цвета, изъятое на марлевый тампон из-под трупа мужчины и контрольный отрез марлевого бинта к марлевому тампону с веществом бурого цвета, изъятые 29.11.2010 года в ходе ОМП по адресу: <адрес>». Бирка заверена подписями понятых, следователя. Бирка опечатана оттисками мастичной печати «Для пакетов» Курагинского МСО, картонная коробка, верхняя часть которой оклеена биркой с пояснительной надписью: «пакет № 2: «Полотенце со следами бурого цвета, изъятое 29.11.2010 года -постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств: - «Пакет № 1 от 10.12.2010 года. Вещественное доказательство по уголовному делу №: вещество бурого цвета, изъятое на марлевый тампон из-под трупа мужчины и контрольный отрез марлевого бинта к марлевому тампону с веществом бурого цвета, изъятые 29.11.2010 года в ходе ОМП по адресу: <адрес>1»; пакет № 2 от 10.12.2010 года. Вещественное доказательство по уголовному делу №: полотенце со следами бурого цвета, изъятое 29.11.2010 года в ходе ОМП по адресу: <адрес>»; Пакет № 3 от 10.12.2010 года. Вещественное доказательство по уголовному делу №: кофта серого цвета с капюшоном, изъятая с трупа мужчины 29.11.2010 года в ходе ОМП по адресу: <адрес> -Пакет № 4 от 10.12.2010 года. Вещественное доказательство по уголовному делу №: кофта шерстяная, изъятая с трупа мужчины при осмотре места происшествия по <адрес>, 29.11.2010 года». -«Пакет № 5 от 10.12.2010 года. Вещественное доказательство по уголовному делу №: спортивные брюки, носки, изъятые с трупа мужчины при осмотре места происшествия по <адрес> 29.11.2010 года». -Пакет № 6 от 10.12.2010 года. Вещественное доказательство по уголовному делу №: телогрейка со следами бурого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия по <адрес> 29.11.2010 года» -Пакет № 7 от 10.12.2010 года. Вещественное доказательство по уголовному делу №: два пакета с предметами одежды Морева А.С. изъятые 30.11.2010 года у Морева А.С. в ходе проведения осмотра места происшествия» (том 2 л.д.26-27); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа Баранова И.О. были обнаружены следующие повреждения: сочетанная, тупая травма тела: закрытая, черепно- мозговая травма: субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в лобно- теменно- височной области слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в лобно- теменной области справа, в теменно- затылочной слева, в теменной области справа, на основании височной доли справа с очагом ушиба мозга, кровянистая жидкость в боковых желудочках мозга, кровоизлияние в кожно- мышечный лоскут головы в лобно- височной областа слева, в теменно- затылочной области, перелом костей носа. Ссадины и кровоподтеки на лице, шее, верхних конечностях; закрытая, тупая травма грудной клетки: разгибательные переломы 3-9 ребер справа по средне- подмышечной линии с разрывами реберной плевры в области переломов 4-6 ребер; 9-го ребра слева по средне- подмышечной линии и 10-го слева по задне- подмышечной линии слева, ушибы легких, мелко- и крупноочаговые кровоизлияния под плеврой и в ткани легких; Кровоизлияние в около почечную клетчатку справа. Смерть Баранова И.О. наступила от сочетанной, тупой травмы тела: закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки мозга, переломом костей носа, ссадинами и кровоподтеками на лице; Закрытой, тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер с двух сторон, ушибами легких. Учитывая характер трупных изменений на момент исследования трупа в морге, давность наступления смерти не менее 1 суток. Указанные повреждения, в совокупности являлись опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью. В отдельности: закрытая, черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки мозга, в кожно-мышечный лоскут головы, ранами, кровоподтеками, ссадинами на лице являлась опасной для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью. Закрытая, тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер, ушибами легких являлась опасной для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки на шее, верхних конечностях по степени вреда здоровью не оцениваются. Учитывая сочетанный характер и различную локализацию повреждений возможность их возникновения при падении на плоскости (с высоты собственного роста) исключается. Причинение ссадины у левого угла рта могло сопровождаться необильным наружным кровотечением. Каких- либо признаков, указывающих на наличие у потерпевшего заболеваний при исследовании не обнаружено. (том 1 л. д. 195-199); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при проведении судебно-медицинской экспертизы в отношении Морева А.С. у последнего были зафиксированы следующие повреждения: ссадина на первом пальце правой кисти, на правой голени, которые возникли от воздействия тупого твердого предмета, давностью возникновения 4-8 суток на момент осмотра. (том 1 л.д.210-211); -данными очной ставки от 08.02.2011 года между Моревым А.С. и ФИО5 из которых следует, что ФИО5 подтвердил свои показания о том, что 28.11.2010 года, он без замаха ударил ФИО1 по нижней губе. Это был даже не удар кулаком, а «тычок» тыльной стороны ладони. От удара ФИО1 не отшатнулся, на пол не падал, головой ни обо что не ударялся. Сидел в том же положении. Он увидел, что рассек ФИО1 нижнюю губу, откуда сочилась кровь. Они продолжили выпивать спиртное. Поздно вечером, в дом зашли Морев и другие ребята. Помнит, что в какой-то момент времени был в зале, разговаривал с ФИО, когда его кто-то ударил ногой по голове. Его ударили по голове в область затылка и левого виска. В тот момент ФИО1 сидел на диване, а он возле дивана на «корточках». В последствии узнал, что его ударил ФИО3. Он ФИО1 не бил. Помнит, что перед уходом парней из дома ФИО2, Морев несколько раз ударил ФИО1 кулаком правой руки по спине, затылку, шее. В тот момент ФИО1 находился возле дверного проема между кухней и залом, в полусогнутом состоянии, слегка наклонившись вперед. Морев стоял над ФИО, наносил удары кулаками по шее, спине, в область затылка последнего. Может сказать, что Морев нанес не менее 5-6 ударов. Перед самым уходом парней из дома ФИО2, он видел, что Морев окатил ФИО1 холодной водой из бачка, который стоял в кухне. (том 1 л.д. 238-242); - данными очной ставки от 08.02.2011 года между Моревым А.С. и свидетелем ФИО4, в ходе которой ФИО4 подтвердил свои показания о том, что 28.11.2010 года распивали спиртное у ФИО2. Морев вел себя вызывающе по отношению к ФИО1, придирался, заставлял рассказать ему анекдот. Морев угрожал ФИО1 причинить телесные повреждения, если ФИО1 не расскажет ему анекдот. Видел, что ФИО1 сидит на коленях возле дверного проема из зала в кухню, слегка наклонившись вперед, а Морев стоял рядом, слегка наклонившись над ФИО1, и наносил удары по телу ФИО1 кулаками левой и правой руки. Было видно, что Морев наносит удары по телу ФИО1 с достаточной силой. От ударов Морева, ФИО1 перевернулся на спину, после чего Морев с силой ударил ФИО1 кулаком правой руки в область грудной клети, чуть выше «солнечного сплетения». Он подбежал к Мореву и оттащил последнего от ФИО1, сказав Мореву: «Ты что делаешь? Убьешь пацана!», на что Морев ответил, что ему все равно. Затем он вышел на улицу, когда вернулся, увидел, что Морев, сидя возле печи на «корточках» напротив ФИО1, замахнулся на последнего правой рукой, в которой удерживал отрезок доски. Замахнувшись, Морев ударил ФИО1 в область теменной части головы. От удара отрезок доски развалился. Морев откинул оставшийся фрагмент отрезка доски к печке, после чего отошел от ФИО1. Он подошел к столу, а ФИО1 по-прежнему сидел на корточках возле печи. Он стоял возле стола со всеми остальными, но в сторону ФИО1 не смотрел. Через мгновенье вновь услышал шум позади себя. Он обернулся и увидел, что ФИО1 сидит возле печи, облокотившись на стенку печи спиной. В этот момент ближе всех к ФИО1 стоял Морев. Он спросил: «Кто его ударил?», но ему никто не ответил. ФИО1 был без сознания, но дышал, так как он похлопал ФИО1 по щекам, но тот в себя не приходил. После этого Морев окатил ФИО1 холодно водой из бачка. После этого ФИО1 закашлял. Он понял, что вода попала ФИО1 в рот, поэтому сказал парням перевернуть ФИО1 на живот. Кто-то из парней перевернул ФИО, чтобы вода вышла наружу. Когда ФИО1 перевернули, то кисть правой руки последнего упала на пол, внутренней стороной ладони к верху. Морев, сидя на диване, поднял ногу 20-30 см. от пола и «топнул» по пальцам правой кисти ФИО. Он сказал Мореву, чтобы тот не трогал ФИО1, поле чего вышел из дома ФИО2 на улицу. Больше он в дом не заходил. (том 1 л.д.243-248); -данными очной ставки от 15.02.2011 года между Моревым А.С. и свидетелем ФИО2 В ходе допроса на очной ставке свидетель ФИО2 по обстоятельствам, имевшим место 28.11.2010 года показал, что он вместе с ФИО5 и ФИО распивал спиртное. Поздно вечером, точно времени не помнит, в дом зашли Морев, ФИО8, ФИО4, ФИО3. Морев подошел к ФИО1 и стал к нему придираться. ФИО1 молчал. ФИО1 стоял лицом к Мореву, в полный рост. Далее он увидел, что Морев толкнул или ударил ФИО1, в результате чего последний упал на пол в зале. Он увидел на полу капли крови. ФИО, сидя на коленях, слегка нагнувшись вперед, стал вытирать капли крови на полу возле входа в зал. В то время, пока ФИО1 вытирал капли крови с пола, Морев ногой, обутой в чунь с резиновой калошей, нанес один удар по телу ФИО1, в область правого бока (по ребрам с правой стороны). Он Баранова не бил. В тот вечер Морев был пьян, поэтому и начал избивать ФИО1. Далее Морев вышел из зала, а ФИО1 вышел за Моревым, остановился возле стены между печью и дверным проемом. После этого Морев вновь подошел к ФИО1, нанес удар в область грудной клетки, от которого ФИО1 согнулся, слегка наклонившись вперед. После этого Морев нанес ФИО1 несколько ударов в область затылка и шеи, нанес не менее 5-6 ударов. От ударов Морева ФИО1 упал на колени, наклонившись слегка вперед, после чего стал бить обоими руками по спине в область поясницы с левой стороны. Он был пьян, поэтому заснул, а проснулся когда слышал шум в кухне. Он отрыл глаза и увидел, что Морев взял в руки алюминиевый бачок с холодной водой, который стоял кухне возле дверного проема, ведущего в зал, из которого окатил водой ФИО1. ФИО1 в этот момент лежал на. полу посередине кухни, лицом в низ (на животе). ФИО1 не двигался, но он слышал, что ФИО1 хрипел. Он видел, что Морев несколько раз топнул ногой, ударив пяткой по кисти правой руки ФИО1, но ФИО1 не реагировал, даже не убрал руку. Он не видел, чтобы ФИО8, ФИО4, Артем, ФИО5, а также его отец причиняли телесные повреждения ФИО1. Он ФИО1 вообще не бил. (том 2 л.д. 1-7); -данными очной ставки от 16.02.2011 года между подозреваемым Моревым А.С. несовершеннолетним свидетелем ФИО3, в ходе допроса на очной ставке свидетель ФИО3 по обстоятельствам, имевшим место 28.11.2010 года, пояснил: 28.11.2010 года вместе с ФИО8, ФИО4, Моревым, распивали спиртное.. Примерно в 22-23 часа поехали домой к ФИО2. В квартире находились: ФИО2, ФИО5, ФИО2., и ФИО. Позже он увидел, что ФИО сидел в углу возле печи. Морев Алексей стоял возле ФИО1. Морев ударил ФИО1 кулаком левой руки в область челюсти. От удара Морева, голова ФИО1 откинулась назад, в результате чего ФИО1 ударился головой о металлический уголок (каркас) плиты. После этого Морев вновь замахнулся, чтобы ударить но голове Баранова, но промахнулся и попал не по голове, а по уголку, в результате чего уголок сместился с прежнего места. Также сместилась подпорка, которая поддерживает полку печи и приварена к металлическому уголку. После этого Морев взял отрезок доски которой нанес один удар по голове ФИО1 в область темени. От удара доска сломалась. Морев оттащил ФИО1 от печи ближе к центру кухни. ФИО1 лежал на полу на правом боку, а левым боком был обращен к Мореву. Морев нанес ФИО1 3 удара рукой в область поясницы (в район почек). После этого ФИО1 потерял сознание, так как он видел, что ФИО4 пытался привести ФИО1 в чувства, но ФИО1 не открывал глаза. Тогда Морев окатил ФИО1 холодной водой из бачка. ФИО1 не поднялся с пола, продолжил лежать на полу. После этого он видел, то Морев наступил ФИО на кисть руки, а точнее на пальцы. (том 2 л.д.8-11); -заключением комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Морев А.С. какими либо психическими расстройствами не страдает. На момент совершения инкриминируемого деяния Морев А.С. каких-либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, понимать содержание ситуации, контролировать свои действия. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с сохраненным адекватным речевым контактом, полностью сохраненной ориентировкой во времени, месте и собственной личности, с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. В момент времени, относящийся к совершению преступления, Морев А.С. не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, приближенном к состоянию аффекта, которое могло бы послужить временному расстройству психики, с невозможностью контролировать свои действия. (том 1 л.д. 222-224). С учетом заключения СПЭ, материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым Морева А.С. признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Оценивая совокупность добытых данных со всеми материалами уголовного дела суд считает, что действия Морева А.С. следует квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. ( в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Наличие умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1 опасного для жизни человека в действиях Морева подтверждается наличием мотива: а именно личными неприязненными отношениями ( в течение вечера Морев высказывал пренебрежительное отношение к потерпевшему, требуя ответа на задаваемые вопросы, приставая к потерпевшему) нанесение множественных ударов по телу потерпевшего, в том числе палкой и ногами, обутыми в чуни с резиновыми калошами, кулаками с достаточной силой, локализация телесных повреждений- в т.ч. в жизненно важный орган-голову, в область грудной клетки. Оценивая показания подсудимого, в которых Морев А.С. не оспаривает свою причастность к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО1 и указывает, что смерть ФИО1 наступила именно от его ударов, в то же время указывает, что ФИО1 били и ФИО4 и ФИО3, в совокупности с другими доказательствами, суд расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения. Оснований для переквалификации действий Морева А.С. суд не усматривает. Доводы защиты и подсудимого о том, что потерпевшему кроме Морева так же наносили удары и другие, опровергаются показаниями самого же подсудимого, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО2, заключениями СМЭ, материалами уголовного дела. Кроме того, в судебном заседании не нашло своего подтверждения, что ФИО4 наносил удары ФИО1. Никто из присутствующих не подтвердил данный довод Морева А.С. Телесные повреждения, которые причинил ФИО1 ФИО5, ударив по губе имели место за 6-8 часов до того, как пришел Морев на квартиру ФИО2 и тяжкого вреда здоровью ФИО1 не повлекли, о чем указывает судебно-медицинский эксперт ФИО7, указанные повреждения в причинной связи с наступившей смертью не состоят. Удар, который нанес потерпевшему ФИО3, так же не повлек за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1 и не состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. Очевидцы преступления поясняют, что удары по голове и телу, в жизненно-важные органы наносил Морев. Они понимали, что он избивает ФИО1, так как его физическое превосходство было очевидным. После того, как Морев нанес ФИО1 множественные телесные повреждения по голове, шее, телу, около печи, ФИО1 больше не двигался, признаков жизни не подавал. После причиненных им телесных повреждений потерпевший вскоре скончался на месте. Характер его действий свидетельствовал об умысле на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Показания подсудимого и свидетелей взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и материалами дела, а так же объективно подтверждаются заключением СМЭ, показаниями эксперта ФИО7 При назначении Мореву А.С. наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Так же суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение представителя потерпевшего. Обстоятельствами, смягчающими наказание Морева А.С., в соответствии со ст.61ч.1 суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого- возраст подсудимого, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Морева А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ с учетом обстоятельств содеянного суд не усматривает. Кроме того, учитывая условия совершения преступления, данные о личности, суд считает нецелесообразным применение к Мореву А.С. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, подлежит удовлетворению, согласно ст.151, 1099,1101 ГК РФ, в соответствии с которыми суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, его материальное положение, требования справедливости и соразмерности. С учетом изложенного, суд считает, что заявленный иск подлежит удовлетворению, определив взыскать с Морева А.С. 300000 рублей в счет компенсации причиненного морального вреда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Морева Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4ст.111 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 4 апреля 2011 года. Меру пресечения на заключение под стражу изменить в зале суда. Взыскать с Морева Алексея Сергеевича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 300000 рублей. Вещественные доказательства: вещество бурого цвета, контроль к нему, полотенце- уничтожить. Кофты, спортивные брюки, носки- передать потерпевшему Баранову В.О. Одежду Морева пакет № 7 передать Мореву А.С. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд постановивший приговор, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г.Т.Тетерина
в ходе ОМП по адресу: <адрес>». Бирка заверена подписями понятых, специалиста, участника, следователя. Бирка опечатана оттисками
мастичной печати «Для пакетов» Курагинского МСО. Целостность упаковки не
нарушена. В ходе осмотра коробка не вскрывалась, в целях исключения попадания биологических объектов, микрочастиц. После осмотра на коробку дополнительно наклеена бирка с пояснительной надписью: «пакет № 2 от 10.12.2010 го/да.
Вещественное доказательство по уголовному делу № 2019698: полотенце со следами бурого цвета, изъятое 29.11.2010 года в ходе ОМП по адресу: <адрес>». Бирка заверена подписями понятых, следователя. Бирка опечатана оттисками мастичной печати «Для пакетов» Курагинского МСО картонная коробка, верхняя часть которой оклеена биркой с пояснительной надписью: пакет № 3: «Кофта серого цвета с капюшоном, изъятая с трупа мужчины
29.11.2010 года в ходе ОМП по адресу: <адрес>». Бирка заверена подписями понятых, специалиста, участника, следователя. Бирка опечатана оттисками мастичной печати «Для пакетов» Курагинского МСО. Целостность
упаковки не нарушена. В ходе осмотра коробка не вскрывалась, в целях исключения попадания биологических объектов, микрочастиц. После осмотра на коробку дополнительно наклеена бирка с пояснительной надписью: «пакет № 3 от
10.12.2010 года. Вещественное доказательство по уголовному делу №:
кофта серого цвета с капюшоном, изъятая с трупа мужчины 29.11.2010 года в ходе ОМП по адресу: <адрес> Бирка заверена подписями
понятых, следователя. Бирка опечатана оттисками мастичной печати «Для пакетов» Курагинского МСО. Картонная коробка, верхняя часть которой оклеена биркой с пояснительной надписью: пакет № 4: «Кофта шерстяная, изъятая с трупа мужчины при осмотре места происшествия по <адрес> 29.11.2010 года». Бирка заверена подписями понятых, специалиста, участника, следователя. Бирка опечатана оттисками мастичной печати «Для пакетов» Курагинского МСО. Целостность упаковки не нарушена. В ходе осмотра коробка не вскрывалась, в целях исключения попадания биологических объектов, микрочастиц. После осмотра на коробку дополнительно наклеена бирка с пояснительной надписью: «пакет № 4 от 10.12.2010 года. Вещественное доказательство по уголовному делу №: кофта шерстяная, изъятая с трупа мужчины при осмотре места происшествия по <адрес>, 29.11.2010 года». Бирка заверена подписями понятых, следователя. Бирка опечатана оттисками мастичной печати «Для пакетов» Курагинского МСО. Картонная коробка, верхняя часть которой оклеена биркой с пояснительной надписью: пакет № 5: «спортивные брюки, носки, изъятые с трупа мужчины при осмотре места происшествия по <адрес>, 29.11.2010 года». Бирка заверена подписями понятых, специалиста, участника, следователя. Бирка опечатана оттисками мастичной печати «Для пакетов» Курагинского МСО. Целостность упаковки не нарушена. В ходе осмотра коробка не вскрывалась, в целях исключения попадания биологических объектов, микрочастиц. После осмотра на коробку дополнительно наклеена бирка с пояснительной надписью: «пакет № 5 от 10.12.2010 года. Вещественное доказательство по уголовному делу №: спортивные брюки, носки, изъятые с трупа мужчины при осмотре места происшествия по <адрес> 29.11.2010 года». Бирка заверена подписями понятых, следователя. Бирка опечатана оттисками мастичной печати «Для пакетов» Курагинского МСО. Картонная коробка, верхняя часть которой оклеена биркой с пояснительной надписью: пакет № 6: «Телогрейка со следами бурого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, 29.11.2010 года». Бирка заверена подписями понятых, специалиста, участника, следователя. Бирка опечатана оттисками мастичной печати «Для пакетов» Курагинского МСО. Целостность упаковки не нарушена. В ходе осмотра коробка не вскрывалась, в целях исключения попадания биологических объектов, микрочастиц. После осмотра на коробку дополнительно наклеена бирка с пояснительной надписью: «пакет № 6 от 10.12.2010 года. Вещественное доказательство по уголовному делу №: телогрейка со следами бурого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, 29.11.2010 года». Бирка заверена подписями понятых, следователя. Бирка опечатана оттисками мастичной печати «Для пакетов» Курагинского МСО. Полиэтиленовый пакет, верхняя часть которого обвязана нитью. Края нити оклеены биркой с рукописной пояснительной надписью: «пакет № 1: чуни, изъятые 30.11.2010 года у Морева А.С. в ходе проведения осмотра места происшествия». Бирка заверена подписями понятых, участника, о/у ФИО6. Целостность упаковки не нарушена. В ходе осмотра пакет не вскрывался, в целях исключения попадания биологических объектов, микрочастиц. Полиэтиленовый пакет, верхняя часть которого обвязана нитью. Края нити оклеены биркой с рукописной пояснительной надписью: «пакет № 2: куртка и штаны, изъятые 30.11.2010 года у Морева А.С. в ходе проведения осмотра места происшествия». Бирка заверена подписями понятых, участника, о/у ФИО6 Целостность упаковки не нарушена. В ходе осмотра пакет не вскрывался, в целях исключения попадания биологических объектов, микрочастиц. После осмотра пакет № 1 и пакет № 2 упакованы в общий полиэтиленовый пакет, верхняя часть которого обвязана нитью белого цвета. Края нити оклеены биркой с пояснительной надписью: «пакет № 7 от 10.12.2010 года. Вещественное доказательство по уголовному делу № 20119698: два пакета с предметами одежды Морева А.С. изъятые 30.11.2010 года у Морева А.С. в ходе проведения осмотра места происшествия». Бирка заверена подписями понятых, следователя. Бирка опечатана оттисками мастичной печати «Для пакетов» Курагинского МСО. (том 2 л.д. 22-25);