1-24/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 24 марта 2011 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В.

подсудимых Василенко Ю.А., Тайирова А.В.

защитников Шишкова И.И., представившего удостоверение , ордер ,

Батычко Д.Г. представившего удостоверение , ордер

при секретаре Карпуниной Н.Г.

с участием потерпевших ФИО, ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Василенко Юрия Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Тайирова Ахатжона Вадиджоновича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василенко Ю.А. и Тайиров А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, Тайиров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2010 года в ночное время Тайиров А.В.,Василенко Ю.А. и ФИО2 находились в <адрес> в п. Курагино, Курагинского района, Красноярского края, принадлежащем ФИО1, где с ее сожителем ФИО5 распивали спиртные напитки. У Тайирова А.В. и Василенко Ю.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 группой лиц по предварительному сговору. Тогда же 10.09.2010г., около 23 часов в указанном месте Василенко Ю.А. и Тайиров А.В., реализуя свой совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, так как ФИО1 не было дома, а ФИО5 и ФИО2 спали, действуя совместно и согласованно тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: с тумбочки, расположенной в заловой комнате Тайиров А.В. взял ДВД - плеер «MASTERY» с пультом дистанционного управления стоимостью 700 рублей, ДВД диск стоимостью 50 рублей. Василенко Ю.А. с полки серванта, находящегося в заловой комнате похитил сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 300 рублей, и из кармана куртки, лежащей на стуле, денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего Тайиров А.В. со стола в кухне похитил электрический чайник марки «Irit» стоимостью 300 рублей.

С похищенным имуществом Василенко Ю.А. и Тайиров А.В. с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 4350 рублей.

Кроме того, 09 ноября 2010 года, около 00 часов 30 минут, Тайиров А.В. и ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли в <адрес> в п. Курагино, Курагинского района, Красноярского края, где находились спящий ФИО и ФИО4, которая играла на компьютере. ФИО3 подошел ФИО4 и стал играть вместе. Тайиров А.В. подошел к ФИО и стал его будить, при этом под матрацем обнаружил деньги и у него возник преступный умысел направленный на их тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, с цель незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно - опасный характер своих действий осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, Тайиров А.В. тайно похитил указанные денежные средства в сумме 8000 рублей, и спрятал их в карман своей куртки. С похищенными деньгами Тайиров А.В. с места совершения преступления скрылся распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО значительный ущерб.

Подсудимые Василенко Ю.А. и Тайиров А.В.. согласны с указанным обвинением, полностью признают себя виновными в совершении вышеуказанных преступлений.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что содеянное подсудимым Василенко Ю.А. и Тайировым А.В. от 10.09.2010 года следует квалифицировать по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, содеянное подсудимым Тайировым А.В. от 09.11.2010 года следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимыми, поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

<данные изъяты>

С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы и данных о личности,
Василенко Ю.А. в отношении инкриминируемого ему деяния, следует считать
вменяемым.,

<данные изъяты>

С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы и данных о личности, Тайирова А.В. в отношении инкриминируемых ему деяний, следует считать вменяемым.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Василенко Ю.А., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление. Так же суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, полное признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Василенко Ю.А.. в соответствии со ст. 61ч. 2 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Василенко Ю.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Тайирову А.В., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление. Так же суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, полное признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, добровольное возмещение ущерба, путем изъятия, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тайирова А.В. в соответствии со ст.61ч. 1 УК РФ суд признает явку с повинной по краже денег у ФИО, добровольное возмещение ущерба, путем изъятия, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления в размере 6000 рублей потерпевшему ФИО Так же суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тайирова А.В. в соответствии со ст.61ч.2 УК РФ- признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тайирова А.В. в соответс со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Василенко Ю.А. и Тайирова А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, учитывая условия совершения преступления, данные о личности, суд считает нецелесообразным применение к Василенко Ю.А. и Тайирову дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Василенко Юрия Александровича признать виновным в совершен преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, проходить в нем регистрацию 1 раз в месяц по дням установленным этим органом.

Тайирова Ахатжона Вадиджоновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК назначить наказание:

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условны испытательным сроком 2 года, в течение которого возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, проходить в нем регистрацию 1 раз в меся дням установленным этим органом.

Меру пресечения Василенко Ю.А. и Тайирову А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Василенко Юрия Александровича и Тайирова Ахатжона Вадиджоновича солидарно, в пользу ФИО1 3650 рублей.

Взыскать с Тайирова Ахатжона Вадиджоновича в пользу ФИО 1850 рублей.

Вещественные доказательства: ДВД плеер оставить у потерпевшей ФИО1, деньги в сумме 150 рублей оставить у потерпевшего ФИО, тапки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий Г.Т. Тетерина