ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Курагино 21 июня 2011 года Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т. с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В. подсудимого Попкова Д.Ю. защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Пленкиной И.А. с участием потерпевшей ФИО рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попкова Дмитрия Юрьевича, <данные изъяты> не судимого, проживающего в <адрес>, Курагинского района Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попков Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 21 февраля 2011 года в утреннее время Попков Дмитрий Юрьевич приехал на своем автомобиле «Москвич 2141», № к дому №, <адрес>, в п. Курагино, Курагинского района, Красноярского края, где проживает его знакомая ФИО, чтобы попросить денег в долг. Зайдя на усадьбу указанного дома и обнаружив, что дверь дома заперта, у Попкова Д.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, с незаконным проникновением в жилище ФИО Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, 21.02.2011 года около 09 часов, Попков Д.Ю., зная, где хранится ключ от замка входной двери, прошел к хозяйственной постройке, взял ключ от дома ФИО, при помощи этого ключа открыл замок и незаконно проник в вышеуказанный дом. Находясь в доме Попков Д.Ю. прошел в кладовую, где взял ключи от сейфа в котором ФИО хранила денежные средства и ценности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью обогащения и завладения чужим имуществом в свою пользу, Попков Д.Ю. взяв ключ, прошел на веранду дома, где стоит сейф, предназначенный для хранения ценностей, отпер сейф ключом, откуда тайно похитил денежные средства в общей сумме 5 478 941 рубля 03 копейки, в том числе: 5 065 750 рублей; 9895,64 долларов США, стоимостью 289531 рубль 58 копеек по курсу валют Сбербанка России на день хищения; 2902 Евро, стоимостью 115407 рублей 32 копейки по курсу валют Сбербанка России на день хищения; 1854,09 юаней, стоимостью 8252 рубля 13 копеек по курсу валют Сбербанка России на день хищения; ювелирные изделия на общую сумму 51220 рублей, в том числе: кольцо золотое 585 пробы с 6 белыми камнями, стоимостью 1300 рублей, кольцо золотое 585 пробы с 3 белыми камнями, стоимостью 2500 рублей, кольцо золотое 585 пробы с 10 белыми камнями, стоимостью 4000 рублей, кольцо золотое 583 пробы, стоимостью 3900 рублей; кольцо золотое 585 пробы, стоимостью 8400 рублей; два гладких золотых кольца 583 пробы, стоимостью по 4400 рублей каждое; серьги золотые 583 пробы, стоимостью 2100 рублей; серьги золотые585 пробы с 6 белыми камнями, стоимостью 1200 рублей; серьги золотые 585 пробы с 12 белыми камнями, стоимостью 2500 рублей; серьги золотые 583 пробы с 4 белыми камнями, стоимостью 3000 рублей; серьги золотые 583 пробы, стоимостью 1800 рублей; крест золотой 585 пробы, стоимостью 1570 рублей; подвеску-рыбка золотую 583 пробы, стоимостью 630 рублей; подвеску-звезда золотую 583 пробы, стоимостью 670 рублей; брошь золотую 585 пробы, стоимостью 1300 рублей; брошь золотую 585 пробы, стоимостью 1800 рублей; цепь золотую 585 пробы, стоимостью 830 рублей; цепь золотую 585 пробы, стоимостью 4200 рублей; цепь золотую 585 пробы, стоимостью 600 рублей, цепь серебряную 925 пробы, стоимостью 120 рублей; шкатулку стеклянную, которая ценности для потерпевшей не представляет, принадлежащие ФИО. Тайно похитив денежные средства в сумме 5 478 941 рубль 03 копейки и ювелирные изделия на общую сумму 51220 рублей, Попков Д.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО ущерб в особо крупном размере на общую сумму 5 530 161 рубль 03 копейки. Подсудимый Попков Д.Ю. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попков Д.Ю. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что содеянное подсудимым Попковым Д.Ю. следует квалифицировать по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере. (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым Попковым Д.Ю., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. С учетом данных о личности, Попкова Д.Ю. в отношении инкриминируемого ему деяния, следует считать вменяемым. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Определяя вид и меру наказания подсудимому Попкову Д.Ю., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление. Так же суд учитывает полное признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, мнение потерпевшей, конкретные обстоятельства дела, возмещение ущерба путем изъятия. Обстоятельством, смягчающим наказание Попкова Д.Ю., в соответствии со ч.1 ст. 61 УК РФ), в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства дела, возмещение ущерба путем изъятия, мнение потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попкова Д.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ. Учитывая условия совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применение к Попкову Д.Ю. дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Попкова Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, проходить в нем регистрацию по дням установленным этим органом. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: «дипломат» в котором обнаружили похищенные денежные средства и ювелирные изделия; денежные средства в сумме: 4 715750 рублей; 1854,9 юаней, 9102 евро, 13295,64 долларов США, золотое кольцо с 6 белыми камнями, золотое кольцо с 10 белыми камнями, золотое кольцо гладкого, золотое кольцо гладкого, золотое кольцо с 3 белыми камнями, золотое кольцо мужское в виде печатки, золотое кольцо в виде перстня, пара золотых серег в виде цветков, пара золотых серег в виде ромба, пара золотых серег с 4 белыми камнями, пара золотых серег с 6 белыми камнями, золотой крест, золотая подвеска в виде звезды, золотая подвеска в виде рыбки, золотая брошь в виде лепестка, золотая брошь, цепь золотая тонкая с шариками, цепь золотая тонкая, цепь золотая широкая, цепь серебряная, стеклянная шкатулка, справки о проведении операции с наличной валютой – передать потерпевшей ФИО Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.Т. Тетерина