1-60/2011 Приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июля 2011 г. Курагинский районный суд, Красноярского края в составе:

председательствующего Рылова А.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курагинского района, Илющенко П.А.

защитника - адвоката Чурикова Ю.В. представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого Пащенко А.В. потерпевшей ФИО

при секретаре Балашовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пащенко Андрея Васильевича <данные изъяты> судимого:

20.02.2001 г. с учетом внесенных изменений по п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 166 УК РФ к 11 годам лишения свободы, 26.06.2008 г. освобожден условно - досрочно на неотбытый срок наказания 2 года 10 месяцев 3 дня;

безработного, без определенного места жительства.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 марта 2011 г. около 18 часов Пащенко А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в целях совершения кражи руками сорвал на входной двери крепление запорного устройства и незаконно проник в квартиру знакомой ФИО

Прошел в комнату, где с тумбочки похитил хранившийся DVD - плеер марки «MYSTERY», в комплекте с трехштекерным проводом и пультом дистанционного управления, стоимостью 1 800 рублей, и находившемся в DVD - проигрывателе диском, стоимостью 50 рублей. Похищенное спрятал под одежду и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 1 850 рублей.

В ходе предварительного расследования все похищенное возвращено потерпевшей ФИО

В момент ознакомления с материалами оконченного расследованием уголовного дела, Пащенко А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пащенко А.В. в обоснование выше заявленного ходатайства пояснил, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Участвующие по делу государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного Пащенко А.В. ходатайства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и оно заявлено добровольно.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пащенко А.В. законно, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, приведенными в обвинительном заключении, препятствий для особого порядка судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников по делу, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пащенко А.В. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26- ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении уголовного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, требования ст. 6,60 УК РФ, данных о личности обвиняемого, а также конкретных обстоятельств дела смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, Пащенко А.В. признал вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, неудовлетворительное состояние здоровья <данные изъяты>

Потерпевшая Костова М.А. просила при назначении наказания, проявить снисхождение и строго Пащенко А.В. не наказывать, так как похищенный видеоплеер возвращен, претензий не имеет.

Во время отбывания наказания в местах лишения свободы, из содержания постановления суда об условно - досрочном освобождении от отбывания наказания от 19 июня 2008 г. следует, что Пащенко А.В. характеризуется положительно, за добросовестное отношение к труду и примерное поведение имеет два поощрения, мероприятия воспитательного характера посещает, к труду относится добросовестно, в содеянном раскаивается.

Кроме того, Пащенко А.В. в настоящее время по месту жительства органом милиции характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющего спиртными напитками и склонное к противоправному поведению.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание, суд учитывает наличие у Пащенко А.В. опасного рецидива преступлений.

В силу ч. 2 ст. 6 УПК РФ уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Оснований для применения Пащенко А.В. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, учитывая личность обвиняемого и общественную опасность содеянного.

Приговором от 20 февраля 2001 г. Пащенко А.В. признан виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 166 УК РФ и подвергнут наказанию в виде лишения свободы сроком на 11 лет, условно - досрочно освобожден 26.06.2008 г. на неотбытый срок наказания 2 года 10 месяцев 3 дня.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ ( ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) суд назначает Пащенко А.В. наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пащенко Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 20 февраля 2001 г. и окончательно Пащенко А.В. назначить три года три месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с учетом предварительного заключения под стражу с 26 марта 2011 г.

Меру пресечения в отношении Пащенко А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием в ФКУ - тюрьма г. Минусинск.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок с ключом, DVD - плеер модели « MYSTERY», в комплекте с трехштекерным проводом и пультом дистанционного управления, DVD диск, руководство по эксплуатации DVD - плеера, передать владельцу, ФИО

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10 - ти суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, Пащенко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Рылов А.Г.