ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 мая 2011 г. Курагинский районный суд, Красноярского края в составе: председательствующего Рылова А.Г. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Курагинского района, Карамашева Н.В. защитников – адвокатов: Батычко Д.Г., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Илющенко И.А., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Матвеевой Н.Н., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемых: Бутина Е.В., Карайченцева И.В., Черникова С.В. потерпевших: ФИО, ФИО7, ФИО3, ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО2 при секретаре Кожевниковой Н.И. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бутина Евгения Викторовича <данные изъяты>, судимого: 1) 16.11.2006 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 25.12.2007 г. освобожден условно – досрочно на неотбытый срок наказания 10 месяцев 21 день; 2) 21.10.2010 г. по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; безработного, проживающего <адрес>; обвиняемого в совершении двух преступлений предусмотренных пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. « а», «в», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, Карайченцева Игоря Владиславовича <данные изъяты>, судимого: 1) 19.01.2004 г. по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) 18.02.2004 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от 19.01.2004 г. к 3 годам лишения свободы; 3) 23.03.2004 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от 18.02.2004 г. к 4 годам лишения свободы, 27.10.2006 г. освобожден условно – досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 2 месяца 22 дня; 4) 9.10.2007 г. по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по совокупности с приговором от 23.03.2004 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 16.06.2009 г. освобожден условно – досрочно на неотбытый срок наказания 7 месяцев 22 дня. безработного, проживающего <адрес>; обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Черникова Станислава Витальевича <данные изъяты>, судимого: 1) 1.04.2003 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 2) 24.04.2003 г. с учетом внесенных изменений по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности с преступлением по приговору от 1.04.2003 г. к 4 годам лишения свободы; 3) 24.06.2003 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от 24.04.2003 г. с учетом внесенных изменений к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, 8.09.2005 г. освобожден условно – досрочно на неотбытый срок наказания 2 года 2 месяца 2 дня; 4) 2.08.2007 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 24.06.2003 г. к 3 годам лишения свободы, 18.06.2009 г. освобожден условно – досрочно на неотбытый срок наказания 10 месяцев 16 дней, безработного, проживающего <адрес>; обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ; УСТАНОВИЛ: 7 сентября 2010 г. около часа ночи Бутин Е.В в п. Курагино в целях совершения кражи через ограждение огорода, проник на усадьбу дома ФИО расположенного по <адрес>. В ходе своего преступного поведения через незапертую дверь, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил хранившийся мопед марки « YAMHA JOC APRIO TYPE» с ключом и брелоком, которые приобретались вместе с мопедом стоимостью 25000 рублей, гермошлем, который находился на мопеде стоимостью 800 рублей, нож марки «Стрех – 1», находившийся в ящике мопеда стоимостью 700 рублей. В результате совершенной кражи потерпевшему ФИО причинен значительный ущерб на общую сумму 26500 рублей. 9 октября 2010 г. около часа ночи Бутин Е.В. в п. Курагино в целях совершения кражи через ограждение огорода проник на усадьбу дома ФИО7 расположенного по <адрес>, где тайно похитил металлический уголок, который ценности для потерпевшей не представляет. В ходе своего преступного поведения через незапертую дверь, незаконно проник в помещение омшаника, откуда тайно похитил двухрамочную медогонку стоимостью 4000 рублей. Похищенные медогонку и металлический уголок положил в приготовленную тележку и с места совершения преступления скрылся, причинил ФИО7 значительный ущерб в размере 4000 рублей. 11 октября 2010 г. около 20 часов 30 минут Бутин Е.В. и Карайченцев И.В. в п. Курагино проходили по ул. Партизанской, где договорились совершить кражу из дома ФИО3, тем самым вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. В этот же день около 21 часа обвиняемые через забор огорода незаконно проникли на усадьбу дома ФИО3 расположенного в <адрес>, где Бутин Е.В. подошел к входной двери дома, резким движением дернув дверь на себя, вырвал пробой. После чего Бутин Е.В. и Карайченцев И.В. незаконно проникли в дом, прошли в зал, Бутин Е.В. стал отсоединять соединяющие электропровода от DVD марки «LG» стоимостью 1000 рублей, стоящего на телевизоре мебельной стенки, а Карайченцев И.В. в это время стал открывать дверцы шкафов мебельной стенки, с целью отыскания видеоаппаратуры. Бутин Е.В. отсоединив DVD, похитил из мебельной стенки DVD марки «Хоро» стоимостью 1200 рублей, СD – плеер марки «Панасоник» стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО3, сложил в сумку белого цвета. При выходе со двора данного дома, Бутин Е.В. и Карайченцев И.В. были застигнуты в момент совершения кражи, собственником дома ФИО3 и её сыном, ФИО5 ФИО3, увидев, что совершается хищение её имущества, стала кричать о помощи: «Воры, помогите!», а ФИО5 попытался задержать Бутина Е.В., в руках которого находилась сумка с похищенным, обхватил его за туловище. Однако, Бутин Е.В. и Карайченцев И.В., не останавливаясь, осознавая, что их преступные действия являются очевидными для потерпевших, продолжили свое преступное поведение, совершать открытое незаконное изъятие имущества и его удержание, для этого Бутин Е.В., с целью подавления воли к сопротивлению ФИО5, реализуя возникший у него, отдельно от Карайченцева И.В., преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, рукой оттолкнул ФИО5, отчего последний упал на землю, испытал физическую боль, после чего Бутин Е.В. и Карайченцев И.В. с места совершения преступления скрылись, открыто похитили имущество ФИО3 стоимостью 3100 рублей. 6 декабря 2010 г. около 12 часов Бутин Е.В. в п. Курагино находился в торговом павильоне «Спутник» расположенном на территории рынка «Новый» по ул. Советской, 15 «а», где воспользовавшись, что в павильоне много покупателей, продавец ФИО1 отвлечен обслуживанием покупателя, подошел к витрине, расположенной на стене, за спиной у продавца, откуда протянув руку, тайно похитил FM- модулятор марки «Supra SFM 21 U» стоимостью 1045 рублей принадлежащий ФИО1, который спрятал под куртку и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб в размере 1045 рублей. 4 февраля 2010 г. вечером Карайченцев И.В. находился в доме у своего знакомого Черникова С.В. в <адрес>, где они предварительно договорились об открытом хищении денег из магазина «Надежда». При подготовке к совершению преступления, Черников С.В. у себя дома взял две шапки красного и черного цветов с прорезями для глаз, а также палку, которую использовал, как трость. После этого обвиняемые около 22 часов подошли к магазину «Надежда» расположенного в п. Курагино, ул. Комсомольская, 39, где предварительно убедившись, что в торговом зале нет покупателей, надели на лицо, как маски приготовленные шапки с прорезями для глаз и прошли в помещение магазина, где находилась продавец ФИО4 Черников С.В., опираясь на палку, сказал: «Это ограбление», и нагнулся через прилавок к кассовому ящику, Карайченцев И.В. в это время поставил ногу на выдвижную тумбу, намереваясь перепрыгнуть через прилавок. ФИО4 восприняла происходящее, как ограбление, испугалась физической расправы над ней, с целью подавления её воли, в случае оказания сопротивления и выбежала из помещения магазина, осознавая, что оставшиеся обвиняемые совершают хищение имущества, принадлежащего хозяйке ФИО6, собственнику магазина. Карайченцев И.В. и Черников С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что их действия очевидны для продавца, так как полагали, что она находится в подсобном помещении, согласно распределенных ролей, Черников С.В. подошел к кассовому аппарату, где открыто похитил коробку с хранившимися денежными средствами в сумме 8000 рублей, сложил деньги в полиэтиленовый пакет черного цвета, стоимостью 3 рубля, который похитил с прилавка и передал Карайченцеву И.В. После этого обвиняемые с похищенным, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО6 ущерб в сумме 8003 рубля. 29 января 2011 г. около 20 часов Карайченцев И.В. и Черников С.В. пришли в гости к супругам ФИО2, проживающим в <адрес>, где Карайченцев И.В. в прихожей увидел хранившуюся на полу бензопилу и у него возник преступный умысел на тайное хищение данной бензопилы. В дальнейшем Карайченцев И.В. воспользовавшись тем, что в это время Черников С.В. в другой комнате разговаривает с супругами ФИО2, тайно похитил бензопилу марки « HUSGVARNA PARTNER 350 », принадлежащую ФИО2, стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. В момент ознакомления с материалами оконченного расследованием уголовного дела, обвиняемыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Бутин Е.В., Карайченцев И.В., Черников С.В. полностью согласились с предъявленным обвинением и в присутствии защитников, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвиняемые в обоснование выше заявленного ходатайства пояснили, что оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Участвующие по делу государственный обвинитель, защитники и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного обвиняемыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и оно заявлено добровольно. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Бутин Е.В., Карайченцев И.В., Черников С.В. законно, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, приведенными в обвинительном заключении, препятствий для особого порядка судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников по делу, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Бутина Е.В. надлежит квалифицировать: По преступлению совершенному 7 сентября 2010 г. в отношении потерпевшего ФИО, по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; По преступлению совершенному 9 октября 2010 г. в отношении потерпевшей ФИО7, по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; По преступлению совершенному 11 октября 2010 г. в отношении потерпевших ФИО3, ФИО5, по пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( ред. ФЗ РФ 7 марта 2011 г. № 26 – ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; По преступлению совершенному 6 декабря 2010 г. в отношении потерпевшего ФИО1, по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; Действия Карайченцева И.В. следует квалифицировать: По преступлению совершенному 4 февраля 2010 г. в отношении потерпевшей ФИО6, по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26 - ФЗ ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному говору; По преступлению совершенному 11 октября 2010 г. в отношении потерпевшей ФИО3, по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № - 26 ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; По преступлению совершенному 29 января 2011 г. в отношении потерпевшего ФИО2, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Черникова С.В. по преступлению совершенному 4 февраля 2010 г. в отношении потерпевшей ФИО6, следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26 – ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При назначение уголовного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, требования ст. 6, 60 УК РФ, данных о личности обвиняемых, а также конкретных обстоятельств дела смягчающих и отягчающих наказание. Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, обвиняемые признали вину, раскаялись в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, Черников С.В. имеет ребенка и неудовлетворительное состояние здоровья. Черников С.В. органом милиции характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, на этой почве склонное к противоправному поведению, по месту жительства администрацией п. Курагино, характеризуется удовлетворительно. Бутин Е.В. и Карайченцев И.В. по месту своего жительства характеризуются удовлетворительно. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание, суд учитывает наличие у Бутина Е.В. рецидива преступлений, Карайченцева И.В. опасного рецидива, Черникова С.В. особо опасного рецидива. В соответствии с ч. 2 ст. 6 УПК РФ уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений. Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенных преступлений, принципы справедливости, соразмерности, а также конкретные обстоятельства их совершения, суд считает необходимым назначить обвиняемым наказание в виде реального лишения свободы, соответствующим целям наказания. Оснований для применения Бутину Е.В., Карайченцеву И.В., Черникову С.В. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает, учитывая общественную опасность содеянного. По приговору от 9 октября 2007 г. Карайченцев И.В. осужден по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по совокупности с приговором от 23 марта 2004 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 16 июня 2009 г. условно – досрочно на 7 месяцев 22 дня; Черников С.В. по приговору от 2 августа 2007 г. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по совокупности с приговором от 24 июня 2003 г. к 3 годам лишения свободы, 18 июня 2009 г. освобожден условно – досрочно на 10 месяцев 16 дней. В соответствии с ст. 70 УК РФ. Согласно приговору Курагинского районного суда от 21 октября 2010 г. Бутин Е.В. признан виновным в совершении преступления предусмотренного пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и подвергнут наказанию в виде лишения свободы сроком на два года, условно с испытательным сроком два года. 6 декабря 2010 г. в течение испытательного срока Бутиным Е.В. совершено преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. При решение вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения, суд учитывает характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, которые не представляют собой значительной опасности, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. Данных об отрицательном поведении осужденного в период испытательного срока по делу не имеется, таким образом, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить Бутину Е.В. условное осуждение и данный приговор исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бутина Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «в», «г» ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание. За преступление совершенное 7 сентября 2010 г. в отношении потерпевшего ФИО, по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишение свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; За преступление совершенное 9 октября 2010 г. в отношении потерпевшей ФИО7, по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишение свободы сроком один год три месяца без ограничения свободы; За преступление совершенное 11 октября 2010 г. в отношении потерпевших ФИО3, ФИО5, по пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( ред. ФЗ РФ 7 марта 2011 г. № 26 – ФЗ), лишение свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы; За преступление совершенное 6 декабря 2010 г. в отношении потерпевшего ФИО1, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, лишение свободы сроком 10 месяцев; Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бутину Е.В. лишение свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с учетом предварительного заключения под стражей с 10 декабря 2010 г. Меру пресечения в отношении Бутина Е.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения, с содержанием в ФКУ – тюрьма г. Минусинск. Условное осуждение по приговору Курагинского районного суда, Красноярского края от 21 октября 2010 г. в отношении Бутина Е.В., исполнять самостоятельно. Карайченцева Игоря Владиславовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 161 (ред. ФЗ от 7 марта 2011 г. № - 26 ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: За преступление совершенное 4 февраля 2010 г. в отношении потерпевшей ФИО6, по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26 - ФЗ ), лишение свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы; За преступление совершенное 11 октября 2010 г. в отношении потерпевшей ФИО3, по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( ред. от 7 марта 2011 г. № 26 – ФЗ), лишение свободы сроком на два года три месяца без штрафа и ограничения свободы; За преступление совершенное 29 января 2011 г. в отношении потерпевшего ФИО2, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, лишение свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы; Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Карайченцеву И.В. лишение свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ (ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26 – ФЗ) отменить Карайченцеву И.В. условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 9 октября 2007 г. В силу ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 9 октября 2007 г., окончательно Карайченцеву И.В. назначить лишение свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Карайченцеву И.В. изменить, в зале судебного заседания заключить под стражу с содержанием в ФКУ – тюрьма г. Минусинск, срок наказания исчислять с 24 мая 2011 г. Черникова Станислава Витальевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26 – ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ (ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26 – ФЗ) отменить Черникову С.В. условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 2 августа 2007 г. В силу ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 2 августа 2007 г., окончательно Черникову С.В. назначить лишение свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Черникову С.В. изменить в зале судебного заседания заключить под стражу с содержанием в ФКУ – тюрьма г. Минусинск, срок наказания исчислять с 24 мая 2011 г. Вещественные доказательства по делу: навесной замок с ключом, изъятые в ходе выемки у потерпевшей ФИО7, навесной замок с ключом и ушком, изъятые в ходе осмотра места происшествия – жилого дома в <адрес>, СD- диск с записью хищения модулятора, изъятый в ходе осмотра места происшествия – павильона «Спутник» на рынке «Новый», п. Курагино, пер. Советский, 15»а», бензопилу марки « HUSGVARNA PARTNER 350 », договор розничной купли – продажи, руководство по эксплуатации и кассовый чек на бензопилу, мопед марки « YAMHA JOC APRIO TYPE», гермошлем, нож марки «Стерх-1», FM- модулятор марки «Supra SFM- 21 U» в комплекте, медогонку двух рамочную, руководство по эксплуатации на DVD марки « LG» передать владельцам. Кассовые чеки на мопед марки « YAMHA JOC APRIO TYPE» и нож марки «Стерх-1», оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 – ти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы Бутин Е.В., Карайченцев И.В., Черников С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Рылов А.Г.