1-33/2011 Приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 г. Курагинский районный суд, Красноярского края в составе: председательствующего Рылова А.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Курагинского района, Тарановой С.В.

защитника – Батычко Д.Г. представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого Толмачева А.В.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Кожевниковой Н.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Толмачева Андрея Викторовича, <данные изъяты>, судимого:

1) 17.10.2003 г. по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2) 9.02.2005 г. по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по совокупности с приговором от 17.10.2003 г. к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

3) 19.05.2005 г. по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с преступлением по приговору от 9.02.2005 г. к 3 годам лишения свободы, освобожден 15.09.2006 г. условно – досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 5 месяцев 1 день;

4) 9.08.2007 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 19.05.2005 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

5) 29.08.2007 г. по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с приговором по приговору от от 9. 08.2007 г. к 2 годам 8 месяцев лишения свободы;

6) 12.09.2007 г. по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с преступлением по приговору от 29.08.2007 г. к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 2.04.2010 г. условно - досрочно на неотбытый срок наказания 2 месяца 5 дней.

безработного, проживающего Республика Хакасия, Таштыпский район, <адрес>:

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 ноября 2010 г. около 19 часов Толмачев А.В. находился в доме ФИО2, <адрес>, в компании знакомых вместе с ФИО4, ФИО1, ФИО3, и ФИО распивал спиртное, где увидел в спальной комнате, на полу, лежит дамская сумка, принадлежащая ФИО1 и у него возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств из сумки.

Воспользовавшись, тем что, за его действиями никто не наблюдает, Толмачев тайно похитил из сумки денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО1

После этого прошел в зал и спрятал похищенные деньги под палас, лежащий на полу, чтобы в дальнейшем их забрать и распорядиться.

Спустя некоторое время ФИО1 обнаружила кражу денег и вызвала сотрудников милиции, которые всех присутствующих увезли в ОВД по Курагинскому району для разбирательства.

На следующий день, 29 ноября 2010 г. Толмачев А.В. пришел домой к ФИО2, чтобы забрать похищенные деньги, но его не впустили, поэтому обвиняемый не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам и сообщил по телефону ФИО1 о месте хранения похищенных денег в комнате под паласом, откуда они были взяты потерпевшей.

В момент ознакомления с материалами оконченного расследованием уголовного дела, Толмачевым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемый в обоснование выше заявленного ходатайства пояснил, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Участвующие по делу государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного Толмачевым А.В. ходатайства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно заявлено добровольно.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Толмачев А.В. законно, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами приведенными в обвинительном заключении, препятствий для особого порядка судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников по делу, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы Толмачев А.В. в ходе своего преступного поведения, каких – либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, действовал последовательно и целенаправленно. л,д. 91 – 92;

Действия Толмачева А.В. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначение уголовного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, требования ст. 6, 60 УК РФ, данных о личности обвиняемого, а также конкретных обстоятельств дела смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, Толмачев А.В. признал вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления и возвращения потерпевшей, неудовлетворительное состояние здоровья.

Потерпевшая ФИО1 просила при назначение наказания, проявить снисхождение и строго Толмачева А.В. не наказывать, так как совершенное преступление не представляет собой значительной общественной опасности.

Толмачев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и жителей в администрацию Имекского сельсовета не поступало, на общественных комиссиях не разбирался.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание, суд учитывает наличие у Толмачева А.В. рецидива преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 УПК РФ уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

С учетом принципов справедливости, соразмерности содеянному, а также конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным применить Толмачеву положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толмачева Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствие с положением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого Толмачев А.В. свои поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Толмачева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Толмачева А.В. в виде подписки о невыезде и примерном поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства – распечатку детализацию телефонных звонков, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10 – ти суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Толмачев А.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции.

Председательствующий Рылов А.Г.